ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Картина мира (мироздания, вселенной, etc.)

У кого какая?
В соседней теме archangel, натолкнул меня на мысль о создании темы этой.
Мы все время обсуждаем разные аспекты нашего понимания мироздания, при том, что все имеем разное понимание самой сути. Я не собираюсь навязывать кому-то своё видение и не затеваю эту темы для выработки какого-то единого мнения. Просто выложу для начала самую суть своего понимания, а кто-то может добавит или опровергнет что-то и, с одной стороны и у меня и у каждого будет возможность поставить под сомнение своё понимание, возможно что-то для себя переосмыслить, с другой стороны, мы станем лучше понимать друг-друга и в других темах.
Итак, моё понимание мироздания. Чем дальше пункт, тем он более спорен, но в этом собственно и цель данной темы.
0. Во всём есть смысл. Это как бы аксиома, от которой я отталкиваюсь, хотя её тоже можно косвенно доказать.
Если уж многие религии нас убеждают, что создавались мы по "образу и подобию", то соответственно присущее нам должно быть присуще и тому, что нас создало. Наоборот может быть не всегда, а вот наши качества все должны у него присутствовать. Это как в объектно-ориентированном программировании, если кто в курсе.
Мы же никогда не делаем ничего, что не имело бы смыла (можете спорить, приводить примеры, но уверю вас - найти смысл можно во всём, если задуматься), соответственно та сила, которая всё это создала тоже действовала с каким-то умыслом, имело какую-то цель. В данном случае не важно какую именно, главное, что смысл в этом был.
1. Со смертью физической мы не умираем. Немного пространно сформулировано, но я объясню - это утверждение выводится непосредственно из нулевого.
Т.к. после нашего пребывания здесь (физической смерти) не остаётся ничего (наше тело распадётся, всё что мы сделали тоже разрушиться и сотрётся рано или поздно), значит смысл был не в наших какулях. А в чём тогда? Видимо в чём-то нематериальном, т.к. никто с собой отсюда материю не забрал. А что у нас нематериального? Сознание и/или мысли и/или память и/или личность, в общем условно можно назвать это душой - какая в принципе разница каким именно словом?! При этом при всём эта душа ведь меняется в течение жизни, значит смысл в каком-то преобразовании души, соответственно она не должна исчезать бесследно после физ. смерти (хотя я допускаю и такой вариант, меня он абсолютно не пугает, но кажется всё же бессмысленным).
2. Мы сами планируем стратегию нашей жизни здесь до прихода сюда. Ещё более спорный пункт, но всё же. Здесь мне кажется сравнение с комп. игрой (в частности РПГ) наиболее подходяще. Ведь если наиболее осознанно подходить к игре, то вначале вы выбираете стартовые параметры персонажа и продумываете его развитие (кто-то может не продумывает, но это только потому что он всегда может нажать паузу и пойти почитать форум). Выбор шмоток и побочных квестов видимо происходит уже в процессе, т.к. они не так принципиальны, а основная сюжетная линия остаётся обязательной и если мы долго не хотим к ней возвращаться, то срабатывают скрипты (случайности, которые возможно управляются нашим же подсознанием) подталкивая нас обратно.

Думаю для начал хватит. Тут уже большое поле для дискуссии. Велкам критиковать, дополнять, отрицать. Только плиз, желательно обосновывать хоть какой-то логикой.
No place, no time, no face, no sign...
По всем пунктам "СОГЛАСЕН" ;) :D
Потому не вижу смысла в "критике".
Corwin,
Согласен, но свою точку зрения выссказывать не буду, я уже достаточно сказал тут.
Я высказываю сугубо свое ЛИЧНОЕ мнение. Я не претендую на его всеобщую истинность, соглашаться с ним или нет дело каждого. Кидаться камнями в меня не надо, однако любой критике основанной на ВАШЕМ ЛИЧНОМ (а не пересказанном чьем-то) мнении, буду рад.
Цитата
Corwin пишет:
В соседней теме archangel, натолкнул меня на мысль о создании темы этой.

2. Мы сами планируем стратегию нашей жизни здесь до прихода сюда. Ещё более спорный пункт, но всё же. Здесь мне кажется сравнение с комп. игрой (в частности РПГ) наиболее подходяще. Ведь если наиболее осознанно подходить к игре, то вначале вы выбираете стартовые параметры персонажа и продумываете его развитие (кто-то может не продумывает, но это только потому что он всегда может нажать паузу и пойти почитать форум). Выбор шмоток и побочных квестов видимо происходит уже в процессе, т.к. они не так принципиальны, а основная сюжетная линия остаётся обязательной и если мы долго не хотим к ней возвращаться, то срабатывают скрипты (случайности, которые возможно управляются нашим же подсознанием) подталкивая нас обратно.

