ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Imperivm Romanvm

Митра судя по всему - это тоже кто-то из аннунаков. Кажется Аполлон.
Ах, моя любимая ветка на всем форуме. Как же ее мне не хватало. ) Да, Нео, но его роль играли несколько актеров.
Недавно обратил внимание на сильное искажение латыни. С одной стороны это происходит здесь, в православном мире. Взять хотя бы традиционное замещение звука "ц" на звук "к", что пришло к нам из греческой традиции (впрочем, римляне, в свое время, поступали аналогично). Но такое искажение - это вполне безобидное явление, применяющееся к отдельным латинским словам и терминам.
Гораздо более странным выглядит сознательное искажение латинского языка на Западе. Думается мне, что его уже в университетах преподают в извращенной форме.
Любопытно проверить эту гипотезу в переводчике гугла. Там вообще латынь представляет помесь всего. Не учитывается практически ни одно правило чтения)) Наберите, скажем, слово "Caesar". По правилам латинского языка это слово читается "цезар"
сочетание "ае" читается в классической латыни как "э". Только если "е" считается "короткой", то сочетание так и читается - "ае"
Буква "С", стоящая перед этим сочетанием, дает звук "ц"
буква "S", находящаяся между двумя гласными всегда дает звук "з".
Таким образом, слово "caesar" однозначно читается как "цезар", где первый слог считается "долгим".

Что же нам выдает гугл при прослушивании этого слова? Что бы Вы подумали? Один клик мышкой и, вуаля! :) бесстрастный металлический голос вещает "Гайус Джулиус КАЙСАР" :) Не знал Гайус Иулиус Цезар, что его на самом-то деле зовут Джулиус Кайсар. :D
Вы можете подумать, что это недоработка и завтра гугловские спецы все подкрутят. Ха! Как бы не так! Держите жесткий диск шире :) Это "завтра" я жду уже более года.
Проблема в том, что это не единичный случай. Там реально забита латынь с другими звуками, которых в ней никогда не было, и другими правилами чтения.
Наберите "Imperium Romanum Occidentalis" (Западная Римская Империя, Римская Империя Запада).
По правилам должно читаться так: "импэриум романум окцидэнталис" Тем же металлическим голосом гугл опровергает эти правила, произнося "... ... оччиденталис". Откуда в латыни звук "ч" :?: Его никогда там не было. Как не было звуков "ш", "ж", "дж".
Но дело не ограничивается идиотизмом гугловского "переводчика" .
На западе так и принято, судя по всему. Помните фильм "Страсти Христовы"? Первое время его показывали без перевода, только с субтитрами. Картина сама по себе замечательная! Уж не знаю, как там дело с остальными языками, но ту "латынь", на которой говорят бутафорские римляне, латынью не назовешь. Это какая-то помесь итальянского, испанского и голливудского :) Может, дело в произношении актеров? не знаю...
В других фильмах, где герои произносили фразы на латыни - та же картина. Ван Хельсинг, всаживая кол в сердце Дракулы, произносит какую-то абракадабру, понятную лишь режиссеру. И такого добра навалом.
Кому и зачем потребовалось коверкать язык - непонятно. Или, скорее, понятно. :)

P.s. Хотя прогресс есть))) Теперь буква "J" не озвучивается гуглом как "дж" :)

P.p.s. Вау! Оказывается, это мое 2012 сообщение :!:
:idea: надо было опубликовать его в 21 час 12 минут))
Вот флудер! :)
Акведуки, как известно, в Империи служили не только для подачи питьевой воды в города, но и для ирригационных систем и водяных мельниц.
На гидравлической энергии работали огромные полуавтоматические (а может даже и автоматические) мукомольные заводы. Крупнейшим в Италии был яникульский мукомольный завод в Риме. Но подлинно гигантским был индустриального масштаба мукомольный завод недалеко от Арелата (совр. Арль, Франция) в южной Галлии.
На искусственном холме последовательно сверху вниз располагались 4 рада водяных мельниц. По 4 мельницы в каждом ряду. Вода подавалась на водяные колеса, которые, в свою очередь, вращали жернова, в которые зерно подавалось автоматически. Одна такая мельница могла дать до 200 кг муки в час-полтора.
Также водяные колеса (усовершенствованной конструкции) использовались для распила дерева и камня, дробления камня в цемент, перемешивания бетона.
А еще римляне использовали: колесный плуг, винтовой пресс, бетон (ну разумеется), сверлильный и токарный станок, арки и купола, винтовой и помповый насосы, гребные суда, по типу гребного колеса и т.д.
Римским инженерам был хорошо известен принцип сифона, которым они пользовались, когда строить акведук было невозможно (например, в широких долинах).
Хороший материал по теме: http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=3762

