ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Ум, сознание, разум, рассудок...

"Ты вообще живёшь на свете по доверенности ! Ничего у тебя НЕТ" (c)
Цитата
Forester пишет:
....Можно. С пояснением, что это, - другое мнение, и к какому выводу оно ведёт. При том, что в темах о "Наблюдателе" ещё как-то можно усмотреть приближение к данной теме, желательно слышать мнение ЖИВОГО человека, а не педевикий и педесловий.
----
Тема "Ум, сознание, разум, рассудок..." напрямую связана с памятью, а также (косвенно) с письменностью.



Некоторая аналогия - узлы это события в памяти, которые "исказили" "ровную" верёвку.
Я пока считаю, что события/инциденты записывает в память наблюдатель, используя внимание. Попадается
упоминание "кванты осознания". В "лоб" (через словари) тему не продвинуть (Ум, сознание, разум, рассудок, осознание, распознавание, внимание ... - определения начинают закольцовываться). Верный признак необходимости аксиом, а также поиска более понятных технических аналогий.
Цитата
Forester пишет:
И так, lexx!
Здесь нет РАССУДКА.
Это то, что было названо УМОМ.
Он постоянно жуёт сопли думает что думает, особенно если нечем заняться.
Ум к Рассудку имеет очень опосредованное отношение.
Он (ум) иногда пытается пользоваться Рассудком, и называет это "логическим" мышлением. Это мне напоминает поведение собаки, у которой голова находится на уровне кухонного стола.
Да мне особо без разницы , вечно путаюсь в названиях :) , имел в виду именно того кто
Цитата
Forester пишет:
постоянно жуёт сопли
:D
Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может.
Эрнест Хемингуэй. Снега Килиманджаро

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E3%ED%E8%F2%E8%E2%ED%EE%F1%F2%FC

.....Понятие «когнитивные процессы» часто применяли к таким процессам как память, внимание, восприятие, действие, принятие решений и воображение. Эмоции традиционно не относят к когнитивным процессам. Вышеприведенное деление теперь считается во многом искусственным, проводятся исследования, изучающие когнитивную составляющую эмоций. Наряду с этим часто также личностные способности к «осознанию» стратегий и методов когнитивности, известные как «метакогнитивность»....

.....Теоретическую школу, изучающую мышление с позиции когнитивности, обычно называют «школой когнитивизма» (англ. cognitivism).

Огромный успех когнитивного подхода может объясняться, прежде всего, его превалированием как фундаментального в современной психологии. В этом качестве он заменил бихевиоризм, господствовавший вплоть до 1950-х гг.

Философия сознания
Лингвистика (в особенности, психолингвистика и когнитивная лингвистика)
Экономика (особенно экспериментальная экономика)
Теория обучения

В свою очередь, когнитивная теория, будучи весьма эклектичной в своем самом общем смысле, заимствует знания из следующих областей:

Информатика и теория информации, где попытки построить искусственный интеллект и так называемый «коллективный интеллект» фокусируются на имитации способностей живых существ к распознаванию (то есть к когнитивным процессам)
Философия, эпистемология и онтология
Биология и неврология
Математика и теория вероятности
Физика, где принцип наблюдателя изучается математически
.....
небольшая статья:
Что такое когнитивная наука
http://polit.ru/article/2008/08/28/finam_utexin/
----
Как человек распознаёт образы/ситуации?
Как распознать цифру/букву?
Я пока так себе упрощённо представляю:
http://vlgru2007.narod.ru/recgn/rcgn.jpg
конечно, нельзя пройти мимо "Общая семантика, которая вылечит мир"

Альфред Коржибски (Alfred Korzybski)

http://zillion.net/ru/blog/244/obshchaia-siemantika-kotoraia-vyliechit-mir
Цитата
Forester пишет:
Когда человеческая сущность (Сознание) отправляется в своё новое воплощение, она ограничивается рамками того «места и времени», куда попадает. При этом, происходит смещение точки сборки «я» из Сознания в Ум (тела), тем самым происходит проявление «разделения», своего рода силой Рассудка высшей Сущности. Человек начинает о-сознавать себя «телом», обладающим отдельным «Умом» и начинает свой путь познания иллюзии «разделения». Сознание смещается на задний, некий не понимаемый Умом план, и становится «под-Сознанием». Теперь именно Ум рулит и правит в этом мире проявленной иллюзии. Именно Ум становится вершиной физического тела. Память ограничена памятью Ума существующего тела.