Думаю для начал хватит. Тут уже большое поле для дискуссии. Велкам критиковать, дополнять, отрицать. Только плиз, желательно обосновывать хоть какой-то логикой.

Какова задача отдельно взятого человека родившегося на этом свете?? Говорить что у каждого свой смысл жизни, это как то неочемно... Например дядя Вася родился здесь ради того чтобы только строить дома??? Вы родились здесь для того чтобы: "Выучиться, работать, построить дом, вырастить сына, посадить дерево, а потом быть похороненым" ??? Конечно достижение каких либо целей приносит удовлетворение в реализации своего потенциала....

Каков смысл жизни? Один из основных вопросов философии....

Реализовать себя в этом мире достижением целей типа (работа, много денег, статус, уважение)?
Быть счастливым? Некоторые люди перманентно счастливы, и некоторых в психушках закрывают....

Цитата из фильма "Револьвер" :)

Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты ее друг), а где может прятаться твой враг? (Там где ты не будешь его искать). Ты знаешь кто такой Сэм Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает кто ты такой. (Он Голд. Сэм Голд. Человек тайна, человек туман, человек загадка). Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, Ты в большой игре. В его игре участвуют все, но никто этого не осознает. А все вокруг - все это его мир. Он им владеет и управляет. (Хватит этой ерунды голова кругом идет скажи ему что довольно). Он говорит что делать - слушай хватит -, и когда делать (скажи). Я Сказал: "Хватит, Ави!". (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе). ОН прячется за человеческой болью, за каждым совершенным преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением если меня вообще не существует). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом). Ты защищаешь его мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там где ты будешь меньше всего его искать, Он прикрывается твоей болью Джейк. Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин? Чем больше у тебя власти как тебе кажется появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остается власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк, на самом деле ты из нее никуда и не выходил.
вот, читаните лучше про жизнь как игру и смысл в ней :)
Цитата
zubek пишет:
вот, читаните лучше про жизнь как игру и смысл в ней

Жизнь человека не мыслима без конкретного смысла, поскольку лишь смысл придает ей какую-то конкретную форму. Смысл, который каждый человек вкладывает в свою жизнь, определяет, куда этот человек будет двигаться, к чему он будет стремиться, что он будет ценить, как и зачем он будет действовать.

кто скрыл этот смысл, приобретет безграничную власть над человечеством, и будет управлять им через манипуляцию смыслами, снисходительно предлагая людям все новые и новый абсурдные смыслы их жизни.

Вот это оно и есть....
Эх, этот сайт надо было раньше найти :D
Rip,
По видимому, общий смысл заключается в (не будем уточнять конкретику) каком-то преобразовании души. Что именно в ней преобразовывать - для каждого своё, но всё таки наиболее вероятно, что есть для каждой жизни план (что преобразовывать и каким путём). Возможно наша душа сама составляет этот план, може кто-то ещё. Более того, не думаю, что этот план сильно жёсток, возможно это набор линий или "контрольных точек", к ближайшей из которой тебя будет что-то подталкивать, если будешь смотреть в другую сторону.
Что именно конкретно делать здесь руками пожалуй не так уж важно. Да, желательно баловать своё тело по возможности, тем более, что это тоже какой-то опыт для души.
И перманентно счастливым быть мне не видится подходящим вариантом. Просто становится тошно и действительно становишься похож на душевнобольного.
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
Corwin пишет:
Да, желательно баловать своё тело по возможности, тем более, что это тоже какой-то опыт для души.

А если нет?

Если смысл в том чтобы как раз НЕ баловать тело а баловать РАЗУМ, СОЗНАНИЕ?

Не кажется ли вам что "все и вся - опыт" это некоторого рода оправдание действий за которых нас мучает совесть? )
Цитата
archangel пишет:
Не кажется ли вам что "все и вся - опыт" это некоторого рода оправдание действий за которых нас мучает совесть? )
а что такое совесть?
эдакий симбиоз из набора приобретенных убеждений, стереотипов, принципов, etc :)

но то, что "всё и вся - опыт", "каждому своё", "карма такая" это оправдание - это да!
оправдание в плане снятия ответственности за любое произошедшее или происходящее событие (и даже за те события которые ещё предстоят ;) ) с тех людей, которые эту ответственность несут (должны нести) по долгу службы или по своим профессиональным обязанностям, перед остальными людьми.
ну типа как приехали европейцы в америку, раздали всем аборигенам цинковые котелки для приготовления пищи... куяк, через время всё племя отравилось... кто виноват?
да ясно ведь сразу, карма такая
а главное, что соседнему племени это всё б-е-з-р-а-з-л-и-ч-н-о, ведь у них своя карма и свой путь..
им просто прививочки от кори, от которых большинство умерло а большинство потеряло иммунитет.
а что делать? тож опыт

