ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4

Внутреннее и внешнее

Deleted2
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
Нео, опять хоть стой хоть падай smile:). Это Вы на меня наговариваете smile:). Ну покажите мне где я такое говорил. Я совсем не это утверждал. Писал я другое: если ты живешь естественными потребностями, то никаких решений принимать не нужно. И я не утверждал, что потребность является причиной. Нет. Потребность, как и решение, тоже является лишь следствием, потому что потребность возникает по какой-то причине, по какой-то нужде, по какому-то сигналу.
Пардон, я забыл, что ты упорно сопротивляешься тому, что нужно принимать какие-то решения, чтобы действовать. В твоем понимании потребность ведет напрямую к действию, без промежуточных этапов:

Цитата
3-е и 4-е звено в цепочке Нео – «цель» и «решения». В моей цепочке этих звеньев нет, потому что я считаю, что когда человек живет своими настоящими, истинными потребностями то никаких целей и решений быть не может. Они просто не нужны. Все очень просто: когда у тебя есть НАСТОЯЩИЕ потребности, то ты их удовлетворяешь, потому что без этого ты не можешь нормально существовать, а когда их нету, то и удовлетворять нечего, какие цели и решения тут еще принимать? Разве вы принимаете решения дышать или не дышать? Разве думаете над тем, идти в туалет или нет? Цели и решения возникают от лукавого, например, от избытка информации и от надуманных, искусственных желаний. Когда возникают настоящие потребности, не над чем думать и нечего решать, вы их удовлетворяете по умолчанию, потому что этого сама ваша сущность требует. Понаблюдав за животными, это становится понятным.
http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum14/topic1776/message49443/#message49443
Я с этим категорически не согласен, т.к. даже такая естественная потребность, как, пардон, "сходить по малому" требует постановки цели и принятия решения: "встать с дивана, подойти к туалету, включить свет, открыть дверь, поднять крышку и собственно сделать то, ради чего пришел.

Если ты не осознаешь, что ты ставишь в этот момент цель и принимаешь решение - это всего лишь означает, что ты не осознаешь процесс целеполагания и принятия решения, что этот процесс происходит неосознанно, а значит неконтролируемо. Что в общем-то плохо.
Цитата
animate пишет:
Таким образом: мой ответ на вопрос, «что же является причиной внутренней работы?» таков: причиной внутренней работы является естественное ориентирование нашей души к свету.
Да. Глубоко копнул. Крут.
Цитата
animate пишет:
А это из чего такой вывод? Я живу сейчас следуя естественным потребностям и что я похож на робота? Почему Вы решили, что следовать потребностям означает потерять свободу воли и способность действовать? Откуда такой вывод? А Вы часом не путаете потребности с инстинктами? Между ними есть разница. От инстинктов вы зависимы, от потребностей нет. Инстинктами обладают существа низшего порядка чем человек, например животные. Они потому и низшие, потому что зависимы.
А потому что нет никакой разницы между инстинктами и истинными потребностями, включая стремление души к свету.

Потому что это внешний стимул, внешний сигнал и ты на этот сигнал автоматически реагируешь. Кнопку нажали - включился свет. Чистая автоматика, никакой свободной воли.

Разница между животным и Богом в том, что Бог создал Вселенную не имея на это никакой причины, никакого стимула. У него не было никакой потребности в этом. Он создал ее просто по своему свободному решению.

И каждому живому существу он дал возможность действовать также.

Я не хочу сказать, что действовать под влиянием истинных потребностей - это плохо. Нет! Это очень хорошо и правильно. Но нужно осознавать, что ты способен не только на это, что в тебе есть и другая способность.
Цитата
animate пишет:
Потому Нео, если причиной абсолютно всех решений является потребность, то человек превращается не в робота, а в свободное существо, которое теперь, избавившись от лишней чепухи, а именно от умственных убеждений, может делать то, что именно ему и присуще. Что присуще человеку? Вот птице присуще летать, четвероногим присуще бегать, рыбам присуще плавать, а человеку присуще творить, животные этого не могут. Животные прелестны, но не могут творить, а человеку дан мозг, а это именно инструмент для творчества.
Вот тут ты малость запутался.

Потребность - это то, что заставляет тебя делать что-то для ее удовлетворения. Заставляет! Т.е. вне зависимости от твоего желания - ты должен это делать, иначе тебе будет плохо! Это автоматика!

При этом, я не говорю, что автоматика - это плохо! Эту автоматику придумал Всевышний и она создана не просто так. Игнорировать эти сигналы нельзя! Нужно удовлетворять их максимально полноценно! Но понимая, что это всего лишь автоматика.

