ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Игра в человека

6 глава «Внешнее и внутреннее обслуживание»
Код
Воинственность вполне оправдана для тех, кто не хочется сливаться с общей биомассой.

Не обязательно быть воинственным, достаточно быть собою, естественным и целостным. Понимаете, в мире, где сплошь и рядом играют роли естественное существенно отличается от остальных.
Будучи естественным, человек живёт в бытии, у него гибкое мышление и спокойная радость в сердце. С ним хорошо рядом помолчать... Потому что он не создаёт напряжение вокруг себя. :)
2sit
Не удержался от комментариев к данному масштабному произведению. Причем в слово «масштабное» не вкладываю ни какой иронии, в данном случае это выражение уважения к автору.
Прошу Вас не воспринять написанное как попытку «наезда». Я вообще не намерен обсуждать здесь ни личность автора, ни мотивы, побудившие опубликовать написанное. Написал – значит захотел и смог это сделать. По-моему, этого вполне достаточно.
Сразу скажу, что в написанном Вами очень многое резонирует с моим знанием. Понятное дело, что ни кто не транслирует свои образы именно так, как это сделает кто-то другой. Если попросить дать описание одного и того же места двух разных людей, бывших там в одно и то же время, то они дадут два разных описания. Да, у этих описаний будет что-то общее, но и различий будет достаточно. Каждое описание субъективно. К слову, даже фотография. Да и путь у всех у нас разный. И «пейзажи» наблюдали разные, и значимые события в дороге тоже у каждого свои. Хотя, может, где и прошли по одной и той же «дороге».
И в то же время для меня в изложенном встречаются нестыковки, скажем так. Причем для меня эти нестыковки принципиальные, способные изменить суть того, что Вами написано.
Я не собираюсь переубеждать кого-то в том, что именно мои знания правильные. Это мои знания, а знаниям не нужно одобрение, так же как они не меняются от того, что кто-то говорит иное. Я отдаю себе отчет в том, что моя «картинка мира» не является полной и завершенной. И какие-то факты могут дополнить её или изменить, причем существенно (как уже случалось, и не раз). Потому просто опишу некоторые свои наблюдения, а также попробую «увязать» эти наблюдения в целостную «картинку». И предлагаю с этой картинкой ознакомиться. Это не будет вторая книга, подобная Вашей. На такие масштабы я не претендую. Но, как Вы сами писали, «что в малом, то и в большом», ну или малое подобно большому. Принцип подобия, иными словами. Так вот постараюсь не быть голословным, а на примере неких малых процессов постараюсь указать на то, что я считаю иллюзиями, и что так или иначе способно внести искажение в восприятие написанного Вами.
Начну с Вашего утверждения о полезности того, что принято именовать «злом». Я называю это не-жизнь, противожизнь, тем, что противопоставило себя Творцу, или Единому Целому. Цитата:
«внутренней стороной обслуживания, в основном занимаются те самые люди пирамиды доминирования, которые ведут человечество как пастухи, в заданном направлении познания себя через тьму.
Именно с помощью работы тёмной стороны, достигается такое количество катализаторов в нашей жизни. Борьба за место под солнцем, является главным стимулом к развитию. Война и наше отношение к войне, так же является сильным стимулом для познания себя.»
И в то же время, цитата:
"наше общество, находится в плохо осознанном состоянии. И причина этому, отчасти манипуляторы, тормозящие наше развитие, а отчасти и сами люди, которые просто по уровню своего развития, неспособны быть более осознанными."
Манипуляторы относятся к той самой пирамиде доминирования. Так ускоряют они развитие или тормозят?
цитирую:
«Представьте себе, что белый свет – это энергия любви. Вы сейчас сидите в белой комнате, и на вас направлен источник света. Вы не способны ничего увидеть в этой белой комнате только потому, что очень яркий свет, слепит вас. Точно так же, ощущение вселенской любви, по ту сторону «вуали забвения», слепит наше сознание, отбивая какое-либо желание к познанию себя. Нам настолько гармонично в состоянии любви, что совершенно ничего не хочется.
Именно поэтому, была придумана «вуаль забвения», чтобы мы, воплощаясь в форме человека, забывали, что у нас есть творец, и что всё вокруг нас, состоит из энергии любви. Именно поэтому, для адептов тёмной стороны силы, любовь это зло. Зло в том смысле, что ощущение любви, тормозит наше развитие в этом мире.»
В этом отрывке Вы утверждаете, что свет слепит и не позволяет ничего увидеть, а любовь тормозит развитие.
То есть, связывая высказывания, получаем, что развитие тормозит как «зло», так и любовь.
Я не пытаюсь Вас поймать на противоречии, или уличить в попытке некоего манипулирования читателем. Я лишь указываю на нестыковку. Дело в том, что подобная нестыковка является следствием одного из основных (по моему мнению, конечно), базовых заблуждений, которое лежит сегодня в основе признанного мировоззрения. И в случае написанного я увидел именно заблуждение, а не намеренное искажение. Потому и пишу, собственно.
Утверждение о полезности и даже необходимости контроля воспринимается сегодня практически как аксиома, то есть как то, что даже не требует доказательств и не подвергается анализу. Ну очевидно же, скажут многие, что человек изначально «птица гордая: пока не пнёшь – не полетит». Эту ленивую скотину нужно подталкивать, а то ляжет и ничего делать не будет, ну и контролировать, а то такого натворит. Даже здесь ощущается некая нестыковка. Так если оставить человека в покое, он ляжет и не будет ничего делать, или с огромным энтузиазмом начнет «нечто» вытворять? Ну да, люди то разные. Кто то ляжет, кто-то «пустится во все тяжкие». Убеждение это легло в существующую парадигму, или иными словами в доминирующее мировосприятие. Соответственно, это убеждение служит основанием для построения большинства существующих стратегий (направлений) и методов реализации намерений. Контроль реализуется через манипулирование, насилие. Он является проявлением того, что принято именовать как «зло». Вы идете в своих выводах даже дальше и утверждает, что само «зло» является катализатором, необходимым для эволюции как жизни в целом, так человека и как вида, и как духовной сущности в частности. А выживание – двигатель эволюционного развития.
Я утверждаю, что это именно заблуждение, искажение реальности. Утверждение это основано на моих знаниях. Постараюсь привести аргументы в пользу того, что я говорю.
Предлагаю в малом увидеть большое. Так вот, общеизвестный факт, что дети, лишенные нормальных условий жизни, а тем паче забитые и третируемые, ОТСТАЮТ в своем развитии от своих более благополучных сверстников. Где катализ, где ускорение? Они, случается, и инвалидами становятся, и просто-напросто умирают. Или это не то МАЛОЕ, в котором большое видно? И ребенок, который в начале своей жизни способен только издавать звуки, есть и справлять нужду, начинает ползать, учиться ходить и разговаривать исключительно благодаря тому, что его ЗАСТАВЛЯЮТ (ну пирамиды доминирования, они на этом специализируются, на навязывании своей воли)? А если его просто ЛЮБИТЬ, заботиться обо всех его потребностях, то ни в жисть не пойдет и не заговорит? Но реальность не такова, в реальности дети, окруженные любовью, заботой и вниманием, развиваются, причем гармонично. И растут здоровыми.
Развитие заложено В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА. ЖИЗНЬ И ЕСТЬ РАЗВИТИЕ. Зерно прорастает не потому, что ему плохо и одиноко, бедному, в земле. Оно начинает прорастать, потому что попадает в благоприятные условия. И ребенок учится ходить, говорить, двигаться, делать что-то не ради выживания. Он о нем и не догадывается, об этом самом выживании. Дети просто не знают о смерти. Слово могут знать, а вот что оно означает, СМЫСЛ этого слова – нет. Дети – истинно ЖИВЫЕ. Именно поэтому «их Царствие Небесное». И запас Жизни в них огромен.
Далее Вы утверждаете, что все дело в балансе любви и контроля. И вот это утверждение вообще, по идее, сомнений вызывать не должно. Баланс! Гармония! Как все здорово так определилось. Ну конечно, все хорошо в меру. Вот оно, решение! Осталось только эту меру определить, и наступит счастье и благолепие.
Ну вот я и предлагаю рассмотреть более подробно, что же происходит с ребенком по мере его воспитания. И где та самая мера необходимого «зла».
Я даже не буду рассматривать сценарии лишений, то есть когда у ребенка не удовлетворяются базовые потребности. Такой ребенок скорее всего, даже если выживет, будет отставать в развитии. Предлагаю рассмотреть обычного, нормального ребенка. Который сыт и здоров. С которым общаются родители.
Итак, ребенок на какой-то стадии своего развития становится гиперактивным. Причем, уже обладая определенными возможностями, как то ходить, говорить, что-то делать, он с огромной энергией начинает познавать и мир вокруг, и себя. В действии. И вот тут ребенок получает первый опыт ОРГАНИЧЕНИЙ. Мотивы у тех, кто детей ограничивает, могут быть самыми разнообразными. Ну, это для его же блага – одно из самых распространенных. Мне запомнился рассказ одного человека о том, как он впервые в жизни столкнулся с агрессией родителей. Он куда-то там достаточно высоко залез, и они за него испугались. Ну и соответственно выразили свой страх через агрессию на ребенка, как на источник их страха. Так вот, для него подобное проявление стало огромным потрясением, последствия которого не раз и не два проявлялись в его жизни, даже во взрослой. Для него в тот момент в мир пришло «зло». Через тех, кого он любил. Так вот он сказал: «Лучше бы я тогда упал и сломал ногу». Сейчас достаточно многие растят детей, УДОБНЫХ для родителей. И доходят в этом до методов, которые у меня, например, в голове не укладываются. Недавно услышал реальную историю о том, как некая мамаша своего сына от гиперактивности «лечит» седативными средствами. В прямом смысле подтравливает, чтоб слишком быстро не бегал, чтоб был удобным. Там уже с психикой реальные проблемы у пацана. Как говорится, нет слов. В сущности, крики, угрозы, наказания детей и работают, как седативы. В результате страха и боли у ребенка вырабатываются вещества, которые мы научились синтезировать и применять. Они запускают в теле (и в психике) процессы торможения.
Гиперактивность ребенка – это нормальная активность Живого. Просто мы, взрослые, уже прошли через ограничения и ведем себя, как заморенные тараканы. Нас слишком долго травили страхами. Мы и живем с этим ядом, и настолько привыкли к нему, что считаем это нормой.
Понимаете, ребенок по сути своей ДЕЯТЕЛЬНЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ. Ну, с деятельностью понятно. А почему именно мечтатель? Мечта не знает ограничений. Тех ограничений, которые мы сами себе напридумывали и поддерживаем, и которым в итоге приносим себя в жертву. Действия ребенка направлены на движение в сторону своей мечты. Он уже в играх своих начинает ЖИТЬ в своей мечте, быть тем, кем он мечтает стать. Для него все вполне реально, он в играх своих УЖЕ тот, кем мечтает стать.
Что же происходит дальше? А дальше родители начинают от ребенка требовать стать таким, или тем, кто, по их мнению, сможет ВЫЖИТЬ в существующем социуме. И плевать им на мечты. У нас даже само слово «мечтатель» стало нарицательным. Типа, витает в облаках, оторвался от жизни. «Че замечтался, вернись на землю и делай, что тебе сказали». Делай то, что НАДО делать.
У ребенка сначала ограничивают его деятельность, «подтравливают» ограничениями и запретами, а затем забирают мечту. «Добро пожаловать в реальный мир, дружок!» Мир жесток и опасен, в нем не живут, в нем выживают. И мы подготовим тебя к нему. Или научим, как ломать хребты другим, выгрызать свое, отвоевывать место под солнцем. Или научим прогибаться под того, кто сильнее. Угождать, быть удобным и нужным. И тогда, может быть, сильный что-то подкинет «с барского плеча». Да, может мучить, но не даст другим замучить до смерти. Все для твоего же блага. Иначе тебе НЕ ВЫЖИТЬ.
Родители начинают готовить ребенка к большому жертвоприношению под названием «взрослая жизнь». С приоритетом или в сторону жертвы, или в сторону палача. Нужны и те, и другие, а как же. Одно без другого как то вот «не работает».
«И ты будешь волков по земле плодить
И учить их вилять хвостом»…
(Александр Галич)
МЕТОДЫ взаимодействия, основанные на запретах и требованиях, человек получает в «подарок», прежде всего от своих родителей. Дело в том, что когда у ребенка что-то требуют или ему что-то запрещают, он учится требовать и запрещать. Манипулирование им приводит к тому, что он начинает учиться манипулировать другими. Сколько раз я слышал от людей, что в детстве они давали себе клятву НИКОГДА не поступать со своими детьми так, как в какой-то ситуации с ними поступали их близкие. И в какой то момент с ужасом осознавали, что поступают со своими детьми ТАК ЖЕ, как поступали с ними. Это и есть то, что именуют кармой рода. Методы воспитания и взаимодействия с детьми. Естественно, и при общении с другими он набирается «тех же блох». И там тоже получает подобный опыт.
Так вот, будущей жертве «ломают» Волю. Сломать окончательно, конечно, трудно, но вот «надлом» формируется значительный. Запрещают требовать и запрещать. Приносят его в жертву своим представлениям о том, каким ему НАДО быть и что делать. Будущее СТАДО. Хорошие мальчики и девочки, которых не раз еще будут «жрать» - приносить в жертву, плевать в душу, разбивать надежды. Те самые неудачники, жертвы. И их научают, как быть «правильным» бараном или овцой. Преподают истины, что строптивый баран первым идет под нож, например. То есть не высовывайся – подольше проживешь. Научат, как самому себя наказывать, чтобы и дальше быть правильным. Ну и т.д. и т.п.
Если надломать не получается, человек начинает мстить. И тем, кто ломал, и подобным им. Делает их источником своих страданий, своей боли. И борется с ними так, как научился. Или научили. «Вольный стрелок», может пойти в криминал и даже добраться там до Пастуха, хотя для подобных людей это не типично, они сторонятся «стаи» как потенциального источника посягательств. Скорее пополняют ряды тех, кого сейчас принято называть асоциальными элементами.