Человек живет в созданный умом иллюзиях и неправильных представлениях.
Зачем все это делается? Зачем он отодвигает сознание? Это вредительство. Ум оберегает таким способом тело? Что сознание может навредить телу? Все чувства (зрение, осязание, слух и т.д.) ограничены, они в рамках, только для нормального функционирования тела.
Это вредительство. :evil: Тому, кто запихивает сознание в тело с его умом, тому, кто отодвигает сознание надо морду набить.
Название фильма: Лож разума.
На мой взгляд, гораздо точнее было бы назвать:
ЛОЖ УМА.

Загрузка плеера
Цитата
Forester пишет:
1. Сознание, - наиболее общее хранилище всего сущего в опыте человека. 2. Ум, - временное, тонкое хранилище работы физического мозга.

Сознание, - наиболее общее хранилище всего сущего в опыте человека или человечества.
Человек может благодаря медитациям, сновидениям , травмам головы и т.д. выйти за рамки ума и брать информацию из сознания человечества (всего сущего в опыте человечества). А дальше сознания человечества что-то есть? Если есть что-то дальше сознания человечества, то это сознание нас ограничивает и не пускает дальше? Или выйти за рамки этого сознания означает перестать существовать, потому что сознание создало мое «Я» ? Я существую пока я в его рамках, и выйти за эти рамки невозможно ни с помощью медитаций, ни сновидений?

Ум тоже часть сознания человечества, только ограниченная этим умом. Человечество придумало компьютер. А я, с закрытыми глазами, неосознанно, стучу по клавишам, пользуясь только умом, и пишу текст.
Цитата
шурка пишет:А дальше сознания человечества что-то есть?
Конечно есть. :)
Цитата
шурка пишет: Если есть что-то дальше сознания человечества, то это сознание нас ограничивает и не пускает дальше?
В определённом смысле, - не пускает. И не потому, что «не хочет», а потому, что Сознание человечества слишком «детское» для более «взрослых» игрушек.
Цитата
шурка пишет: Или выйти за рамки этого сознания означает перестать существовать, потому что сознание создало мое «Я» ?
Нет, не означает «перестать существовать». Когда мать рождает дитя, это не означает, что дитя принадлежит матери. Это означает, что мать дала начало новому Сознанию.
Цитата
шурка пишет: Я существую пока я в его рамках, и выйти за эти рамки невозможно ни с помощью медитаций, ни сновидений?
Рамки устанавливает человек сам себе.
Цитата
Forester пишет:Когда человеческая сущность (Сознание) отправляется в своё новое воплощение, она ограничивается рамками того «места и времени», куда попадает. При этом, происходит смещение точки сборки «я» из Сознания в Ум (тела), тем самым происходит проявление «разделения»,...
и чаще всего забывание своего «Я -Сознания». А окружающая среда заточена на «я-ума-тела», с которым и происходит синхронизация.

Цитата
шурка пишет: Человек живет в созданный умом иллюзиях и неправильных представлениях.
Зачем все это делается? Зачем он отодвигает сознание? Это вредительство. Ум оберегает таким способом тело?
Именно, - оберегает. Ум- тело — материя.
Материя (мать) всегда оберегает свой «дом» так, как она его понимает. Но понимает и осознаёт, - различные вещи (говорили выше). Она по-своему защищает свои достижения, свой порядок.
Цитата
шурка пишет:Что сознание может навредить телу?
Различная энергетика. Не всякое Сознание вмещается полностью в «тело». Порой приходится оставить «за бортом» 90% энергий. Чтобы пролезть в это чУдное местечко.
Тем самым теряются и «настройки» и «память Сознания». :nice_coincidence:

