ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4

[ Закрыто ] Айяxуаска

Нет слов)
Цитата
Leonard пишет:
...и ритуалы призыва и подчинения духов...
Что-то я не понимаю - а зачем их подчинять?
Чем опасны психоделики

...Установлено, что психоделики не вызывают физической зависимости. Это обстоятельство служит тем основанием, на котором их требуют исключить из ряда запрещенных веществ.

Однако известно, что психоделики способствуют не менее тяжелой зависимости – психической. Она бывает настолько явно выражена, что человек, однажды испытавший психоделический опыт, стремится снова и снова познать его.

Между тем, употребление психоделиков вовсе не так безобидно, как это представляется психоделическим адептам, считающим, что прием психоактивных веществ подобен просмотру своего собственного телевизионного канала.

Дело в том, что психоделик является лишь инициатором запуска психических ощущений, причем никто не может предвидеть заранее, какой эффект испытает принявший наркотик человек. Ощущения могут быть самыми различными – от невероятного блаженства до такого же невероятного ужаса.
Человек может испытать различные галлюцинации, иллюзии, эйфорию, резкие колебания восприятия. Он может почувствовать, что обладает сверхспособностями, которые, однако, утрачиваются после того, как воздействие наркотика прекращается.

Кроме того, психоделические наркотики способствуют необратимым изменениям в сознании человека. Он впадает в состояние, в котором кажутся возможными любые явления окружающего мира и любые действия – как свои, так и окружающих. По этой причине среди наркоманов нередки различные насильственные действия по отношению к другим людям и по отношению к самому себе. Если же человек, принявший психоделик, изначально является психопатической личностью, то вероятность возникновения у него агрессивности и садизма близка к ста процентам.

Нарушения психики и сознания весьма часто ведут к органическим поражениям, которые, в конечном итоге, могут стать причиной смерти наркозависимого человека.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Медитации

Ина Старых

Главный редактор издательства «София», г. Киев



... - Могут ли психоделики способствовать духовному развитию?



- Психоделики — чудовищно опасная вещь, особенно для слабых людей. А именно слабым людям чаще всего приходит в голову мысль использовать подобного рода костыли для духовного развития. Я считаю, что даже если вещество не считается наркотиком — это чрезвычайно опасная вещь! Как человек, несколько раз переживший измененные состояния сознания с помощью психоделиков, считаю, что может развиться очень сильная психологическая привязанность к подобным состояниям, особенно, если вы переживали нечто прекрасное и чувствовали, что приближаетесь таким образом к «высшему Я», Богу. Такое может случиться один раз, и помощи в духовном развитии не принесет. Если бы существовали некие школы, в которых измененные состояния могли бы быть получены и пережиты под руководством опытного учителя вроде дона Хуана у Кастанеды, чтобы пробить присущий нашему обществу скептицизм, только тогда можно было бы рассматривать пользу их применения. Даже если психоделические вещества не относятся к разряду наркотиков, и не формируется физическое привыкание, в процессе приема происходит чудовищное телесное «пережигание», то есть, может быть нанесен непоправимый ущерб здоровью из-за сумасшедшей интенсивности переживания, не говоря уж о токсичности самих психоделиков. Нужно быть очень здоровым физически, однако все равно подобный опыт даром не проходит....



Лама Сонам Дордже – Лама Олег


Первый русский практикующий, прошедший полный курс теоретического и практического обучения буддизму в Непале, Индии и Тибете



- Духовный опыт и психоделики. Есть ли между ними что-то общее?



- Многие люди, употребляющие психоделики, рассматривают этот метод как Путь… В буддизме это не приветствуется: нет таких методов раскрытия собственного ума при помощи вспомогательных средств (фармацевтических или прочих). Не было, нет и не будет…

О подобных вещах мы можем услышать в шиваизме, когда на праздник Шивы индусы раскуривают анашу… Я много общался с настоящими индуистами и никогда не слышал, чтобы в аутентичном традиционном индуизме раскуривание ганджи расценивалось как метод духовного приобщения. Я думаю, что те наши поклонники индуизма, которые оправдывают свое пристрастие к подобным вещам традицией, слегка преувеличивают их значение.

