ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru
Новый форум находится здесь: Правдология. Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения. Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.
Вам то оно зачем? Чмоки. Мы говорим об истории. У наиболее значимых исторических фактов должны быть и наиболее значимые причины, некоторые из которых плавно вытекают и из популярных идей.
Один из этих фактов таков: сразу после революции некие Избранные взялись продвигать идею электрификации, затем перешли к совхозам. Для внедрения планов использовались ВЧК затем НКВД, а сопроводилось это мероприятие даже голодом, в коем повинны, конечно же, враги народа, вовремя никого ни о чьих потребностях не предупредившие.
Короче, "от каждого по способностям" - это такая массовая идея, в условиях которой легче всего возникает именно аппарат репрессий, полностью игнорирующий чьи бы то ни было, даже массовые и базовые, потребности.
И дело здесь не просто в уровне сознания. Это действие закона экономии: форма создается всегда на пути наименьшего сопротивления. То есть, с самой низшей девиации сознания, отозвавшегося на идею.
Neo пишет:
… представь себе коммунизм, как общество, где совершенно нет лжи и нет механизмов защиты от лжи, и тут вдруг появляется человек, который начинает врать. Он таких фортелей навыкидывает, что мама не горюй!
Если я тебя правильно понял, то ты предполагаешь, что через поколения, когда ложь и насилие будут забыты, коммунисты будут аки дети малые, которых легко обмануть и даже заставить сотворить зло, ибо уже не знают они ни лжи, ни зла?
В принципе проблема известная, и она является одной из главных причин разрушения коммун прошлого: когда уходит "заряженное" поколение, с сильнейшими, но приобретёнными идеологическими установками (в т.ч. "личной ответственностью", которая тоже лишь благоприобретённый элемент культуры), то сообщество постепенно начинает "расползаться", через конфликты или "самостийность".
Это происходит от того, что воспроизводство культурного слоя гораздо слабее, чем воспроизводство биологических императивов. Мы не рождаемся с "коммунистическими инстинктами", а приобретаем информационные установки по мере развития мышления. Причём - в относительно тепличных условиях. Пифагорейский коммунизм, коммунизм маркса-энгельса - родились и оформились в среде интеллигенции, не среди измотанных выживанием рабочих и крестьян.
Таким образом, мы опять говорим о коммунизме "снизу". Есть сильное биологическое ядро ("природа человека"), которое более или менее замотано в культурные слои, коммунизма, христианства, язычества и т.д.. Продолжительное существование коммунизма "снизу", видимо, возможно только если действует хорошо отлаженный механизм воспроизводства этого культурного слоя в поколениях. И первое, что тут приходит в голову – религия. В частности, многовековая устойчивость таких сект, как эмиши, мормоны... Но для коммунизма это вряд-ли приемлемо, т.к. религиозное воспроизводство нуждается в отсеивании "еретиков", а так же мотивировано страхами - вечного наказания, небытия или просто несоответствия ожиданиям родителей (в детстве - мамы и папы, во взрослом состоянии - "Небесного Отца и Небесной Матери") - т.е. всё равно цепляется за инстинкты.
Коммунизм “снизу» выглядит этакой вавилонской башней, которая пытается дотянуться до Неба. И наоборот, пирамида – единственная устойчивая конструкция «объединения снизу».
Возможно, что любые “оболочки”, будь то религиозные истины, или истины ченнелингов, философии коммунизма или New Age, использующие понятие «осознанности» (то есть адекватности данной системе информационных установок) - являются лишь современной формой сокрытия альтернативной природы человека, сохранения её в спящем состоянии. Принцип сокрытия – ментальная симуляция альтернативной природы человека. Овечья шкура на низшей природе. Слабая, никому не угрожающая, в массе своей - легко уступающая… Даже вышеупомянутому «одному лгуну». Лгун опирается на истину низшей природы человека и потому имеет огромную силу перед любыми конструкциями «осознанности» - «христианской осознанности», «коммунистической осознанности», «уровня осознания и открытости New Age» и т.д..
asgarden, спасибо за вопросы по делу. Большое удовольствие с тобой общаться.