(для тех кому интересно как резко изменилась игра краснокожих, их контракты с кармой и прочие "каждому свои дороги" по прибытию на континент эуропейсов, сам прочтёт)

А в общих чертах- случилось какоето неприятное событие, происшествие, чп, etc..
возникает вполне логичный и закономерный вопрос "кто виноват?", "кто будет за это отвечать?"...
и одно дело, когда подобные вопросы ставятся просто, в контексте тех или иных просишествий..
и совсем другое дело, когда подобные вопросы ставятся в контексте убеждений "каждому своё" 8)

ибо вопрос "кто виноват?" или "кто за это ответит?", во втором случае, нивелируется изначально!
никто не виноват, жизнь такая, карма ёпта, опыт и контракт, своя дорога и прочее бла-бла-бла

а ещё и про баранов ассоциации не нравятся :cry:
ведь главное что уровень осознанности в обществе растёд
zubek,
Судить и искать виноватых мы можем только лишь со своей колокольни! Если что то не соответствует нашим догмам и моральным ценностям, то мы осуждаем это в других, ну и в себе.... Вот вчера смотрела передачу по ТВ про просроченные салаты в супермаркетах, покупатели травятся, продавцам на это пофиг, им главное продать, заработать деньги, и то, что кто то их считает виноватыми в отравлении их ничуть не волнует...Потому как сбережение здоровья покупателей в их шкалу ценностей не входит... :cry:
Да и вообще, как ни старайся жить по совести, всегда кому нибудь не угодишь, и тебя обязательно обвинят в чем либо!

Но и в этом, видимо, тоже есть какой то смысл! :D
Цитата
ДэйЗи пишет:
чера смотрела передачу по ТВ про просроченные салаты в супермаркетах, покупатели травятся, продавцам на это пофиг, им главное продать, заработать деньги, и то, что кто то их считает виноватыми в отравлении их ничуть не волнует...
всё правильно, и никакой тебе за это ответственности :D
потому что бараны знают, что это как минимум они сами подписали контракт на просроченные салаты и хорошенько травануться, а как максимум это карма такая у них и свой путь.
не траванулись бы сейчас салатом, траванулись бы потом пирожком! опыт ведь всё таки... да и сами выбирали.

а хозяин супермаркета подписывал другие контракты, и ему по этим контрактам ещё оплачивать виллу на лазурном побережье, корты, замки, яхту, пентхаусы, всякие кары и т.п....

и вобще почему это, интересно, или в чём, он должен быть виноват?
это у людей в жизни такой опыт должен был случиться-получиться, или по карме отравиться вобще положено было)
реально нужно было пройти такой путь... а может и не один...
короче каждому своё, и главное что ситуация сама собой разрулилась 8)
реально спасибо ещё нужно супермаркетовцам говорить за такое ;)

претензий кагбэ то и нед
Цитата
Если смысл в том чтобы как раз НЕ баловать тело а баловать РАЗУМ, СОЗНАНИЕ?

Не кажется ли вам что "все и вся - опыт" это некоторого рода оправдание действий за которых нас мучает совесть? )

Подразумевается, что раз этому самому СОЗНАНИЮ понадобилось нахождение в теле, то ему важны и его ощущения. По сути конечным акцептором этого ощущения всё равно окажется этот самый РАЗУМ, а тело всего лишь посредник.
Это как например вы моете свою машину. Но машине-то фиолетово на помывку (ну кроме очень запущенных случаев, если она уже ехать от грязи не может), вы получаете удовольствие от того, что ваша машина чистая, а не она. Так и с телом. Поэтому специально лишать его каких-то ощущений вряд ли будет бонусом, ну кроме тех случаев, когда хочется ощутить именно лишение.

И, не знаю за что вас мучает совесть. Но мне не надо ни перед кем оправдываться, даже перед собой, потому как я просто не совершаю того, что нарушает мои моральные принципы.
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
zubek пишет:
но то, что "всё и вся - опыт", "каждому своё", "карма такая" это оправдание - это да! оправдание в плане снятия ответственности за любое произошедшее или происходящее событие (и даже за те события которые ещё предстоят smile;) ) с тех людей, которые эту ответственность несут (должны нести) по долгу службы или по своим профессиональным обязанностям, перед остальными людьми.