Все это, наряду с данными о наемном труде, опровергает устойчивый марксистский миф (тиражируемый сейчас в англо-саксонском мире) о том, что экономический кризис в Империи был следствием нехватки рабской силы, ввиду прекращения завоевательных войн. Можно с уверенностью заявлять, что уже к 3 в н.э. рабский труд перестал быть основой экономики.
Да и императоры глупцами не были. Они знали, что делают, когда сворачивали политику расширения :)

Кстати, недавно в одной англоязычной передаче про Рим утверждалось, что Траян затеял войну с Дакией, чтобы оплатить расходы на массовое строительство в стране общественных сооружений :) Причем они сделали такой естественный тон, словно это в порядке вещей. Не дает покоя англосаксам столько раз бившая их Империя 8) Надо выставить ее страной кровожадных неучей, чтобы возвысить тем самым себя самих, мол "благодарите нас, это наши предки спасли мир от жестоких римлян" :)
Как начинались маркоманнские войны?
Странно, что мало кто задумывается над этими фактами.
Ведь перед ними было вторжение парфян в Сирию. Оно последовало почти моментально после "инаугурации" М. Аврелия. Началось его правление, насколько помню, с крупного наводнения. Затем вторглись парфяне. После непродолжительной, но тяжелой войны парфян удалось вытеснить, но армия занесла с собой чуму с Востока. Хотя я не нашел никаких упоминаний, чтобы в то время чума бушевала на территории Царства Аршакидов.
Когда страшная эпидемия разыгралась по-настоящему и приняла угрожающие масштабы, выкашивая целые города, пришла в движение варварская периферия, и бесчетные разноплеменные орды огромной массой ударили по рейнско-дунайскому лимесу. Защищать его было почти некому из-за той же чумы. На войну с парфянами были срочно командированы и северные легионы, которые и принесли с собой чуму, когда вернулись к местам дислокации. Вторгшиеся массы германцев разлились широким потоком по приграничным регионам Империи, доходя даже до Вечного города. Естественно, они разносили с собой чуму, которая уже к 175 г. н.э. бушевала практически на всей территории Римской Империи. Население уменьшилось катастрофически. Целые области совершенно опустели, были совершенно уничтожены целые отрасли экономики, инфраструктура пришла в негодность. Инфляция подскочила до Плеяд (в предыдущие 2 столетия она составляла 2-3%). Империя выстояла, но никогда уже не вренулась на довоенный уровень развития.
Это слишком катастрофично, чтобы быть случайностью.
German это вы хотите меня подвести к рассазу об плененных римских легионерах армии Красса? И об римской сандалии найденой в окресностях Самарканда?
Судя по аватару любите римскую историю?
У меня соображение другое(может и неправильное). С 160годов до нашей эры государства Диадохов и другие столкнувшись с римлянами переняли римскую тактику(вернее пытались копировать), как ранее тактику кельтов-галатов. И те и другие имели сходную экипировку -шлемы(даже римский касис имеет явно кельтское происхождение), кольчуга, щиты-скутумы(тиреусы-греч.) - различие только в клинках и метательных копьях. Селевкиды и Птолемеи нанимали много найомников галатов. Даже другие войска экипировали похожим образом(копейщики-тиресфоры). Предполагаю что кельты спокойно селились в гарнизонах и заводили семьи. С 160 годов государства диадохов вообще в массе перешли на римскую тактику(это же позже делали и понтийцы и армяне и евреи). Так что базис для наема пехоты римского образца у парфян был. К томуже во время гражданских войн - из римской республики много римлян просто бежало... могли быть и офицеры разбитых армий, поступившие на службу к парфянам и обучавшими местных.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
German это вы хотите меня подвести к рассказу об плененных римских легионерах армии Красса?
Нет. Нет никаких данных, позволяющих идентифицировать их именно как бывших солдат Красса. К тому же, после битвы при Каррах прошло 17 лет.
Что же до сандалии, то этот вид (калиги) был распространен не только среди воинов, благодаря прочности и универсальности. А римские купцы бывали даже в Индии, так чего уж там удивляться сандалиям в Средней Азии?
Цитата
Судя по аватару любите римскую историю?
У меня профессиональный интерес)) Да и много белых пятен в римской истории.
По кельтам не соглашусь. Вопрос о степени заимствования не решен. Так, на бумагах, все может и казаться не вызывающим сомнений, но в реальности римская тактика и вооружение ушли очень далеко (уже в те годы) и от кельтов, и от кельтиберов. Римскую тактику никто точно не копировал в сколько нибудь значительной мере, тем более представители греческой военной школы. Единственная страна, которая серьезно этим занималась, была Армения.
Цитата
К томуже во время гражданских войн - из римской республики много римлян просто бежало... могли быть и офицеры разбитых армий, поступившие на службу к парфянам и обучавшими местных.
Ну вот это больше похоже на истину.
Цитата
ZEMELEcom пишет:
German у меня такой простой к вам вопрос-Римская империя существовала?

