ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Каббала

Дискуссия на тему мироздания.
Цитата
newgen пишет:
Что есть "плохие/хорошие" силы, как их охарактеризовать и есть ли главный их исток (истоки). И как охарактеризовать "высшие/низшие".
Тут решающую роль играет несколько речений (постулатов)на которых строится вся Каббала и от них исходит и всё остальное.
1)Нет никого кроме Него.
2)Добрый творящий добро.
3)-Я создал злое начало и тору как приправу.

То есть (исходя из первого) ВСЁ от Бога.
(из второго)Нет зла.
(из третьего) зло это человек.

Высшие это те кто перешёл на следующую ступень,низшие ВСЕ (без "исключения")живущие на земле.
Цитата
Marca пишет:
Вы утверждаете что каббала это всё что нужно знать человеку о мире? Или вы не утверждаете?

в каббала признается медитация, как СПОСОБ успокоить ум?
Да,но я этого не утверждаю.
Да,но не для успокоения,а для правильного настроя.
Цитата
German пишет:
А не происходит ли термин "каббала" от имени финикийского божества Баала?
Нет,точно.
Цитата
GTR пишет:
Тут решающую роль играет несколько речений (постулатов)на которых строится вся Каббала и от них исходит и всё остальное.
1)Нет никого кроме Него.
2)Добрый творящий добро.
3)-Я создал злое начало и тору как приправу.

То есть (исходя из первого) ВСЁ от Бога.
(из второго)Нет зла.
(из третьего) зло это человек.

