ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Свобода

Разрешите и я влезу в обсуждение. :)
Обсуждение понятия "СВОБОДА" в этой теме регулярно сводится к мысли о том, что "свободы в нашем мире нет и быть не может!!!"
Подобная логика имеет право на существование, но чрезмерное навязывание лично меня заставило задуматься и вот к чему я пришел (писал ранее но повторюсь и здесь, раз тема отдельная появилась):
Свобода - это не отсутствие ограничений, а абсолютное и безоговорочное понимание и принятие существующих ограничений!

Сразу пример:
Существует два различных подхода к одной и той же системе ограничений. Зададим себе риторический вопрос: "отчего люди не летают как птицы?!"
И начнем обсуждать "несправедливость" бытия и почему люди такие не совершенные и не могут летать!!! Ну и коль скоро мы люди талантливые, мы доводим понимание собственной "ущербности" до состояния Абсолюта!!! И как следствие мы чувствуем крайнюю степень несчастия и "НЕСВОБОДЫ" (ведь мы НЕ МОЖЕМ ЛЕТАТЬ, а так хоццаа!!!)

Ну а некоторые субъекты и "выскочки" (здесь я иронизирую на счет выскочек) понимают, принимают и анализируют сложившуюся систему ограничений и предлагают способы по устранению некоторых из них для того чтобы человек смог полететь... И как результат придумывают планер, самолет, ракету и т.д. и в самом процессе "придумывания" они ощущают и СВОБОДУ, и СЧАСТЬЕ, и если позволите своё Божественное происхождение...

Поэтому СВОБОДА это по большей степени банальная проблема восприятия... :)
Обсуждение наглядно показывает, что никто толком не понимает, о чем вообще речь и у каждого первого свое собственное понимание :) Что очень плохо на самом деле, т.к. свидетельствует о том, что промывка мозгов дала свои черные результаты.

Ладно, будем как-то разбираться :)
Цитата
Ия_Бо пишет:
Под внутренним свободным раем я подразумеваюсвободу от зависимостей,порожденных социумом и инстинктами


ОК, предположим Вы освободились от зависимостей, порождённых социумом, но сам социум никуда не исчез,
значит свобода в этом случае будет относительной.

От инстинктов Вы освободиться НЕ можете, Вы можете научиться их контролировать.

Вы первая откликнулись на вопросы, поднятые автором, выбрав один абзац и сконцентрировавшись на нём.

Вспомнили старые добрые времена, когда человек был свободен.

Я предложил дополнение, если человек уходит из современного социума в свободное плавание, подобие доброго старого, который Вы вспомнили, может ли быть свободным?

Нет, его жизнь будет зависеть от внешней среды, значит и свобода ограничена.

На моё утверждение, для того, чтобы стать абсолютно свободным, человек должен достичь состояния Бога,
Вы утверждаете, что он уже Бог. :|

Бог не зависит ни от чего, от чего зависим мы.

Рекомендую ещё раз внимательно перечитать первое сообщение этой темы, чтобы не растекаться по древу историй и фантазий, а понять о чём автор начал беседу.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Код
будем как-то разбираться

Свобода и рабство – два взаимозависимых понятия. Если человек хочет свободы, значит, он чувствует себя рабом. Не важно в какой форме проявляется рабство – личное (ума, тела, души), социальное или другое – сковывающее ощущение рабства мешает проявлять самостоятельность, как общественный минимум.
Первым шагом на пути к пониманию свободы, считаю, осознать себя рабом, зависимым человеком. От общества, от привычек, от своего способа жизни, узости и отсутствия гибкости мышления и прочего. Для этого требуется сила духа и честность прежде всего перед самим собой. Признание –первый шаг к освобождению.
Свобода в моём понимании непосредственно связана с физической материей. Если некто говорит: «Моё сознание свободно», я прошу доказательств – свободного перемещения, к примеру, по социальной лестнице, свободное территориальное перемещение. Если же человека держат узы общества, территории, ни о какой свободе сознания речи нет. Есть иллюзия свободы, есть свободное восприятия мира, а не свободное сознание, что подразумевает свободную единицу. Свободная единица имеет больше возможностей, в отличие от массы в данном контексте.
Свобода должна привести в итоге к освобождению – естественному процессу перехода в более развитые условия для души. Освобождение означает присутствие радости, любви, лёгкости и «беспричинное» существование. Поэтому нужен поэтапный процесс освобождения, начиная со всем знакомым осознания себя и принятия ответственности за свою жизнь и далее к осознанию мироустройства.
Поэтому я произношу – что сейчас я зависимый человек, только зависимостей у меня намного, намного меньше, чем у большинства. При случае я могу, и это не будет трагедией или жертвой свободно перемещаться и изменять свою жизнь, окружение по собственной воле, силе духа. Другие – не могут. Почему? Спросите сами, что и кто их держит в клетках, мешает жить легко и вдохновенно. Ответов будет много и несколько обязательно стоящих.
Свободный человек - волевой человек и способ его взаимодействия с миром равноценный.
Да, если кто-то становится свободным, обязательно кто-то становится рабом - здесь действует закон двойственности, присущий материальной реальности.
«Идея воплощённого коммунизма» - не для этой планеты, пока что. Даже в самых благоприятных условиях в обществе появляется лидер и подчиняет себе массу. В фильме «Пляж» с Леонардо Дикаприо показана эта утопическая идея жизни в раю якобы без обязательств и в природной естественной среде, где женщина, харизматичный лидер, занималась сообществом, а то, в свою очередь вверило ей свою волю. Казалось бы нужен ли в раю лидер? На примере фильма –да, нужен тот, кто умеет видеть на два, три шага вперёд и показывает эту дорогу идущим.
Написано незрело, понимаю. И что-то может пригодиться всем)
Цитата
Neo пишет:
Обсуждение наглядно показывает, что никто толком не понимает, о чем вообще речь и у каждого первого свое собственное понимание
:D
Ну а что Вы хотели?! Тема ведь про СВОБОДУ, вот каждый и "свободен" высказывать своё понимание! :)