Зачем вообще нужны эти потребности? Для того, чтобы любая душа познавала, чувствовала, ощущала физическую реальность. Это своего рода карта, схема, направляющая инструкция по изучению физической реальности. Чтобы душа не запуталась и не упустила возможность почувствовать все, что можно почувствовать пока ты в физическом теле.

Умственные убеждения - это в большинстве случаев отвратительная вещь от лукавого, т.к. они заставляют человека делать что-то, от чего как он думает, ему станет хорошо, но хорошо ему не становится, а становится еще хуже. Т.е. в большинстве случаев это просто обманка.

А вот истинное творчество - это то, что не обусловлено никакими потребностями и никакими убеждениями. Даже такими тонкими, как стремление души к свету.

Т.е. это абсолютно свободное, необусловленное движение души.

И это качество, которым животные не обладают. Животные не могут сделать ничего, что не обусловлено их инстинктами.

А человек может. Потому что в человеке есть Божественная частичка (она впрочем есть и животных, только она у них совсем слаба).
Цитата
animate пишет:
У вас не будет никакого выбора, и никаких решений вы принимать не будете, потому что будете знать как вам нужно действовать, и вы будете решительно действовать и действовать вы будете одним единым образом – вы будете идти к первоисточнику, вы будете делать то, что поведет вас к первоисточнику, потому что это наш единственный путь
Все это так, но ты осознаешь, что это всего лишь автоматика?

Если у тебя нет выбора и есть один единственный правильный путь - это автоматическое действие? Ты делаешь это потому, что все остальное делать просто глупо. Ты осознаешь, что есть и другие варианты, но только один путь правильный и оптимальный. И что если ты не полный клинический идиот - ты выберешь именно этот путь?

Ты осознаешь, что в этом нет никакой свободы воли? Что это запрограммированное решение, к которому тебя ненавязчиво подталкивают?
Deleted1
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Neo пишет:
А потому что нет никакой разницы между инстинктами и истинными потребностями, включая стремление души к свету.

Истинно так. Инстинкты ведут к собственным урокам, а значит, и душа в эти моменты идёт к свету, причём оптимальным путём. :!:

Надо пояснить, что инстинкты не только выделение слюны на пищу, но и ощущение верности или не верности собственных поступков: комфортно или наоборот на душе от того или иного вашего стремления. Многие называют эти ощущения интуицией. Тут дело каждого. На мой же взгляд, интуиция это составляющая инстинкта, вторая половина ум. Ум перебирает варианты, интуиция "выбирает" вариант. Так и живём. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
animate пишет:
Я же написал эту разницу: инстинкт - это зависимость, а потребность - это свобода. Потребность - это и есть свобода воли. Почему? Потому что это на зависимость ты реагируешь автоматически, а на потребность ты можешь как отреагировать, а можешь и нет. С чего вы взяли, что на потребность реагируешь автоматически? На зависимость реагируешь автоматически, на потребность нет.
Ну приведи пример потребности, на которую ты можешь вообще никак не реагировать и все будет нормально.

Если тебе нужно в туалет, то конечно можешь немного потерпеть, но рано или поздно ты будешь вынужден туда сходить.

Мы немного ушли от темы. Тема была - что является базовой причиной всех событий.

Ты заявил, насколько я тебя понял, что даже потребность не является причиной, а является лишь следствием стремления души к свету.

Ты видишь ситуацию с очень высокого уровня, это очень хорошо, но я хочу тебе показать ситуацию с более широкой перспективы.

Я в общем с тобой согласен, действительно, все, что нужно человеческой душе - это Божественный свет. Это ее основная потребность. По большому счету, нам больше ничего не нужно ни в этой жизни, ни в той :)

Однако, физическое тело устроено таким образом, что оно является довольно сложно устроенным, управляемым фильтром для божественного света. В том смысле, что оно не дает душе получать достаточное количество света. Пока душа находится в воплощении - она получает свет только через тело.

И более того - количество света, которое получает душа в теле - постоянно меняется. Уровень количества света изменяется автоматически с помощью множества разнообразных органов тела и мозга.

Количество получаемого света как раз связано с потребностями. Если потребность не удовлетворена - то количество света снижается и душа отчаянно стремится вернуть прежний уровень "светимости". Если потребность удовлетворена - то количество света увеличивается обратно к "стабильному" уровню.

В этом смысле, физическое тело (и мозг) - это некоторый механизм, который заставляет душу совершать некоторые действия, чтобы сохранять некоторый приемлемый уровень светимости божественного света, который абсолютно необходим душе для "нормального самочувствия".

