ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Каббала

Дискуссия на тему мироздания.
Цитата
Reinhardt пишет:
Каббала привлекательна, но этим и портится, т.к. искусительная. В ней ведётся стремление повысить своё эго и быть воителем. Что только стоит тексты о достижении богатства и власти. Многие звёзды шоу-бизнеса пользуются этой религии. Да, в ней очень много полезного, но если всё просто получишь по абракадабре - ты не разовьешься и не получишь опыта. Она хороша для ознакомления и дополнения кусочек мозайки в себя, но не полного погружения. Хотя это лично моё мнение.


Боюсь вы читали псевдо-кабалистические книги. Каббала содержит в себе не меньше истины, чем в любом священном писании(конечно излагается в этих источниках всё символично), и даже содержит в себе методику открытия истины. Как ребус(примерно)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
книги уже не вспомню, но Лайтмен точно говорил
Цитата
GTR пишет:
Цитата
Forester пишет:

по какой причине вы отрицаете возможность присутствия "групповой души"?
Это хороший вопрос.

Именно по этому мне и понравился третий "инсайдер",он очень "точно" и доходчиво описал мироздание.

Заранее извиняюсь за может быть корявые формулировки,русский не мой язык и попробую использовать терминологию "инсайдера".

Есть разные плотности-миры,эти миры-плотности как бы находятся один в другом таким образом,что каждый последующий поглощает пространство предыдущего.Но всё создавалось от обратного,а именно "делением" Единого.

Таким образом (грубо утрирую)Единый поделился на два (Он и творение)далее идёт деление творения (он и она)далее она производит ещё деление и т.д.

Таким образом в одной плотности может находится только одна сущность которая в другой (более низкой) является группой,а в ещё более низкой каждая часть этой части будит группой.
Цитата
Forester пишет:

Наличие части не отрицает наличия целого, а более того, является доказательством наличия Целого.
как вы себе представляете общение с частью тела ? Диалог с ухом или пальцем... Может плохой пример.Приходит малолетний,щуплый хулиган и говорит "давай деньги !!! я банда !!!" вы дадите ? или дадите ему по шее ? Является ли часть целым ? Нет.

newgen, мы все части Единого.Конкретно мы это как крошки на большом столе или как песок в песочнице.

Я никогда не мог себе представить, как можно существовать в параллельных вселенных и быть единой душой, развиваясь в разные стороны. Но позже мне приснился сон, в котором доходчиво прочувствовал, что это легко и обыкновенно. Но испытать тоже чувство сейчас не могу, зато понял :)

Объясните, что за Древо Жизни присутствует в Каббале, описывающий закон мира?
Цитата
Reinhardt пишет:
Каббала привлекательна, но этим и портится, т.к. искусительная. В ней ведётся стремление повысить своё эго и быть воителем. Что только стоит тексты о достижении богатства и власти. Многие звёзды шоу-бизнеса пользуются этой религии. Да, в ней очень много полезного, но если всё просто получишь по абракадабре - ты не разовьешься и не получишь опыта. Она хороша для ознакомления и дополнения кусочек мозайки в себя, но не полного погружения. Хотя это лично моё мнение.
Любое учение или религия бывает привлекательной лишь в конкретном случае. Всяк говорящий высказывает сугубо субъективную позицию, свое видение, вызванное личным восприятием. Если Вы считаете каббалу столь привлекательной, что даже искусительной - это есть ваше видение и восприятие, то вам не стоит увлекаться каббалой, сударь, ибо именно вам грозит стать ее фанатом. Все это верно по отношению к любому другому учению или религии. Фанатеть можно от чего угодно и зависит от конкретного человека. Фанатики вообще опасны!

Может кто-то и воспринимает каббалу как способ повысить свое Эго, и это есть опять сугубо индивидуальная позиция конкретного человека. Каббала как учение лишена всякого Эго и всякого фанатизма, так как не является чем-то одушевленным, имеющим свое сознание. Тот кто пытается познать мир, как что-то внешнее по отношению к нему, то вполне может тешиться желаниями своего Эго. Познавать же мир надо как внутренне по отношению к себе, ибо мир и есть внутри человека, а не снаружи. Познавая самого себя человек как раз и работает на уменьшение голоса Эго в себе, ибо Эго и есть само незнание себя родимого. Истинное познание ведет к просветлению Разума и уменьшению Эго.