Будущих «палачей», или «хищников», готовят несколько иначе. Им потакают во всем, во всех требованиях. Приносят себя в жертву, становятся его первой жертвой. Ну или отдают кого-то «на заклание» такому будущему палачу. Это называется растить лидеров, правящую элиту. ПАСТУХИ. Те, кто выбирает, кого и когда сожрать из стада. Это они будут управлять и контролировать. В сущности, такие схемы не позволяют человеку получить свой собственный опыт реализации подобных стратегий. Он получает «вкусняки», а «расплачивается» кто-то другой. Их учат другому, чем стадо. Что пастухов много не надо, например. Что СВОИХ не надо давать жрать другим. Что лучшая защита – нападение. И т.д. и т.п.
Иногда достаточно сильная воля ребенка ломает волю тех, кто пытается сломать его. Со всеми вытекающими. Во взрослую жизнь выходит «дикий хищник». Или гибнет в борьбе за стадо с другими хищниками, или выбивается в «пастухи». Чаще в «альтернативные», в криминал.
В жизни все не так контрастно, конечно, и «чистые» типы встречаются очень редко. Я намеренно утрирую, рисую почти гротескные социальные роли для того, чтобы продемонстрировать основные тенденции и последствия применения методов воспитания, основанных на навязывании воли одного человека другому. Насильственная парадигма воспитания называется. И насильственная парадигма управления, кстати, тоже. Более того, в человеке «намешено» и жертвы, и палача. И если где-то он палач, то в другом запросто становится жертвой. Вообще палач и жертва – дуальные роли, и большие и малые круги превращения одного в другое и принято называть кармой. «Если ты жрешь кого-то – найдется тот, кто сожрет тебя». И это не только и не столько пищи касается. Прежде всего это касается людей. Прежде, чем с пищей разбираться, я считаю гораздо более актуальным разобраться с тем, чтобы люди перестали пожирать детей своих.
Как уже писал, в моей терминологии «зло» именуется «не-жизнь», «противожизнь». Можно сказать – «смерть».
Уже признали, что человек, столкнувшийся с крайними формами проявления не-жизни – с войной, с насилием, с гибелью других – замирает. Уходит от жизни. Так есть ли минимум? Где та грань, то необходимое количество «смерти», которое способно «оживить» ребенка, или человека, заставить его развиваться быстрее? В несколько иной формулировке вопрос со всей очевидностью становится абсурдным: «Сколько смерти нужно для жизни? Сколько болезни нужно для здоровья?» Или «чуточку рака, паразитов и увечий тебе не только не повредит, но и пойдет на пользу»? ГДЕ ГРАНЬ? Сколько яда нужно для пользы? Да, есть гомеопатия. В гомеопатии доза некоего вещества подбирается таким образом, например, что для человека она безвредна (не яд), а патогенная флора или паразиты дохнут. А не-жизнь вредна в любой дозе. Я не увидел тот минимум, который безвреден для человека. Например, даже от «безобидного» хамства человек может «расстроится», радость жизни уходит.
Единственное, что может выглядеть как ограничения и не является «не-жизнью» - это отказ ребенку в его требованиях и запретах. И отказ в том, что он пытается получить с помощью манипуляции. Не борьба с ним, не попытка сломать его Волю или принести себя ему в жертву, а отказ в требовании. Не вовлечение в сценарий не-жизни. С разъяснением и предложением договориться. С предоставлением возможности получит свой собственный опыт реализации подобных сценариев. С поддержкой и заботой. И все. Мы же, вместо того, чтобы ОТКАЗАТЬ кому-то в требовании у нас, как правило, начинаем ЗАПРЕЩАТЬ требовать. То есть навязываем свою волю тому, кто пытается навязать нам свою. Борьба. Вместо того, чтобы, увидев и осознав, что ребенок «подцепил» заразу не-жизни (в том числе и от самих родителей, которым эта зараза в себе не видна, а со стороны ребенка очевидна), постараться излечить его, мы очень часто усугубляем болезнь. Излечение – в выходе из сценариев «запрет или потакание».
Вот и превратилась у нас принесение себя в жертву в любовь и альтруизм. А принесение кого-то в жертву в эгоизм. Принеси себя в жертву другим или принеси в жертву другого, подчиняйся чужой воле или подчиняй другого своей. Ну ведь знакомо же, правда: «Если ты меня любишь, то…» За этим «то» следует ТРЕБОВАНИЕ наступить себе на… горло. Или своей мечте, не суть. Потому что те, кого мы любили, также требовали от нас… И приносим, и требуем. Так здесь принято. И то, и другое – по сути одно. Принесение жертвы, жертвоприношение. Основа пирамиды, её суть и смысл. Мы построили Мир-перевертыш, мир – жертвенник. Помните «звезду Давида»? Две пирамиды – одна вверх, другая вниз. Получилась шестиконечная звезда. Так вот, мы считаем, что пирамида, которую мы построили и в которой сейчас живем и поддерживаем, устремлена вверх. Даже названо это иерархией, или «святым правлением». А по факту вершина её направлена вниз. Потому и указывает эта вершина не на Творца, не на Единое Целое, а на тех, кто противопоставил себя Творцу, кто себя вне Целого почитает. Злобный и мстительный персонаж, требующий жертву и неукоснительного подчинения своей воле, заявляющий о том, что он единственный во всей Вселенной. Не ЕДИНЫЙ, а именно единственный. Именно эти персонажи (ну не один там, просто каждый из них хочет быть самым главным, самым крутым, стать во главе пирамиды) мелькают в ветхом завете. И о святости их говорить вообще не приходится. И тем, кто там, ниже, и приносятся все жертвы в итоге. Отсюда и иллюзия того, что насилие стимулирует. С точки зрения пирамиды стимулирует, конечно. Еще как. Ну очевидно же, что быть Пастухом в иерархии лучше, чем тем, кого пасут. А роль палача куда предпочтительнее роли жертвы. Палач – победитель! Он на следующем уровне пирамиды, или социальной лестницы. Только вот уровень этот НИЖЕ, дальше от Творца. Творец, как Источник Всего, Жизнь не нуждаются в жертве. И то, что мы считаем прогрессом, в реальности является деградацией, «падением», удалением от Творца. Об этом и Вы написали. О том, что чем больше человек познает «тьму в себе», тем дольше ему возвращаться к Творцу. И если на первом, основном, ВЕРХНЕМ уровне пирамиды доминирования человек только «болел», то на следующем он не только «болен», но становится разносчиком, умножителем «болезни». Да еще и получает удовольствие от этого. И система экономики сформирована именно таким образом, чтобы поддерживать существующее распределение ролей. Система сдерживания и контроля. Ну, про экономику вообще отдельная тема, напишу об этом подробнее позже (если осилю). Если оглянуться вокруг, то с удивлением можно обнаружить, что огромное количество людей занимается не тем, чем хотят. Они в буквальном смысле заставляют себя делать то, что делают. Их заставляет кто-то, кого-то заставляют они. Я не только про работу. Я и про личные отношения, которые построены зачастую на взаимных требованиях и запретах. Если… то. И на сегодня мало кто знает, как может быть ИНАЧЕ. Так здесь принято… Очень многие уверены в том, что если никого не заставлять, то большинство из ставших такими привычными нам благ станут недоступны. Ну кто по своей воле будет заниматься монотонной, изматывающей или непрестижной работой? Кто будет заниматься канализацией, строить в грязи и на морозе, станет за конвейер? В существующей иерархии люди УБЕЖДЕНЫ, что наше такое привычное «благо» стоит личного счастья кого-то другого. И «по умолчанию» приносят друг друга в жертву той жизни, которая вокруг. Единицы сегодня занимаются любимым делом. И это, кстати, далеко не всегда «хозяева жизни». Большинство делают что-либо из «надо» и «должен», в том числе и многие из пастухов. Именно поэтому за то, чтобы заниматься тем, что нравится, мы сами готовы платить. В современном мире позволить себе заниматься любимым делом – роскошь, недостижимая для очень многих.
Сдерживается вся эта махина СТРАХАМИ. Просто страхи на каждом уровне пирамиды свои. «Эйфорию» человек может получить при переходе на следующий уровень (или подняться чуть «выше», приблизившись к следующему), когда предыдущие страхи уже не актуальны, а новые еще не осознаны. Тот самый вожделенный Приз в Игре. Переход из жертвы в хищника, например, сопровождается убеждением того, что человека уже не сожрут по чьей-то прихоти. Он ЛУЧШЕ тех, кто остался внизу. Правда, он упирается в тех, кто на следующем уровне. И те, кто «ниже», подпирают. И «соседи» могут того… Короче, не мед. Но память об «эйфории» тоже служит стимулом движения «вверх». А «вниз» уже ни как, поскольку нет никакого желания возвращаться к прежним страхам, «проигрывать», «терять». Желание получение превосходства стало естественным стимулом к «развитию». Эта социально одобренная мотивация. И почти не важно, каким путем это превосходство достигается. И в чем именно. В материальном или в «духовном». Много об этом можно говорить, тема сценариев Игры в жизнь ОЧЕНЬ обширна.
Существует еще одно убеждение, что прогрессу, достижениям человеческой цивилизации мы обязаны именно выживанию. Ну, если бы у человека не было необходимости выживать, хрен бы он взял палку в руку. И это тоже иллюзия.
Не буду судить о тех временах, о которых я знаю очень мало. Да и знаю я об общепринятых моделях, которые пытаются объяснить феномен появления на этой планете разумного вида.
Если посмотреть на то, что происходило с прогрессом в обозримый исторический промежуток, о котором уже имеются гораздо более подробные сведения, то можно с удивлением обнаружить, что основной вклад в развитие внесли люди, для которых проблема выживания вообще не была актуальна. Да и не получилось еще не у кого заставить сделать открытие, например. И никакие «должен» и «надо», как правило, не помогают. Можно лишь создать благоприятные условия. От нужды идут в рабочие, например, а не идут двигать прогресс. И заставить творить, в том числе самого себя, еще ни у кого не получилось. Так же как любить или быть счастливым. Опять насилие не работает. Прогресс, развитие – это атрибуты Жизни. И выживание здесь не при чем. Можно или жить, или выживать.
Есть ИНОЕ, кроме принесения себя в жертву. Служением называется. Или действием из любви. Если кратко, то человек делает что-то не потому, что надо и не потому, что должен. Он не заставляет себя, и его ни кто не принуждает. Делает потому, что МОЖЕТ И ХОЧЕТ это делать. Ему это нравится. Он получает удовольствие и радость от того, что делает. И в этом нельзя найти ни эгоизм, ни альтруизм. Это ВНЕ этих привычных дуальных категорий. Привычный круг замыкается, поскольку человек делает что-то ДРУГИМ, и при этом доставляет удовольствие СЕБЕ. ОДНОВРЕМЕННО. А в привычные категории это перевести не получается потому, что в случае таких действий отсутствует жертва. Это как любящие родители с радостью заботятся о своих детях. Или любящие дети окружают в старости заботой своих родителей. И не «чтоб отцепились», не потому, что так принято или так положено. Ну многим ведь нравится не только подарки получать, но и дарить.
Выживание – это по сути пребывание в постоянном СТРАХЕ. Страхе всего, что хоть немного отличается от привычного. Да и просто в страхе, ставшем практически фоном. Можно сделать даже более сильное утверждение и сказать о том, что та иерархия, в которую погружено большинство людей, и нацелена на «производство» все новых и новых форм страха.
Теперь о том, почему я считаю утверждение о пользе не-жизни именно ОПАСНЫМ заблуждением.
Начну с того, что из предложенной Вами картины Мира напрашивается вывод о том, что все, что происходит сегодня с жизнью на Земле – это такое вот благо, сути которого мы по недомыслию своему пока не уразумели. Все в порядке, все хорошо. Ну а страдания наши – так это неизбежные потери. Как при проведении силовых операций. Или на войне. Все идет так, как задумано, причем задумано именно Творцом.
Так вот, мне кажется, что подобное убеждение может затормозить осознание людей тех процессов, в которые мы погружены. Ну нормально все, чего там думать, искать. Мир в полном порядке. Ну, войны, ну, страдания, так это для нашего же блага. Так?
Помните «Не суди»? Так вот, постепенно это утверждение трансформировалось в «не осуди», не осуждай, не критикуй. То есть ОПРАВДАЙ. Найди оправдание всему, что есть в нашем Мире. И будет тебе счастье. Это еще принятием называют. Ну или ОДОБРЕНИЕМ. Отсюда наше «добро» - то, что одобряется. Человечество полной мерой познало ужасы борьбы против чего-то, и маятник качнулся в другую сторону – оправдания всего и вся. По сути, развращения. Как пример: для любителей однополых отношений не просто признали факт их существования. Сейчас пытаются сделать их чуть ли не лучше, чем традиционных людей. Им дают преимущества, призывают их любить, их оберегают и защищают. Фактически однополые отношения поощряются. Это обратная сторона запретов. Понимаете, это реально крайности. Или признать неприемлемым, вне зависимости от обстоятельств, запретить, или признать нормой, да еще и поощрять. Или борись, или поощряй.
Так вот, оправдание – тоже результат суждения. Не суди означает: не осуждай и не ищи оправдания. Без отрицания, кстати, без «не», это звучит как принцип признания Права выбора другого: признай право другого на свой собственный выбор, как бы ты к нему ни относился. Это ЕГО выбор. Ты не обязан поощрять его, и ты не вправе запретить ему делать этот выбор. Можешь предложить что-то, в том числе совет или помощь, можешь поделиться своим опытом, но другой человек не обязан принимать от тебя ни совет, ни помощь, так же как не обязан признать именно твою правоту. Это формулируется просто, поступать так в реальной жизни трудно, иногда ОЧЕНЬ. Особенно если это касается близких людей. По сути, признание Права выбора находится за гранью дуальной игры в запрет-одобрение.
И то, что я написал, не является обвинением человечества и уж конечно, не приговором ему. Да и кто я, чтобы судить. Это, если хотите, просто описание того, что есть.
Более того, я даже не осуждаю тех людей (да и не людей), которые сознательно поддерживают не-жизнь. Это их выбор. Я сделал свой, они свой. Каждый в своем Праве. Да, я считаю все происходящее болезнью. И я постарался пояснить, почему именно. Но я не призываю это делать всех и каждого. Кто-то вправе считать, что все происходящее – великое благо. Или еще что-то. Не важно. Я уважаю выбор каждого.