А если серьезно, то многие темы "грешат" тем, что каждый по-своему понимает значение слов и понятий, а поэтому очень часто люди пишут одно и то же, одними и теми же словами, но при этом умудряются НЕ понимать друг друга! :)
Да, а самое главное я хотел бы дополнить свое первое сообщение:
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Свобода - это не отсутствие ограничений, а абсолютное и безоговорочное понимание и принятие существующих ограничений!

тем, что "Свобода" это ощущение и ощущение субъективное, поэтому и понимание "свободы" у каждого своё! :)
Цитата
Greg пишет:
От инстинктов Вы освободиться НЕ можете, Вы можете научиться их контролировать
Если бы Вы были внимательны и не вставали бы сразу в позу оппозиции,то сами заметили бы,что я ни слова не сказала о свободе от инстинктов.
Цитата
Greg пишет:
Бог не зависит ни от чего, от чего зависим мы.
Забавно как)))Вы так говорите о Боге,как будто это какой-то отдельный индивидуум.
Вот простой пример-вы в компьютерной игре выбрали себе персонажа(скажем какого-нить рыцаря,борющегося со злом).Этот персонаж по правилам игры должен по ходу своего передвижения по определенному маршруту добывать себе монетки там разные,еду в виде бутылочек,например,от которых его жизнь в виде графика внизу экрана пополняется. То есть он -персонаж-зависит от этих находок,иначе -"гэйм овер". Но это не значит абсолютно,что именно вы умрете от голода,если успеете вовремя найти такую бутылочку.
Только не надо доводить мой пример до абсурда. Просто погрузитесь в него,почувствуйте.Что в этой игре вашего?Что в ней от персонажа,а что от создателей этой игры? Все дело в умении пользоваться ассоциациями.
Цитата
Greg пишет:
Я предложил дополнение, если человек уходит из современного социума в свободное плавание, подобие доброго старого, который Вы вспомнили, может ли быть свободным?
Обретая внутреннюю свободу человек становится свободен где угодно.Хоть в социуме,хоть вне его. Другой вопрос-а зачем это нужно каждому конкретному индивидууму? Какова цель,мотивация?
просто человек
Цитата
Ия_Бо: 11.11.2014 11:51:23

Под внутренним свободным раем я подразумеваю свободу от зависимостей,порожденных социумом и инстинктами


Цитата
Ия_Бо: 11.11.2014 14:00:02
Если бы Вы были внимательны и не вставали бы сразу в позу оппозиции, то сами заметили бы, что я ни слова не сказала о свободе от инстинктов.

:?: :?: :?:

Cвобода от зависимостей, порождённых инстинктами :?:

Цитата
Ия_Бо:
...Забавно как)))Вы так говорите о Боге,как будто это какой-то отдельный индивидуум.

Но это не значит абсолютно,что именно вы умрете от голода, если успеете вовремя найти такую бутылочку...

На мой взгляд, не более забавно, чем Ваши утверждения.

Рыцарь с бутылочкой движется к цели , потому что я руковожу его движениями в игре, и я, действительно, не умру от голода, если не поем из компьютерной бутылочки компьютерной еды. Рыцарь не свободен, я играю и что из этого?