Каббала как раз не призвана, чтобы всё просто получить по абракадабре, а как раз все пропустить через рассудок и повысить уровень разума и, как следствие, сознания. Другой вопрос кто и как использует данное учение.
Цитата
Blaze Star пишет:
Цитата
Reinhardt пишет:

Каббала привлекательна, но этим и портится, т.к. искусительная. В ней ведётся стремление повысить своё эго и быть воителем. Что только стоит тексты о достижении богатства и власти. Многие звёзды шоу-бизнеса пользуются этой религии. Да, в ней очень много полезного, но если всё просто получишь по абракадабре - ты не разовьешься и не получишь опыта. Она хороша для ознакомления и дополнения кусочек мозайки в себя, но не полного погружения. Хотя это лично моё мнение.

Любое учение или религия бывает привлекательной лишь в конкретном случае. Всяк говорящий высказывает сугубо субъективную позицию, свое видение, вызванное личным восприятием. Если Вы считаете каббалу столь привлекательной, что даже искусительной - это есть ваше видение и восприятие, то вам не стоит увлекаться каббалой, сударь, ибо именно вам грозит стать ее фанатом. Все это верно по отношению к любому другому учению или религии. Фанатеть можно от чего угодно и зависит от конкретного человека. Фанатики вообще опасны!



Может кто-то и воспринимает каббалу как способ повысить свое Эго, и это есть опять сугубо индивидуальная позиция конкретного человека. Каббала как учение лишена всякого Эго и всякого фанатизма, так как не является чем-то одушевленным, имеющим свое сознание. Тот кто пытается познать мир, как что-то внешнее по отношению к нему, то вполне может тешиться желаниями своего Эго. Познавать же мир надо как внутренне по отношению к себе, ибо мир и есть внутри человека, а не снаружи. Познавая самого себя человек как раз и работает на уменьшение голоса Эго в себе, ибо Эго и есть само незнание себя родимого. Истинное познание ведет к просветлению Разума и уменьшению Эго.



Каббала как раз не призвана, чтобы всё просто получить по абракадабре, а как раз все пропустить через рассудок и повысить уровень разума и, как следствие, сознания. Другой вопрос кто и как использует данное учение.