Другими словами.... это если Вы свой айфон воткнёте напрямую в розетку, без адаптера.
Цитата
шурка пишет: Все чувства (зрение, осязание, слух и т.д.) ограничены, они в рамках, только для нормального функционирования тела.
Во-первых, это не все «чувства». Это только физические. Во-вторых, они как раз соответствуют параметрам «айфона». Это ЗАДАННАЯ ФОРМА, в себе самой обладающая достаточным разнообразием для развития ЭТОЙ ФОРМЫ. Но за «рамки» формы, - не выскочить.

А вот КАК выскочить, - это главный вопрос для «осознавших» своё «я».
Дальше вариации....
Играем в Игру внутри ФОРМ айфона \ андроида \ виндовоза..... :Drinks:
Или … развиваем своё «я».
Цитата
шурка пишет: Тому, кто запихивает сознание в тело с его умом, тому, кто отодвигает сознание надо морду набить.
Когда сумеете выйти, такое желание исчезнет. Вы о нём даже не вспомните. 0)
Цитата
Forester пишет:
шурка пишет:А дальше сознания человечества что-то есть?

Конечно есть.
Откуда вы знаете? Вы уверены?
Цитата
шурка пишет:
Откуда вы знаете?
Нотариально заверенные показания свидетелей подойдут? (Библия, Коран ) :|
Немного в сторону способностей человека(разглядеть/распознать).

http://sokrytoe.net/6369-chelovek-mikroskop-i-drugie.html

Человек-микроскоп и другие


Так прозвали американского художника Д. Остройта, который без помощи оптических приборов различал мельчайшие детали, видимые только в микроскоп. Для подтверждения этой способности ученые просили его нарисовать структуру определенного листа растения, что он и проделал с безукоризненной точностью. Рационального объяснения этому феномену до сих пор нет.

Единственная гипотеза, которую можно допустить, – в силу своей профессии Остройт упражнялся не только в различении тонкостей микроскопического рисунка, поэтому его глаз хорошо тренирован. Примером подобных способностей является и лесковский Левша, который без помощи оптических инструментов не только подковал «аглицкую» блоху, но и выгравировал на ее подковках свое имя.



......

Что лежит в основе зрения без глаз?

Как известно, академическая наука открещивается от такого понятия, как «зрение без глаз», считая его бессмысленным по своей сути.

Согласно исследованиям специалистов по альтернативной науке, так называемый «третий глаз», отвечающий за подобное зрение, – это не только эпифиз, но и другие связанные с ним подкорковые центры, которые у современного человека обычно не функционируют, а поэтому для их активации требуется преодолеть существующую установку в сознании, возбудив их работу специальными упражнениями…

Считается, что способность зрения или, лучше сказать, видения (не будем путать его с физиологическим зрением), «рассыпана» по всему телу у любого живого существа. При этом она принципиально отличается от физиологического зрения.
пример прямого видения:
http://www.yuri-gorny.ru/concert3.html

немного личной конкретики:
Где-то осень 2004г. Продвинутый ясновидец Денисов Н.Н. (школа "золотой луч") проводил занятия по заказу спонсора. Я его привозил и отвозил домой(он очень занятой чел). Один раз мы на занятии задержались. А ему нужно было обязательно успеть домой на встречу. Час пик. Он говорит - "Я хорошо вижу обстановку - выезжай на встречку". (и так несколько раз). Так прокатились довольно быстро от р-на м. Семёновская до р-на м. Выхино. Никаких проблем не было. (я не переживал в смысле милиции и т.д. - организаторы не бедные люди, а упустить такой эксперимент/проверку было бы глупо).
http://www.nauchforum.ru/node/1292

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПАМЯТИ СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ

V СТУДЕНЧЕСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАОЧНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Секция 7. Психология

.....Основной целью применения данных методов является необходимость получения уточняющей информации, которую другими способами получить не возможно. В процессе жизнедеятельности человека мозг усваивает огромное количество сенсорной информации осознано или не осознанно, и для ее актуализации необходимо применение методики активизации памяти. Благодаря полученной информации следствие может менять ход дела и приобщать новые доказательства.

