ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12

Картина мира (мироздания, вселенной, etc.)

У кого какая?
Цитата
Nobody пишет:
Совесть у разных разная (африканцы, там туземцы, другие группы)... Все зависит от воспитания ее за истину я бы не считал.
А так полностью с вами согласен.
Я понимаю совесть как метафизическую данность. Как элемент сущности человека.
"со-весть". Весть, пришедшая в этот мир с тобой.
Все дети - независимо какого роду-племени - рождаются и живут до определенного времени поступая одинаково. Недаром, вошло в привычку говорить, "наивен, как ребенок" и т.д. А воспитание - это уже внешнее. Оно может помочь высветить лучшие стороны характера и совесть тоже, или наоборот. Известно то, что чем больше плохих поступков человек сделал или чем худшее воспитание изначально было дано (что предрасполагает к дурным поступкам), чем слабее "голос совести". Или в данном случае - "свет совести". То есть, "светильник совести" становится грязным...
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Оно может помочь высветить лучшие стороны характера и совесть тоже, или наоборот
И племя людоедов плачет, над свежей человеческой вырезкой -) Думаю, концепция единой совести это абстракция.
Вы прибывало дать ребенку, маленькому, ящик с птенцами, ну штук 10. Передавит напрочь.
А остальное - это навешивание от общества -( Увы...
Цитата
Nobody пишет:
И племя людоедов плачет, над свежей человеческой вырезкой -) Думаю, концепция единой совести это абстракция.
Вы прибывало дать ребенку, маленькому, ящик с птенцами, ну штук 10. Передавит напрочь.
А остальное - это навешивание от общества -( Увы...
По неосторожности может быть. Но я никогда не слышал (кроме патологий), чтобы осознано (!) маленький ребенок до 5 лет проявлял черты садизма над живыми существами. Когда я в раннем детстве случайно убил цыпленка, придавив дверью - у меня была истерика.
http://www.sunhome.ru/psychology/1404/p1
Даже злость и капризы (до 3-х лет) - это способ добиться чего то потому, что по другому ребенок еще не умеет. Он не научился лгать.
Сомневаюсь, что психика "людоедского" ребенка до 3-х лет отличается от психики ребенка из семьи богатого бизнесмена. Это по крайней мере (я о сроке до 3-х лет).
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
http://www.sunhome.ru/psychology/1404/p1
Спасибо за сылку
Цитата
newgen пишет:
Но я никогда не слышал (кроме патологий), чтобы осознано (!) маленький ребенок до 5 лет проявлял черты садизма над живыми существами. Когда я в раннем детстве случайно убил цыпленка, придавив дверью - у меня была истерика.
http://www.sunhome.ru/psychology/1404/p1
Даже злость и капризы (до 3-х лет) - это способ добиться чего то потому, что по другому ребенок еще не умеет. Он не научился лгать.
Сомневаюсь, что психика "людоедского" ребенка до 3-х лет отличается от психики ребенка из семьи богатого бизнесмена. Это по крайней мере (я о сроке до 3-х лет).
слышал както такой расклад, что ребёнок выросший в той или иной семье (обществе) приобретает (впитывает) качества этой семьи или общества.
т.е., другими словами, ребёнок выросший в семье музыкантов, практически априори имеет навыки и умение игры на тех или иных инструментах, хотя его этому никто и никогда не учил. ну и т.д., в семье плотников умеет работать с деревом, в семье врачей имеет понимание медицины и т.п.

а что есть патология, в данном случае и вобще? - это отклонение от нормы.
так вот, имх, смотря что считать отклонением от нормы)
даже не умея разговаривать читать писать и прочее, ребёнок с рождения находится в определенном информационном пространстве семьи в которой он растёт..
скажем ещё так, в семье где папа или мама курят, тяга ребенка к сигаретам, пускай даже не осознанно что это вобще такое, но возникает чуть ли не с 1,5-2 лет. малыш просто видит, что родители курят, это в порядке вещей, и главное, они довольны этому, получают удовлетворение! - т.е. это норма в поведении!
норма в его восприятии жизни от папы и мамы! будет ли для него тяга к курению являться патологией? ХЗ

так же само и с бухлом... родители пьют пиво, улыбаются, им прикольно... и все они с бутылочкой в руках... на уровне восприятия, у ребёнка это становится нормой! и в 2 года он уже тянется к бутылке и делает вид что пьёт из неё и улыбается, он счастлив.. понятно что он не понимает что такое бухать и что такое пиво, но он видит что это норма для того окружения в котором он живёт, и для него это уже не будет патологией!

помоему также само и с птенцами... если он с детства видит как папа херачит животных, а мама их разделывает и жарит.. ты думаешь он будет любить цыплёночков? я думаю вряд ли... он сделает с ними точно то же, что и делают с ними родители, т.е. то что в его семье есть норма!
а патология как раз и будет их гладить и целовать в клювик! он к этому не то что не привык, а даже не видел ни разу, и не представляет такой вариант даже возможным.

так же само было, имх, и у тебя... ты просто не представлял себе иного варианта.. как и я, как и все кто рос в бездуховном, как принято сейчас считать, совке..
zubek,

Вынужден не согласится. У меня всё наоборот.

Эмм, и так поверите или рассказывать ? ))
Цитата
zubek пишет:
помоему также само и с птенцами... если он с детства видит как папа херачит животных, а мама их разделывает и жарит.. ты думаешь он будет любить цыплёночков? я думаю вряд ли... он сделает с ними точно то же, что и делают с ними родители, т.е. то что в его семье есть норма!
Не думаю. Потому что у него нет пока четкого понятия "я", есть только эмоциональное "я". Следовательно, и любить/не любить что то осознанно он не может. Он только учится это делать. Даже более того - он учится учиться. Он подражает.
Раз у него пока еще не сформировашееся "я" - значит, нет и агрессии. Пока он только ВОСПРИНИМАЕТ. С чего бы ему давить цыплят? Если цыпленку станет больно - тот запищит - и ребенок его отпустит, это естественно.
К слову, естественно, поскольку у нас свои куры - то кому то из взрослых приходилось убивать курицу или петуха. И готовить. Видимо, это не повлияло на меня)). Дело в том, что ребенок до 3-х лет вряд ли толком еще осознает связь "цыпленок->курица->тушка->еда".
Если на глазах ребенка кого то душить и убивать - то это будет уже психологическая травма.

Все, что описано вами - это УЖЕ та самая среда воспитания, о которой я уже писал выше. Она, конечно, влияет. Все это откладывается в подсознании. И ПОТОМ может дать результат..
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12