Цитата
asgarden пишет:
Если я тебя правильно понял, то ты предполагаешь, что через поколения, когда ложь и насилие будут забыты, коммунисты будут аки дети малые, которых легко обмануть и даже заставить сотворить зло, ибо уже не знают они ни лжи, ни зла?
Дело не в том, что "аки дети малые, которых легко обмануть", а просто за ненадобностью будут убраны из общества механизмы защиты от всяческих пороков. Ну потому что глупо содержать такую бестолковую и непроизводительную надстройку, которая ничего полезного не делает, а только на шухере сидит. Посмотри сейчас внимательно на человеческий социум, на систему человеческих отношений - сколько сил, времени и денег люди тратят на защиту от ближнего своего? От дурости, от обмана, от воровства, от насилия. Думаю, что примерно 30-50% ВВП планеты Земля просто улетает в трубу на эти дурацкие меры безопасности.
Нужны ли эти меры в обществе условно говоря "просветленных" людей? Где никто не врет, не обманывает, не завидует, не злится, не жадничает, не гонится за материальным и так далее?
А если этих механизмов не будет, сможет ли достаточно хитрый и коварный человек, попавший в такой социум, повернуть все в свою пользу? Думаешь не сможет? Вспомни "Звездные войны, часть 3".
Цитата
В принципе проблема известная, и она является одной из главных причин разрушения коммун прошлого: когда уходит "заряженное" поколение, с сильнейшими, но приобретёнными идеологическими установками (в т.ч. "личной ответственностью", которая тоже лишь благоприобретённый элемент культуры), то сообщество постепенно начинает "расползаться", через конфликты или "самостийность".
Это происходит от того, что воспроизводство культурного слоя гораздо слабее, чем воспроизводство биологических императивов. Мы не рождаемся с "коммунистическими инстинктами", а приобретаем информационные установки по мере развития мышления. Причём - в относительно тепличных условиях.
Ты рассуждаешь с позиции, что человек рождается с нулевым багажом. А это не так. Человек рождается с генетической памятью всех жизней, что он прожил ранее. Его душа помнит весь опыт, который он получил в прошлых жизнях. Не на сознательном уровне конечно помнит, а глубже. Перерождаясь, он стартует с того уровня, на котором он оставил прошлую жизнь. Те уроки, что он выучил в прошлых жизнях - не будут повторяться. Поэтому, если души продолжают перерождаться внутри такого замкнутого социума (а не приходят откуда-то извне) - то никакого расползания общества не будет и социум будет относительно стабильным. При правильном воспитании, дети будут гармонично встраиваться в такой социум.
Другое дело, что трудно гарантировать, откуда будут души воплощаться. Механизм этого процесса я не знаю и как его контролировать - непонятно.
Начнут воплощаться массово молодые, эгоистичные души - и все, хана коммунизму.
Цитата
Таким образом, мы опять говорим о коммунизме "снизу". Есть сильное биологическое ядро ("природа человека"), которое более или менее замотано в культурные слои, коммунизма, христианства, язычества и т.д.. Продолжительное существование коммунизма "снизу", видимо, возможно только если действует хорошо отлаженный механизм воспроизводства этого культурного слоя в поколениях. И первое, что тут приходит в голову – религия. В частности, многовековая устойчивость таких сект, как эмиши, мормоны... Но для коммунизма это вряд-ли приемлемо, т.к. религиозное воспроизводство нуждается в отсеивании "еретиков", а так же мотивировано страхами - вечного наказания, небытия или просто несоответствия ожиданиям родителей (в детстве - мамы и папы, во взрослом состоянии - "Небесного Отца и Небесной Матери") - т.е. всё равно цепляется за инстинкты.