На сегодняшний день, существуют методы активации памяти, в которых используются методики наведения гипнотического состояния, являющиеся абсолютно безопасными для допрашиваемых лиц. Данная процедура используется для оказания помощи фигурантам (свидетелям, потерпевшим, обвиняемым и т. д.) по уголовным делам по уточнению и дополнению информации важной для следствия, поскольку по ряду причин некоторые подробности были забыты. Это касается и случаев, когда лицо находилось в стрессовой ситуации или в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.....

Данный метод активизации памяти — особый вид оперативно-розыскного мероприятия, которое проводится с привлечением специалиста, владеющего профессиональными навыками наведения трансового состояния, и заключается в использовании специальных познаний для активизации репродукционных процессов памяти опрашиваемого лица в целях получения дополнительной информации, представляющей оперативный интерес.

Гипнорепродукционный опрос основан на одном из важнейших свойств центральной нервной системы — закреплять временную последовательность протекающих в ней процессов и сохранять способность к их воспроизведению в дальнейшем. «При страшной сложности работы больших полушарий, по-видимому, имеется такой принцип: все то, что было образовано, не переделывается, но остается в том же виде, а новое лишь наслаивается, это является основным», — писал И.П. Павлов [5].
Практический же выход метод гипнорепродукции получил в судебно-медицинских расследованиях летных происшествий. Например, Е.Н. Крамер (1964) использовал гипноз в тех случаях, когда у лётчика, пережившего авиакатастрофу, развивалась амнезия, и он не мог вспомнить обстоятельства полета. После двенадцати сеансов гипноза летчику удалось последовательно восстановить ход событий в аварийном полете, что послужило доказательством того, что в данном случае амнезия была обусловлена сильным аффективным возбуждением в момент опасности [6].

Положительное влияние гипноза было отмечено так же и при непосредственном его применении для улучшения припоминания в процессе судебного расследования Г.К. Салзбергом. Гипнорепродукция, в описанных им случаях, способствовала снятию эмоциональных блоков, ассоциированных с событиями, вызвавшими амнезию [7].

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что специфические виды информации могут быть получены посредством активации в гипнозе относительно самостоятельных видов памяти, важнейшими из которых являются следующие:

Органическая память, содержащая энтграммы трофических и биохимических процессов.
Физиологическая память, хранящая следы функциональных реакций систем организма, как на рабочие, так и на стрессовые и патологические факторы.
Двигательная память — вид физиологической памяти.
Образная и вербальная память как основа автокоммуникации и информационных взаимодействий человека с окружающей действительностью.
Органы следствия ряда стран при расследовании тяжких преступлений, а также при расследовании авиакатастроф, для активизации памяти пострадавших применяют метод следственного гипноза. По данным Департамента полиции Лос-Анджелеса, применение специальных приемов активизации памяти при опросе пострадавших позволяет получить до 75 % новой информации по делу, причем около 16,5 % только в гипнозе [8].
.....
В подавляющем большинстве случаев гипноз — крайний метод активизации памяти, к которому прибегают, когда все другие источники сведений исчерпаны или их просто не оказывается. Если припоминание затруднено, то субъекта опроса, когда позволяет обстановка, можно доставить на место происшествия, в результате чего иногда происходит дополнительная стимуляция памяти.
......
Исходя из вышесказанного, сегодня актуальность вопросов активизации памяти в практике оперативно-розыскной работы состоит в том, что естественные и особенно патологические дефекты памяти, проявляющихся у субъектов следственных действий, представляют существенную помеху при сборе доказательств по расследуемым делам. Поэтому в системе органов внутренних дел должны проводиться мероприятия, направленные на повышение квалификации следователей и иных специалистов, которые могут оказать помощь при активизации процессов памяти свидетелей и потерпевших, поскольку применение данных методов на практике крайне эффективно сказывается на уровне раскрытия преступлений.

