ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Imperivm Romanvm

Цитата
Давайте так: если Вам интересно, и Вы готовы что-то изменить во взглядах, узнать что-то новое, посмотреть на ситуацию с другой стороны, более объемно, тогда я с радостью Вам помогу
Давайте! Я уже три дня у Вас прошу каких-нибудь ссылок. Например, мне реально интересно почитать про алиментационную политику. Так, что жду ;)
В Инете материала мало, да и вообще римская тема весьма однообразна: авторитеные ученые повторяют других авторитетных ученых.
кое-какие нашел, но это немного.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нерва
http://www.designw.ru/rummagpraant.html
http://www.roma-caputmundi.com/emperors.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антонин_Пий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Траян
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адриан
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марк_Аврелий
http://www.calend.ru/person/921/
http://www.newacropol.ru/Alexandria/philosophy/Philosofs/Marc_Avrelij/
http://lib.ru/POEEAST/avrelij.txt
Вот Вам материал для ммм... начинающих...
:o
Не, ну я предполагала, что Вы невысокого мнения о моём примитивном мозге, но не на столько же, чтобы ссылки давать на Педивикию :evil:
Оскорбили... в лучших чувствах... хлеще, чем в первый раз... :cry:
Я-то, дура старая, после такой пылкой прелюдии от Вас ждала чего в самом деле интересного... типа Г. Гюнтер "Расовая история эллинского и римского народов"... ну, или хотя бы Т. Моммзен «История Рима»... и Вы мне потом ещё что-то про шаблонность мышления будете рассказывать 8)
Цитата
Не, ну я предполагала, что Вы невысокого мнения о моём примитивном мозге, но не на столько же, чтобы ссылки давать на Педивикию
Зря к ней такое отношение. Там нормальная инфа. Хотите моммзенов, фон Домашевски, Гиббона? Кто же Вам мешает? А об алиментационной политике можно и в википедии почитать. Да же лучше. Но мне кажется, что вы просто издеваетесь. Я прав?
Вовсе нет! И Вы, Герман, потом скажете, что у Вас ко мне непредвзятое отношение? Просто, Вику как серьёзный источник я даже не рассматриваю. Ну, вот такой у меня очередной шаблон мышления, если хотите :|
ПыСы А вот тут Вы были http://ancientrome.ru/? Если да, то что скажете?
Да, был, даже зарегистрирован. Только там не самая удобная система. Нужно постоянно подтверждать авторизацию. А инфа нормальная. Материала много. Еще на ГлориОфРоум тоже был и на Хисторике. Короче, много где был, но минусы везде одни: зацикленность на авторитетах, нежелание подумать своей головой. Я сам спрашивал завсегдатаев: в чем смысл таких форумов, ведь Вы ни на шаг не отступаете от авторитетных источников и авторов? Зачем вновь и вновь перелопачивать их? Ясного ответа я не услышал. Еще делают традиционную ошибку, пытаясь объяснить все поступки и действия исторических лиц только с позиций расчета и коварства, забывая, что они тоже людьми были, с эмоциями, страстями... Это я к слову...
Цитата
Вовсе нет! И Вы, Герман, потом скажете, что у Вас ко мне непредвзятое отношение? Просто, Вику как серьёзный источник я даже не рассматриваю
А зачем Вам "серьезные источники"? Просто почитайте и все. Те самые серьезные источники сами не всегда писали правду, основывались на чем-то непонятном. Так что меньше всего я советую доверять признанным авторитетам. Они и переписывали историю.
А если Вас интересует военная история, советую Р. Канья. У него лучшая работа по истории легионов. Есть и посовременней, но, все же, у него лучшая работа.
Ну, военная история меня интересует постольку, поскольку... просто во всей истории это самая раскрученная тема и мимо неё не пройти, не проехать. А больше меня интересует... Я НЕ ПРИКАЛЫВАЮСЬ И НАД ВАМИ НЕ ИЗДЕВАЮСЬ, А ПРАВДА МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ... состояние астрономии в Др. Риме. Очень много литературы есть про астрономию в Др. Египте, Шумере, Вавилонии, в той же Греции, а вот про Рим как-то не сильно в этом аспекте освещается. Буду признательна за инфу :)
Не знаю ничего конкретного по астрономии. Не мой профиль да и неинтересно мне это. похоже, что римляне были на греческом уровне в астрономии, а дальше не продвигались, используя ее лишь для навигации. А что Вас еще интересует? Говорите, не стесняйтесь? Туалеты? Чем подтирались? Как зубы чистили? Как мылись? Это ведь намного важнее легионов, политик всяких алиментарных :|
А фотки фресок из лупанариев у Вас есть?