Высшие это те кто перешёл на следующую ступень,низшие ВСЕ (без "исключения")живущие на земле.
Да, такие динамические постулаты мне были известны...В том числе.
Думал, вы добавите что то к этому ;)
Вы тут не пропустили то, что "Я" вносит искажение, таким образом, исходит Зло?
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
У меня есть такой предположительный расклад подобных вещей, таких, как сатанизм, кабалла, христианство, буддизм, исламизм, иегова, евангелисты, вайшну-изм, и так далее. Ни от кого не секрет, что время религий прошло. Раньше религии служили хранителями и накопителями знаний. Теперь прекрасно развиваются самостоятельно множество наук, которые давно ушли вперед тех накоплений в религиозных сокровищницах, которые раньше были сокрыты от глаз широких масс.
Свобода достигла такого развития, что сегодня вас будут уговаривать научится колдовству даром, так вы откажетесь.
Религии давно утратили свое прежнее значение. Осталась дань уважения памятнику старины, перетекшая в массовую культуру, то есть профанирующая.
Когда-то в библейских текстах было сказано о том времени, апокалипсисе, когда мертвые выйдут из могил.
Мне думается, это время уже настало. Особенно тут это ярко представлено.
Мертвые религиозные культы, которые давно оплачены кровью предков и похоронены, так как признаны нежизнеспособными, мешающими жизнетворению и развитию потомков, сегодня достаются мародерами из могил, бабушкиных сундуков, глухих подвалов, откапываются фолианты и рукописи, переводятся на разные языки и впихиваются сытым массам. Для кого-то просто шутки ради, а для кого-то вырвать дополнительно клок волос с соперницы, кому-то доказать пустословно, что он умней и круче. Люди достают мертвые смыслы и напитываются ими, да еще и напитывают других. Для чего?
Вот сатанист, вот кабаллист, вот люциферианец(анка), Каждый будет доказывать. Что он правей, тем и связаны, тем и масса.
зачем эти живые тела предоставили себя для трупных смыслов? Сами прочтите и ответьте себе на вопрос, как вас это кормит? Как вы можете применить знание о люцифере для блага ближнему? А сегодняшнее христианство? Найдите сегодня хоть одного христианина, который сделал счастливым другого человека, который по-настоящему любил, прощал, отдавал, вы видели такого, вы сами- такой? Тогда живые ли вы, когда вами управляют мертвые смыслы?
Настоящие знания давно эволюционировали в компактные формы и продаются за приличные деньги. Да они того стоят. То что раньше в культах занимало десятилетие, сегодня может быть встроено в подкорку за неделю- четыре-пять. «Не устраивает, приходите через месяц и мы встроим другую выжимку, или концентрат за считанные дни. Приятного времяпровождения! Получите чек.»
Это продается тому, кому необходим быстрый переход из состояний в состояние, для продвижения вперед огромных информационных объемов знаний. Знание устаревает сегодня за считанные часы. На завтрашнее утро специалист должен быть просто другим человеком! Вот где эволюция! Кто-то в первых ее рядах.
Кто-то плетет мертвые смыслы, чтобы сбросить балласт ненужных страждущих хорошей жизни. Хорошая жизнь всегда только для избранных, тех, кто живет в свежем современном потоке.
Куда деть остальные миллиарды? Как связать звериную волю и жадное Эго масс? И ведь удается.
Как мертвечинка, господа хорошие? Да под пивко пенное, хорошо сидим.
newgen, Тут не нужно большего.
Зла нет вообще,всё точка восприятия.
Если я чего то не понимаю,то это зло.
Бабушка на лавочке половину Мира воспринимает как зло:телефоны,машины,магазины,фирмы,деньги.Всё то что не понятно,запутанно или мешает развитию собственного эгоизма считается злом.
Электричество-зло,оно делает больно когда мы имеем с ним прямой контакт.
Сила притяжения-самое коварное зло ! Стоит один раз оступиться как "оно" сразу пытается нас увлечь вниз и расплющить об землю.
Это всё точка восприятия.
Если я знаю силы и их воздействия,знаю как с ними работать,то зла нет.
Человеческий эгоизм,это самое большое зло.
Цитата
pol пишет:
вы сами- такой?
Положим, кто то старается.
И, в том числе поэтому он
Цитата
pol пишет:
На завтрашнее утро специалист должен быть просто другим человеком! Вот где эволюция! Кто-то в первых ее рядах.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
pol, Каббала это не религия,а учение.
На счёт того на сколько оно устарело,так самое древнее и следовательно (по вашему) устаревшее это умение дышать и ходить.Если дыхание даётся вам на генетическом уровне то ходьба передаётся вам от родителей и поверьте что они тратят силы и нервы на то что бы вас научить.Но это учение устарело...
Вы не задумывались почему в последние десятилетия люди усиленно начали искать истину в древних (устаревших) учениях ? Почему наука заинтересовалась древними учениями ? Вам не кажется что человечество на протяжении всей своей истории только усложняло всё,включая самые простые и элементарные вещи (смотрите техники дыхания)?
Цитата
GTR пишет:
Зла нет вообще,всё точка восприятия.
Цитата
GTR пишет:
Бабушка на лавочке половину Мира воспринимает как зло:телефоны,машины,магазины,фирмы,деньги.Всё то что не понятно,запутанно или мешает развитию собственного эгоизма считается злом.
Электричество-зло,оно делает больно когда мы имеем с ним прямой контакт.
Сила притяжения-самое коварное зло ! Стоит один раз оступиться как "оно" сразу пытается нас увлечь вниз и расплющить об землю.
Это всё точка восприятия.
Если я знаю силы и их воздействия,знаю как с ними работать,то зла нет.
Если я чего то не понимаю,то это зло.
Несколько противоречит этому
Цитата
GTR пишет:
Человеческий эгоизм,это самое большое зло.
Таким образом, полностью познав себя, мы полностью уничтожим Зло? Но чтобы познать, надо сосредотачиватся, то есть, собирать "Я". ;) Или есть другой способ? ;)

Само Зло абстрактно, и относительно, если рассуждать в плане земного бытия. Хотя можно наоборот излишне конкретизировать Зло. В этом дуальность земного плана..
Но есть "общая карта" и есть "оно" разумное (слово приземленное), что отношению к нам и к структуре Вселенной (вообще всего тварного, что только Есть) действует не по "плану" Всевышнего (который многомерен), это было предусмотрено, и "это" тоже многомерно и неоднозначно.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Положим, кто то старается.
И, в том числе поэтому он
Старается быть живым? И как? Получается? Мертвая баба живого разве родит? Если Вы и общаетесь тут на метафизические темы, то в первую очередь необходимо научиться различать живое от мертвого. Тем паче, что смысловая матрица- управляющая для всех.