Очень хорошее высказывание есть у Пелевина в «Generation П», что вхождение в измененный опыт при помощи психоделических средств подобно использованию «черного хода». Одно дело, когда нас ждут, то есть мы заранее предупредили, позвонили, договорились о встрече, пришли, нам открыли дверь и улыбнулись… А тут мы приходим через «черный ход», нас там не ждут! И полученный опыт будет соответствующим. Нам придется оттуда выйти. А выход может быть не очень приятным. Гораздо менее приятным, чем вход. И люди стараются повторить приятный момент входа…

Повторюсь: в буддизме такие вещи не приветствуются. Если посмотреть на суть духовного пути с буддийской точки зрения, она заключается в том, чтобы раскрыть максимальную ясность сознания.

Использование различных средств шаманами Центральной и Южной Америки направлено на вхождение в измененное состояние сознания (ИСС). Но ИСС совсем не означает правильное или максимально приближенное к настоящему! Подобное ИСС может возникнуть при воздействии лекарств, газов и прочего. Мы же в буддизме стремимся к раскрытию просветления через расчищение своего сознания от разных омрачений, через увеличение ясности нашего ума. Если мы изменяем (трансформируем) свое сознание, это совсем не значит, что мы достигаем ясности ума. Именно поэтому в подобных состояниях люди могут «торчать», «переться», делать что угодно, вот только ясности они там не переживают. Обычно они не понимают, что с ними происходит, и не знают, чего ожидать в следующую секунду...


Дима "nothing to be”

Продавец легальных психоделиков



- Духовный опыт и психоделики. Есть ли между ними что-то общее?



- Общего между ними ровно столько, насколько эти понятия связаны между собой в сознании человека.

Для меня духовный опыт — желание разобраться, не обращая внимания на нами же созданные препятствия, кто есть мы, что есть окружающий мир, что есть Бог, и попытка собрать все это воедино. Это опыт выхода за пределы дома и переживания родства с безграничной вечностью здесь и сейчас, попытка пронести его, не испортив, выбирая всегда «себя лучшего». Слияние действий, чувств, мыслей, совести и всего, что есть, в единое целое, проводящее истину безусловной природы бытия.

С другой стороны, духовный опыт имеет такое же отношение к пафосу вышесказанного, как свет фонаря к своему отражению в ряби мутной лужи.

Есть взгляд на жизнь, в котором она является неким подобием сна. Когда мы спим (в привычном понимании слова), сон для нас вполне реален: мы не догадываемся, что это сон, пока он не кончится. С точки зрения персонажей какого-нибудь романа, тот мир, который они населяют — рождаются, работают, что-то ищут, развлекаются, умирают и т. д. — реальность. С точки зрения автора — иллюзия. И путь от куклы к кукловоду — наверное, то, что называют эволюцией сознания.

При помощи психоделиков легко попасть в другой сон, с другой «реальностью», другими ценностями, взаимодействиями. Но психоделики не учат пробуждению от сна в противоположность духовному опыту. Не важно, в каком из этих снов мы живем и что при этом делаем, важно — хотим ли мы проснуться или нет. Не просыпаться (привет искателям!), а проснуться. Можно провести такую аналогию. Представьте, что мы с самого рождения увлеченно, до самозабвения играем в компьютерную игру, и вдруг в нее начинают просачиваться вещи из какого-то более реального и всеобъемлющего мира, чем тот, к которому мы уже успели привыкнуть. Духовный опыт состоит в улавливании этих реальных моментов. А психоделики при желании меняют одну игру на другую и ставят перед фактом: «да, мы играем в игры».

Есть люди, утверждающие, что психоделики расширили их возможности и сделали свободнее, есть люди, сменившие благодаря им одни привязанности на другие, есть попавшие в «санаторий». Однажды в горах, в тумане при видимости метров пять у одного приятеля случился психологический срыв. Вместо единства со стихией и познания друг друга как неделимой команды, что прожили остальные, он получил одно из самых болезненных переживаний в жизни. Все дело в нас. Что мы хотим, какого рода опыт нам нужен, и нужен ли, вообще?
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Чем опасен копипаст? Он создает иллюзию объяснений "по полочкам" там, где отсутствует личный опыт.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Leonard пишет:
Чем опасен копипаст? Он создает иллюзию объяснений "по полочкам" там, где отсутствует личный опыт.

Не правда Ваша-с.
Смею предположить, что у Вас нет личного опыта пережить 9 месяцев беременности, но понятие откуда берутся дети всё же есть ;)

Приведённые копипасты - опыт других, и сказанное в приведённых копипастах не расходится с тем, что предлагаете и Вы, как я понял, на основании личного опыта..