Наверное, имеет смысл сказать несколько слов о природе не-жизни.
Начну с того, что у Вас в «Игре в человека» есть здравые высказывания о том, что все, что есть, есть Творец. И то, что есть зло, тоже часть Творца. И с этой перспективы так и есть. Нет ничего ВНЕ ТВОРЦА. Есть лишь те, кто ХОТЯТ БЫТЬ ВНЕ. «Быть вне» в данном случае означает сознательный отказ от принципов Жизни. Отказ от ЕДИНОГО, противопоставление себя Творцу. Иными словами, они почитают себя вправе посягать на Право выбора других. Или вообще не признают у кого-то наличие такого Права.
Также верно утверждение о том, что С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЕЧНОСТИ все вернется к Истоку, в Единое Целое. Да, процессы, реализуемые сценариями не-жизни, конечны, то есть рано или поздно для каждого участника они завершатся, так или иначе. И по сравнению с бесконечностью ЛЮБОЙ конечный интервал неизмеримо мал. Но мы то смотрим с другой перспективы, мы погружены в эти процессы. И того, кто переживает угасание жизни, или страдание в иной терминологии, знание о том, что с точки зрения вечности любая продолжительность этих страданий бесконечно мала, как то вот мало утешает. И для нас, живущих в эту эпоху, имеет значение, когда начнется, как долго и как именно будет реализован процесс возврата в Единое Целое. Вариант с «тотальной зачисткой» мало кого устроит, мне кажется.
Да, Творец ЛЮБИТ всех своих детей. Любит безусловно, вне зависимости от того, какой путь избрал каждый из детей его. И он действительно НЕ БОРЕТСЯ с теми, кто выбрал путь не-жизни, кто противопоставил себя Отцу. Он признает их Право выбрать путь «вне», противопоставить себя ЕДИНОМУ. В этом все и дело. С точки зрения тех, кто противопоставил себя Единому, идет война. Они посягают на Целое, они готовы и хотят подчинить воле своей каждого. Предлагают борьбу. С точки зрения Творца, есть то, что нуждается в ИСЦЕЛЕНИИ, возврате в Единое Целое, возврате к Жизни. Они – с войной, Он предлагает ДАР ЖИЗНИ. Творец может ЗАЩИТИТЬ детей своих от посягательств, но не может ЗАПРЕТИТЬ предлагать что-либо детям своим, и не может запретить кому-либо принимать предложения борьбы. Или предложения получить превосходство над другими. С какой угодно благой целью. Он не может отказать детям своим в желании получить свой собственный опыт. В том числе взаимодействия с теми, кто вне Жизни. Он, как очень хороший Отец, не пытается решить вопросы ЗА детей. Он доверяет им и предоставляет СВОБОДУ.
Как я уже написал, заблуждением будет считать Творца автором сценариев не-жизни. Как иллюзией является то, что не-жизнь можно чем-то ОПРАВДАТЬ. В этом смысле авторы Игры противопоставлены Творцу. Только это не полюс, понимаете. Не дополняют они Целое. Они пытаются ему противостоять, пожрать его. Там, где они смогли навязать свою волю, начинаются процессы вырождения самой структуры мира, из пространства вариантов «выгрызаются» области того, что уже никогда не сможет реализоваться, не сможет БЫТЬ. Это и есть смерть истинная, о которой можно встретить упоминания в религиозных текстах. С точки зрения вечного сознания подобный сценарий, реализованный до конца, выглядит как «схлопывание» и пространства, и времени в «ничто». «Попавший» туда осознает лишь то, что он «никогда и в нигде». Нет процессов, нет пространства, нет времени, НЕТ ВАРИАНТОВ. НИЧЕГО НЕТ. Это не та пустота, о которой так любят говорить эзотерики. То так называемый изначальный Хаос, нереализованный ПОТЕНЦИАЛ, все, что МОЖЕТ БЫТЬ. Времени в нашем понимании там еще нет. По отношению к тому, что есть, можно сказать, что сознание было там «всегда». Мне ближе называть это «состояние-место» ПРЕДВЕЧНОСТЬ, потенциал ВЕЧНОСТИ. Именно из Предвечности сознания начинают свой путь, реализуясь в одном или в нескольких из бесконечного количества возможных вариантов, реализуя их последовательностью выборов. Так вот именно в Предвечности «выгрызаются дыры». И в «центре» такой полости и оказывается автор сценария не-жизни, который довел свой сценарий до логического завершения. Это и есть финальная деградация. «Умереть» он не может, он все равно осознает, даже это «ничто и нигде». Потенциал, который не может реализоваться. Сколь бы «велик» он не был. Не на чем и не в чем реализовываться. И закончится для него подобное может, если он попросит о помощи. Только извне кто-то сможет заполнить полость новыми вариантами, «проложить дорожку». Так что даже это НЕ ФАТАЛЬНО. Это «ужас ужасный» Игроков в жизнь. Признание поражения. Тотальный проигрыш. И он же может стать возможностью выбрать Жизнь. Если иллюзий уже не осталось. Возможностью, не гарантией. Именно реализацию подобного сценария они всячески оттягивают, вовлекая все новые и новые сознания в свои Игры. Принося их в жертву, по сути перекладывая последствия на того, кто приносится в жертву. «Промежуточные», менее масштабные варианты подобного финала известны. От отсутствия смысла жизни у того, кто посвятил её мести и отомстил, например, до «всех убил – один остался. Я самый Крутой. На всей планете. И дальше ЧТО?». Ну и прочие варианты, когда путь к вершине (или к следующему уровню) иерархии оборачивается ничем. Пустотой. Минутной радостью, за которой еще большая пустота.
Чем больше был потенциал такого сознания, тем быстрее пойдет реализация в Жизни. Опыт ведь уже есть. И он когда-то сможет догнать в развитии своих «сверстников». Реализация, или развитие означает увеличение Свободы выбора. От нуля в случае с «проигравшим».
Свободу выбора можно еще соотнести со степенями свободы. И фазовый переход сознания происходит, когда к его Свободе выбора добавляется новая степень свободы. Пример – мерность пространства. Прямая может вместить бесконечное число точек мерности ноль, плоскость – бесконечное количество прямых, подобных начальной, да еще и бесконечное количество прямых, повернутых относительно начальной. Пространство вмещает бесконечное количество плоскостей. И появляются уже два угла ориентации относительно первоначальной плотности. Ну а четырехмерное пространство вмещает в себе бесконечное количество пространств, подобных нашему. Сейчас говорят о том, что миры восходящего ряда отличаются плотностью. Для меня более наглядным является утверждение, что такие миры различаются количеством степеней свободы. В сторону увеличения, понятное дело. Причем имеет смысл отметить, что непосредственное взаимодействие, и прямое восприятие в том числе, возможно только между объектами с одинаковым количеством степеней свободы, между объектами одной физической природы. В нашем трехмерном мире НЕТ двухмерных или одномерных объектов. Для нас такие объекты – абстракция. Есть лишь ПОДОБНЫЕ двумерным или одномерным. Лист бумаги в реальности можно только приблизить к двумерному объекту, пренебрегая его толщиной по сравнению с другими размерами. Но толщина его все же имеет конечное значение, она ни когда не ноль. Потому и объекты с большими или меньшими степенями свободы для нас недоступны для непосредственного восприятия. Только опосредованно. Например, с помощью построения абстрактной модели. Принцип подобия работает и в этом случае. Отвлекся…
В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ любой процесс естественно, во благо. В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВСЕ ВО БЛАГО. У НАС РЕАЛЬНО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШИТЬ НЕПОПРАВИМУЮ ОШИБКУ. И МЫ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ МОЖЕМ ОКОНЧАТНЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО «УМЕРЕТЬ», ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ. МЫ ВЕЧНЫЕ. Все иное – ложь, попытка манипуляции. Вот только нет в этом заслуги организаторов Игры, в этом явлено Величие Творца. Именно он сотворил этот мир так, что даже такие процессы могут в конечном итоге привести к благу. Да, организаторы Игры ВЫШЛИ из Целого. И когда-то ВЕРНУТСЯ в Единое. Но для тех, кто воплотился в этом мире, для нас с вами, важно не то, кем они будут, а то, кто они есть СЕЙЧАС. А сейчас они сознательно отказались от Творца, противопоставили себя ему. По разным причинам, надо полагать. Да и не важно это. Организаторы Игры любят нас, но любовь их носит ярко выраженный гастрономический характер. Меньше всего их интересует какие-то там возможности человека к развитию. Более того, именно в развитии человека и человечества в целом они не заинтересованы, они это развитие всячески тормозят. Прежде всего страхами. Искажают информации о мире. Им нужно СТАДО. С пастухами, конечно. И с пастухами пастухов. Стадо, которое прирастало бы количественно, но при этом бы интенсивно приносилось в жертву. Они ведь тоже ищут пути и методы, и не всё у них «гладко». Не справлялись с собой, бывало, дорывались до того, что сжирали все стадо. Сейчас человечество вроде как далеко не первое. Ну нет у них единства, так, временные союзы на фоне непрекращающейся конкуренции. Да и методы используются разные. От прямого навязывания воли по праву силы до самых тонких манипуляций. Они не могут делать напрямую что-то в том мире, где мы с вами сейчас живем. Ну или сейчас не могут. Они лишь предлагают варианты кому-либо. И человек, принявший их предложение, по той или иной причине, становится источником не-жизни. Носителем и распространителем болезни. Чем больше сторонников находит предложение, тем в большей степени сценарии организаторов реализуется в этом мире. Люди становятся проводниками их ВОЛИ, их решений. Наш Дар со-творчества они, конечно же, забрать не могут. Говоря терминами нашего социума, наше право владения Даром сотворчества неоспоримо. А вот присвоить себе право распоряжения этим Даром – запросто. Например, сказав о том, что у нас его нет. Ведь в основе Дара лежит Право выбора. ВОЛЯ. «У тебя нет выбора» - знакомо, правда? И заявив, что право выбирать нужно заслужить. Что его кто-то может дать и отобрать. То есть существует иллюзия, что нашим Правом выбора кто-то может распоряжаться. И все. Возникают те самые наши «должен» и «надо». За нас выбирают, что и как мы будем делать. От полного подчинения в эпоху рабовладения до изощренного манипулирования сейчас. Фактически через людей организаторы Игры воплощаются в этом мире. Пожирая и его, и своих носителей. Ну, тем, кто «наверху», перепадает чего-то, понятно. Все ограничения, все права собственности и распоряжения не данность, все это живет в наших головах и нами же поддерживается. Можно написать кучу бумажек по поводу права собственности на какое-нибудь дерево. Оно от этого не изменится. А бумажки – это наши соглашения о том, кто это дерево срубить, например, может, а кто – нет. И поддерживать мы будем подобное соглашение. Причем ВСЕ. Поскольку иначе вся иерархическая пирамида РАЗВАЛИТСЯ.
Все процессы происходят вокруг Свободы выбора. Я уже писал об этом в «Игре в жизнь», и сейчас, наверное, повторяюсь. Точнее, вокруг Права Выбора и Свободы Выбора. Единое Целое признает Право Выбора каждого. Вне зависимости от самого выбора. Творец не станет уничтожать тех, кто противопоставил себя Единому. Он не будет запрещать кому-либо делать такой выбор. Он не перестанет любить их. Вне зависимости от чего-либо. И он не перестанет предлагать им Дар Жизни, предлагать стать частью Единого Целого - Исцеление. Без каких-либо условий. Вот тут самый основной нюанс. ЖИЗНЬ и предполагает признание Права Выбора других. Это основа. Это основной Принцип Жизни. И если кто-либо выбирает Жизнь, признание Права Выбора других становится его СУТЬЮ, его ПРИРОДОЙ. В случае с мирами, которые погружены в сценарии не-жизни, отдельность (отделенность) такого сознания трансформируется в осознание своего Права на уникальный выбор, в уникальность. Отдельность, отделенность трансформируется в уникальность.
Как начинаются сценарии не-жизни? Точных данных у меня нет. Да и не «копал» я глубоко в этой области. Не очень интересно. Так, некие общие сведения. Кто-то начинает считать себя совершенством и начинает тиражировать или масштабировать себя. Кто-то начинает требовать реализации именно и только своего сценария. Кто-то «застревает» в потребительстве. И присваивает только себе некий мир, называет СВОИМ. Этим начиная процесс исключения этого мира из Целого, изоляции его. Поскольку они запрещают другим использовать то, что своим назвали. Ну или разрешают только тем, кому посчитают нужным, требуя чего-то взамен. Кстати, именно подобный сценарий и происходит с нашей Землей. Её присвоили. И подобные же сценарии реализуются ЧЕРЕЗ людей. У нас основа социума – право собственности. Мир ограничений и запретов, «мир заборов».
Дело в том, что ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ живет на принципах Дарения. Или кто-то может всерьёз полагать, что Источник Всего в чем-либо нуждается или с кем-то торгуется?