Слово матрица от слова Мать. Мать- это женщина, умеющая создать смысл для жизни потомства. Мать- метафизическое древнее понятие, Прошу перестать путать с словом "самка", которой соответствует "самец".
Если вы не знакомы с женщиной, умеющей создать для вас смысл жизни, вы никогда не ЗРИЛИ МАТЬ СВОЮ, сын мой. Вы будете гнить и болеть, и как следствие, еще и нищенствовать. Одним словом жить как все.

А вам для чего все это?
SSh,
насчет каббалы согласна с объяснениями GTR, хотя я не каббалист и про учение каббалы узнала совсем не давно. До этого ничего про нее не читала, но когда прочитала, то поняла, что практически занимаюсь тем же, что и каббалист в той или иной мере. Мое же видение связи слов "каббала" и "кабала" вполне понятно. Каббала, как учение, занимается в первую очередь тем, что вычисляет зависимость следствия от причин. Зависимость здесь ключевое слово в определении каббалы как науки. Т.е каббалист практически мало что принимает на веру, хотя вера тоже присутствует, вера - это как форма принятия, как отправная точка. То, что на сегодня принимается как вера, на завтра выставляется как причинно-следственная связь. Так что ничего удивительного в том, что русскоязычное слово "кабала" имеет смысл как "попасть в зависимость". Вполне разумна и не противоречит самому учению каббалы. Правда одна зависимость от другой отличается. гыыы :D
Цитата
GTR пишет:
Если я знаю силы и их воздействия,знаю как с ними работать,то зла нет.
Человеческий эгоизм,это самое большое зло.
Вот вот и работайте дальше со злом. Это ваше.Кто отнимает? Просто поинтересовался, вкусна ли мертвечинка под пивко.

А я пойду и зажгу одну маленькую свечу.
GTR, являет ли каббала единственное, конечное и истинное Знание о Боге, или, если будут появляться новые данные, будет изменяться и каббала?
Цитата
pol пишет:
Слово матрица от слова Мать. Мать- это женщина, умеющая создать смысл для жизни потомства. Мать- метафизическое древнее понятие, Прошу перестать путать с словом "самка", которой соответствует "самец".
Если вы не знакомы с женщиной, умеющей создать для вас смысл жизни, вы никогда не ЗРИЛИ МАТЬ СВОЮ, сын мой. Вы будете гнить и болеть, и как следствие, еще и нищенствовать. Одним словом жить как все.
Я вообще не играю в слова, в том числе таким сомнительным образом :) Типа мать -> матрица
А к чему вы это вообще написали? :)
Цитата
pol пишет:
Старается быть живым? И как? Получается? Мертвая баба живого разве родит? Если Вы и общаетесь тут на метафизические темы, то в первую очередь необходимо научиться различать живое от мертвого. Тем паче, что смысловая матрица- управляющая для всех.
Ну вот если таким "игранием" слов создавать эту "матрицу" то пусть она будет для вас решеткой - а для меня -нет. Я не воспринимаю это.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
GTR пишет:
pol, Каббала это не религия,а учение. На счёт того на сколько оно устарело,так самое древнее и следовательно (по вашему) устаревшее это умение дышать и ходить.Если дыхание даётся вам на генетическом уровне то ходьба передаётся вам от родителей и поверьте что они тратят силы и нервы на то что бы вас научить.Но это учение устарело... Вы не задумывались почему в последние десятилетия люди усиленно начали искать истину в древних (устаревших) учениях ? Почему наука заинтересовалась древними учениями ? Вам не кажется что человечество на протяжении всей своей истории только усложняло всё,включая самые простые и элементарные вещи (смотрите техники дыхания)?
А вот это очень даже интересные вопросы и актуальные. Новых знаний как таковых вообще не существует. Обращаясь к старым учениям, человек по новому их трактует. Раскрывает их с новых позиций, дополняет, расширяет и так далее.. Все новое - это хорошо забытое старое :)
Цитата
newgen пишет:
Ну вот если таким "игранием" слов создавать эту "матрицу" то пусть она будет для вас решеткой - а для меня -нет. Я не воспринимаю это.
Я не играю. Матрица смыслов (иерархическая лествица, по другому)которая кормит,создает безопасность и мотивирует для достижений во всех областях жизни и обеспечения рода, следовательно служит жизни, -это одно.