Ок! Тогда почему её так изучал Алистер Кроули? Ну и в тех же фильмах о Иллюминати всегда приписывают Каббалу, как способ достижения власти именно через это учение?
Что посоветуете мне почитать, чтобы ознакомиться с данным учением?
Reinhardt, Не верьте кино.
Цитата
Тот самый... пишет:
Что посоветуете мне почитать, чтобы ознакомиться с данным учением?
Осмелюсь предположить что вы живёте в России и не знаете иврита и арамейского,в таком случае у вас единственный источник это Лайтман.
До 30+ лет я не рекомендую читать Зоар,но он является основным учение.Желательно пройти предварительную подготовку,например прослушайте несколько лекций для начинающих от Лайтмана на русском.
Талмуд асара сфирот последняя из самого современного,Сефер Ецира,работы рава Кука,Ари,Хаима Виталя.Почти уверен что они есть на русском.
Что дало Вам это учение в жизни?
Цитата
Reinhardt пишет:
Что дало Вам это учение в жизни?
Оно дало смысл жизни,цель.Оно открыло мне глаза и дало ответы на вопросы.
Цитата
Reinhardt пишет:
Ок! Тогда почему её так изучал Алистер Кроули? Ну и в тех же фильмах о Иллюминати всегда приписывают Каббалу, как способ достижения власти именно через это учение?
Вот у них и спросите, ибо это сугубо субъективная позиция и видение тех кто создавал фильм.
Думаю, что на вопрос "почему её так изучал Алистер Кроули" лучше самого Алистер Кроули никто не ответит.
Цитата
GTR пишет:
Талмуд асара сфирот последняя из самого современного
Эту не читал, о чем, есть ли хотя бы в электронной версии, на русском, на английском?
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
о чем, есть ли хотя бы в электронной версии
Грубо говоря схематическо-математический трактат по устройству миров и взаимоотношениях между субъектами (силы,миры,света)
Большинство литературы на русском есть у Лайтмана.
Он единственный кто переводит на языки.
Уважаемый, GTR, скажите пожалуйста, как по вашему "будет выглядеть" полное исправление человека. Как и в чём это будет выражаться, для этого человека. Будет ли это одновременно со остальным человечеством. Как можно понять, что вы в высшем мире? Спасибо.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Reinhardt пишет:
Объясните, что за Древо Жизни присутствует в Каббале, описывающий закон мира?
Извините,пропустил.
Это обозначение 10 сфирот.Мир с верха,до низу.Помимо сфирот есть ещё одно понятие,изображение дерева с корнями как крона.Это означает что всё что мы имеем в нашем мире имеет духовный корень.Проявление духовного в материальном.
Цитата
Искатель кладов пишет:
как по вашему "будет выглядеть" полное исправление человека. Как и в чём это будет выражаться, для этого человека. Будет ли это одновременно со остальным человечеством. Как можно понять, что вы в высшем мире?
У каждого человека есть как бы программы записанные на его судьбе,называемые "решимот" (записи).Эти записи идут от разбиения душ.В нашей жизни нам надо исправить "испорченные" решимот.Для этого их надо осознать и проделать с ними определённую работу.В каждом случае свою.С какими то вообще не надо работать,какие то достаточно определить,а от каких то надо избавится.
По мере исправления мир вокруг вас будит меняться.Исправляя себя вы исправляете весь мир.
Для перехода в высший мир надо преодолеть определённую "преграду"-махсом.Это место находящееся в нижней части иерархической лестницы.До этого места вы проходите определённые уровни,но практический их не ощущаете и только приближаясь к махсому вы начинаете ощущать эти уровни,но после прохождения махсома вы чётко понимаете где и на каком уровне вы находитесь и над чем вам надо работать для дальнейшего подъёма.Вам открываются причина и следствие и вы начинаете видеть свободу воли.
Цитата
GTR пишет:
У каждого человека есть как бы программы записанные на его судьбе,называемые "решимот" (записи).Эти записи идут от разбиения душ.В нашей жизни нам надо исправить "испорченные" решимот.Для этого их надо осознать и проделать с ними определённую работу.В каждом случае свою.С какими то вообще не надо работать,какие то достаточно определить,а от каких то надо избавится.
По мере исправления мир вокруг вас будит меняться.Исправляя себя вы исправляете весь мир.
По мере исправления мир вокруг вас будит меняться.Исправляя себя вы исправляете весь мир.
Для перехода в высший мир надо преодолеть определённую "преграду"-махсом.Это место находящееся в нижней части иерархической лестницы.До этого места вы проходите определённые уровни,но практический их не ощущаете и только приближаясь к махсому вы начинаете ощущать эти уровни,но после прохождения махсома вы чётко понимаете где и на каком уровне вы находитесь и над чем вам надо работать для дальнейшего подъёма.Вам открываются причина и следствие и вы начинаете видеть свободу воли.

Очень интересно ,это довольно хорошо согласуется тем что наисследовал Майкл Ньютон регрессиями в прошлые жизни и промежутки между жизнями, равно как это хорошо согласуется с толкованием кармы в теософической и нью-эйджерской линии.

Вообще, чем глубже я окунаюсь в серьёзные метафизические учения тем заметнее их сходство друг с другом, конечно акценты разные, искажения разные, они спорят друг с другом относительно того где же раньше был записан тот или иной тезис, но их сходство поразительно. Интересно, может в Каббале есть и описание энергетических центров человека как в индийской и китайской традиции?
Разбиение душ, о которых вы упомянули, происходит при переходе на более нижний уровень (сфирот)?
Указанная запись (решимот) является частью общей записи более высокого уровня (сфирота)?
Как определить искажение, появившееся в записи - решимоте?

