ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Правда и ложь

Цитата
Кстати, все компьютеры, которые работают на основе бинарной логики - оперируют только двумя категориями - "правда" и "ложь", 0 и 1. Только на этих двух концепциях держится вся цифровая обработка информации.
Да это пока-что. Вот сделают квантовый компьютер, и будет он оперировать еще и "может быть" со всеми вариантами. :crazy:
Neo, только без обид. :congratulations:
Ты реально не понял, что я в коротком посте написал?
Да, конечно, я не стал рассусоливать, писатьмногабукафф.
Просто сформулировал кратко.

Хм.... смотри.
Есть понятия "Да" и "Нет".
Они НЕ оценочные.
А понятия "хорошо" \ "плохо", или "правда \ ложь", - оценочные.

Разницу видишь?
Так вот вычтехника построена на понятиях "Да" \ "Нет".
И строгие науки, вроде физики с химией, - на этих же понятиях.

Тут упомяну пост Кристалла. Раньше были аналоговые компьютеры, они уже имели кроме да\нет другое действие, например и\или. Программы для них были сложнее, но куда более крутые, нежели нынешние примитивные нолики с единичками. И поищи в инете, - жучки игрушки, пострены на аналоговом принципе создания программ. Они имеют некое подобие самообучения. И чтобы создать такую же машинку на цифровой хрени нужен будет бабушкин сервант, даже с современным железом.

Поэтому нет смысла обсуждать заведомо оценочные категории из разряда:
- папа, а тёплое всегда мягкое?
- кто тебе сказал, сынок? Это ЛОЖЬ! Тёплое, всегда бывает коричневым!

Я почитал твои выводы. Они мало отличаются от всех русских забав церковников и социологов.
Из пальца высосанные категории могут привести только к пальцем деланному выводу.

Цитата
Neo пишет:
Информация - это нематериальное излучение материального объекта, которое способен воспринять наблюдатель.
Если наблюдатель способен принять, - откуда появилось слово "о нематериальности"?
У тебя есть нематериальные рецепторы?

Я не против "принятия мысли" другими рецепторами, которые наука не признаёт за таковые. Но мысль сама по себе материальна. Точность формулировок уменьшает вероятность ошибочных суждений.

По поводу "информации"...
Тут столько дофига букафффф....
Надо отличать информацию от знания.
Забей свой комп информацией, создай АНБ и чеши всех подряд на свои гектары носителей.
Толку от него будет на грош, если в нём не будет ЗНАНИЯ, как выдёргивать из всего этого мусора НУЖНУЮ информацию.

Информация в своём избытке превращается в ШУМ.

В ПРИНЦИПЕ, - я понимаю о чём ты хочешь сказать. Но моё понимание основано на знании различных моделей (знание, выступает в качестве структуризатора). А кто другой? да он просто завязнет на подступах смыслов и контекстов... как поляки у Сусанина.

А уж когда человек берётся ДОКАЗАТЬ, - он просто обязан пользоваться методикой, а не правоверным наитием.

Вот смотри с другой стороны.
Реальное доказательство, - это когда все конфессии, все правоверные ПОЙМУТ сказанное одинаково. А доказательство "во имя", - это просто "чёс" на тему правоверности. Такое вот реальное доказательство будет максимально приближаться к ИСТИНЕ. А все прочие приблуды пейсателей всегда будут в границах "правды \ лжи" и предметом конфессиональных разборок.

Цитата
Neo пишет:
Истина (правда) - это достаточно адекватная информация об объекте реального мира.
Про ИСТИНУ я написал, и Кристалл выше написал верно. Истина и есть реальность. Мы стремимся к ней, но она достижима только в полном слиянии с ней.
А некая правда, - субъективна всегда и везде. Что правда для хохла, то ложь для свиньи. А ведь украинец может вполне "адекватно" обладать информацией о своём кабанчике, и верно оценивать его массу и размеры .... А уж сам кабанчик о себе тоже имеет "адекватное" мнение!

Цитата
Neo пишет:
Ложь - это заведомо неадекватная информация об объекте реального мира.
"И это, - пройдёт" (с)
Понятно, что в парных категориях всегда есть "обратка".
И тут не надо месить-месево с дополнительными "адекватно", "информация", "объект", "реальность" и "мир". В каждой дополнительно возникающей категории появится необходимость давать не менее сложные определения. а чтобы их дать, нужны будут исследования.

