ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3

Четвёртый Путь по Гурджиеву

Век назад Гурджиев показал выход из "тюрьмы"
снегирь,, я не вдавался в детали учения Гурджиева.
Но вот,по Вашей просьбе мне сразу "открылись" строчки из Успенского:

"После первой беседы о центрах Гурджиев почти каждый раз добавлял что нибудь новое. Как я сказал, сперва он говорил о трёх центрах, затем о четырёх, о пяти и впоследствии о семи центрах".

Или, вот например следующие цитаты:

"Человек номер один – это человек, у которого центр тяжести психической жизни лежит в двигательном центре. Это человек физического тела, у которого двигательная и инстинктивная функции имеют перевес над эмоциональной и мыслительной функциями.
"Человек номер два – это человек на том же уровне развития, но его эмоциональный центр совпадает с центром тяжести психической жизни. Это человек, у которого эмоциональная функция имеет перевес над всеми прочими, человек чувств, эмоций.
"Человек номер три означает человека на том же уровне развития; но у него центр тяжести психической жизни лежит в интеллектуальном центре, т.е. мыслительная функция получает преобладание над двигательной, инстинктивной и эмоциональной функциями; это человек рассудка, который ко всему подходит сточки зрения теорий и умственных соображений".


Далее по "номерам" присвоенным Гурджиевым::
"Человек номер пять также является недостижимым для нас стандартом, так как это человек, достигший единства.
"Человек номер четыре – это промежуточная стадия. Я поговорю о нём позднее.
"Человек номер один, два и три – это люди, образующие механическое человечество и пребывающие на том же уровне, на каком они родились".


Я провожу параллель между "номерными человеками", наблюдаемой мною реальностью и упоминаемыми же Гурджиевым семью центрами.

Как-то так. :)
Цитата
Forester пишет:
снегирь, , я не вдавался в детали учения Гурджиева.

Но вот,по Вашей просьбе
Forester, давай всё же на "ты"? С мягким спокойным доброжелательным окрасом :) А то эти "Вы" хоть и показывают уважение, но затрудняют контакт. На Руси даже простолюдин даже великому князю говорил "ты",а ты не простолюдин, и я не княгиня :) от французов это "Ву" пришло, хотя и есть в нем смысл порой, иначе б не прижилось.

Так вот, Forester, по поводу "не вдавался в детали"... Ты книгу прочел, или быстро пробежал "по диагонали"? Я согласна, читать ее трудно для разогнавшегося современного ума - она написана в эпоху более медлительную. Т.е., я полностью согласна, что подача материала устарела. Я здесь, в дальнейшем, не собираюсь пересказывать систему Г.Г. более современным языком, мне желательно изложить то понимание процессов, которое пришло благодаря его системе и многим другим "приложениям". А по системе Гурджиева конкретно - если тебе стали детали более интересны, то, возможно, имеет смысл более внимательно перечитать Успенского, т.к. если ты это сделаешь, вопрос твой снимется. Мне мой внутренний голос подсказывает, что правильнее было бы на этом и закончить ответ, если бы мы общались только друг с другом. :) Но он же говорит, что на публичном форуме надо дать краткий ответ, без траты времени на приведение цитат.

Гурджиев первоначально не вдавался в "состав" физического центра, объединяя его в один - достаточный для выживания. Он относил его к "нижнему этажу" человека. Потом он упоминал о половом центре и его особой роли, и это создавало впечатление, что он "прибавил четвертый". Но в дальнейшем он разъяснял, чтов "нижний этаж" входят три центра - инстинктивный, половой и двигательный. Таким образом, вместе с двумя "верхними этажами" в сумме получается пять центров. Но потом он рассказывал еще о двух высших центрах, что давало в сумме семь.
Ошибочно сопоставлять "номера" человека с "номерами" центров, причем присвоенным в порядке возникновения разговора о них. А то получится, что "человек номер четыре" - это сексуальный маньяк :))))
О "чел.№4" он рассказывал, что это человек, переставший жить чисто механически, человек у которого появился "магнетический центр", позволяющий ему развиваться в осознанное существо. Но этот магнетический центр - это не "часть структуры" человека - это скорее, состояние его сознания. "Проклюнувшаяся" в нем потребность искать что-то, выходящее за рамки механической жизни. Я думаю, что это - особого рода неудовлетворенность, пришедшая после того, как все прочие способы удовлетворить свою сущность не сработали.

Вот, вкратце так.
снегирь,
Вы можете обращаться ко мне так, как Вам будет угодно. А мне, в свою очередь, позвольте оставаться, если хотите, - французом.

Вы готовы рассказать нам про учение Гурджиева? Не отвлекайтесь на недостатки Forestera, рассказывайте. Если Вы не хотите рассказывать о системе Г.Г., но при этом есть своё понимание, - отвечайте от своего имени. Мы здесь все говорим от своего имени.