Поэтому, пока у кого-то есть иллюзия того, что можно кого-то ограничить во благо, что можно заставит развиваться быстрее или измениться, что можно навязать правильный выбор, запретить тех, кто предлагает что-то не то, заставить их выбрать Жизнь – для него Игра в жизнь продолжается. Пока хоть чем-то привлекательны сценарии получения превосходства, преимущества, пока есть желание судить и воздавать по заслугам, и прочее, прочее, прочее – Игра продолжается. Помните, куда именно вымощена дорога ТАКИМИ благими намерениями?
По моему, не очень авторитетному, конечно же, мнению, еще одна «путаница» произошла на уровне понятий "выживание" и "адаптация". Человек по природе своей СВЕРХАДАПТИВЕН. Адаптация способствует выживанию, безусловно, но присутствует и в ситуациях, когда жизни ничего не угрожает. Это относится прежде всего к такому понятию, как комфортность. Согласитесь, есть разница между избеганием угрозы для жизни и движением в сторону комфорта. Причем именно принципиальная. Адаптация и означает сохранение комфорта и движение в сторону комфорта. И комфорт – это отнюдь не «сытое ничегонеделание». Этот абсурдный сценарий нам сегодня внушают со всех углов. В реальности это не комфорт – это скука смертная. И даже в «основной модели» развития можно ведь сказать, что первый человек взял палку в руку не для того, чтобы выжить, а чтобы ему было УДОБНЕЕ сбивать бананы с дерева. Удобнее, то есть комфортнее! Развитие – движение в сторону удовольствий, а не бегство от смерти. Причем в случае с человеком он сверхадаптивен не по причине уникального строения своего тела. С телом у нас по сравнению с другими видами как раз… не очень, скажем так. Он сверхадаптивен по причине того, что может не только адаптироваться к изменениям окружающей среды, но и ФОРМИРОВАТЬ эту самую среду в сторону комфорта. В этом и есть проявление того, в чем мы подобны Творцу. Это наш Дар. Правда, стоит отметить, этот Дар, попав В РАСПОРЯЖЕНИЕ к организаторам Игры, обернулся страданиями.
Мы формируем здесь ту самую перевернутую пирамиду, которая «живет» у нас в головах, но все более воплощается в этой реальности. Мы сами строим свой ад. Такие вот дела…
Попробую пояснить на примере. Представим, что человека заставили есть нечто мерзкое. И наелся он этим, соответственно, до тошноты. А потом просто перестали заставлять, оставили в покое. И вот этот самый покой уже воспринимается им как нечто ХОРОШЕЕ. Ну или болело что-нибудь, сильно. А потом прошло. И момент исчезновения боли и некоторое время после человек оценивает как удовольствие. Понимаете, не СТАЛО ХОРОШО, а ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ПЛОХО.
В этом и есть принципиальное различие. Не поел вкусно, а перестали заставлять есть дерьмо. По сравнению с дерьмом самая простая пища покажется райской. Следующий "шаг" в этом направлении - "мне перестало быть плохо, и стало еще лучше, потому что плохо стало тому, кто делал плохо мне". В сущности, при этом варианте человек испытывает удовольствие от того, что кто-то другой страдает. То есть причиной удовольствия стало страдание другого. Ничего не напоминает? Ну как же, та самая наша "заветная" восторжествовавшая справедливость, ну или «ветхо-заветная».
Этими примерами я хотел проиллюстрировать утверждение о том, что существуют два принципиально разных метода получения удовольствия.
Первый, или естественный - это то, что предлагает нам Творец. Радость бытия, радость сотворчества, гармония естественного развития. Жизнь как расширение.
Альтернатива - удовольствие, в основе которых лежит страдание. Стимул "двигаться выше" - прекращение страдания. На следующем уровне можно меньше "прогибаться" и самому "нагибать" кого-то. Стать не только придатком чьей-то воли, но уже самому навязывать волю тем, кто ниже. Ну или транслировать волю тех, кто «выше». Но самому! Чувствовать свое превосходство. Вся пирамида "зажата" между двумя основными мотивами - избегание страдания и желание превосходства.
Предложена была когда-то как альтернатива ЖИЗНИ. Предполагается, что тот, кого не сожрали сразу на нижнем уровне, или основе пирамиды, поднимается на следующий уровень (по факту - опускается на уровень ниже). Те, кто такой вариант реализовывает, рассчитывают на то, что основание пирамиды будет пополняться постоянно за счет вновь сотворяемых существ. А те, кто выбрал путь в пирамиде, смогут реализовывать свое превосходство за счет новичков. Вспомните дедовщину, например. Та самая схема. Мучали тебя - помучай других. Это же справедливо. Ты же стал сильнее, ты получил превосходство. Получил возможность и выстрадал право причинять боль другим. Или высказывания политиков о войне, точнее, о тех людях, кто гибнет на ней: мол, чего их жалеть, женщины еще нарожают. Такая вот логика. Это единственный вариант для тех, кто вне Творца себя почитают, ПРОДЛИТЬ существование пирамиды.
Не-Жизнь придумана не для ускорения развития или там для познания себя. На сегодня для меня достаточно знать, что она есть. Живым приходится с этим считаться.
Конечно, трудно предположить, что многие по своей воле выберет «альтернативу» жизни. Так надо забыть. Чтоб не с чем было сравнивать. А естественное состояние живого сделать Призом в Игре. При переходе между уровнями, или при «укреплении» положения в пирамиде, когда человек разрешает себе перестать бояться, он начинает испытывать счастье – естественное состояние Живого.
Вот и «вуаль забвения». А чтоб точно не вспомнили, вместо Творца указать на перевертыш, на того, кто наказывает и награждает, кто требует повиновения своей воле. На того, кто почитает себя ВНЕ Единого Целого.
Вот такие комментарии получились. Посмотрите, может, найдете для себя что-то интересное.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Я вдруг начала вспоминать свое детство... Инфы много, еще читаю.
Родители даны, чтобы научить воплощать мечты. Но техника безопасности тоже нужна.
(ЗАБАНЕН)
2 Принцип
- Манипуляторы относятся к той самой пирамиде доминирования. Так ускоряют они развитие или тормозят?