Вы от меня этого вопроса ждали?

Пойду-ка я пожалуй отсюда :( всё-равно разговор не клеится...
Цитата
Вы от меня этого вопроса ждали?
У меня ощущение, что Вам лет 17-18.
Цитата
Пойду-ка я пожалуй отсюда всё-равно разговор не клеится..
А Вы что от меня ждали? Похвалы что-ли за интерес к астрономии? Или радоваться, что вы ссылки просите, а потом еще и недовольны? Может мне Ваше мнение уважать по этому вопросу? Думать надо было, прежде чем отсебятину рассказывать, не прочитав даже толком статью, да потом блох искать в каждом посте и прикалываться. А нести тарабарщину, не зная о чем речь и не желая никого слушать, это каждый может.
Общаешься, рассказываешь, просишь мыслить объемней - нет. Римляне - оккупанты и все тут.
Всего хорошего!..
Цитата
Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard, букв. «мост через Гар») — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана. Длина 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1985 г.)

Долгое время считалось, что Пон-дю-Гар был воздвигнут для снабжения водой города Нима по приказу Марка Агриппы, зятя императора Октавиана Августа (ок. 19 г до н. э.). Новейшие исследования свидетельствуют о том, что строительство велось в сер. I в. н. э. Строился он без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса.

Сегодня Пон-дю-Гар, или, если переводить с французского, Мост через (реку) Гар является самым высоким из сохранившихся до нашего времени древнеримских акведуков и, при этом, самым огромным из когда-либо возводимых римлянами сооружений такого рода. Река кстати носит название Гардон, просто раньше её называли более упрощённо — Гар.

Цитата
Как бы удивительно это не было, громадина Пон-дю-Гара достигает в высоту 48,77 и в длину 275 метров — представьте себе 16-этажный дом и тогда эти “сухие” габариты моста заговорят с вами на человеческом языке) Но, как бы там ни было, такая монументальность не помешала акведуку простоять более двух тысяч лет, хотя эта глубокая долина известна своими ураганными ветрами, а весной темная спокойная река превращается в бурные потоки воды, заливающие окрестности. А может быть такая конструкция даже помогла ему — под собственным весом сооружению просто некуда было деться)


Цитата
Этот гигантский мост был частью 50-километрового водопровода, снабжавшего питьевой водой древнейший на нынешней французской территории римский город Ним. Мост надежно функционировал почти четыре столетия и являлся одним из основных звеньев акведука в Ниме.

Пон-дю-Гар состоит из аркад, расположенных тремя ярусами. Шесть арок образуют нижний ярус, одиннадцать — средний, и тридцать пять составляют верхний ярус, непосредственно по которому и пролегает водопровод.



Цитата
Как показали современные подсчеты, благодаря акведуку каждый из 50 тысяч жителей Нима мог расходовать по 400 литров воды ежедневно. По городу вода расходилась по трубам, изготовленным из свинца. О том, что этот металл опасен для здоровья, уже знали, но мирились с данностью, поскольку из-за повышенной жесткости воды стенки труб вскоре всё равно покрывались защитным слоем кальция. А вот стены и дно канала были экологически чистыми — их построили из камня и облицевали розоватой мальтой (гладкой, водонепроницаемой смесью извести, свиного жира и млечного сока незрелых фиговых плодов) — своеобразным латексом того времени.



Цитата
Перепад высот между источником, снабжавшим водопровод, и бассейном в Ниме был равен всего 17 метрам, так что, проектируя туннели и мосты, которые должны были стать частью акведука, римским строителям приходилось заботиться о ничтожно малом среднем уклоне по трассе водоканала, не превышающем 34 см на 1 км! Такой уклон незаметен для глаз, поэтому даже небольшая ошибка строителей могла привести к застою бегущей воды, но римские строители предусмотрели не только это, они учли опасность переполнения канала, способ его чистки и многие другие тонкости, незаметные непосвященным. Кстати, до сих пор остаётся загадкой, как римлянам удалось так точно всё рассчитать — ведь математические формулы, которые и в наши дни применяются при строительстве водопроводов с подачей воды самотеком, были выведены только в XIX веке!



Цитата
После падения римской империи акведук пришел в запустение, а его стенки покрылись толстыми отложениями кальция. К VIII веку Пон-дю-Гар оказался практически выведенным из строя. Со временем войны и землетрясения разрушили многие участки акведука, а люди выламывали его части для своих нужд.