Нет, Это была всего лишь часть великой тартарии и Рим был основан как административный центр этого захолустного региона Тартарии. :)
Дилетантские исследования великих математиков Фоменко и Носовского все это подтвердили. И Иисуса распяли в Константинополе в 13 в. :)
German Меня тема "заговора" против Римской Империи тоже интересовала в свое время. Помню читал в инете вполне логический материал об "еврейском заговоре" :) (но было давно - ссылок не дам). Автор ссылался на документы об еврейских востаниях вплоть до Бар-Когбы и расселении евреев. По нему Дако-Римские войны были спровоцированны евреями(так как значительное число евреев после разрушения Иерусалима было принято Гетами). Далее проводились его исследования имен варварских полководцев вторгавшихся в империю. Почти все они(по мнению автора) имели еврейское происхождение, вплоть до вандалов.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
nikolay пишет:
German Меня тема "заговора" против Римской Империи тоже интересовала в свое время. Помню читал в инете вполне логический материал об "еврейском заговоре" (но было давно - ссылок не дам). Автор ссылался на документы об еврейских востаниях вплоть до Бар-Когбы и расселении евреев. По нему Дако-Римские войны были спровоцированны евреями(так как значительное число евреев после разрушения Иерусалима было принято Гетами). Далее проводились его исследования имен варварских полководцев вторгавшихся в империю. Почти все они(по мнению автора) имели еврейское происхождение, вплоть до вандалов.
Ну, я не сколнен прямо так параноидально искать именно еврейские следы :) Кстати, были евреи, которые честно служили Империи, ни в каких заговорах не участвуя.
Но некоторые детали, все же, требуют разбора. Например, стоит принмать во внимание тот факт, что после восстания Бар-Кохбы подавляющая часть евреев была рассеяна по Империи. Можно предположить, что хотя бы часть из них уже была вовлечена в протомасонские организации, возможно на основе учения каббалы. Возможно даже, что эти организации приложили руку к распространению митраизма среди военных. Митраизм сам по себе довольно неоднозначная религия, а уже в той извращенной форме, в которой он перекочевал в Империю, и вовсе представлял собой мрачное и зомбирующее учение.
Однако, винить во всем конкретно какой-то отдельный народ, в данном случае евреев, это профанированная конспирология :)
German винить конечно профанация. Хотя логично можно предложить что сбежавшие члены синедриона и знать с капиталом - могли прилагать руку к вторжениям варваров(тем более что вначале их походы носили больше грабительский характер), из одного конкретного региона, типа Дако-Гетии.
Да митраизм загадочен, но загадочно его исчезновение, а именно полное исчезновение после Первого Никейского Собора. Такое впечатление что все митраисты либо сразу исчезли(что мало вероятно, потому-что масса легионеров и военначальников были митраистами) либо скорее стали христианами. Второе очень интересно - то что все вторгавшиеся варвары Готы, Вандалы, Бургунды и другие - были арианами. Даже Атилла кажеться был арианином. А арианство на этом Соборе было запрещено как ересь. Меня немного удивляет тот факт что огромные массы германцев-сарматов(условно) за довольно короткий промежуток времени, и добровольно - стали арианами. Викинги например долго оставались язычниками. Невольно возникает ассоциация с "варварскими христовыми походами", или войнами на религиозной почве.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Арианство было по сути тем же язычеством с каким-то околоиудейским скином, т.к. содержало в себе опасные для христианства элементы вроде отрицания триединства Бога, раздельность Христа и Отца, сотворенность Христа. В дальнейшем это учение обязательно бы размыло Христианство, т.к. сама концепция Жертвы уничтожалась на корню,если согласиться с тем, что Христос не единосущен, а лишь подобосущен и т.д.
Конечно, язычниками такая концепция воспринималась гораздо легче, нежели малопонятное (для них) учение о Единстве в Трех Лицах.
Я считаю арианство очень серьезной диверсией, вот только чьей?..

