ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Свобода

Это понятие, основательно искаженное, извращенное и перевранное, является сегодня пожалуй одним из основных инструментов информационных войн, промывки мозгов и обмана широких масс населения.

Чтобы наконец уже основательно разобраться с ним, я проведу этот небольшой анализ.

Сегодня "Свобода" - стало словом-паразитом. Мантрой. Заклинанием. Его используют все, кому не лень, по любому поводу, как аргумент в любом споре. Обществу привита мысль, что свобода лучше, чем несвобода, поэтому никто в здравом уме не рискнет заявлять, что он против свободы. Все политики и общественные деятели обычно стучат себя в грудь, что уж они-то самые ярые поборники свободы во всех проявлениях и уж точно свобода именно в их понимании - это самая свободная свобода из всех.

Для меня очевидно - чем больше кто-то кричит о свободе, тем больше шансов на то, что дорвавшись до власти именно свободу он в первую очередь у всех и отберет.

"Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком" (С) Марк Твен

Даже если начать изучение вопроса с Википедии, то видно, насколько это понятие сложное, многогранное и до какой степени философы, политики и прочие умники не могут между собой договориться о том, что же оно означает:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%EE%E1%EE%E4%E0

Проще говоря, понятие "Свобода" - это "слон". Оно такое большое, что мы не можем его рассмотреть полностью, подойдя к нему со стороны хобота или со стороны хвоста. Это будут лишь плоские проекции, скромные, частичные понимания этого многогранного, сложного понятия и нам придется основательно походить вокруг слона, чтобы начать воспринимать его во всей полноте.

Я в общем-то даже не возьмусь это понятие определять во всей полноте, а заранее определю контекст, в рамках которого я буду его рассматривать. Ну и плюс проведу небольшой экскурс по другим контекстам, которые могут оказаться весьма важны.

Контекст сегодня таков - меня сейчас понятие "свобода" интересует именно с точки зрения его использования в качестве оружия в информационных войнах, в качестве инструмента зомбирования широких масс населения. Других контекстов я коснусь мимоходом.

Итак, что же такое свобода? Свобода человека? Я бы пожалуй дал такое определение:

Свобода - это способность человека самостоятельно распоряжаться временем своей жизни и результатами своего труда.


Является ли это определение полным? Нет конечно. Но я сейчас сознательно зауживаю определение, чтобы высветить проблематику в рамках выбранного контекста.

Вот даже в рамках этого определения видно, что у большинства людей на планете Земля свобода серьезно ограничена. Почему? Да потому, что большинство людей не распоряжается ни временем своей жизни, ни результатами своего труда. За них это делают другие. И в лучшем случае они довольствуются остатками времени своей жизни и огрызками результатов своего труда. Пропорции при этом могут быть разными, например человеку достается в его полное распоряжение 30% времени его жизни и 50% результатов его труда. Вроде бы не мало, но даже если пропорция составляет 99%/99% - это уже НЕ свобода.

Поэтому говорить о полной свободе человека на планете Земля сегодня несерьезно. Ее просто НИ У КОГО НЕТ.

А если уж говорить более крупноблочно, то мы ограничены вообще по всем направлениям. Мы ограничены возможностями и потребностями нашего физического тела. Мы ограничены законами природы. Мы ограничены поверхностью этой планеты, с которой мы уже довольно давно пытаемся выбраться, но пока с переменным успехом.

Степень нашей несвободы просто огромна. И в общем-то, на протяжении всей истории человек бьется за то, чтобы эту степень снизить, а степень свободы в свою очередь повысить.

Нужно признать, что на этом пути есть определенные достижения. Я бы сказал, что по сравнению с каким-нибудь Древним Египтом, степень свободы среднего человека немного увеличилась. Не так, чтобы радикально, но прогресс есть.

Здесь нужно что учитывать? Прежде всего, технический прогресс и производительность труда. Они определенно выросли за прошедшие тысячелетия. В разы, даже в десятки, в сотни раз, возможно. Однако выросла ли во столько же свобода распоряжаться результатами своего труда? Нет. Почему? Потому что, вместе с техническим прогрессом развивались и методы сравнительно честного отъема результатов труда у населения. В результате этого, производительность труда существенно обгоняет способность распоряжаться результатами своего труда. Проще говоря, у человека стали гораздо больше отбирать того, что он производит. Ему же самому стало доставаться гораздо меньше в процентном отношении.

То есть произошло следующее: производительность труда выросла, и хотя отбирать продукта стали больше, но в целом люди все-таки стали богаче из-за того, отбирают меньше, чем рост производительности труда.

А кто собственно отбирает? Да те же, кто отбирал во времена Древнего Египта - господствующий класс. Тогда это - фараоны. Сегодня - транснациональная олигархия.

То есть степень свободы все-таки выросла, но до полной свободы даже в рамках моего определения - еще далеко.