Понимаешь какая штука, уровень общества крепко-накрепко привязан к уровню сознания людей, его составляющих. Сознания грубые - и общественные отношения будут грубые. Уровень сознания высокий - общество автоматом самоорганизуется на более высоком уровне. А все эти культурные штуки - это все наносное. Их тут же сдует, как только сознания подрастут.
Вот сейчас социум на Земле как раз в состоянии перехода с более грубого уровня на более высокий. Поэтому трещат по швам и рушатся старые социальные институты.
Цитата
Коммунизм “снизу» выглядит этакой вавилонской башней, которая пытается дотянуться до Неба. И наоборот, пирамида – единственная устойчивая конструкция «объединения снизу».
Коммунизм - это самоорганизующаяся система. Там не будет ни башни ни пирамиды. Будет скорее сеть. Распределенная система без ярковыраженного центра и жесткой структуры.
Цитата
возможно, что любые “оболочки”, будь то религиозные истины, или истины ченнелингов, философии коммунизма или New Age, использующие понятие «осознанности» (то есть адекватности данной системе информационных установок) - являются лишь современной формой сокрытия альтернативной природы человека, сохранения её в спящем состоянии. Принцип сокрытия – ментальная симуляция альтернативной природы человека. Овечья шкура на низшей природе. Слабая, никому не угрожающая, в массе своей - легко уступающая… Даже вышеупомянутому «одному лгуну». Лгун опирается на истину низшей природы человека и потому имеет огромную силу перед любыми конструкциями «осознанности» - «христианской осознанности», «коммунистической осознанности», «уровня осознания и открытости New Age» и т.д..
Все упирается в уровень сознания. Человек, душа человеческая, находится в какой-то точке на линии между животным и богом. Кто-то находится ближе к концу этого пути, кто-то ближе к началу. Тот, кто ближе к началу - он как дикарь с дубинкой. Дикарь с дубинкой, попавший в центр управления стратегических ракет может таких дел натворить... Поэтому дикарей с дубинкой нужно держать от сложных и тонких систем подальше.
Neo пишет:
Нужны ли эти меры в обществе условно говоря "просветленных" людей? Где никто не врет, не обманывает, не завидует, не злится, не жадничает, не гонится за материальным и так далее?
А если этих механизмов не будет, сможет ли достаточно хитрый и коварный человек, попавший в такой социум, повернуть все в свою пользу? Думаешь не сможет?
Если рассматривать "просветление" как индивидуальную особенность каждого конкретного физического организма - то это опасение закономерно. Но "просветление" - это нечто другое. На уровне просветленного сознания человек перестает быть индивидуальным, отделенным от других организмом. Это не поэзия, а самая натуральная реальность.
justreveal пишет:
И дело здесь не просто в уровне сознания. Это действие закона экономии: форма создается всегда на пути наименьшего сопротивления. То есть, с самой низшей девиации сознания, отозвавшегося на идею.
Совершенно соглашусь, потому что имею подобный опыт лично. Но эта же низшая и имеет максимальное сопротивление.
Сопротивление уменьшается по мере развития сознания. Развитое сознание, не сопротивляется а включает и утилизирует все что возможно.
( т.е. направляет в полезное для общества и себя русло, имеющее смысл для и низшего)
Это примерно как и в материи: наиболее твердое- большее сопротивление имеет. Наиболее мягкое расстворяет в себе и его становится только больше. Это к сознанию абсолютно применимо. Благодарю тебя, justreveal.
Любая система, состоящая из самообучающихся единиц, является без двух минут самоорганизующейся.
В ней процесс кристаллизации мотивов вокруг одного (допустим, первого, кто приоткрыл свою низшую природу) центра не может быть запрещен без абсолютного контроля на уровне самых базовых функций.
В любом обществе эти центры возникают настолько часто и интенсивно по разным (в т.ч. случайным), причинам, что без этой возможности оно станет совершенно не способным к внутреннему взаимодействию, к самоорганизации и к самостоятельному существованию. Так сказать, сообщество изолированных друг от друга отшельников (где некому напрямую врать, кроме Большого Брата) можно назвать хоть трижды коммунистическим Как ни крути, а есть два варианта: либо "лишение свободы воли", либо совместное существование высших и низших обществ с полной свободой действия друг на друга и без подавления.