И ты упрёшься НЕИЗБЕЖНО в размножение этих категорий и их пояснений.
ФСЁ... дальше только топь болот.

Как говорил один умный чел, - не размножай категории без нужды...

Начни с нормального человеческого языка, которым говорили ещё до рождества Христова.
Да, нет, или, и....
Всё выводится с их помощью, без всяких тёплых, мягких, плохих, лживых и не правильных.

P.S. Прости за содержание и минимум фирменного стёба. Чёт меня хохлы расстраивают до такой степени, что просто начинают бесить.
Повбывав бы... :cry:
Цитата
Forester пишет:
Есть понятия "Да" и "Нет". Они НЕ оценочные. А понятия "хорошо" \ "плохо", или "правда \ ложь", - оценочные.
Так вот вычтехника построена на понятиях "Да" \ "Нет".
И строгие науки, вроде физики с химией, - на этих же понятиях.
Видишь ли, когда ты говоришь, что вычтехника построена на каких-то супернадежных, жестких, неоценочных понятиях "Да"/"Нет" - ты слегка ошибаешься, т.к. цифровая вычислительная техника на самом низком уровне тоже оперирует вероятностными категориями. На электрическом уровне булево значение "0" - это вовсе не 0 Вольт. А например 0-0,5 Вольта. А значение "1" - это вовсе не 1 Вольт и даже не 5 Вольт, а например 2,5-5 Вольт.

То есть вот эта мнимая цифровая логическая жесткость и определенность "Да/Нет" - она в общем базируется на скользкой аналоговой вероятностной схеме и в любой самой совершенной цифровой микросхеме существует вероятность ошибки и принятия 0 за 1, а 1 за 0 в случае возникновения электрических помех.

Т.е. кто-то с кем-то когда-то договорился, что напряжение 2,5-5 Вольт - это у нас типа булева "Истина", но на самом деле это же просто условность. Это договоренность. Оценочное понятие. На котором зиждется булева логика в микросхемах, на которой в свою очередь зиждется гигантская цифровая индустрия стоимостью триллионы долларов.

Поэтому, когда ты говоришь "правда и ложь, - категории оценочные. Это значит, что они субъективны в своём применении и не могут служить основой для логического анализа" - ты не понимаешь главного. Не существует ничего, кроме оценочных, вероятностных категорий. И тот, кто не умеет оперировать вероятностными категориями - не владеет логикой по настоящему.

А тот, кто не владеет логикой....

"Нет камней - нет стройки. Нет стройки - нет дворца. Нет дворца... Нет дворца!" (Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра)
Цитата
Forester пишет:
Про ИСТИНУ я написал, и Кристалл выше написал верно. Истина и есть реальность. Мы стремимся к ней, но она достижима только в полном слиянии с ней.
Повторюсь в очередной раз. Истина - это информация. Реальность - не является информацией. Информация - это излучение реальности. Поэтому истина - не является реальностью, а является неким информационным слепком с реальности. Довольно точной информационной копией реальности. Но не реальностью.

Это принципиальный момент, без понимания которого бесполезно вообще двигаться дальше.
Neo, это все зависит от того, какими именами какие константы назовешь. Вот вам, к примеру, моя версия:

Истина - чистый поток, без искажений.
Иллюзия(ложь) - искажение истинного потока.

Так например, абсолют(это который единый, выше всех и который есть вообще все) - есть чистая истина, чистый поток. Но воспринимать только скажем чистый поток любви и света не интересно, ибо нельзя понять, что "белое" - есть белое, а "свет" - есть свет, если несчем сравнить. Чтобы понять это - нужно "черное", и нужна "тьма".

Теперь о реальности. По сути дела какраз Абсолют и есть Реальность, ибо он есть чистая Истина, без искажений. А наша "реальность" - есть искажение, значит это не реальность, а иллюзия.
Цитата
Так например, абсолют(это который единый, выше всех и который есть вообще все) - есть чистая истина, чистый поток. Но воспринимать только скажем чистый поток любви и света не интересно, ибо нельзя понять, что "белое" - есть белое, а "свет" - есть свет, если несчем сравнить. Чтобы понять это - нужно "черное", и нужна "тьма".