В некоторых высказываниях эзотериков сталкивался с понятием "второго рождения".
Существует ли такое понятие в каббале?
Если "да", - с чем оно связано?
Что означает?
Как это происходит?
Цитата
00X пишет:
может в Каббале есть и описание энергетических центров человека как в индийской и китайской традиции?
Я думаю если переменить понятия то в Талмуд асара сфирот описано именно оно.
Цитата
Forester пишет:
Разбиение душ, о которых вы упомянули, происходит при переходе на более нижний уровень (сфирот)? Указанная запись (решимот) является частью общей записи более высокого уровня (сфирота)? Как определить искажение, появившееся в записи - решимоте?
Насколько я вас понял вы сами на всё ответили.Единственное что перехода на низжий уровень больше нет.Остаётся только подъём.Но все решимот остались именно от более высших.
Цитата
Forester пишет:
В некоторых высказываниях эзотериков сталкивался с понятием "второго рождения". Существует ли такое понятие в каббале?
Я не встречал такого понятия.
Продолжу тему, уважаемый GTR.

Насколько я понял, сфирот имеет 10 уровней. Души уже разделены и каждая находится на своём уровне. Группа душ, например 10-го уровня может быть объединённой на 9-ом уровне неким общим качеством, то есть программой (решимот). Аналогично и в 9-ом уровне, группа №9 может быть объединена на 8-ом уровне ещё более ёмкой программой (решимот).

Возникают вопросы.
По существу, программа (решимот), на мой взгляд представляет собой сознание, которое «расширяется» по мере подъёма.
1.В каббале,- что есть «сознание»?
2.Что поднимается вверх по уровням сфирот?

В момент смерти душа уходит с нижнего уровня на более высокий, временно объединяясь своим единством, восстанавливая свой решимот более высокого уровня? То есть сканирует, условно с 10 на 9 в момент смерти и потом обратно, в момент нового рождения? Или процесс реинкарнации имеет иное объяснение?

Уровни сфирот НЕ соответствуют на прямую тому, что называется теперь «плотностью» мира? В нашей плотности может присутствовать несколько сфирот?
Forester, Вы задаёте серьёзные вопросы без базовых знаний.Это как пытаться разобраться с теореме Пифагора,не зная таблицу умножения.
Цитата
Forester пишет:
сфирот имеет 10 уровней. Души уже разделены и каждая находится на своём уровне.
Это не верное представление.
Сфирот это проявления Бога на человека.Система сфирот повторяет себя в каждой сфире до бесконечности.
По разбиению душ.
Есть как бы три "тела" (положения души) первая находится "рядом" с Богом,вторая на земле,третья на духовном уровне соответствующим духовному уровню земного "тела" душе.
Цитата
Forester пишет:
Группа душ, например 10-го уровня может быть объединённой на 9-ом уровне неким общим качеством, то есть программой (решимот).
Это не верно.Души собираются в мирах а не сфирот. Но решимот индивидуальны для каждой частной души.Решимот это как "впечатления" от падения и разбиения души,выражаемое в желаниях 613 (как и заповедей).Наша задача их (решимот) исправить.
Цитата
Forester пишет:
В каббале,- что есть «сознание»?
Система сфирот или уровень эгоизма.
Цитата
Forester пишет:
Что поднимается вверх по уровням сфирот?
В верх поднимается ман,опускается свет.Может ещё быть отражённый свет.
Цитата
Forester пишет:
В момент смерти душа уходит с нижнего уровня на более высокий, временно объединяясь своим единством,
Как я писал выше душа уже там.Это как игра в игру на компе.Когда персонаж погибает мы идём сделать чашечку кофе и поговорить с мамой на кухне.Потом новый уровень или всё сначала.Но пока мы играем то мы переживаем,нищие,богатые,здоровые,больные,мы в том состояние как и наш персонаж.
Цитата
Forester пишет:
Уровни сфирот НЕ соответствуют на прямую тому, что называется теперь «плотностью» мира?
Нет.Это система "светов".Свет-один,но проходя через разные стадии он меняет свои свойства.
Загрузка плеера
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.