......
Цитата
vlgrus пишет:
Данный метод активизации памяти — особый вид оперативно-розыскного мероприятия, которое проводится с привлечением специалиста, владеющего профессиональными навыками наведения трансового состояния, и заключается в использовании специальных познаний для активизации репродукционных процессов памяти опрашиваемого лица в целях получения дополнительной информации, представляющей оперативный интерес.
Это возможно. Но знаете насколько легко неопытный или нечистый на руку гипнолог может привить ложные воспоминания всего лишь поставив некорректно вопрос.
По-моему не стоит и пытаться применять гипноз в подобных вещах.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
.....Но знаете насколько легко неопытный или нечистый на руку гипнолог может привить ложные воспоминания всего лишь поставив некорректно вопрос.
---
Да, представляю себе.
Личный опыт.
Где-то в 2005г. Договорился с гипнотизёром - попытка отвадиться от курения.
Я конкретно просил его помочь мне вспомнить момент, когда я принял решение курить (и что это хорошо/правильно). И отменить этот постулат.

Большая комната в офисе, полумрак. Он сидит за низким столом. Свечка плоская горит.
Я на стуле напротив (от гипнотизёра до меня ~3м)
Запах восточных травок. Тихая восточная музыка. Говорит -"смотри на огонёк, расслабляйся"..... и т.п.
"...в твоём уме есть чердак, где лежат ненужные вещи...."
Я почти сразу начал проваливаться в сон. Слышу что-то вроде "курить вредно".
В тот же момент сработал вибровызов на телефоне, довольно тихий (забыл отключить).
И тут же я начал возвращать из сна странной фразой -"этот придурок сейчас на тебя дунет дымом".
И действительно, гипнотизёр почти незаметно ко мне подкрался и обкурил дымом от сигареты.

Загипнотизированное состояние исчезло. Я был разочарован и недоволен. Мы обговаривали регрессию в
прошлые моменты моей жизни, а не аттракцион для фантазий.

(Правда потом он показал мне интересное действо - древний "славянский цигун" (так он назвал).
Об этом -потом как нибудь(данных для внятного объяснения мало))

---
Потом я поехал на дачу. Вышел на участок, закурил и слышу в кустах гудение моего телефона !!!
Потом эффект сопровождения курения гудением ещё пару дней продолжалось. Исчезло после
неоднократного вспоминания того сеанса гипноза.
---
То есть, если вы привели человека в пограничное со сном состояние, могут из подсознания поднятся
инграммы. С одной стороны человек наконец-то может просмотреть, что за фигня там записана.
С другой стороны, любые сигналы могут вписаться в ту инграмму. То есть могут добавиться дополнительные
чудачества.
vlgrus, интересный опыт :)

Есть еще интересное свойство у нашего сознания, такие себе "связки", "ассоциации".

Суть: думаешь о чем либо, и в тот-же момент фиксируешь внимание на какой либо образ(объект).
Например - думаешь о каком-либо человеке и в тоже время смотришь на красную Розу. Потом спустя даже долгое время, увидев красную Розу - вспоминаешь о том-же человеке, и даже о том месте и возможно обстоятельствах, при которых ты думал об этом человеке прошлый раз.

Таже ситуация с запахами(а также вкусами, звуками и всеми другими ощущениями) - почувствовал запах вареной кукурузы и вспомил как в прошлом году отдыхал в каком-либо месте на море и ел вареную кукурузу(ну это уж совсем простое и очевидное :crazy: )

Уверен, эту особенность частенько используют для психологических манипуляций.
Цитата
Кристалл пишет:
....Есть еще интересное свойство у нашего сознания, такие себе "связки", "ассоциации"....
---
Да - наше сознание образное и ассоциативное(связи-связки(перекрёстно-динамические)) !
Образы(точнее клипы) содержат более 5-ти восприятий (см. полиграф, например).
Образы-ассоциации также уходят/приходят в/из коллективное бессознательное.
Пока писал пост №78, много чего сопутствующего вспоминал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.