Расслоение общества возможно, если человеческая природа, мотивация и "сокрытая сторона" будут чем-то непрерывно анализироваться и рейтинговаться.
Интересно, а не поэтому ли некоторые мечтают о чипизации, и продвигают "работу над собой"? Надоели им бабки, мечтают покоммунячить?
Neo пишет:
helena, я бы тебе посоветовал еще раз внимательно прочитать эту тему с самого начала. Потому что то, что ты пишешь - по большей части пока мимо кассы.
Neo, мимо кассы твоей? я просто уточнить хочу, вообще-то желание попасть в кассу.
Если это несложно, обьясни на конкретных примерах два взаимодополняющих вопроса:,
1. Что мимо приведи пример. 2. И что ожидалось вместо этого.( что в идеале должно быть, приведи пример)
3. Если ты хочешь лично общаться со мной, то назови тему конкретно.
4. У меня нет интереса акцентироваться на том что "не", у меня интерес, что "вместо".
helena, ты приходишь в раздел форума, в котором ведется глубокий и тонкий разговор на сложнейшую тему. Не вчитавшись внимательно в разговор, зацепившись глазами за первое увиденное тобой слово, у тебя в голове всплывает уйма всяких ассоциаций, которые ты решаешь немедленно вывалить в эту тему, безотносительно того, о чем на самом деле в теме идет разговор.
Цитата
helena пишет:
Там все начнется с выбора себе нового Царя. Этого Царя обрастут еще одной архитипической оболочкой, и через некоторое время к празднику сьедят.
Все руководство государством. где все заглядывают в рот Царю- обязательно будет заряжено всеми нормальными человеческими качествами. Оглашать список не надо.
Думаю, что Управляющая группа сама должна быть продвержена подчинению весьма определенным законам, и более того, должна быть подготовлена и обучена подчинению определенных таких законов.
Я что, где-то говорил про то, что будет какая-то управляющая группа? Я что, где-то говорил, что будет государство? Я что, где-то говорил, что будет царь?
То, что у каждого на этом форуме есть миллион всяких ассоциаций со словом коммунизм - в этом нет никакого сомнения. Но это не повод для того, чтобы немедленно начать их вываливать в эту тему. Потому что разговор здесь идет не о том, кто какой коммунизм видел. А о том, каким коммунизм должен быть. Каким должно быть идеальное общество, в котором мы все хотели бы жить. А кто там чего на планете Земля понастроил в свое время - это нас интересует постольку поскольку.
Коммунизм - это лишь слово. А точнее - модель. Чем модель наполнишь, каким содержанием - то и увидишь. Мы сейчас эту модель наполняем таким содержанием, каким бы нам хотелось ее видеть в идеале каждому из нас. Я - своим, asgarden - своим. Если ты хочешь добавить свое видение - то пиши свое видение, а не то, что у кого-то когда-то что-то не получилось и теперь надо на этой идее вообще поставить крест.
Цитата
helena пишет:
Про преимущество очень уж напыщено сказано. Какой то пафос в этом есть.
Опасное преимущество-ошибка равенства.
Когда ты будешь обладать реальным преимуществом, тогда поймешь что значит "опасно". А пока Это звучит со стороны колоссального неведения, что значит -преимущество на самом деле, вот и все.
Где ты увидела пафос? Какое равенство? Я где-то сказал хоть слово про равенство? "Опасное преимущество-ошибка равенства" - в чем смысл этой фразы? О чем вообще речь?
Цитата
helena пишет:
Когда люди познакомятся каждый со своим преимуществом спящим, хотя бы 100 на миллион,уже возможны большие перемены, и не только в отдельной стране. Каждый тут вовсе не обязан. Это вообще дело не каждого.Да и вообще туда лучше каждому и не соваться, большинство будут как и раньше тупо кушать инфу, предназначеную для большинства, и так же бессознательно тупо поддерживать этот пароход на своих путиловских рабочих плечах, коими положено нести свои авторитеты. И сквозь дыры в его штанах опять будет видно его рабочее происхождение.