И так, по теме.

Если первый ЭТАЖ включает в себя три центра, у меня возникает вопрос.
ДВА других ЭТАЖА так же включают в себя некое число центров (по три, например)?

Если же, как у Вас в тексте, складывать «этажи» (первый) с «центрами» (два других, а потом ещё два), получается «каша». Это вроде сложения километров с сантиметрами. Не так? Километров с тоннами?

И ещё. Коль ошибочно сопоставлять «номера человеков» с центрами, расскажите мне, как, по Вашему, «номера» соотносятся с «центрами». Собственно этот вопрос и был мною задан изначально.

Или «человеки» с их «этажами +центрами» сами по себе, а их «номера», - чистая условность?
Цитата
снегирь пишет:
Так вот, мое прикосновение к миру ИДЕЙ говорит мне о том, что система Гурджиева не только не устарела, а наоборот чрезвычайно важна. Но понимание ее людьми опасно для неких сущностей, которые пользуются нарушенным энергообменом в человеке ради своих целей. Им очень важно поддерживать этот дисбаланс - только за счет него они могут получать от человека ту энергию, которую не могут получать самостоятельно.
А может быть эти некие сущности просто получают от человека энергию и поэтому человек находится в таком дисбалансе, а не наоборот? Может надо как-то нейтрализовать их и человек после этого восстановится?
(ЗАБАНЕН)
Цитата
снегирь пишет:
Ты возможно не ощущаешь сейчас, какое жесткое грубое звучание производит твоя фраза "прав Инсашка, - Гурджиев, со своей алхимией устарел." Вчера она по мне улупила как ядро из пушки, голова ужасно разболелась. Потом эта каменюка спустилась в эм.центр, где выбросилась на физ.план слизью - начался жуткий кашель, который никак не мог остановиться (я понимала в чем дело, поэтому не волновалась), пока "случайным образом" всё это не вывалилось в небольшое разрушение на материальном плане: рухнул со стены в кухне рейлинг с ковшиками и прочей утварью. Тогда и кашель успокоился.
Интересный случай, конечно. У меня был такой опыт.
Это было в старые добрые времена застоя. Выписывал я журнал "Знание сила". В одном из номеров была большая статья о ритмах человека. Плохо помню, но ,кажется, физический, интеллектуальный и эмоциональный. Рисовались синусоидами с разным периодом. Синусоиды все начинались с даты рождения и, имея разный период (шаг), пересекали одновременно все три или две ось абсцисс с определённым шагом. Ось абсцисс - это время. Точно также имели одновременно свои минимумы по оси ординат все три или две в определённое время с определённым шагом.
Так вот, для человека самые худшие времена, когда в минимуме все три синусоиды. Когда я составил эти графики для себя, то стал им соответствовать, хотя до этого не соответствовал. Т.е. заболевал, например, в определённое время. Раза три мне хватило, чтобы сознательно выкинуть всё это из головы, после чего пошла "нормальная жизнь".
Я к тому, что какой "теории" человек придерживается, та и довлеет над ним. Если Снегирь выкинет свою теорию причинности, то освободится от неё.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:

Я к тому, что какой "теории" человек придерживается, та и довлеет над ним. Если Снегирь выкинет свою теорию причинности, то освободится от неё.

:D Я тоже, - к этому. ;)
Цитата
Forester пишет:
И ещё. Коль ошибочно сопоставлять «номера человеков» с центрами, расскажите мне, как, по Вашему, «номера» соотносятся с «центрами». Собственно этот вопрос и был мною задан изначально.

Или «человеки» с их «этажами +центрами» сами по себе, а их «номера», - чистая условность?
"номера" человека - условность, да. Посмотрите место, где Гурджиев рассказывает значение геометрических символов. Там 2 линии - это символ человека № 1, 2 или 3 - механически живущего человека, который полностью подвержен двойственному восприятию "приятно-неприятно". Дальше треугольник, квадрат, 5-конечная звезда и 6-конечная звезда символизируют последовательно человека № 4, 5 , 6 и 7 (как видите, число углов не равно номеру человека, так что не все так прямолинейно :) ). Там объясняется, как каждый "уровень сознания" соотносится с работой центров.

Про "этажи" центров и почему создается впечатление перепутанности "единиц измерения" расскажу через некоторое время. У меня сейчас его мало, и мне оно необходимо для других важных процессов, поэтому прошу прощения за задержки с ответом на вопросы.
Цитата
Forester пишет:
Если первый ЭТАЖ включает в себя три центра, у меня возникает вопрос. ДВА других ЭТАЖА так же включают в себя некое число центров (по три, например)?