Я уже отвечал на этот вопрос. Манипуляторы являются катализаторами развития, создают из прямого коридора лабиринт, который запутывает нас. У них всё происходит по принципу, истина однообразна, ложь многообразна. То есть они расставляют в этом мире препятствия, а мы приходим в этот мир, и преодолеваем их. Всё элементарно.
Чтобы научить вас действительно быстро ездить на машине, надо отправить вас в гонку. И чем сложней она будет, тем больше опыта вы получите в ней.
Так задайтесь сейчас вопросом, развивает вас гонка или тормозит? Конечно, гонка уровня ралли, очень сложная, и не каждый её пройдёт. Можно легко убиться насмерть в ней. Но развивает она вас или тормозит? Парадокс в том, что гонка вас тормозит, и за счёт этого же и развивает. Попытайтесь познать сейчас этот парадокс мироздания, и отпадут все ваши вопросы.
Тему, которую вы затронули, я отлично познал с той стороны. Поэтому моё мнение, в этом мире, не могло пострадать от манипулирования. И всё это, я могу вам объяснить подробней, только попросите.
Вы совершенно правильно сделали, что спросили о том, что на ваш взгляд кажется неясным. И спасибо за то, что так развёрнуто это спросили. Но желательно задавать вопросы ясно, и выделять их для распознавания, а потом уже размышлять на эту тему.
Я тут только, на бесконечно короткий миг
2 Принцип

- Предлагаю в малом увидеть большое. Так вот, общеизвестный факт, что дети, лишённые нормальных условий жизни, а тем паче забитые и третируемые, ОТСТАЮТ в своем развитии от своих более благополучных сверстников. Где катализ, где ускорение?