По сути дела какраз Абсолют и есть Реальность, ибо он есть чистая Истина, без искажений. А наша "реальность" - есть искажение, значит это не реальность, а иллюзия.
Бессмысленный набор слов от человека, обчитавшегося ченнелингов и нью-эйджевской попсы в интернете, который я даже комментировать не буду.
Кристалл, ты сказал всё верно в рамках той модели, которая не используетсяNeo.
Ты обладаешь Знанием, которое недоступно товарищу, а вот Neo в упор не видит этой "Модели".
Однако Neo строит некую свою модель, опирающуюся на.... основы материализма и современной идеологии.

А не помочь ли нам товарищу? 0)
Окончательно запутаться.. :laughter:

Цитата
Neo пишет:
Поэтому, когда ты говоришь "правда и ложь, - категории оценочные. Это значит, что они субъективны в своём применении и не могут служить основой для логического анализа" - ты не понимаешь главного. Не существует ничего, кроме оценочных, вероятностных категорий. И тот, кто не умеет оперировать вероятностными категориями - не владеет логикой по настоящему.

То есть ты , Neo, модератор всех времён и народов, утверждаешь, что в мире нет ничего ОБЪЕКТИВНОГО?!

А как же твои претензии на объективность и правду?
Не противоречишь ли ты сам себе? ;)

Мне ты не противоречишь, поскольку моя моделька это пережуёт легко и свободно, а вот как быть с твоей?
Ты жЭ-ж сам, своими руками, сейчас себя закопал! :encore:
Цитата
Neo пишет:
Истина - это информация.
Докажи.

Хотя,... теперь вряд ли... :oops:
Ты ж субъективен с головы до ног, и категории ВСЕ субъективны, и выводы будут субъективны... :pardon:
То есть доказать что либо другому ты просто не в состоянии.
Остаётся мычать "о своём, о девичьем" и не слышать другого по той же причине.

А-аа.. есть выход!
Ты выходишь, и начинаешь читать "проповедь". :priest:
А все остальные падают ниц... и верят. :implores:
Forester, я Вас уважаю, но как Вас терпит Neo , я поражаюсь.
Цитата
Neo пишет: Истина - это информация.

Forester пишет: Докажи.
Именно такой смысл заложен в это понятие теми, кто его предложил и наполнил смыслом:

"интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей"
"соответствие знания объективному положению дел предметного мира"
(Аристотель, Ф.Бэкон, Спиноза, Дидро, Гельвеции, Гольбах, Фейербах и др.)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/226/ИСТИНА
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%E8%ED%E0

Сознание и Реальность - это принципиально разные категории Бытия. Воспринимающий и Воспринимаемое. Субъект и Объект.

Сознание не может воспринимать Реальность непосредственно. Только через органы чувств. Так устроена жизнь в этой Вселенной. Если сомневаетесь - посмотрите внимательно на свое тело. Оно на 100% покрыто органами чувств.

Органы чувств передают в Сознание информацию о Реальности. Чувственную информацию.

Сознание воспринимает Реальность лишь посредством органов чувств. То есть Сознание воспринимает Реальность лишь в форме информации от органов чувств.

Следовательно, любое знание о Реальности - это информация, полученная посредством органов чувств.

Знание - это информация. Знанием, информацией оперирует интеллект.

А с учетом вышеупомянутого определения - если интеллектуальное знание соответствует объективному положению дел предметного мира (объективной реальности) - то такое знание является истинным знанием.

Следовательно, истина - это знание, это информация, соответствующая объективному положению дел предметного мира (объективной реальности).
Цитата
~Странник~ пишет:
но как Вас терпит Neo , я поражаюсь.
:laughter:
Всё очень просто.
Neo, - святой. 8)
Neo,
Цитата
Neo пишет:
Аристотель, Ф.Бэкон, Спиноза, Дидро, Гельвеции, Гольбах, Фейербах и др.
ты список увеличь... А то мне как-то не внушает малое количество интеллигентных исполнителей... ;)

Сам в состоянии пояснить хотя бы вот это понятие:
Цитата
Neo пишет:
интенциональное
??? Без Вики?

Цитата
Neo пишет:
Сознание и Реальность - это принципиально разные категории Бытия.
Голословное заявление не может быть "доказательством".

Ты начинаешь строить свою структуру "логических цепочек", базируясь на ни чем не обоснованных заявлениях "левых" граждан. Меня не могут убедить авторитеты.
Я сам себе и Платон и Кант в одном флаконе (сознании). И у меня может быть другая структура начальных понятий и их детальное пояснение.