Смысловая матрица, которая помогает людям спрятаться от жизнеобеспечения и достижений,- мертвая. и не кормит. Разве щадит и еще поддерживает гомеостаз.

Так вы, сын мой, не можете различить, ваша матрица-жизнеобеспечивает вас и вашу многочисленную семью в достатке? Или она не совсем еще пока? Это разве игра? Наверно вы уже большой мальчик?

Вот вот не можете воспринимать различия. Это метафизика, не пиво вам с воблой под песнопения рави.
Цитата
newgen пишет:
Несколько противоречит этому Цитата GTR пишет: Человеческий эгоизм,это самое большое зло.
"Я создал злое начало..." -это слова Бога. Зло это Творение-эгоизм.Творец-дающий,Творение-получение,следовательно получение-зло.Познав желания и определившись в намерении мы можем перенаправить их с эгоистического на отдачу,тем самым исправить зло на добро.
Цитата
W_1 пишет:
GTR, являет ли каббала единственное, конечное и истинное Знание о Боге, или, если будут появляться новые данные, будет изменяться и каббала?
Нет,в Каббале ни где не говорится что это единственное учение,наоборот,в Писании говорится что Творец обращался ко всем народам и всем давал адаптированное под них учение,но люди отказались от него.Евреи были последними.
Blaze Star, Вы правильно меня поняли.
Цитата
pol пишет:
Я не играю. Матрица смыслов (иерархическая лествица, по другому)которая кормит,создает безопасность и мотивирует для достижений во всех областях жизни и обеспечения рода, следовательно служит жизни, -это одно.

Смысловая матрица, которая помогает людям спрятаться от жизнеобеспечения и достижений,- мертвая. и не кормит. Разве щадит и еще поддерживает гомеостаз.
Вы можете эту дуальную модельку постулировать, но это не означает что вы хорошо в ней разбираетесь и ей оперируете. :) И пока это заметно по вашим словам. "Матрица"...А кто её создал? Кто их вообще создал и какие бывают? Я, можно сказать, небольшой спец по "матрицам" в некотором смысле. ;)
Да, вы расскажите про "Матрицу смыслов" (иерархическую лествицу) - разверните мысль так сказать. У меня были, например, описаны в общих чертах тут (и скурпулезно кое где): 1)Матрица Судеб; 2)Матрица Отношений; 3) Матрица Состояний...и т.д....
Цитата
pol пишет:
Так вы, сын мой, не можете различить, ваша матрица-жизнеобеспечивает вас и вашу многочисленную семью в достатке? Или она не совсем еще пока? Это разве игра? Наверно вы уже большой мальчик?
Я не ваш сын, никоим образом. :)
Матрица - всего лишь модель, это не суть. :) Она не может "жизнеобеспечивать". :)
..Да, так вот - у меня все УЛУЧШАЕТСЯ :) Вас такой ответ удовлетворит? :D
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
GTR пишет:
"Я создал злое начало..." -это слова Бога. Зло это Творение-эгоизм.Творец-дающий,Творение-получение,следовательно получение-зло.Познав желания и определившись в намерении мы можем перенаправить их с эгоистического на отдачу,тем самым исправить зло на добро
Ну что же, значит ничего не изменилось :) В классической каббале.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Ну что же, значит ничего не изменилось smile:) В классической каббале.
Учение одно,разница лишь в трактовке.
Цитата
pol пишет:
Вот вот не можете воспринимать различия. Это метафизика, не пиво вам с воблой под песнопения рави.
Какие там различия? Чего вы там написали то особенного? :)
Я как то пиво особо не пью. Пиво вредно пить. Сейчас пиво - яд, уж в бутылках - точно. Не то что 1000 лет назад :) Редко когда сварят что то путное и свежее.
Видимо, вы в день победы решили немного накатить? :)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)