а почему вы решили, что ответственность снимается? Может человек из за ошибки которого погибли другие будет всю жизнь мучится этой своей ошибкой? И большинство в принципе таких.
Если это преднамеренны вред, то там другие механизмы (хотя может тоже раскаятся позже). Может с ним также поступят в этой жизни или другой.
Мы механизм до конца не знаем, поэтому судить о том, что "вон депутат сбил трех пешеходов и ему за это ничего не будет" несколько опрометчиво. Скорее всего что-то будет, просто мы не узнаем что и когда.
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
Corwin пишет:
Может человек из за ошибки которого погибли другие будет всю жизнь мучится этой своей ошибкой?
э-э-э, нет нет нет...
это просто у погибшего такая карма...
он сам выбрал себе такой контракт, получил такой вот опыт, отработал т.с. урок :D

и помогший ему в этом другой человек ещё и должен мучится? :o
Цитата
Corwin пишет:
депутат сбил трех пешеходов и ему за это ничего не будет" несколько опрометчиво. Скорее всего что-то будет, просто мы не узнаем что и когда.
конечно будет!
его заочно арестуют, заочно осудят, он заочно отсидит, и выйдет уже свободным.
и вобще... в чём виноват депутат? у пешеходов карма такая блеадь!
не сбил бы их депутат, сбил бы машинист, не сбил бы машинист - кирпич бы на голову упал!
это, батенька, контракт такой был подписан ;)
Цитата
zubek пишет:
и помогший ему в этом другой человек ещё и должен мучится?
Конечно, потому что у того - свой. Просто они нашли друг-друга ;)
No place, no time, no face, no sign...
zubek,
Честно говоря, я не очень понимаю с чем именно вы не согласны?
Или просто настроение весёлое? 8)
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
zubek пишет:
вот, читаните лучше про жизнь как игру и смысл в ней
Дочитал только что. Единственное, что показалось там не правильным, что эта наша игра - только для удовольствия. Нет, не только, это явно. Но то, что в большей мере это игра - согласен.
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
Corwin пишет:
Цитата
zubek пишет:
и помогший ему в этом другой человек ещё и должен мучится?
Конечно, потому что у того - свой. Просто они нашли друг-друга ;)
да вобщем-то, кроме того что мучаться или нет это вопрос исключительно тех же самых убеждений...
по большому счету, никто никого не находил.
депутат ехал себе спокойно 150 на новеньком тазе.. да он даже и не видел этих пешеходов... спешил на встречу..
откуда они взялись эти пешеходы - хз!? ну точно блин... вот же карма у людей бывает .
помог, т.с. им освоить урок... пусть не ходят безответственно по дорогам)
со всеми, в конце концов бывает... ктото в самолёте, ктото в поезде... ктото ещё както да мало ли как вобще можно?!?
это, дядя, всё игры у людей такие
Зачем искать смысл там где его нет. Какой смысл в игре дойти её до конца? Но где же этот конец? Смерть? или это просто переход на новый уровень, а сколько этих уровней вообще или плотностей как вы их называете, 7 а кто же вам сказал, что их 7, а не 8, 9, 10. Игру нельзя пройти, потомучто в ней нет конца, она будет повторятся снова и снова в этом и есть весь смысл или бесмыслица называйте как хотите, это тупик и все ваши знания, вера или неверия ни к чему не приведут, так что не стоит замарачиваться всей этой головомкой про жизнь надо просто делать, что тебе хочется творя добро, зло какая разница если это игра то правила всегда можно нарушить, в общем живите в своё удовольствие наплював на всех остальных.
Цитата
zubek пишет:
со всеми, в конце концов бывает... ктото в самолёте, ктото в поезде... ктото ещё както да мало ли как вобще можно?!?
И что, собственно, вы пытаетесь сказать? Вам нужен обязательно виновник и чтобы его четвертовали? Месть или что?
В любом случае это стечение обстоятельств. Он что хотел их сбивать? Нет. Вёл себя неадекватно ситуации? Да. Но почему вот именно на этом переходе, именно этих людей? Ведь он к примеру ездит так каждый день, но сбил именно сейчас и именно здесь. Я не оправдываю сего субъекта, если вы об этом подумали, но его нарушени только послужило способом, но не причиной.

Пусть будет другой вариант. Ехал дедок на Москвиче, не нарушал, ехал 40км, но вот вдруг чего-то у него там в сердце кольнуло, дернулась рука, он выехал на встречку, засадился в например в Авео, за рулём которого была девушка, не нарушала, даже обычно пристёгивалась, но в этот раз вот как-то зазвонил телефон, пока сбрасывала забыла, что не пристёгнута. Вроде как и скорости небольшие, но вот неудачный такой удар и девушка погибает.
Что по вашему, дедка в урановые рудники отправить или кто вообще виноват?
В принципе это всё из одной серии, но вам, наверное, кажется, что совершенно разные ситуации?
No place, no time, no face, no sign...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)