Спящее преимущество? Это о чем вообще? 100 на миллион? "Каждый тут вовсе не обязан. Это вообще дело не каждого" - что не обязан? что дело не каждого?
"Да и вообще туда лучше каждому и не соваться, большинство будут как и раньше тупо кушать инфу, предназначеную для большинства, и так же бессознательно тупо поддерживать этот пароход на своих путиловских рабочих плечах, коими положено нести свои авторитеты"
Я что, где-то говорил о том, что коммунизм - это для каждого? Нет. Наоборот, я раз 10 сказал, что коммунизм - это не для всех, а для избранных. Очень сильно избранных.
Короче говоря, дамы и господа - будьте внимательнее, осознаннее, целенаправленнее и конкретнее. Не растекайтесь мыслью по древу. Если участвуете в обсуждении темы - придерживайтесь русла обсуждения. Постоянно удерживайте в сознании суть вопроса. Не прыгайте между смыслами. У каждого слова - тысячи смыслов. Если не договориться о смысле обсуждаемого слова - спорить можно до усрачки. Говоря при этом о разном, но думая - что об одном и том же.
Хуже рассинхронизации смыслов - только жонглирование словами с полным наплевательством на смысл. Словоблудие. Когда безотносительно к заданной теме, вываливается набор слов, по форме близкий к теме вопроса, но по сути - не имеющий к ней никакого отношения. Тех, кто злоупотребляет словоблудием - мы от форума отписываем.
Поскольку у слова "коммунизм" есть история, обсуждаемая модель уже имеет такую опору. Избавиться от нее не просто и не нужно, потому что она дает пищу для размышлений. Если хотим ограничить тему реинкарнацией коммунизма, то предлагаю подправить коммент к теме на какой-нибудь более соответствующий. Например, "коммунизм с чистого листа".
Затем, я принципиально не говорю о идеальном обществе, поскольку законов из мира не выкинешь, человек, даже будущий - не сферический конь в вакууме, и точно так же не станет избавиться от груза истории и любых унаследованных качеств.
Но мне представляется возможным быстрое формирование отношений, близких к коммунистическим, при небольшом апдейте экономических условий. Если представить, что каждый объект реального мира может быть улучшен каждым человеком (формально или функционально), а общество (или Система) определенным образом рейтингует каждого человека по степени общеполезности его креатива. Тогда те, кто лучше других заботятся об эффективности работы всего вокруг на благо всех, могут пропорционально получать желаемые блага от общества в целом.
Но это совершенно не вяжется с денежной системой, и требует чипизации не только или не столько людей, а всего, с чем они имеют дело. Эдакое общество вокруг главного Творца.
Хуже рассинхронизации смыслов - только жонглирование словами с полным наплевательством на смысл. Словоблудие. Когда безотносительно к заданной теме, вываливается набор слов, по форме близкий к теме вопроса, но по сути - не имеющий к ней никакого отношения. Тех, кто злоупотребляет словоблудием - мы от форума отписываем.
Да, helena, лучше действуй по правилу "7 раз отмерь, один раз скажи" - замечательная практика будет, и всем от такой тебя будет польза. Потому как что-то ты видишь, но слишком торопишься. Сумеешь очистить от шелухи свои мысли, они могут бриллиантами стать.
justreveal пишет:
общество (или Система) определенным образом рейтингует каждого человека по степени общеполезности его креатива. Тогда те, кто лучше других заботятся об эффективности работы всего вокруг на благо всех, могут пропорционально получать желаемые блага от общества в целом.
Это уже НЕ коммунизм. Как только мы начинаем кого-то рейтинговать (читай - оценивать), как только мы начинаем ставить какую-то зависимость между степенью полезностью и степенью возможного потребления - на этом коммунизм заканчивается. Формула "От каждого по способностям, каждому - по потребностям" - перестает выполняться. И все возвращается на уровень планеты Земля образца 2011 года.