Цитата
Пон-дю-Гар был надлежащим образом восстановлен только в 1855 году, когда Наполеон III наконец-то распорядился о проведении его тщательного ремонта.



Также водопровод использовался для движения водяных мельниц и для подачи воды ирригационной системе, как, впрочем и сотни других акведуков во всех частях Империи...
Очевидно, кому-то не по нраву был уровень развития...
Прежде чем критиковать что-то, нужно научиться разбираться в вопросе. Не все так просто, как кажется и преподносится нам. Далеко не все.
WoW!!! :o
Та неужели!
Поликрат Самосский наверно в гробу перевернулся! Вы, кстати, знаете кто это и чем знаменит? Нет? Ну, набейте в поисковике "самосский акведук". А чтобы "научиться разбираться в вопросе"(с)Герман, ещё спросите у яндекса, что он знает про водоснабжение Ниневии ;)
Уважаемая Berkana,
не надо тут острить и ерничать. Мы не в камеди баттл.
Или Вы думали, что я не знаю об этом? Но не надо сравнивать.
Есть, что сказать по существу - пожалуйста. Хотите просто огульно критиковать из принципа - всего хорошего.
Кстати, Вы вроде решили покинуть эту тему, так что, если особо сказать нечего, кроме желания поязвить, прошу меня не беспокоить. Ни здесь, ни в любой другой теме.
ЛОНДОН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. В Великобритании создана лига активистов за включение в программу Олимпийских игр боев гладиаторов. Об этом сегодня корр.ИТАР-ТАСС стало известно из местных спортивных кругов.

В последние годы гладиаторские бои стали очень популярны в Соединенном королевстве. Так, на днях они прошли в центре Лондона во дворе Гилдхолла, который в течение веков служил городской ратушей. В непосредственной близости от этого готического здания археологи недавно обнаружили фундамент амфитеатра, который использовался также для гладиаторских боев.

Соревнования современных гладиаторов проходили под эгидой Лондонского музея. В нем участвовали команды современной столицы Англии - Лондона и древней - Колчестера.

Начало завоеванию Британии римлянами положил Юлий Цезарь. В августе 55 года до новой эры он высадился с двумя легионами на берегу Туманного Альбиона. Очень быстро Британия была покорена и многие римские традиции, включая бои гладиаторов, получили здесь широкое распространение.

Однако после того, как в 410 году императором Гонорием был отменен римский протекторат над Британией, римские войска и значительная часть римских граждан покинули остров. Одновременно в упадок пришел и римский стиль жизни.

Сейчас усилиями энтузиастов в Великобритании происходит возрождение гладиаторских боев, которые, правда, ведутся по новым правилам. Популярность этого вида развлечений сейчас достигла такого уровня, что ряд энтузиастов намерены добиться признания его спортивной дисциплиной и включить в программу Олимпийских игр.
:)
Не думаю, что это имеет отношение к данной теме. Но гладиаторские бои - это не главный показатель римской жизни. а и сами эти бои опутаны невероятным количеством разного рода сомнительных выводов и идей...
Кстати, тот же Гонорий отменил и гладиаторские бои :)
Кстати, меня всегда интересовала тема появление митраизма в Империи.
Сегодня общепринятым является мнение, согласно которому, митраизм "занесли" с собой легионеры после войн с деравой Сассанидов (персией).
Это весьма странно, что религия исконного врага Рима так быстро распространилась среди войнов, а потом и среди населения.
Как бы там ни было, но культ Митры действительно получил небывало распространение, став почти государственной религией.

Но, что странно, римский митраизм не имел ничего общего с культом Митры в Иране. Добрый бог договоров и правды, посредник между людьми и богом солнца Ахуро-Маздой не сочетался закрытыми собраниями, оргиями, кровавыми ритуалами, медитациями, ставшими неотъемлемой частью культа в Империи.
Интересно, что римский Митра изображался убивающим быка, а иногда и себя. В Иране ничего подобного никогда не было.

Однако же в зороастризме первым человекоубийцей был главный злодей Ахриман (Ангхро-Манью). Он же убил и вселенского быка, созданного Ахуро-Маздой.

Еще один факт заговора против Империи, на мой взгляд.
Нет времени у меня выкладывать свои дальнейшие соображения (Впрочем, не я первый их высказал) на эту тему.
Может, кто и заинтересуется :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)