Как я уже написал, гонка способна вас покалечить или убить. Риск будет всегда, у любого сознания которое сюда попадает. А воспитание в детстве, которое вы затронули, это один из главных факторов старта нашего развития. Об этом в моей книге, есть отдельная глава.
Когда стирается память о прошлом, и ребёнок начинает познавать себя в этом мире заново, на его развитие могут повлиять факторы, которые сделают его калекой или инвалидом. Именно поэтому, всех детей пирамида доминирования, требует воспитывать по заготовленной схеме программирования ложных идеалов и ложного мировоззрения. Это отчасти, и является механизмом запутывания.
А те дети, которые растут в неудачных семьях, это их проблема. Они сами воплотились в них. Или потому что не планировали свою судьбу, или потому что сами хотели воплотиться в неблагополучных семьях. Так что тут, всё на своих местах. Если вы обсуждаете конкретное исключение из общих правил, то каждый такой пример, надо рассматривать индивидуально.
Судя по вашим вопросам, ясно, что вы просто не прочли основные главы книги, чтобы синтезировать те знания, которые там заложены. Все ответы на ваши вопросы, есть в книге.
Правильное воспитание, это баланс между любовью и дисциплиной, выраженной в образовании сознания. Слишком много любви - сознание бесцельно расфокусированное, не способное сталкиваться с препятствиями в своей жизни. Слишком много дисциплины, сознание загнанное, закомплексованное, больное, возможно даже способно выжить в любых условиях, но часто на уровне зверя. А баланс между подачей любви и дисциплины, универсальная система.
Вы затронули тему воспитания, но наверняка, не читали главу «медитация и воспитание». Я понимаю о чём вы пишите, и согласен с вами, но выводы из знаний, это самое важное. И именно выводы нам с вами стоит обсудить.
Задайте ясно сформулированные вопросы, без долгих пояснений, и я с удовольствием отвечу. Мне сложно вылавливать ваши вопросы, из такого изложения мыслей.
Я тут только, на бесконечно короткий миг
2 Принцип

Ваше изложение напоминает мне недавно написанное мною, размышление на тему мужских журналов. Вот отрывок…

«Сегодня мы поговорим о мужских журналах, которые вероятно в виду физиологии, у многих часто ассоциируются с возбуждением половых органов. А раз все тут взрослые люди, то и поговорим тогда по-взрослому. Хотя конечно все мы отлично знаем, что взрослый мир – это мир лести, лжи и предательства.
Почему же, сразу о плохом?
Извините, но именно это мы всегда и подразумеваем, когда говорим кому-то…
- Тебе пора повзрослеть, а то ты ведёшь себя, как ребёнок!
Мы говорим о том, что человеку пора уже познакомиться с этим жестоким миром людей и его законами. И никто нам не будет объяснять в детстве, что жесток не окружающий нас мир, а люди в нём. Именно они, не смогли преодолеть свою животную натуру. Нам это ещё предстоит познать самим, поэтому судьба пенсионера просящего милостыню у входа в метро, пока что нас ещё не волнует»

Этот отрывок, напоминает ваши размышления воспитания «по образу и подобию».
Чтобы понять, зачем сознан этот мир, надо понять, как дела обстоят «там». В чём разница. После того как будет понятно что происходит «там», станет понятно почему всё здесь происходит именно так, как происходит. Потому что всё логично и взаимосвязано.
Всё в этом мире, построено на правиле свободной воли. Но люди плохо осознают это правило в этом мире. Но этот мир песочница, причём того уровня, где молодые сознания часто только зарождают в себе инструмент анализа и синтеза знаний и полученного опыта.

Мы бессмертные. У нас по сути не может быть страхов, потому что бояться нам нечего. Но в этом мире, страхи закрадываются в наше сознание, и даже продолжают свою жизнь «там».
Простой вопрос к вам, как Творцу. Представьте сейчас себя, на его месте. Что вы сделаете, что помочь себе познать, что такое страх? А второе условие задачи - вы сами при этом, являетесь любовью.
Вы способны решить эту задачу, только созданием подобного материального мира, в котором можно познать огромный спектр чувств и эмоций.
Люди ограничены в своих размышлениях только потому, что не умею ставить себя на место других. Как по вашему Творцу познать себя, если он находиться в пустоте, а сам является бесконечностью. И в нём немыслимый, бесконечный как потенциал, так и кинетика.
Себя можно познать только в творении. И мы сейчас находимся именно в творении. И наша цель, не выиграть выборы и стать президентом, не стать лучшим учеником в школе, не заработать больше всех денег.
Наша цель, познавать себя во всех проявлениях, согласно нашей свободной воле. И всё это желательно делать, согласно другому правилу – не нарушай волю других существ. Как говорят, ваше право размахивать кулаками, заканчивается там, где начинается нос другого человека. Надо познать это правило, во всех проявлениях. От физических, до ментальных.

В этом мире, создано выживание, которое провоцирует страхи. Страхи – это чувство беззащитности, перед неизвестностью. Мы боимся только потому что незнаем, что будет с нами после того, как произойдёт очередной кризис, или нам не дадут зарплату, или уволят, или когда нас собьёт машина насмерть.
Наши страхи, рождаются из-за незнания устройства этой вселенной. А получив знания о том, что мы бессмертны, и что весь мир состоит из энергии творца – нам больше нечего будет бояться или терять.
Почему мне должно быть страшно, что у меня нет денег? Почему я должен бояться своей смерти? Почему я должен бояться смерти своих близких?
Истина в том, что любой из нас это совершенство. Он абсолют, постепенно познающий себя. Да, я сейчас мало ещё познал себя и этот мир, но я частица Творца – который есть всё сущее. Я постепенно, шаг за шагом, раскрываю в себе весь потенциал Творца. Но прямо сейчас, я уже Творец! Я просто не умею пользоваться всем, чем обладаю с самого первого своего шага. Чтобы научиться пользоваться бесконечно сложным инструментом, надо прочитать инструкцию)
Но чтобы раскрыть все свои возможности, мне надо пройти все ступени этой октавы. А потом следующей. А потом следующей. И так до бесконечности, потому что потенциал возможностей Творца бесконечен. Другими словами Творец познаёт себя вечность.
Мы созданы познавать себя вечность. От осознания этой бесконечной дороги, исходит то самое ощущение, которое напоминает нам об ощущениях себя, по ту сторону «вуали забвения».
*************
Я отлично понимаю вашу точку зрения. И не буду с ней спорить. Вы совершенно логичны, и последовательны в своих размышлениях, исходя из тех знаний, которыми сейчас обладаете.
Чтобы примерно передать идею, я вам приведу пример.
Мы все поднимаемся по одной лестнице вверх. Тот из нас, кто поднялся выше, имеет возможность увидеть этот мир, под углом, более понятным, для правильной его интерпретации. Те, кто находятся ниже по этой лестнице, не всегда способны различать, строения на горизонте, а часто, даже и вблизи.
Я сейчас не намекаю на свою избранность, или высокий уровень знаний. Но то, что логично сейчас для меня, не логично для вас. А то, что логично для вас, логично и для меня.
Я когда-то обладал мнением, очень похожим на ваше. Но наше развитие не стоит на месте. Продолжая свои исследования, я достаточно далеко ушёл от того места, в котором считал всё плохое и злое, совершенно ненужными декорациями в этом мире.

Существование абсолютно всего в этом мире, имеет своё основание к существованию. Логично, что звери, могут пожирать друг друга буквально заживо. Их уровень развития, позволяет им познавать себя, на очень примитивной ступени.
Человек должен шагать дальше, всё больше уходя от своих животных проявлений. И все шокирующие факты в нашем мире, имеют корни чаще всего от тех людей, которые не смогли побороть в себе зверя.
Для примера взять сейчас жестокие зверства над поляками, «Галичины СС» с западной Украины. Тут виноват не Гитлер, а обычные крестьяне, которых наделили властью убивать. И они таки зверски распиливали таких же обычных подобных им людей двуручными пилами, приматывали детей колючей проволокой к деревьям, вшивали беременным вместо плода домашних животных и тому подобное. Думаете, этим немцы занимались? Нет.
И крымские татары занимались подобным в то же время. Потому что этот народ, изначально даже по физиогномике, предрасположен к воинственности.
Кто виноват в этих зверствах? Гитлер? А может Геббельс, или ещё кто-то из фашистов? Нет!
Виноваты обычные люди из украинских сёл западной Украины, которым была дана власть над себе подобными. Спустя время, вы можете обратить внимание, КАРМА западной Украины и крымских татар, снова проявилась в недавних событиях. А воспитание по своему «образу и подобию» - ненависти к маскалям, хорошо известна, на западной Украине со времён СССР. И депортация крымских татар, была совершенно по делу. И даже после того как татар депортировали, например в тот же Узбекистан, они и там всем надоели, что их были уже готовы убивать местные жители, которые кстати хочу заметить, совершенно миролюбивы. Случайность?
Наш мир жесток, потому что в нём получают образование сознания, очень часто уровня животных. Пирамида доминирования, контролирует этот процесс, и запутывает людей, ложным мировоззрением.
Если бы в этом мире, была бы хоть одна религия, реально передающая истину, то терялся бы весь смысл «механизма запутывания» и «вуали забвения».
Вам стоит мыслись масштабнее. Не на уровне социума, и того как им манипулируют. Чтобы понять, что происходит ТУТ, надо понять что происходит ТАМ (за пределами этого мира)
Чтобы решать любую логическую задачу, вам будут нужны какие-то данные для её решения. И обратите внимание, в зависимости от тех данных, которыми вы обладаете, и зависит конечный результат решения задачи.
У вас есть сейчас данные, которыми вы оперируете, решая задачу, под общим названием «мировоззрение». Но чтобы решить задачу верно, вам надо поднять масштаб ваших исследований, на более высокий уровень. Другими словами, вам надо подняться по лестнице чуть выше, чтобы увидеть картину масштабнее.
А обсуждаемый мной в книге масштаб исследований, находится на уровне знаний таких людей как Дэвид Айк, который посвятил только этому, уже наверно пару десятков лет. Моё изложение знаний, очень часто, желает лучшего ((( но это нюансы…
Но темы, которые я затрагиваю в книге, выходят далеко за рамки этого мира. Поэтому эти знания, и способны объяснить, почему один ребёнок родился в этот мир моральным или физическим уродом, а другой богатым, здоровым и умным.
Винить в своей судьбе, нам некого. Мы сами строим свою судьбу, и те ситуации, в которые мы попадаем, это не случайность. Это закономерность.
Мы сами, своим ногами, приходим в то месте, где нас грабят. И это никогда не происходит по случайности. Просто не повезло? Чушь!
Все серии из наших неудач, это закономерность, и у неё всегда есть причина! Только людей не учили так мыслить, и искать причины дальше, чем ситуация, в которую они попали…
Я тут только, на бесконечно короткий миг
Принцип,
и все же, вашей книге тоже есть место. А то, что с каждой плотностью появляется степень свободы, да. Только сравнение с бумагой не очень удачное.. Сознание "объемно" и для нее другие степени свободы.
Только книгу нужно адаптировать под это время под это поколение. Чтобы мечтатель не был вороной, но уже с другим мышлением. Эта книга фактически о "правильном" воспитании детей. И это нужно и необходимо продвигать. Но книга из поколение в поколение должна будет переписываться. Ибо люди меняются.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Gost пишет:

Только книгу нужно адаптировать под это время под это поколение. Чтобы мечтатель не был вороной, но уже с другим мышлением. Эта книга фактически о "правильном" воспитании детей. И это нужно и необходимо продвигать. Но книга из поколение в поколение должна будет переписываться. Ибо люди меняются.