Цитата
Второе очень интересно - то что все вторгавшиеся варвары Готы, Вандалы, Бургунды и другие - были арианами. Даже Атилла кажеться был арианином.
Ну, не все. Те же готы тоже были разделены по религиозному принципу, т.е. многие оставались язычниками. Бургунды приняли христианство гораздо позже, правда, да, именно в арианском варианте. Сарматы? Тут вопрос сложнее. Во-первых, сарматы - понятие очень растяжимое, во-вторых некоторые лица аланского происхождения (предположительно) были признаны святыми в тогда еще единой православной церкви, т.е. вопрос спорный.
Аттила? Да не, это вряд ли. :)

Цитата
отя логично можно предложить что сбежавшие члены синедриона и знать с капиталом - могли прилагать руку к вторжениям варваров
Да, например некоторые элементы были в сношениях с парфянами/сасанидами, это можно предположить с большой долей вероятности, не выходя даже за пределы академической истории.
German аррианство язычеством не назовеш уже, но в целом концепция та что вы написали. Здесь уместно даже провести паралель с религией мусульман - где также есть Иисус, но как пророк.
Я вообще мало интересовался историей после кончины "эллинистического мира", все было так мимоходом. Интерес у меня был прежде всего к Карфагену и Пуническим войнам, поэтому сейчас начинаю лопатить инет в поисках информации. Но теперь понятно - для того чтобы понять "чья диверсия", нужно очень много перечитать, включая истории не только Рима-Византии но и всех народов бывшых тогда на арене.
некоторые лица аланского происхождения вот тут вчера интересный вывод для себя сделал. Дело в том что мой тесть ездил в гости к зятю-арабу в гости в Марокко. И тот устроил ему туристическое турне в несколько тысячь километров по стране. В общем был там где обычно туристов не возят. И что его поразило это берберы - национальная одежда их женщин, внешний вид и многие схожие слова с украинскими - типа майдан, кылым... название города Загора переводилось "за горой". Удивил его "передник" на платьях женщин, а это есть в укр нац платье. И вот тут я вчера читал об вандалах и аланах завоевавших Северную Африку. Само слово лан в укр языке означает густое поле с ростущей пшеницей... А я ломал голову над происхождением "берберов" считая их прямыми потомками нумидийцев и ливийцев. Оказываеться что все немного проще.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
Здесь уместно даже провести паралель с религией мусульман - где также есть Иисус, но как пророк.
Тут есть одна тонкость, которую следует понимать, а именно то, Иисус из Библии и Иса из Корана - по сути совершенно разные личности. Я тут могу задеть религиозные чувства людей, потмому скажу лишь, что тот Иисус, чьего пришествия ждут христиане, и тот Иса, кого ждут мусульмане - не одно и тоже. Иса по Корану должен прийти и покарать всех, кто считает Его Богом и верит в Его жертвенную смерть на кресте. Затем он установит единую религию Ислама на всей Земле и будет царем. Вроде бы так. :)

Цитата
некоторые лица аланского происхождения вот тут вчера интересный вывод для себя сделал. Дело в том что мой тесть ездил в гости к зятю-арабу в гости в Марокко. И тот устроил ему туристическое турне в несколько тысячь километров по стране. В общем был там где обычно туристов не возят. И что его поразило это берберы - национальная одежда их женщин, внешний вид и многие схожие слова с украинскими - типа майдан, кылым... название города Загора переводилось "за горой". Удивил его "передник" на платьях женщин, а это есть в укр нац платье. И вот тут я вчера читал об вандалах и аланах завоевавших Северную Африку. Само слово лан в укр языке означает густое поле с ростущей пшеницей... А я ломал голову над происхождением "берберов" считая их прямыми потомками нумидийцев и ливийцев. Оказываеться что все немного проще.