И поскольку я (Лесник) общаюсь с господином Андерсоном, мне интересна структура Андерсона, а не список выше. В ответ я предлагаю структуру Лесника. Поэтому....

Ты можешь подсматривать в Вики, - это святое. Но там только "информация", поступившая к тебе в УМ тела, а не "сознание". (А где это самое сознание, - не знает ни один современный учёный). Улавливаешь различие? И эта самая информация из любого источника, до тех пор, пока она не переварится твоим УМОМ тела, разумом и рассудоком, как инструментами, пока она не обретёт СТРУКТУРУ ЗНАНИЯ, - не может стать Знанием. И не может попасть в то, что ты (или твои авторитеты?) называют СОЗНАНИЕМ.

Посмотри "информатику", начальные понятия.
Информация, - это всего лишь некий структурированный поток из общего ШУМА.
Структурирование происходит на начальном этапе теми органами чувств, которые и воспринимают. Причем управление начальной сеткой отбора происходит по начальным шаблонам УМА, принадлежащего телу, физическому телу.

N.B. создание шаблонов ума происходит с помощью тех самых авторитетов, которые предлагают тебе на выбор различные модели своего СОЗНАНИЯ (!)

"Информация", - это, как если бы я из всего набора запчастей технических устройств стал выбирать только гайки, или только болты. Есть матричка, - "болт" (в УМЕ тела), вот твои органы чувств и выбирают все похожее на "болт".

А вот чтобы весь арсенал запчастей, когда нибудь стал автомобилем, или самолётом, необходимо иметь ЗНАНИЕ в со-ЗНАНИИ о том, как из имеющегося набора собрать "нечто".

Чувствуешь разрыв, между "информацией" обо всём на свете, и ЗНАНИЕМ?
Такой же разрыв существует и между УМОМ и СОЗНАНИЕМ.
И органы "чувственного восприятия" УМА ни как не дотягиваются до СОЗНАНИЯ.

Из "сознания" сюда, в "ум" может попасть Знание, которое разворачивается в доступной УМУ информации, а обратно, из УМА в СОЗНАНИЕ поступает то, с чем работает СОЗНАНИЕ, - то есть ЗНАНИЕ. Чёткое, выверенное. Структурированное. Безличностное. Приближённое к тому, что тут любят называть "объективным".

Чувствуешь различие наших категориальных основ и в связи с ними, - вырисовывающейся структуры Знания? 0)
Цитата
Forester пишет:
ты список увеличь... А то мне как-то не внушает малое количество интеллигентных исполнителей...
Цитата
Ты начинаешь строить свою структуру "логических цепочек", базируясь на ни чем не обоснованных заявлениях "левых" граждан. Меня не могут убедить авторитеты.
Я сам себе и Платон и Кант в одном флаконе (сознании). И у меня может быть другая структура начальных понятий и их детальное пояснение.
Видишь ли. Мы берем понятие (истина), предложенное этими самим "левыми гражданами". Не наше с тобой понятие, а ИХ понятие. И о нем рассуждаем. Не свое собственное понятие изобретаем. А препарируем уже изобретенное кем-то и кем-то определенное понятие. Понятие, уже имеющее широкое распространение в обществе. Причем это понятие этим самым обществом трактуется как угодно, кроме как его собственно предложили и определили те самые граждане, которые его и создали.

Все, что я сейчас делаю - это поясняю изначальный смысл этого понятия, которое в него вложили его создатели.

Это важно, потому что на этом понятии строится целая система мировоззрения. Это понятие является важным кирпичиком этой системы. И неверное восприятие этого понятия нарушает целостность этой системы.

Поэтому ты можешь быть сам себе Платоном, но если ты рассуждаешь о понятии, определенном Платоном - то ты будь добр сначала разберись, что в это понятие вкладывал сам Платон. И либо согласись с ним, либо докажи, что он не прав. Убедительно докажи.

Либо, если тебя понятия Платона вообще не устраивают, ты предлагай свои понятия, давай им свои названия и вкладывай в них свой собственный смысл. И убеждай других, почему эти понятия имеют какое-то значение.