Коммунизм не ставит никакой зависимости между полезностью человека и уровнем его потребления. У каждого должна быть возможность потреблять все, что он захочет. Насколько бы бесполезным он ни был. Звучит утопично? Для меня - нет. Потому что я способен к самоограничению своих желаний. Я достаточно осознан, чтобы не обжираться тортами и не иметь 100 роллс-ройсов. А иметь лишь то, что мне действительно необходимо.
Будут ли все, такими как я? Надеюсь, что будут, в противном случае коммунизма не построить. Поэтому я и говорю о высочайшем планке требований к каждому.
Цитата
Если хотим ограничить тему реинкарнацией коммунизма, то предлагаю подправить коммент к теме на какой-нибудь более соответствующий. Например, "коммунизм с чистого листа".
Да, наверное ты прав. Надо заголовок темы подкорректировать. Я еще подумаю, над названием.
Цитата
Затем, я принципиально не говорю о идеальном обществе, поскольку законов из мира не выкинешь, человек, даже будущий - не сферический конь в вакууме, и точно так же не станет избавиться от груза истории и любых унаследованных качеств.
Видишь ли, этот вопрос очень тонкий. Потому что качества - вещь очень изменчивая. И тот, кто сумел в этой жизни себя изменить - тот знает, что не существует никаких "объективных законов и неизменных качеств". А есть лишь - воля, работа над собой и тогда - возможно все. В том числе и идеальное общество.
А для тех, кто работать над собой не умеет - для них "неподъемный груз истории", "сферический конь в вакууме" и прочие приколы нашего городка.
Прошу прощения, но в выражении "От каждого по способностям, каждому - по потребностям" я не вижу формулы, а одну лишь целесообразную ложь. Не считаю нужным повторяться, но так и Маркс говорил:
Цитата
после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, — лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: «Каждый по способностям, каждому — по потребностям»
Я всего лишь подчеркиваю - не раньше, и рассматриваю только возможный на сегодняшний день, и лишь на этот момент моего понимания, компромиссный вариант "коммунизма", со слабостями, которые Вы отметили.
А вот, в развитии собственных качеств, пожалуй, мало кто ставил перед собой задачи достигать именно идеального общества. Может быть, потому что мотив бывает двух видов: либо "хочу", либо "придется". Второй редко в собственной власти.
justreveal пишет:
А вот, в развитии собственных качеств, пожалуй, мало кто ставил перед собой задачи достигать именно идеального общества. Может быть, потому что мотив бывает двух видов: либо "хочу", либо "придется". Второй редко в собственной власти.
Постановка вопроса правильная. Действительно, все упирается либо в "хочу", либо в "придется". Разница между тобой и мной в том, что я хочу себя самоограничивать, потому что знаю, что неумеренность она приводит к страданиям и разочарованиям. А тебе (возможно) придется себя самоограничивать, потому что ты может быть еще не проработал этот вопрос.
Но это не особенность абсолютно неизменной природы человеческого существа. Это вопрос уровня развития сознания. Тот, кто этот вопрос проработал - у того эта неумеренность в желаниях отвалилась. И в следующих жизнях этот урок повторяться не будет.
Человеку разумеется трудно представить себя другим, он считает, что его нынешнее состояние - это единственно возможное и естественное состояние, а все остальные, которые не такие - они какие-то уроды или извращенцы, которые подавляют свои естественные желания и реакции. Но правда в том, что свое сознание можно очищать от мусора, свои качества развивать и свое обычное состояние можно изменять. Сдвигать точку сборки, короче. И это новое состояние будет ничуть не менее естественным и обычным, чем прежнее. Но при этом более кайфовым, приятным и гармоничным.