Ну, не знаю, мы вроед как индоевропейский народ. Может, конечно и поучаствовали в этногенезе современных берберов, но они точно не прямые потомки алан. Хотя, конечно, кое-что переняли они. То же самое касается украинцев. Впрочем, мы итак родственные народы. :)
Ну, не знаю, мы вроде как индоевропейский народ то что жители Северной Африки в античный период были индоевропейцами, исторически доказанно. Однако не доказанно откуда они там взялись. Разные гипотезы есть - что это "гиксосы" после захвата Египта продвинувшиеся дальше, что это одни из "народов моря" ранее заселившие побережье(есть схожесть с критско-микенской культурой) и бывшие союзниками в нападении на Египет "народов моря" и что это даже потомки киммерийцев(но мало вероятно). Египтяне их на росписях изображали белокожими в отличии от коричнево-кожих египтян и чернокожих нубийцев, правда и семиты тоже были "белокожими", но различались в убранстве и одежде а также в цвете волос(у семитов они изображались черными, у ливийцев - рыжыми и с перьями).
Но в римский период ливийские племена имели названия - мазики, массилии, массейсилии(муссуламии), маврузии(мавры). И вот именно в период после разгрома Юстинианом вандалов в Африке возникает название -берберы(схоже с греч. барбары). Если взять современных берберов - то это явно индоевропейский народ с примесью арабской крови. Среди них полно русых и блондинистых с голубыми глазами людей, что несомненно либо гены вандало-аланов либо гены сохранившиеся от первоначального населения. Отдельно здесь стоят туареги(их в марокко прозывают "баклажаны"), вот туареги несомненно аборигены из доарабского завоевания, потомки гарамантов. Так что делаю вывод что берберы возникли из сборной солянки романизированных ливийцев и пришлых "славян". Помню что было восстание берберов против византийцев и была очень сильная война с переменным успехом, причем главою(и принимавшей участие в сражениях) была царица. Это удивительно для семитов - но неудивительно для сарматов! Интересное слово "сарматы"??? По гречески читается как SARMATE. Из-за чего его переводили как "с оружием", но почему бы его не прочитать на славянский лад "САР-МАТЕ" или "ЦАР-МАТЕ(рь). Мы знаем из истории что по мифологии сарматы происходят от племени амазонок, и воительницы-царицы как Амага у них были не редкостью. Буква С в смену на Ц вполне могла быть. Если учесть эти "передники" в костюмах???? Можно ли предположить что с аланами были в качестве воительниц женщины? И в отличии от обычных сарафанов-вышиванок, передники играли роль дополнительного защитного вооружения?
Я Коран читал очень давно, но мусульмане говорят что Иса прийдет для сражения с Даджалем(Антихристом-Дьяволом) и "надает ему по заднице" :) Кстати когда к територии берберов подошли войска мусульман(тоже воевавших против византийцев) то их правительница заключила союз и приняла ислам. И в целом ассимиляция между берберами и арабами проходила мирно, хотя арабы вначале селились отдельно строя новые города. Думаю здесь "священной войны с язычниками" не произошло по причине схожести арианства и мусульманства. Какойто вывод напрашиваеться о том что мусульмане - это второй удар по "христианству"...
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
Я Коран читал очень давно, но мусульмане говорят что Иса прийдет для сражения с Даджалем(Антихристом-Дьяволом) и "надает ему по заднице"
Если верить пиьму, что мне прислал "антихрист", то сначала будет подставной, а потом уже явтся он в образе Христа. Настоящий же Христос придет после него.
Цитата
Помню что было восстание берберов против византийцев и была очень сильная война с переменным успехом, причем главою(и принимавшей участие в сражениях) была царица. Это удивительно для семитов
Не согласен. Навскидку могу вспомнить царицу Пальмиры Зенобию, царицу Египта Хатшепсут, еще одну царицу Египта Яххотеп, у которой даже медаль за храбрость была (ожерелье из золотых мух).
Цитата
По гречески читается как SARMATE. Из-за чего его переводили как "с оружием", но почему бы его не прочитать на славянский лад "САР-МАТЕ" или "ЦАР-МАТЕ(рь).
А почему бы по-осетински не прочитать? :) "Мертвые головы", например, учитывая их любовь вешать в качестве трофеев на седла черепа и скальпы. А если немного по-другому, то получается "буйные головы".
Ну а греки называли сарматов Sauromates, что значит "ящероглазые" :)