Люди меняются, обстоятельства меняются... Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Древнее изречение.
ПРИНЦИП признания Права выбора других - остается неизменным.

Все, что писал и еще, может быть, напишу - об этом.
В сущности, я пытаюсь показать, как реализуются Принципы Жизни, используя в качестве примера различные области.
И к чему приводит нарушение этих принципов.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
2sit, спасибо за материалы, которые Вы выложили в сети, очень много в них для себя нашел.
Читая их, вспомнил, как Инсайдер (не помню точно в каком откровении) говорил, что если убрать "пелену забвения" и вспомнить свой опыт предыдущих жизней, то данная инкарнация потеряет свою "пользу". Что Вы думаете об этом?
Цитата
Gyro пишет:
2sit , спасибо за материалы, которые Вы выложили в сети, очень много в них для себя нашел.

Читая их, вспомнил, как Инсайдер (не помню точно в каком откровении) говорил, что если убрать "пелену забвения" и вспомнить свой опыт предыдущих жизней, то данная инкарнация потеряет свою "пользу". Что Вы думаете об этом?

Хороший вопрос.
Но, как и любой другой вопрос, имеет несколько ответов. Можно сказать, что это ложь, а можно сказать, что это правда. Потому что мы говорим об искажении, которое проявляется индивидуально.
Для меня лично помнить «кто я, откуда, и зачем здесь», важно для данного воплощения.
Для другого сознания, всё может быть наоборот. (Что для одного лекарство, другому яд.)
Обратите внимание, что ваше «высшее я», подкидывает вам знаки, чтобы направить в нужном направлении развития. Даже в семейной жизни, если вы осознаёте, что ваша вторая половина, это катализатор развития, то всё станет намного ясней.
Каббала например ошибается в том, что считает женский пол ниже, да ещё и врагом. Это идёт от отказа осознать, почему мы разделяемся физиологически. Мы делимся, чтобы познать друг друга с той точки зрения, в которой нас делают изначально отличающимися. Это один из лучших катализаторов!
Чтобы развиваться, надо создавать конфликты на ровном месте. И решая эти конфликты, мы поднимаемся по лестнице развития и получаем опыт.

Если вы подбираете себе вторую половину так, что она будет исполнять все ваши желания, то вы не просто потакаете своему эгоизму. Вы очень сильно ограничиваете себя в развитии.

Логично, что выбирая самый гладкий путь, где всё вас устраивает и не вызывает конфликта, вы почти не получите опыта за прохождение такого воплощения. Вы просто будете плыть по течению как говно, радуясь что всё так гладко. А может быть, вы даже и радоваться этому не сможете. Потому что будете хотеть ещё большего, и будете всё равно недовольны тем, что имеете. А это значит, что вы уже искажённо воспринимаете реальность. Имея многое, не ценить это, значит не осознавать себя и ситуацию, в которой вы находитесь.

Но путь без осознания знаков, которые вам подают с той стороны, это бесцельный путь деградации. Не осознавая «той стороны», вы будет жить мирскими делами, и всё больше погружаться в материю.

Так что, говоря о том, что инкарнация теряет свою силу, можно сказать что вы врёте людям. Те сознания, кто сознательно выбрали не помнить кто они такие там, они это и не вспомнят вероятней всего, до самого конца. Они себя сознательно ограничат в понимании таких вещей, поэтому их свободная воля останется нетронутой.
Главное здесь помнить, что большинство сознаний здесь, как раз обязано постепенно осознать свою духовность. Поэтому такие высказывания инсайдера, это можно сказать сознательная ложь, для манипуляции, и сохранения вуали забвения.

Но если говорить сейчас, о полном снятии вуали забвения, чтобы мы помнили все свои воплощения и многое другое, то действительно, инкарнация теряет смысл. Потому что вообще не будет разницы, между тем, что там, и тем, что тут.

Смысл существования в этом мире, это накопление опыта. Мы начинаем с нуля, и заканчиваем более-менее осознанными личностями. Имея все знания о себе, потерялся бы смысл накопления чего-то в этом мире.
Так что на ваш вопрос, можно ответить очень разными ответами. Смотря, что понимать под вашим вопросом. И на какую ступень искажений подниматься или спускаться, давая этот ответ. Всё зависит от многих факторов, что вы понимаете под снятием «вуали забвения», насколько осознаёте отличия судьбы каждого из нас, и многое другое…


Судьба нам создаёт преграды, если их не осознавать, теряется смысл такого пути. Если убрать преграды, тоже теряется смысл такого воплощения. Поэтому надо всё-таки осознавать преграды, осознавать себя, осознавать окружающий вас мир. Познавать его. Познавать себя и других.
Я тут только, на бесконечно короткий миг
Цитата
2sit пишет:
Каббала например ошибается в том, что считает женский пол ниже, да ещё и врагом.
Поставил бы ещё плюс, но модерация ограничивает эту возможность. ;)

Не только Каббала, но и христианство страдает такими же шаблонами. Причём, явно прослеживается цепочка навязывания этих, вполне частных шаблонов тех, кто сочинял свою версию (каббалы, или христианства), переложенную на "учение", а потом и на давление своих "учеников".

Надо сказать, что Каббалу "придумали" совсем не евреи. Им было дано некое оккультное знание, которое имеет корни далеко за рамками нынешней цивилизации ( из той же Атлантиды). Но господа "принявшие знание" восприняли его ровно так, как могли, через имевшиеся у них тогда шаблоны. Одним из таких искажений было отношение к женщинам, как низшим существам, чего отродясь не существовало в Атлантиде. И, к примеру, тот же Заратустра говорил о равенстве мужского и женского начал, однако и каббала и христианство настойчиво вдалбливало в людское сознание именно это искажение, попутно затирая Заратустру. ;)
Цитата
Gyro пишет:
Инсайдер (не помню точно в каком откровении) говорил, что если убрать "пелену забвения" и вспомнить свой опыт предыдущих жизней, то данная инкарнация потеряет свою "пользу".
Прочитайте здесь. И небольшое дополнение к сказанному.
По своему, - обесценивание конечно происходит.
Сознание теперь не цепляется за личностное восприятие реальности, за ценность именно этой личности, поскольку других достаточно, и каждая выполняет свою роль-задачу. С другой стороны, именно такой опыт объединения "точек в линию" позволяет расширить восприятие и найти совершенно иные задачи, которые не просматривались из "точки".

Личность умирает. Рождается индивидуальность, или даже нечто бОльшее в своей перспективе развития.
Цитата
Forester пишет:
Им было дано некое оккультное знание, которое имеет корни далеко за рамками нынешней цивилизации ( из той же Атлантиды). Но господа "принявшие знание" восприняли его ровно так, как могли, через имевшиеся у них тогда шаблоны.
Извините, вспомнился анекдот.
Бог диктует Моисею Тору:
— Не вари козлёнка в молоке матери его…
— Подожди-ка… А, я понял! Это значит: «Не ешь мясное вместе с молочным?»
— Да ты пиши, что я тебе говорю: «Не вари козлёнка в молоке…»
— Ага, теперь я догадался! Надо иметь отдельную посуду для мяса и молока.
— Послушай, что ты несёшь? Я же тебе ясно сказал: «Не вари козлёнка…»
— Всё, ну, теперь я, наконец, всё понял! После мясного, прежде чем есть молочное, надо подождать шесть часов…
Ладно, делайте, что хотите!
Анекдот в том, что Моисею Тору диктовал явно не Логос планетарного масштаба.
Просто крась яйца)
Я тут только, на бесконечно короткий миг
2sit, у вас прекрасно получается описывать то, о чем обычно люди слушать не хотят. Читал ваши труды и чесно сказать, когда то пытался расписать подобное в своей книге, но увы... не дано...
Мне думается, вам в своей книге или главе, необходимо ответить читателю на один интересный слой вопросов, а именно:

1. Как Вы называете того, кто всё создал?

2. Как устроен Человек
(сознание
(душа ------------------ назначение и устройство каждой части
(тело

3. Устройство планеты

4. Возникновение Вселенной и её устройство

Интересно будет посмотреть ваше видение в данной теме.
Заранее благодарен. С уважением!
(ЗАБАНЕН)
2 Григорий Самуилович

Честно сказать, я сам не в восторге от того, как у меня получается это делать.
А пункты приведённый вами, раскрываются в книге, хотя и не так подробно, как хотелось бы. Вся моя книга, лишь поверхностное знакомство с разными разделами мироздания.
Я тут только, на бесконечно короткий миг
Цитата
Честно сказать, я сам не в восторге от того, как у меня получается это делать.
А пункты приведённый вами, раскрываются в книге, хотя и не так подробно, как хотелось бы. Вся моя книга, лишь поверхностное знакомство с разными разделами мироздания.

Как говорит Мудрец Хайям:

Всё что видим мы, видимость только одна,
Далеко от поверхности мира, до дна,
Полагай, не существенным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.


У меня такое представление о сознании.
Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].

Термин сознание является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5

Эгре́гор[1] (др.-греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.

По мнению приверженцев, эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по их мнению, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. Особенно сильно значимыми эгрегорами в истории человечества являются религиозные организации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E3%F0%E5%E3%EE%F0
Современная наука не признаёт существования эгрегоров.
Разве большинство людей, подключены не к одному из таких эгрегоров?
(ЗАБАНЕН)
Ну давайте не путать эгрегоры, и например голоса этой планеты. Или ваше сознание, и всё созданное вами. Гвоздь не имеет сознания-духа, которым например обладаете вы. Гвоздь просто неодушевлённая (не одухотворенная) энергия и материя. Хоть эта энергия живая, но совсем другого порядка.
Человек, это совокупность, ум\тело\дух.

Интеллект - уровень развития сознания. Ум орган восприятия от 5 чувств. Разум анализирует эту информации, и принимает решения соответственно интеллекту. Осознанность - индикатор уровня интеллекта, в здесь и сейчас.