Когда же ты по принципу "Я Пастернака не читал, но осуждаю" и "Чукча не читатель, чукча - писатель" начинаешь на существующие понятия навешивать свой собственный смысл, который противоречит тому, что собственно эти понятия изначально обозначали - то это мягко говоря тебя как исследователя не красит.

Цитата
И поскольку я (Лесник) общаюсь с господином Андерсоном, мне интересна структура Андерсона, а не список выше.

Я лично с классическим определением истины согласен, разве что считаю, что его надо развернуть чуть доступнее для простого человека.

Поэтому мы с Аристотелем, Платоном и компанией выступаем против замазывания понятия "истина" всякими левыми смыслами, не имеющими к нему никакого отношения.
В саентологии понятие лжи - это второй постулат. То есть детская присказка - "Первое слово дороже второго" - верна.
Исходя из этого - истина - первый постулат. И еще - истиной для вас является то, что вы видели сами.
Теоретически рассуждать о лжи и истине можно долго, но что это даст практически?
У нас есть конституция - прописанные законы, но как оказалось, есть еще
Код
ПОНЯТИЙНЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1. Сильный может всё. Вся власть в стране принадлежит сильным, власть сильных не может быть ограничена ничем, кроме силы.

Статья 2. Закон существует для слабых. Слабые обязаны исполнять законы, которые написаны сильными. Сильные не обязаны исполнять законы, которые они пишут для слабых.

Статья 3. Сильный не равен слабому. У сильного всегда виноват слабый. В отношении сильных действует презумпция невинности.

Статья 4. Сильные имеют права, слабые имеют обязанности. Сильные могут нарушать закон. Слабые тоже могут нарушать закон, но только в отдельных случаях и если это не наносит ущерба сильным.

Статья 5. Сильные не могут злоупотреблять своими правами в отношении более сильных, чем они сами. Если сильный злоупотребил правом в отношении более сильного, чем он сам, он считается слабым, и к нему применяется закон.

Статья 6. Ни один сильный не может быть привлечён к ответственности за преступление, которое он совершил, за исключением случаев, когда он нарушил право более сильного, чем он сам.

Статья 7. Слабые могут быть привлечены к ответственности за преступления, которые они совершили, за преступления, которые совершили сильные , и даже за преступления, которые вообще никто не совершал .

Статья 8. Слабый не имеет права на защиту от сильного. Слабый является сильным по отношению к более слабому, чем он сам. Попытка слабого защититься от сильного является преступлением.

Статья 9. Собственность принадлежит сильным. Сильные владеют собственностью с разрешения самого сильного. Слабые обязаны отдать свою собственность сильному по его первому требованию. Право сильного на собственность слабого защищено государством.

Статья 10. Реальным гражданством обладают сильные. Сильные рождаются от сильных, либо становятся сильными в силу родства или знакомства, а также в случае признания таковым другими сильными.

Статья 11. Споры между сильными разрешается по понятиям. Понятия имеют силу традиции. Понятия выше законов. В случае если понятия и законы противоречат друг другу, законы применяются в той части, в которой они не противоречат понятиям.

Статья 12. Власть сильных от Бога. Монопольное право объяснять, почему властью должны обладать сильные, принадлежит Церкви. Церковь принадлежит сильным — наряду с государством. Слабые должны ходить в Церковь.

Статья 13. Сильными руководит самый сильный. Самый сильный не избирается и не назначается, а самоопределяется. Выборы необходимы для того, чтобы заранее известный результат выглядел правдоподобным.

Статья 14. Сильные на местах сами управляются со слабыми. Одни сильные не вмешиваются в дела других сильных, если соблюдаются приличия. Вмешательство в дела других сильных допускается в пределах, необходимых для восстановления приличий. Пока сильные разбираются между собой, слабые обязаны молчать.

Статья 15. Право сильных распространяется на всю территорию страны. Слабые могут съехать, если успеют. Кто не успел, тот опоздал.

Статья 16. Законы сильных действует до тех пор, пока слабые сами не станут сильными. 