Сальвию я считаю вполне полезной травкой, отваром хорошо полоскать горло при простуде, дезинфицировать некоторые воспаления и пр.
Не отрицаю, у меня нет личного опыта по поеданию несъедобных грибов,
добровольно не принимал психоделики для повышения своей духовности или магичности,
но допускаю, что в течение жизни, съел что-то из тех психоделиков, которые врачи навязывали.

Поскольку тема привлекает внимание некоторых пользователей,
моя задача как модератора наблюдать за балансом мнений, чтобы не случилось очередной охоты на ведьм или пропаганды нежелаемого.


upd:
кстати, мнениям Маргариты Вы доверяете без её личного опыта... :|
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
шурка пишет:
Я хочу задать вопрос. То, что у меня было на занятиях по йоге, а иногда дома - у меня «я» нет. Я вливалась во что-то, исчезала в нем, меня как «я» больше не было. В таком состоянии там было хорошо и спокойно. В нем есть все, все чувства, я все это чувствую потому что я его часть, но бес "я". Чувство: «наконец то», это «типа дом», это то куда я стремлюсь отсюда, возвращаюсь в него. Никаких образов, никаких красок, никаких туннелей, ничего. Что ОНО такое? Почему я в него вливаюсь?

Это написал Октан:
А затем, когда Вы окончательно выходите из строя, Вас привозят на страшный завод по переработке манекенов.
Вас кидают в котел, где лежат такие же как и Вы и Вы медленно плавитесь, сливаясь в общую массу.

Целый беззвучный океан намертво слипшихся друг с другом душ, не могущих ни разъединится, ни слиться в единое целое. И самое страшное, что вы остываете: тепло жизни покидает океан душ и остается только холод, пластмассовый бездушный холод.

Здесь есть только тишина, абсолютная и гробовая тишина и покой.
Всем, кто мог крикнуть или пикнуть, позвать на помощь, даже шепнуть, залили горло свинцом и запечатали отверстие.

..... никто "наверху" и слыхом не слыхивал о всеобщей человеческой братской могиле, которую используют как реактор.



Может это одно и тоже. А хорошо там только когда входишь\вливаешься, а потом может и нехорошо.
Говорить загадками, по типу "расшифровуй как сам знаеш" - древнейший, проверенный прием. Чем больше таинства, тем больше иллюзии "величества", на которую успешно ведутся "профаны" и столькоже безуспешно - "зрящие в корень".

шурка, октан в свое время напустил "мистического тумана", так толком ничего и не объяснив "что? где? почем?", да и свалил себе ... Такчто не советую выискивать "скрытый смысл" там, где его нет.
Шурка, а насчет твоего опыта... я не уверен, что нужно постоянно все разжевывать.. ну тоесть я не уверен, что если постоянно искать ответы таким образом у других, то будет какойто толк.. ну да ладно.. Повторю еще раз:

Цитата
Кристалл пишет:
Может это какбы "встреча со своим Я" была. Тоесть просто наедине с самим собой, со своим "внутренним Я".

Цитата
Шурка пишет:
Не было никакого "Я". Меня небыло. Куда уж дальше.
Тут противоречий нет. Видиш ли, ТЫ проходиш через множество воплощений. Но проходиш не та "ты", которая сейчас.
Если смотреть с такой стороны - теперишняя "ты" живет один единственный раз, здесь и сейчас, и никакой другой жизни у этой "ты" больше небудет. Это ужасно? Отнюдь.. ведь ТЫ - это не "ты"! :crazy: Что, непонятно? Ну сейчас объясню:

ТЫ - это твое высшее Я. Настоящее.
ты - это твое теперешнее земное я, это твоя личность, имеющая иллюзию отделености от целого источника, конкретно на это одно воплощение.

ТЫ НАСТОЯЩАЯ - это не та личность, которая живет здесь сейчас на земле и общается с нами на этом форуме. ТЫ настоящая - это та ТЫ, которая проходит через множества воплощений и имеет множество таких "мелких" "земных я", на каждое воплощение.
Но это не значит, что ТЫ настоящая(твое высшее Я), является отдельным от тебя. Оно и есть ты. ты - часть НЕГО.