Если же, как у Вас в тексте, складывать «этажи» (первый) с «центрами» (два других, а потом ещё два), получается «каша». Это вроде сложения километров с сантиметрами. Не так? Километров с тоннами?

Forester, всё думала, как короче сфорумулировать ответ. Видимо, так:
«3 этажа» есть в каждом из центров – в физическом, эмоциональном и интеллектуальном (а это,в свою очередь,- "этажи" целого человека).
На каждом из планов эти «этажи» каждого центра выполняют свои функции. На физ.плане для физического тела «три этажа» физ.центра исполняют функции инстинктивного, двигательного и сексуального центров. Поскольку эмоциональный план нам недоступен столь детализировано, мы воспринимаем все «этажи» эмоций как один центр. Аналогично с ментальным планом.

Я хочу немного прояснить, что это за «этажи» вообще.

Нынче принято говорить об абстрактных "энергиях", а это не точно. "Сама по себе" энергия не существует. Но каждая субстанция обладает определенным "запасом" энергии.

В частотном диапазоне физического мира мы видим такие субстанции в зависимости от количества энергии в них: твердое в-во, жидкость, газ, плазма (знакомые «4 элемента» физ. мира) При соприкосновении, взаимодействии друг с другом более разогретые передают энергию менее разогретым. Например, если поместить в замкнутом объеме лед и горячий пар, то образуется промежуточная субстанция – вода. По отношению к активной силе субстанции пара и пассивной силе субстанции льда ее сила является нейтрализующей. Однако в другой конфигурации ее сила может стать активной (если будет растапливать очень холодный лед, например, смешиваясь с ним в нейтральную «околонулевую кашицу») или пассивной (если встретится с огнем, который превратит ее в пар).

Аналогично обстоит дело с «плотностями» или «мирами», каждый из которых – это субстанции определенного частотного диапазона. Исходя из Абсолюта, они образуют проявленный мир, постепенно снижаясь в частоте вибраций и энергоемкости от самых интенсивных, живых и разумных до самых твердых, жестких, безжизненных субстанций.
Об этом чуть разными метафорами говорится не только в Каббале, упомянутой уже здесь, но во всех древних учениях.

Каждые три следующие друг за другом (или «порождаемые» друг другом) субстанции находятся в отношении друг друга как активная, пассивная и нейтрализующая. Поэтому их можно объединять в нечто целое, состоящее из трех «этажей». Только совместно они могут произвести какое-то действие. Конечно, четких границ никаких нет, как в радуге между цветами. Но все-таки в ней можно выделить основные диапазоны. Так, с достаточной долей приближения, выделяются и основные «планы» или «миры».

Каждый частотный диапазон – это своего рода «Октава» - субстанции постепенно уплотняются от «ноты» к «ноте». Поэтому в разных «мирах» - разных «Октавах» - есть субстанции, резонирующие с соответствующей частотой в других «мирах». Поэтому, хотя чакры человека состоят из субстанций нефизического диапазона частот, они резонируют с соответствующими плотностями в физическом плане и на других планах. (Конечно, есть и промежуточные «ноты». И в этом смысле восточная музыка и восточные языки гораздо мудрее западных – там огромное количество полу-, четверть-, и мельче-тонов, которые более адекватно резонируют с миром, чем четко модулированные западные звуки).
Гуляя сегодня ночью при свете полной луны я вдруг вспомнил слова Гурджиева

Цитата
В настоящее время Луна питается органической жизнью, питается человечеством. Человечество это часть органической жизни: следовательно, человечество представляет собой пищу для Луны. Если бы все люди стали слишком разумны, они не захотели бы, чтобы их поедала Луна.

Я вот подумал,а не связано ли это "поедание" с увеличением агрессии,"негативных" происшествий,различных обострений в дни полнолуния?
Цитата
Frenkel пишет:
Гуляя сегодня ночью при свете полной луны я вдруг вспомнил слова Гурджиева

Цитата
В настоящее время Луна питается органической жизнью, питается человечеством. Человечество это часть органической жизни: следовательно, человечество представляет собой пищу для Луны. Если бы все люди стали слишком разумны, они не захотели бы, чтобы их поедала Луна.

Я вот подумал,а не связано ли это "поедание" с увеличением агрессии,"негативных" происшествий,различных обострений в дни полнолуния?

Я не Гурджиев.. :) , но полагаю, он именно так и считал.

Моё же мнение такое.
Не стоит зацикливаться на том, кто и кого поедает. Пищевая цепочка (даже энергетическая) говорит лишь о конструкции системы, о её ВЗАИМОсвязях. Даже из схемы Гурджиева вытекает, что Луна находится "ниже" уровнем, чем Земля. А это означает, что Земля чем-то обогащает Луну, которая в ответ что-то предоставляет Земле.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)