Наше тело, лишь оболочка для познания себя в материи. А наш дух, это бессмертная часть, образа и подобия Творца.

То что вы создаёте, не является буквальным подобием вас. Но состоит из всё той же энергии, что и всё вокруг нас.

Большинство людей, подключены к эгрегорам. Но эгрегоры, не являются Творцом.
Я тут только, на бесконечно короткий миг
2sit, надеюсь вы согласитесь, что понимание структуры «мира» есть неотъемлемая часть индивидуального сознания. Поэтому, не ради нравоучений, споров, или борьбы «точек зрения», а ради определения неких более точных реперных точек, от которых можно будет отталкиваться остальным читающим, предлагаю немного помусолить эту тему:
Цитата
2sit пишет:
Гвоздь не имеет сознания-духа, которым например обладаете вы. Гвоздь просто неодушевлённая (не одухотворенная) энергия и материя. Хоть эта энергия живая, но совсем другого порядка.
Существуют парные категории. Например: Мысль — Сознание, или Дух — Душа.
Каждая из пар возникла в определённых условиях трактовки людских представлений об «этом мире». Так например, «дух-душа», это вполне себе христианские понятия. Там вы вряд ли встретите другую пару: «мысль-сознание», которая имеет гораздо более древнее происхождение. И когда вы создаёте в процессе своего изложения произвольные связки, вроде «сознание-дух», - вы можете подразумевать нечто, что, скажем, мне будет понятно, но будет вводить в заблуждение остальных читателей.

Когда я писал (где-то тут, недавно) о том, что любой гвоздь обладает свей душой, я подразумевал именно связку «душа-сознание». Но ни как не ту, которую предлагаете вы.
Действительно, гвоздь не имеет связи с Духом, или в другой категориальной паре, с Мыслью Единого. Такая связь гвоздя с Единым осуществляется через его Создателя. Но этот факт, тем не менее, не может отрицать наличие самого сознания, или души у гвоздя. Что, собственно вы и подтверждаете другой частью своей фразы: «Хоть эта энергия живая,...».

Мною речь и велась о том, что любое творение, так или иначе обладает собственным «живым» сознанием, что и называется в христианской традиции «душой». Действительно, «одухотворение» происходит посредством той связки, которую можно было бы написать так: «Дух — Мысль Единого». Это одухотворение происходит посредством как непосредственной связи с Духом-мыслью Единого, так и опосредованно, через иерархию Создателей некоего творения, скажем, под названием «гвоздь».

Итог.
В принципе между нами не существует противоречия в этой части. Есть лишь уточнение категорий изложения своих трактовок. Надеюсь, пытливому читателю такие пояснения будут в помощь.

Цитата
2sit пишет:
Человек, это совокупность, ум\тело\дух.
Очень спорное утверждение.
С одной стороны присутствует «тройственность» конструкции, что на мой взгляд абсолютно верно. С другой стороны, сама «сборка» этой конструкции представляет собой набор разнородных категорий из различных …. традиций.

Вот вы и сами пишите:
Цитата
2sit пишет:
Ум орган восприятия от 5 чувств.
И далее уточняете другие категории, обойдя стороной «ум».
Цитата
2sit пишет:
Наше тело, лишь оболочка для познания себя в материи. А наш дух, это бессмертная часть, образа и подобия Творца.

Начнём с «ума». На мой взгляд, «ум», это, условно говоря, начальная прошивка «мозга». Своего рода «тонкая», но неотъемлемая часть всё того же «физического тела». По этой причине включать ум в единую совокупность было бы не точно. Ум и есть «тело», которое предназначено для познания себя в материи. Так же как и у любого другого органа тела, у мозга существует собственная «тонкая», полевая структура. Вот такой структурой и является ум для мозга.

Если попробовать описать тройственную совокупность другими категориями, можно найти такое сочетание: «ментал\астрал\плотное тело». Вот в части плотного тела и укладывается ваше «физическое тело», где мы получаем опыт физического мира, а так же и сам «ум», как его составная и неотъемлемая, чуть более тонкая часть.

Современные учёные, например, в поисках «сознания» чаще всего находят именно «ум», а не то, что давным давно было названо «сознанием», активно ковыряясь в мозге современными средствами исследования. Доводилось общаться в Институте мозга с его директрисой. Эта путаница в понятиях до сих пор преследует всех изучающих «тонкие материи». Они признают наличие «тонкой части», но подменяют одни понятия другими, вводя себя и других в заблуждение.

В некотором смысле вы абсолютно точно определили функционал Ума, как: « орган восприятия от 5 чувств». Да, это своего рода «вычислитель и сумматор» активности 5 органов чувств внешнего, физического мира. Не более. Но, увы, это не совсем то, о чём упоминается в «триединстве» человеческого существа.

Далее, в триединстве вы указываете «Дух», и как я выше упоминал, эта категория имеет непосредственное отношение к Единому, и имеет отношения к триединству существа, под названием «человек», но не в качестве одного из компонентов триединства.

Как мне кажется, указанное триединство «..........\.............\...........» подразумевает наличие трёх тел разного уровня «тонкости» психической организации. Причём, допускаю, что одно из самых плотных тел и является физическим. Таким образом, описание триединства, как:
«ментальное тело \ астральное тело \ физическое тело» было бы наиболее верным.

Почему именно «тело»?
Потому, что с телом любой плотности я ассоциирую именно понятие «сознания».
Можно было бы написать не тело, а сознание, что было бы наиболее точно. Тогда триединство могло быть выражено таким образом:
«Ментальное сознание \ астральное сознание \ физическое сознание».

Отсюда становится понятной моя фраза, почему у гвоздя есть своё собственное сознание.
Оно исключительно «физическое», оно создано неким Создателем этой «вещи» ,который взял на себя остальные уровни (ментального и астрального сознания). Оно не имеет непосредственной действительной связи с Единым, кроме как через «посредника», - своего собственного Создателя.

Люди же, обладают (зачатками) указанных «тел — сознаний», которые и следует развивать.
И лишь развивая эти тела-сознания люди могут стать (потенциально) ЧЕЛОВЕКОМ.

Не в этом ли заключается «Игра в Человека», о которой вы пишите?

Теперь, что касается «Духа». Как я упоминал, на мой взгляд существует связка:
«Дух — Мысль». Так же как из Духа рождается то, что христиане называют «душой», так из Мысли рождается то, что ещё египтяне и древние греки называли Сознанием.

Если углубится ещё больше в эзотерику, то можно найти связки других понятий, например:
«Мысль — Время», и «Сознание — Пространство». Тогда прочтение фразы, вроде:
время\пространства, или пространство\времени становится более осмысленным.

P.S. Текст предоставлен для обсуждения и не претендует на истину в последней инстанции. 0)
2 Forester

Конечно же, я понимаю, что каждая наша мысль является продуктом, так сказать, индивидуальной призмы восприятия окружающего. Но чем больше человек будет сливаться своим сознанием с окружающим его миром, (методом осознания единства всего сущего) тем больше это окружающее Творение, станет ясным для человека. Но тем сложнее будет это осознание истины, объяснить, и тем более превратить в слова.

Я не скрываю, что в своей терминологии, часто опираюсь на «Закон одного». Потому что это единственное рукотворное творение на этой планете, которое синхронизируется с моим миропониманием. И очень забавны мнения людей, что эти книги, писались спецслужбами США, и всё это лишь выдумка, для отвлечения людей.

О себе. Для меня лично, копание в том, что и зачем идёт в своей последовательности, вероятно, не так важно как для других исследователей, которые любят скрупулёзно раскладывать всё по полочкам вплоть до самых незначительных, мелочей.

Когда мы начинаем думать, а тем более выражать свои мысли, мы искажаем истину.
Любая дискуссия, это выражение какой-то точки зрения. Но точек в бесконечном пространстве можно поставить великое множество, и все они будут точками.

Человек как совокупность «ум\тело\дух» - это утверждение, лишь искажение и обобщение, как и всё что нас окружает.
Подразумевая, например тело, на самом деле я имею в виду целых 7 тел, которые есть у каждого человека. Точно так же если говорить о нашем духе. Так же не забывайте о существовании «Высшего я» и много другого.
Говоря об истине, можно вести беседу, на любом из уровней искажения бесконечности.

Можно взять сейчас изначальная истину, что существует только бесконечность, которая познаёт себя. Поэтому можно смело сказать, что всего, что нас сейчас окружает, не существует вообще. И это будет истиной.
А можно спуститься до уровня материального мира, и сказать что существует много всякого в Творении. В мелочах, можно найти сотни отличий вашего сознания, как индивидуальной души, и созданного вами гвоздя. А можно вас обобщить, и просто назвать частью творения-творца. И то и другое, будет правдой.

Любые противоречия, являются крайностями одной истины – всё едино. Можно разбирать всё кусочкам, а можно смотреть на всё в целом.

Совершенно любое утверждение в этом мире – можно назвать спорным. Даже о том, что является как бы фактом. Например, я человек! Факт – я человек!?
Но так ли это?
Для этого мира, это казалось бы истина.
Но человек ли я? Нет… я не человек...
Спорное возникает, потому что люди судят о чём-то, исходя из разных градаций, искажения бесконечности…
А если быть с вами предельно честным, то…

Я бесконечность...

Я творение…

Я творец…

Я всё сущее, на земле и на небе…

Я истина…
Я тут только, на бесконечно короткий миг
Цитата
2sit пишет:

Я бесконечность...

Я творение…

Я творец…

Я всё сущее, на земле и на небе…

Я истина…
:shot:

А если быть с вами предельно честным, то…

Я, я, я, я, я, ... , я — головка от часов Заря. 0)


Цитата
2sit в другом месте пишет:

Будьте хоть адекватны, чтобы признать существование вашего меланхоличного мнения...
Кто бы писал/говорил об адекватности... :-х-

Творец обладает тремя свойствами: Бесконечная Сила, Бесконечная Мудрость, Бесконечная Любовь.

И в вашем случае нет ни одного из трёх пунктов — по которому бы не было по нулям!

Творческих успехов. ))
(ЗАБАНЕН)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)