В твоем подсознании "живет" множество "субличностей" - это твои прошлые "я" с других жизней. Но они не являются отдельными от тебя. Они - это ТЫ в другое время. Когданибудь и "ты" теперишняя, которая Шурка, станет такой субличностью для своего высшего "Я".
Если сравнивать Высшее Я - с Игроком, земное "я" - с игровым персонажем, а матрицу - с компьютерной игрой, то получается что Игрок(ТЫ настоящая) просто на время забывает себя, окунаясь в игру и отождествляя себя с Игровым Персонажем. Так формируется "локальное", "одноразовое", "земное я". Но когда игра заканчивается, и ты выходиш из своего персонажа, ты вспоминаеш, что ты - это ТЫ настоящая, ты Игрок, а не персонаж. Хотя у тебя и остаются воспоминания, и даже "субличность" персонажа(маска так сказать)..

Так вот, я предполагаю, что ты испытывала чтото вроде растворения в своем Высшем Я.. там тебя небыло (как субличности), и там были все другие субличности (тоже растворенные)..
Но это по моему мнению далеко не предел. Где находится высшее Я? Толи в пятой толи в шестой плотности.. и их потом еще огого сколько..

p.s. а вы говорите психоделиков ненада.. попробуй тут разберись без психоделиков :crazy:
Я думала это конец, а Николай утверждает, что это только начало. Николай в этом больше понимает. Но не думаю, что он сможет что-то объяснить. Все его объяснения мы поймем с точки зрения ума, то есть неправильно. Только прочувствовав то что он ощущал можно будет что-то понять.

А насчет психоделиков… после видео, которое ты выложил, их совсем не хочется пробовать. (КК пукал и писал на собаку). В интернете есть ролики, где люди в таких состояниях без психоделиков, их также «колбасит» из-за входа в транс другим способом. :crazy: Жалкое душераздирающее зрелище. Не думаю, что все они познали истину.
Если по-другому понять\узнать невозможно, значит так и быть - не пойму.
Цитата
Greg пишет:
Смею предположить, что у Вас нет личного опыта пережить 9 месяцев беременности, но понятие откуда берутся дети всё же есть
Смею предположить, этот корректный пример зародился под результатом прошедших праздников?

По теме: открыт тред, где изложено традицонное воззрение на прием энтеогенов.
Рекомендую к ознакомлению.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
шурка пишет:
Я думала это конец, а Николай утверждает, что это только начало. Николай в этом больше понимает. Но не думаю, что он сможет что-то объяснить. Все его объяснения мы поймем с точки зрения ума, то есть неправильно.
Вопрос не в том -поймете ли вы, вопрос в том -смогу ли я объяснить? Понимаете, но законы во Вселенной одинаковы, и все можно пояснить физическими(ну или квантовыми) моделями. И вот я лично не физик, поэтому мне сложно, но можно попробовать.
Наш мозг в повседневности работает электрическими импульсами, то есть оперирует частичками - электронами. Электроны же имеют двойную природу -могут быть частичками с массой или частичками без массы - волной. В обычном режиме работы мозга, он работает с определенной частотой, что сохраняет оперирование электронами-частицами. В медитации частота работы мозга изменяется - мозг оперирует волнами. У волны в отличии от стабильной частицы, привязанной к орбитам атомов, начальная точка может находиться в очень удаленном месте(да хоть на краю галактики :) ), ну и как конечная тоже неизвестно где... более того электрон-волна может находиться в "суперпозиции" -то есть одновременно во сколь угодно местах во вселенной.
Наше сознание в этом плане, закреплено в электронно-магнитном поле. Это очень похоже на банальную магнитную запись например на жесткий диск в компьютер. Но при волновой работе мозга, как я уже говорил, сознание может существовать в волновой(без привязки частиц к электро-магнитному полю) природе... То есть не иметь границ и ограничений в физическом пространстве. Поэтому переходя в такой режим, вы и видите и чувствуете все по другому - уже с точки зрение безмерного(не запертого в тело) существа.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
nikolay пишет:
Но при волновой работе мозга, как я уже говорил, сознание может существовать в волновой(без привязки частиц к электро-магнитному полю) природе... То есть не иметь границ и ограничений в физическом пространстве. Поэтому переходя в такой режим, вы и видите и чувствуете все по другому - уже с точки зрение безмерного(не запертого в тело) существа.
И почувствовать-увидеть, если есть желание кого угодно - человека, животное, растение. Николай, вы объяснили простыми современными словами то, что было для меня загадкой - что я "вижу", и как такое возможно. Была какая-то дыра между научным-материалистическим мировозрением со школы, оно было верным, подтвержденным опытом, и тем, можно сказать мистическим, что я тоже наблюдала.
Цитата
Dokin пишет:
Думаю тему можно уже закрыть , по ней всё сказано

Тема закрыта.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Страницы: Пред. 1 2 3 4