Насчет сбороной солянки соглашусь :)
Ох! точно зыбыл об Sauromates - я же и сам по цвету глаз ящериный :) и родился на юге Украины)))
Но касательно женщин в войнах - у семитов(египтяне с другой оперы) это не такая практика как у скифов и сарматов. Незнаю источников которые указывали бы на масовое участие женщин в войнах для арабов или евреев(исключая 20век). Ну ладно сарматы - это учасники(пушечное мясо) терзавшее Римскую Империю. Нас интересуют "заказчики" и чего они неподелили с римлянами?
Возникновение самого Рима тоже весьма туманно... даже один факт - коллегия понтификов призванных регулировать религиозные дела, блин татарский опять религия! :) Факт тот что Папа римский носит звание Великого понтифика. Понтифики в переводе - "строители мостов". Однако такой эпитет я знаю есть за другими мифическими строителями - масонами. И то что происхождение масонов(строителей храма Соломона) из Палестины, да еще вся завязка на Иерусалиме, который римляне разрушили. Опять какойто "еврейский след"? Но по легенде храм строили строители Ахирама, тоесть финникийцы. А римляне в трех войнах разрушили их детище - Карфаген. Может все последующие мировые события были не что иное как великая месть? Или на самом деле в мире столкнулись две конкурирующие фирмы? Даже основания Рима и Карфагена происходило с небольшой разницей, в какуюто полусотню лет. И республиканские институты правления были очень похожи... Или некто создал специально два государства чтобы посмотреть которое окажеться конкурентно способнее.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Карфаген был государством законченных материалистов, поклонявшихся одному богу - Торговле, ессно, в образе Баала. И детей своих не жалели на ублажение этого бога. Жутко подумать, что стало бы с Европой, кабы пунийцы вышли победителями из этой почти мировой войны того времени.
Но это все мы с Вами обсудим уже на основном форуме :)
Цитата
German пишет:
Не знаю ничего конкретного по астрономии.
Конкретно Астрономия тоже состояла на высоком уровне. Клавдий Птолемей(тот что предложил гелиоцентрическое строение солнечной системы) издал труд по астрономии, и составил первый звездный каталог с кординатами, который позднее с арабскими дополнениями стал известен как "Альмагест или математическое сочинение в тринадцати книгах". Тот же Птолемей еще и карту известной земли составил с координатами. Это был 2век.
Еще со времен республики все необычные явления строго фиксировались(особенно солнечные и лунные затмения) с указанием консульства конкретных людей. По этим произошедшим затмениям - многие события истории в то время довольно точно теперь определяются.
Помните рассказ об одном центурионе? Который перед битвой заранее сказал что будет затмение и рассказал солдатам как происходит затмение?
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
German пишет:
великой тартарии
А откуда они (Фоменко и Носовский) взяли это? Ну я понимаю что это реально было в монгольское время - но ранее? Я понимаю что европейские исследователи да купцы ездили через Русь и спрашивали "что там дальше" :) а местные жители отвечали -"там татария". И територия была большая, наверное для европейцев просто непостижимая умом(ну так и современная Россия тоже громадная). Я даже склонен думать что предки современных монголов и не принимали участия...
Но если Рим - колония этой Татарии, то почему оборонительные рубежи на границах по Дунаю? Можно конечно посмеяться и предположить что римляне были сепаратистами... но факт тот что Рим развивался долгое время самостоятельно и самобытно.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)