Так как на такие подвиги способны не многие, то люди обычно стремятся остаться прежними, но при этом изменить мир и общество под себя. Ну то есть типа - "Чего это я буду меняться? Я че - лох? Вы лучше тут вокруг меня все круто устройте, чтобы мне было прикольно. А я буду при этом лежать на диване, смотреть телек и лопать чипсы".
Но невозможно создать свободное, прекрасное общество из людей с полуживотным сознанием. Пока каждый от своей животной сущности не освободится - что-то все равно придется ограничивать. А это значит - рабство, контроль, насилие, государство, деньги, налоги, войны и так далее.
justreveal пишет: но так и Маркс говорил:
...когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком...
Маркс все правильно говорил. Он правда не уточняет, что нужно, чтобы труд стал первой потребностью жизни. Я же его дополню - нужен высокий уровень сознания каждого индивидуума.
Тогда вопрос правильно сформулировать так: каким точечным воздействием на общественном плане можно создать движение в сторону развития сознания и плавного перехода общества в подлинный коммунизм? Имхо, следует пристальнее взглянуть на возможности ИТ...
Точечным воздействием? Да все, что на Земле в течение многих тысяч лет происходит - это грандиозная спецоперация по развитию сознания и переходу общества в подлинный коммунизм. По крайней мере, мне это так видится.
Результаты этой операции пока не очень впечатляющие, конечно. Но это смотря с чем сравнивать.
Маркс и Ленин они конечно опередили свое время, поторопились малость. Не готов был народ. Даже я сейчас тороплю развитие событий. Еще бы лет 200-300... Но времени не осталось уже. Спецоперация заканчивается.
Neo пишет:
Человеку разумеется трудно представить себя другим, он считает, что его нынешнее состояние - это единственно возможное и естественное состояние, а все остальные, которые не такие - они какие-то уроды или извращенцы, которые подавляют свои естественные желания и реакции.
Очень правильная мысль, ибо житейская правда. Люди всегда всех судят по себе, или по навязанным соцумом стандартам, которые принимают за свои. И пусть когда-то эти стандарты были и направленными на приближение нас всех к коммунистическим светлым идеям, но они были спущены сверху, извне. Попытка объединения сверху не удается в этой плотности, или в этой расе, или как кто называет качественное отличие текущей человеческой матрицы.
Вот когда станет для людей базовым чувство единства хотя бы с такими же двуногими, всем живым и неживым, когда каждый перестанет ощущать себя маленькой, но гордой и уникальной индивидуальностью, тогда и попробуем
Volga пишет:
Вот когда станет для людей базовым чувство единства хотя бы с такими же двуногими, всем живым и неживым, когда каждый перестанет ощущать себя маленькой, но гордой и уникальной индивидуальностью, тогда и попробуем
А как Вы думаете, Volga, можем ли мы что-то сделать уже сейчас, чтобы приблизить это замечательное время? Или наш удел - ждать обещанного квантового перехода и делать что-то свое сугубо индивидуальное для личного попадания в положительную 4-ю плотность?
снегирь пишет:
А как Вы думаете, Volga, можем ли мы что-то сделать уже сейчас, чтобы приблизить это замечательное время? Или наш удел - ждать обещанного квантового перехода и делать что-то свое сугубо индивидуальное для личного попадания в положительную 4-ю плотность?
Местоимение "мы" мне кажется немного не тем, что ли... Если «мы» - это набор среднестатистических граждан, то вряд ли, а если кто-то, кто хотя бы принял в себя идею подобного изменения, то да, верю, что приблизить возможно, а если не приблизить, то намедитировать/снамеревать лучшее качество будущего.
Сможем ли - не знаю, просто на определенном этапе появилась уверенность, что - да, лично я стараюсь соответственно жить и как индивидуальность, и как групповая частица созвучных "мы", занимающихся подобными проектами.
Знаю, что при осознанном групповом направлении воли происходит то, что в физическом мире называют «чудом», а также верю в то, что при достижении на Земле определенного процента осознанно проводящих свет людей («просветленные», «пробужденные», …) сознание человечества вырастет скачкообразно.