Так Вы уже Бог или часть Бога, который не отдельный индивидуум?
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Greg,
А ведь и Бог не свободен! Он в ответе за созданное. Хотя бы перед самим собой. Получается, что "свобода" - это просто некоторое философское понятие, которое можно обсуждать, делать знаменем для достижения чего-то, но самой свободы, как состояния, нет, и, получается, просто быть не может, хотя бы потому, что наш мир создан и существует на отрицании этой самой свободы. Все зависимо, а значит не свободно :?
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Ия_Бо, Мы Боги, но есть он "Но". Большое но, мы учимся быть Богами. Пример можно взять из воспитания ребенка... Мы еще дети, но в нас есть часть его, которая однажды.. стает им. Имхо... :pardon:

engineer, Бог может в любой момент сделать так, что нас не станет и начать все заново.. И как мы узнаем что мы проживаем эту жизнь уже не в 10000000 раз?? Через Дежавю?? :o
(ЗАБАНЕН)
Greg,
Cвобода от зависимостей именно .Где здесь свобода от инстинктов? Старайтесь видеть то,что сказано,а не то, что пришло к вам через фильтры восприятия.
Цитата
Greg пишет:
Рыцарь не свободен, я играю и что из этого?
Вы опять пытаетесь использовать ум для понимания. Духовное так не постигнешь,к сожалению....Чувствование. Используйте его. Может тогда и вопросы будут другие?
Цитата
Greg пишет:
Так Вы уже Бог или часть Бога, который не отдельный индивидуум?
В этом мире никто не может быть Бог. И в то же время все мы -Бог. Если подразумеваем под этим групповое сознание,проявленное через отдельные части материального. Просто кто-то уже открытый канал для проявления божественного в мир,а кто-то еще спит и видит сны...
Моя сущность ,если выражаться сравнительным языком, в полудреме,когда уже понимаешь,что все те картины,что проплывали перед тобой-сон, но еще не совсем сфокусирован на том, что предстает перед открывшимися глазами...
просто человек
Цитата
Gost пишет:
Большое но, мы учимся быть Богами.
Вот и у Вас восприятие бога,как некую отдельную единицу.отдельную от Вас,от того,что Вас окружает.Присмотритесь к этому своему видению Бога,просто почувствуйте это. Вы можете быть сильно удивлены тем,что Вы увидите...
просто человек
Цитата
Gost пишет:
engineer, Бог может в любой момент сделать так, что нас не станет и начать все заново.. И как мы узнаем что мы проживаем эту жизнь уже не в 10000000 раз?? Через Дежавю??

Gost,
Если мы часть его, как же он нас, т.е. себя уничтожит? Вы скажите, а если суицид? А я отвечу, какой же это Бог, которого можно уничтожить? А вы скажите, что всемогущество - это когда можешь все! А я скажу - да чёрт его знает, я ведь еще кусочек от него, тем более без памяти...Короче, он не свободен, потому что у него появляется выбор - существовать или нет. Казуистика какая-то получается... :pardon: надо было не в технический ВУЗ идти, а в гуманитарный, на философию :crazy: Я бы больше лапши понавешал :yahoo:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
engineer, Нет понятия уничтожить. Вы в своей голове можете создавать картины и воплощать их в реальность, а потом точно также преспокойно рвать листы бумаги и выкидывать, и заново рисовать.
У меня сформировалась картина восприятия и я думаю мне нет смысла больше мутить воду. Простите пожалуйста. Пускай это будет промывка мозгов или еще что... Я лучше буду тихо спокойно читать и иногда отвечать на общие вопросы по теме. :friends:
Ия_Бо, просто вы с Greg спорите ни о чем... :censored: Я хотела между вами создать мост понимания. Не вышло. :pardon: Я ухожу. :friends:
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Gost пишет:
Ия_Бо, просто вы с Greg спорите ни о чем..
Я не спорю. Я пытаюсь показать свое видение.
просто человек
Цитата
Gost пишет:
engineer, Нет понятия уничтожить. Вы в своей голове можете создавать картины и воплощать их в реальность, а потом точно также преспокойно рвать листы бумаги и выкидывать, и заново рисовать.
У меня сформировалась картина восприятия и я думаю мне нет смысла больше мутить воду. Простите пожалуйста. Пускай это будет промывка мозгов или еще что... Я лучше буду тихо спокойно читать и иногда отвечать на общие вопросы по теме.

