| Цитата |
|---|
archangel пишет:
В чем смысл бытия? почему сознание вообще существует? |
Смысл бытия - "ИГРА". Со всеми вытекающими.
Почему сознание существует (как некое единое, бесконечное, самоосознающее присутствие) - это великая тайна. Пока ты находишься в пределах этой реальности (вселенной) - ты эту тайну вряд ли сможешь познать.
Но ответ на этот вопрос конкретно ДЛЯ ТЕБЯ и конкретно СЕЙЧАС - НЕ ВАЖЕН!
Почему? Потому что для тебя главный вопрос звучит так: "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?". И если ты хорошенько покопаешься в своих мотивациях, то поймешь, что только этот вопрос волнует тебя по-настоящему.
Этот вопрос тесно связан с вопросами "В чем смысл бытия?", "Кто я?", "Где я?" и "Почему я здесь?".
Найдя ответ на вопрос "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?" (для каждого человека ответ на этот вопрос разный) - всякие другие несущественные вопросы - отвалятся сами. Не то, чтобы ты про них вообще забудешь - но они станут чем-то из разряда пустого любопытства.