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/osnovy-pravovedeniya-yuridicheskaya-chuma-na-rusi-vylechim
Гм.. Интересно, дорогой модератор, прошу открыть мне, что вызвало у вас желание поставить мне минус в #34, неужто только упоминание саентологии?
Цитата
Neo пишет: Не свое собственное понятие изобретаем. А препарируем уже изобретенное кем-то и кем-то определенное понятие.
Именно. Ум подключает (если в состоянии) рассудок и начинает препарировать. Он только этим и занимается. И называется такое действие. - анализом, или дедукцией.
Цитата
Neo пишет: Понятие, уже имеющее широкое распространение в обществе.
И об этом я тебе упомянул. Кстати. Что такое «широкое распространение», как не «согласование субъективности в объективную массовую оценку»? То самое пересечение индивидуальных реальностей. Где ПРИХОДИТСЯ согласовывать. Чтобы хотя бы понимать друг друга.
Цитата
Neo пишет: Причем это понятие этим самым обществом трактуется как угодно, кроме как его собственно предложили и определили те самые граждане, которые его и создали.
Вот-вот. И откуда такая уверенность, что ты, именно ты знаешь на стопудофф то, что понимали под предложенным сами авторы?
Цитата
Neo пишет: Все, что я сейчас делаю - это поясняю изначальный смысл этого понятия, которое в него вложили его создатели.
Так это я теперь с Аристотелем беседую? Привет, брат, давно не виделись.
Цитата
Neo пишет: Это важно, потому что на этом понятии строится целая система мировоззрения. Это понятие является важным кирпичиком этой системы.
Точно. Общественное сознание владеет совокупностью неких понятий, данных другими гражданами. И ни черта в них не понимает, но строит и строит, строит и строит... Потому, что научилось выхолащивать СМЫСЛЫ.

А зачем нам смыслы?
Нее...Смыслы нам не надо. Нам и с попкорном хорошо. :-х-
Цитата
Neo пишет И либо согласись с ним, либо докажи, что он не прав. Убедительно докажи.
1. И перед кем и что мне доказывать, если кругом один попкорн?
2. Если я Платон, - значит я ЗНАЮ смысл когда-то мной сказанного. Просто ЗНАЮ, и теперь, спустя 2,5 тыщи лет, в других условиях, другими словами буду говорить о том же СМЫСЛЕ. Вопрос тут будет не во мне, а в слушателях.
3. А если я не Платон, я буду строить догадки, ради того, чтобы написать кандидатскую.
4. Или приму его понятие к сведению. Ни кому не стану ни чего доказывать. Поскольку я работаю сам с собой, контролирую сам себя, свою выверенность своих же построений. Постараюсь его понять максимально близко к сказанному им (в меру своего развития), и стану строить СВОЮ структуру.

Видишь варианты? ;)
Цитата
Neo пишет Либо, если тебя понятия Платона вообще не устраивают, ты предлагай свои понятия, давай им свои названия и вкладывай в них свой собственный смысл. И убеждай других, почему эти понятия имеют какое-то значение.
Пусть этой фигнёй занимаются современные имитаторы философии. :pardon:

Мне не интересно чем они занимаются, как и сами эти граждане.
Цитата
Neo пишет Когда же ты по принципу "Я Пастернака не читал, но осуждаю" и "Чукча не читатель, чукча - писатель" начинаешь на существующие понятия навешивать свой собственный смысл,
Не верно. Чукча читал. Мало того, чукча может встать на твёрдую позицию одного автора, например Платона, и раздолбать позицию автора Аристотеля в пух.

Видишь различие? :cry:
Различные модели, если строго следовать этой модели имеют расхождение, или искажение. И стоя на одной позиции ты всегда будешь «прав» ,а противник будет «лгать». :laughter:

Но мне эта Игра не интересна.
Мне интересна ИСТИНА , индивидуальное понимание которой и порождает различия в собственных моделях.

Поэтому, неизбежно будет рождаться собственное осо-ЗНАНИЕ смыслов.

Цитата
Neo пишет Поэтому мы с Аристотелем, Платоном и компанией выступаем против замазывания понятия "истина" всякими левыми смыслами
Не надо примазываться. Ты мне начинаешь напоминать одного местного «прихожанина», который вечно взбирался «на плечи авторитетов» и.... шёл срочно на работу, когда нечего было сказать.

Ты пропустил мимо ушей, - СОЗНАНИЕ и УМ, - и в чём они отличаются.
ЗНАНИЕ и ИНФОРМАЦИЯ, - не одно и то же.

Что есть сказать? ;)
Цитата
Forester пишет:
И откуда такая уверенность, что ты, именно ты знаешь на стопудофф то, что понимали под предложенным сами авторы?
Оттуда, что я в отличии от тебя, хотя бы потрудился найти и почитать определение авторов. А не стал притягивать за уши к чужому понятию какие-то фантазии.