Gost,
пожалуйста, не уходите :stop:. Ваша аналогия Творца с художником очень здорово все объяснила. Мне, например, написание какого-либо поста позволяет сконцентрироваться на теме и собрать разрозненные мысли, до этого момента казалось бы не связанные между собой, в единую концепцию. А собеседники являются катализаторами этого процесса. Сияйте здесь и дальше :sun:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
Neo пишет:
Обсуждение наглядно показывает, что никто толком не понимает, о чем вообще речь и у каждого первого свое собственное понимание
Neo, а ты думал все будут толковать "о свободе" только в рамках заданного тобой контекста? И понимать так, как ты его понимаешь? Об индивидуальности восприятия мира забыл что ли?
Цитата
Neo пишет:
Что очень плохо на самом деле, т.к. свидетельствует о том, что промывка мозгов дала свои черные результаты.
За это суждение тебе минус. Тебе этот минус пофиг, а мне приятно. :sun:
Я думаю, такие емкие понятия как свобода, любовь и т.п. нужно выражать или метафорами или очень простыми короткими фразами. Такая Б-жественная красота простоты..
А все остальное уже софизмы..
С Уважением
Цитата
engineer пишет:
По-видимому вы абсолютно не представляете себе уклад жизни до введения катализатора. В том то все и дело, что все свое время люди тратили на выживание!

Цитата из википедии:
"Антрополог Маршалл Салинс пишет, что экономическая система в Каменном веке была по своему характеру экономикой дарения и изобилия, а не дефицита, несмотря на современные представления читателей о её объективной бедности."
Не берусь утверждать, что именно так все и было. Хочу сказать о том, что мнение о "невыносимых условиях" жизни людей в древности не является безальтернативным.

Цитата
Ия_Бо пишет:
И если мы возьмем групповую душу как пример,то ее взросление имеет место быть только тогда,когда большее число душ пришло к такому опыту,скажем положительному и перевесило негативную направленность. Для этого нужно время. И мы нынешние ее составляющие ,скорее всего,в этой жизни вряд ли увидим такой результат. Более того, в этом нет ничего ненормального. Через эволюцию развития проходят все- от букашки до планет. И это не происходит одномоментно. Это просто нужно принять.

Поддерживаю. Как у человека можно выделить наличие возрастных фаз с присущими этим фазам особенностями, так и у человечества в целом есть такие фазы. Наше человечество прошло период младенчества, детства и сейчас "подзастряло" в подростковом периоде. Соглашусь и с тем, что мы, нынешние обитатели, вряд ли увидим ЗРЕЛОСТЬ человечества.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Цитата
bvv138 пишет:
Цитата из википедии:
"Антрополог Маршалл Салинс пишет, что экономическая система в Каменном веке была по своему характеру экономикой дарения и изобилия, а не дефицита, несмотря на современные представления читателей о её объективной бедности."
Не берусь утверждать, что именно так все и было. Хочу сказать о том, что мнение о "невыносимых условиях" жизни людей в древности не является безальтернативным.
Конечно, это называется или так или эдак - гадание на кофейной гуще.
На форуме есть некоторые товарищи, которые «помнят» прошлые жизни. Пусть скажут, как там было, а мы ПОВЕРИМ, заодно пусть расскажут, на каком языке они там изъяснялись. Кстати, все жители прошлых жизней помнят себя в Древнем Египте, Индии, во времена ренессанса и т.д., но никогда не слышала, чтоб кто-то рассказывала о своей прошлой жизни в каменном веке. А сколько разных теорий, что разумные люди были на земле и до каменного века. Давайте будем гадать на кофейной гуще, а лучше ВЕРИТЬ, ВЕРИТЬ всем теоретикам и во все теории, пока шарики за ролики не зайдут.
Цитата
bvv138 пишет:
Как у человека можно выделить наличие возрастных фаз с присущими этим фазам особенностями, так и у человечества в целом есть такие фазы.
У себя таких фаз не замечаю - кака была, кака есть, кака и осталась.

Фазы это - детство, юность, зрелость….старческий маразм - особенно прикольная та фаза, которой весь этот период взросления завершается.

Цитата
bvv138 пишет:
Наше человечество прошло период младенчества, детства и сейчас "подзастряло" в подростковом периоде.
Чтоб определить какую-то фазу или какой-то период надо видеть другую фазу/период, чтоб сравнить, типа логически: то уже не это, но еще не то.
Вы видели другое человечество, на высшей ступени/периоде, у Вас есть с чем сравнить? Где? в книгах братьев Стругацких, в других галактиках или измерениях?

Я не вижу никакой разницы у человечества времен Иисуса Христа, времен Леонарда да Винчи (судя из художественной литературы, прошлых жизней не помню), и у своих современников.....Скорее человечество топчется на месте.

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)