Я точно не могу сказать, какие потребности у нас от тела, какие от души или еще от чего-то (возможно, что все потребности - только от тела, а у души потребность только одна - свет), однако механизм у всех потребностей один и тот же.

В идеале конечно же было бы здорово, чтобы наша душа получала бесконечное количество божественного света, просто так и 24 часа в сутки.

Но вселенная и человеческое тело устроены иначе. Мы получаем света не больше, чем это в принципе возможно для этого тела. Мы конечно не знаем, сколько точно света оно способно пропускать, но это точно не бесконечное количество. Разумеется, количество получаемого света можно увеличить до какого-то уровня, если разобраться "как все устроено". Но этот уровень точно не бесконечный.

Т.е. мы не можем получить идеальную ситуацию. Это физически невозможно, пока мы живы, в человеческом теле и на планете Земля.

Можем ли мы как-то повлиять на то, чтобы количество света, которое мы получаем - оставалось стабильным и не изменялось со временем?

Тоже нет.

Тело устроено так, что уровень света, который мы получаем - постоянно снижается под влиянием потребностей и нам надо совершать какие-то действия, чтобы его восстанавливать. Это зашитая в генетику этого тела функция.

То есть на эту ситуацию мы тоже повлиять не в силах, если только мы не изменим генетику нашего тела на столь глубинном уровне, чтобы изменить само протекание энергетических и биологических процессов в нем.

Возможно, что это зашито даже на более высоком уровне, чем уровень физического тела.

Итак, на стремление души к свету мы повлиять не можем, на возникновение потребностей мы повлиять не можем.

Что нам остается?

Нам остается влиять на самый базовый, доступный нам, уровень - выявление истинных потребностей, освобождение от неистинных потребностей и удовлетворение потребностей.

О чем я собственно и говорю.

Мы можем влиять на этот уровень в своем сознании. Мы можем пробовать влиять на этот уровень в чужих сознаниях.

Этот уровень является базовым, доступным для нашего управления, уровнем причинности. Более глубокие уровни причинности тоже существуют - но мы не можем влиять на них в настоящее время.

Поэтому занимаемся тем, что нам доступно.

А доступно нам - влиять на мировоззрение (свои и чужое) и влиять на принятие решений на базе этого мировоззрения.

Нам нужно разбираться с потребностями и качественно их удовлетворять. Это суть человеческой жизни.

Удовлетворение потребностей возможно только через действия. Действия возможны только через решения.

Я настаиваю, что в основе любого действия лежит решение, даже если это решение подсознательное, неосознанное, автоматическое, инстинктивное.

Если решение не принято вообще никак (ни сознательно, ни подсознательно) - то действия не произойдет и потребность удовлетворена не будет.

Если же освободиться от ложных потребностей, выявить все истинные потребности и качественно их удовлетворять - то можно очень радикально повысить качество своей жизни и количество того света, которое получает душа.
Deleted
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
Нео, у меня больше нету инстинкта самосохранения, употребления пищи и размножения. Это не означает, что я не собираюсь иметь детей, это означает, что я не теряю голову и у меня не возникает эрекции, когда вижу коротенькую юбку, это означает, что дети у меня будут тогда, когда это станет потребностью моей души, а не потому, что мне потрахаться охота.
Я бы вам советовал не слишком радоваться достигнутому. Так как такого уровня многие достигали, это было в порядке вещей даже, и...возможно, кое кто кроме вас на форуме такого достиг. Это еще только начало, да и такие качества могут быть разными по силе. Причем, скоро, возможно, будет "проверка" достигнутого, а вот это будет серьезно...
Надо повышать духовный опыт. Помните, упасть можно даже с самой высокой ступени лестницы, не бойтесь, но помните, надо быть мудрым. Жаль, вы, например, христианского аскетического опыта не знаете, вам бы это помогло.
Кстати, даю подсказку такую вам, вот вы стремитесь к большому, а пишите ответы, используя нехорошие слова и своеобразный "тон", который словно "звучит" для меня, например. Очищение должно быть комплексным, не только уровень тела..
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
animate пишет:
Невозможно познать суть на чужом опыте. Не меня надо слушать, надо творить свой опыт. И я не понимаю людей идущих в какие-то школы, заводящих себе учителей, поклоняющимся каким-то гуру. Это перекладывание ответственности со своих плечь на чужие. Опыт гуру– это их опыт, ваш опыт – это ваш опыт. Двух абсолютно одинаковых опытов не существует
Да, так.

Цитата
animate пишет:
Разница в том, что инстинкты вызывают зависимость, а потребности ее не вызывают. Взгляните на те потребности, что я перечислил. По всей видимости, Вы, Нео, не много из них удовлетворяете, и Вы неоднократно писали, что прекрасно себя чувствуете
Я удовлетворяю большинство из перечисленных потребностей и чувствую себя крайне некомфортно, если не имею возможности их удовлетворить.