Цитата
Общественное сознание владеет совокупностью неких понятий, данных другими гражданами. И ни черта в них не понимает, но строит и строит, строит и строит... Потому, что научилось выхолащивать СМЫСЛЫ.
Разумеется. И ты тоже к этому процессу руку прикладываешь.

Цитата
3. А если я не Платон, я буду строить догадки, ради того, чтобы написать кандидатскую.
Изучать понятия Платона нужно не для того, чтобы написать кандидатскую, а ради того, чтобы лучше понять, как работает свое собственное сознание. СВОЕ СОБСТВЕННОЕ. Потому что Платон не дурак был и понимал, как сознание работает и как мир устроен. И поучиться у него есть чему.

А понять, как сознание работает нужно для того, чтобы действовать правильно. Эффективно, оптимально, с пользой.

Поэтому на вопрос:

Цитата
1. И перед кем и что мне доказывать, если кругом один попкорн?
Ответ таков: хотя бы самому себе. Ну и мне например. Потому что я - не попкорн.

Цитата
4. Или приму его понятие к сведению. Ни кому не стану ни чего доказывать. Поскольку я работаю сам с собой, контролирую сам себя, свою выверенность своих же построений. Постараюсь его понять максимально близко к сказанному им (в меру своего развития), и стану строить СВОЮ структуру.
Разумеется, ты строишь свою структуру, но понятия Платона - они полезны для построения своей структуры. И если ты разобрался в этих понятиях и видишь их адекватность, полезность и нужность для себя - то какие могут быть причины отвергать эти понятия?

Цитата
Пусть этой фигнёй занимаются современные имитаторы философии. Мне не интересно чем они занимаются, как и сами эти граждане.
Ты либо бери чужое готовое понятие и используй. Либо свое изобретай. Но пытаться к чужому понятию свой, принципиально отличный от исходного, смысл за уши притянуть - это изврат.

Цитата
Не верно. Чукча читал. Мало того, чукча может встать на твёрдую позицию одного автора, например Платона, и раздолбать позицию автора Аристотеля в пух.
На самом деле ты плаваешь даже в самых базовых, фундаментальных понятиях. У тебя нет надежной опоры для рассуждения. Это вообще сегодня редкость, т.к. в школах и институтах ни философию, ни логику толком не преподают, а если и преподают - то уровень подачи материала - чудовищно слабый чаще всего.

А без фундаментального владения этими и смежными дисциплинами (вот например еще важнейшая наука - гносеология, теория познания) невозможно вообще лезть в такие тонкие сферы, как эзотерика, политика. Там на каждом шагу такие сложные, тонкие вопросы, к которым не подступишься без серьезной базовой подготовки. Ну или таких дров наломаешь...

Учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин.

Цитата
Не надо примазываться. Ты мне начинаешь напоминать одного местного «прихожанина», который вечно взбирался «на плечи авторитетов» и.... шёл срочно на работу, когда нечего было сказать.
Почему ты считаешь, что я примазываюсь? Я согласен с их определением. Я сам пришел к таким же выводам. Что в этом не так?

Цитата
Ты пропустил мимо ушей, - СОЗНАНИЕ и УМ, - и в чём они отличаются.
ЗНАНИЕ и ИНФОРМАЦИЯ, - не одно и то же.
Сознание и ум - это не одно и то же.
Знание и информация - это не одно и то же.
Но в КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ ТЕМЫ - это ОДНО И ТО ЖЕ.
Потому что сейчас меня не интересуют отличия между этими понятиями, а интересует общее между ними. Все, что их отличает - я отбросил как несущественное в контексте данной темы. Правильно ли я сделал, выбрав именно такой контекст? Это может сказать только тот, кто понимает, для чего нужна эта тема и для чего я рассматриваю эти понятия в этой теме.
Цитата
Forester пишет:
Цитата
~Странник~ пишет:

но как Вас терпит Neo , я поражаюсь.

Всё очень просто.

Neo, - святой.
А эту его "святость" Вы открываете нам, или в очередной раз "тестируете" его? )))))
Цитата
~Странник~ пишет:
или в очередной раз "тестируете" его?
Скорее это Neo меня тестирует. :cry: :o
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.