Насчет зависимости. Зависимость это скорее умственное отношение к потребностям, чем собственно их духовнофизическобиологическая сущность.

Так что я для себя особо не отличаю инстинкты и потребности. Разве что некоторые более жесткие и сильные, а некоторые послабее.

Цитата
Нео, у меня больше нету инстинкта самосохранения, употребления пищи и размножения. Это не означает, что я не собираюсь иметь детей, это означает, что я не теряю голову и у меня не возникает эрекции, когда вижу коротенькую юбку, это означает, что дети у меня будут тогда, когда это станет потребностью моей души, а не потому, что мне потрахаться охота. Что, нету разницы?
У тебя не инстинкта нету, у тебя нет жесткой зависимости от инстинкта. Ты преодолел автоматическую реакцию на проявление инстинкта. Т.е. сигнал в тебе все равно возникает, но ты способен не реагировать на него автоматически. Инстинкт больше не властвует над тобой.

Это очень хорошо, это очень высокий уровень.

А избавиться от инстинкта полностью - невозможно. Это часть твоей биологической сущности, твоего тела. Это низкоуровневая прошивка, BIOS.
Цитата
Да потому что все вопросы уже заданы и все ответы уже получены, нам просто нужно прежде всего это осознать, а не пытаться какую-то свою истину выдумывать. Скажите мне Нео, что можно выдумать нового в идеальной вселенной? Или вы сомневаетесь, что она идеальна?
Я не склонен подобным образом упрощать ситуацию. Все вопросы не заданы, все ответы не получены. Вселенная подчиняется определенным законам, нарушить которые невозможно. Ну а идеальность - понятие растяжимое и его нужно правильно определять, чтобы разговаривать в одном и том же контексте.

Для меня идеальность вселенной не означает того, что прямо сейчас на планете Земля уже все хорошо и можно ничего не делать. Не означает, что нет никакой необходимости совершать какие-то духовные усилия по преодолению своих недостатков и заблуждений.
Еще кое-что о потребностях.

В человеческое тело зашита на низком уровне потребность получать разнообразный опыт, разнообразные ощущения. Однообразность получаемого опыта вызывает автоматическое выстреливание в тело гормонов скуки, депрессии, разочарования.

Цель этого механизма проста - заставить человека двигаться, не дать ему возможности всю жизнь сидеть на жопе ровно и бесполезно провести все свое физическое воплощение.

Этот механизм проявляется прежде всего в классической схеме "Народ хочет хлеба и зрелищ". Под зрелищами нужно понимать не только разнообразные визуальные образы, но также и разнообразие звуков, вкусов, запахов, эмоций, тактильных, физических ощущений - короче говоря тело требует постоянного разнообразия по всем органам чувств. Эти потребности зачастую удовлетворяются различными искусственными способами - музыка, кулинария, парфюмерия, спорт, хотя в природе вполне достаточно естественных возможностей для удовлетворения этих потребностей.

Еще раз повторю - это зашитый на низком уровне инстинкт этого тела. Т.е. его можно конечно за инстинкт не считать, а считать его потребностью, но механизм его действия точно такой же, как например инстинкта самосохранения. Удовлетворяешь - получаешь приятные ощущения, получаешь дозу эндорфинов, не удовлетворяешь - получаешь неприятные ощущения - скуку, апатию.

Это автоматика. Это функция этого тела. В этом нет ничего высокого, это своего рода такой биологический стимул, кнут с пряником, заставляющий как-то двигаться, даже если двигаться не хочется.

Конечно же у души есть свобода воли, есть выбор - не реагировать на эти неприятные ощущения, не пытаться двигаться, не пытаться получать разнообразные ощущения и мучаться от скуки. Именно поэтому сигналы этого механизма не настолько сильные, как например инстинкт самосохранения, который призван поддерживать физическое существование человеческого тела. Но принцип работы у него точно такой же. Внутренний механизм подталкивает к совершению определенных внешних действий.

Так что человеческое тело - это просто робот, набор био-микросхем, выполняющих определенный набор функций. И внутрь этого тела вживлена бессмертная душа, которая вынуждена взаимодействовать с функциями этого био-компьютера.

И хотя у души есть определенная свобода не реагировать на сигналы этого набора микросхем - нужно понимать, что это не совсем правильный путь. Эти сигналы не случайны, эти сигналы имеют определенную цель и прислушиваться к ним необходимо, чтобы физическое существование в этом теле было приятным и полноценным.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)