В идеале, как должна выглядеть свобода? Когда то, что ты произвел - полностью остается в твоем распоряжении и никто ничего у тебя ни по каким причинам не отбирает. Даже под самым благородным предлогом.

Но даже в этом случае ты не хозяин своего времени жизни в полной мере. Потому что, ты вынужден тратить время на удовлетворение своих базовых потребностей и это время нельзя вчистую засчитать, как потраченное по твоему собственному желанию.

В идеальном идеале, полная свобода - это когда тебе не нужно вообще тратить времени и сил на то, чтобы обеспечить удовлетворение своих базовых, физиологических потребностей. То есть еда у тебя на столе появляется сама, бесплатно и без усилий. Одежда тоже. Крыша над головой и прочие предметы быта и даже роскоши - доступны каждому совершенно бесплатно. То есть такой воплощенный коммунизм в идеальной форме.

Возможно ли это? Ну сегодня наверное нет. Но в принципе - да. Технический прогресс способен на многое и если избавиться от войн, революций, терроризма и прочих проблем - то общество всеобщего благоденствия вполне достижимо.

Другое дело - то ли это, чего мы хотим?

Продолжение следует...
Цитата
Neo пишет:
В идеальном идеале, полная свобода - это когда тебе не нужно вообще тратить времени и сил на то, чтобы обеспечить удовлетворение своих базовых, физиологических потребностей. То есть еда у тебя на столе появляется сама, бесплатно и без усилий. Одежда тоже. Крыша над головой и прочие предметы быта и даже роскоши - доступны каждому совершенно бесплатно. То есть такой воплощенный коммунизм в идеальной форме.
Это возможно и без технических революций. Возьмите человеческое общество до того,как им ....скажем так, навязали, оседлый образ жизни,подразумевающий труд.
Тогда люди просто ловили рыбу в реках,когда были голодны,устраивали праздники по поводу удачной охоты,женщины и дети бегали в лесах ,собирая ягоды и грибы ,распевая песни и не особо напрягаясь.Отношение к смерти было ,скажем так,философским-бог дал-бог взял(хотя и бога тогда еще в умах людей не было).В общем такой рай. Никаких негативов. Потому что все воспринималось,как должное. И холод и жара, и времена ,когда оленей не удалось поймать и были голодны.Это не было проблемой,понимаете? И это никого ничему не учило. То есть не было зависти-потому что все было общим. Шаманы и знахари были мудрыми и не рвались к власти,потому что не было амбиций еще в человеке.А вожди искренне любили и оберегали свой народ.
Но этот рай не давал возможности развития сюжета.Что надо было изменить,что бы начал меняться строй,условия межличностных отношений, внутренние революции личности. Вот тогда,мне кажется , и произошли первые перемены ,тогда и был внесен катализатор,породивший стяжательство в разных областях человеческой души. Наши поиски свободы-это больше напоминает воспоминания о том рае,в котором жили первые люди...
И вопрос тогда такой. А если посмотреть на это с позиции мудрости-нужна нам такая свобода?Что она даст нам в отношении внутреннего развития?
Нам кажется,что вот когда у меня будет много денег,когда освободиться много времени,тогда я так собой займусь!так начну внутренне развиваться!буду медитировать и петь гимны радости! Но ....Когда наступает такое время,что делает человек? Я не беру сейчас в расчет отдельные единицы,которые могут сами построить свой внутренний свободный рай. В общей массе человечество просто не доросло до такого рая.
просто человек
В личностном плане по настоящему свободным человеком может называться только тот, кто умеет себя ограничивать
С Уважением
Цитата
А кто собственно отбирает? Да те же, кто отбирал во времена Древнего Египта - господствующий класс. Тогда это - фараоны. Сегодня - транснациональная олигархия.

И как в такой ситуации добиться свободы? Удачный брак/творческая профессия//предпринимательсво наверное только если или вертеться и получать удовольствие :)
С Уважением
Roi,
в личностном плане....свобода всегда будет именно в личностном плане....Эту фуфайку на толпу не натянешь))))
просто человек
Цитата
Ия_Бо пишет:

Это возможно и без технических революций. Возьмите человеческое общество до того,как им ....скажем так, навязали, оседлый образ жизни,подразумевающий труд.

Тогда люди просто ловили рыбу в реках,когда были голодны,устраивали праздники по поводу удачной охоты,женщины и дети бегали в лесах ,собирая ягоды и грибы ,распевая песни и не особо напрягаясь.Отношение к смерти было ,скажем так,философским-бог дал-бог взял(хотя и бога тогда еще в умах людей не было).В общем такой рай. Никаких негативов. Потому что все воспринималось,как должное. И холод и жара, и времена ,когда оленей не удалось поймать и были голодны.Это не было проблемой ,понимаете? И это никого ничему не учило. То есть не было зависти-потому что все было общим. Шаманы и знахари были мудрыми и не рвались к власти,потому что не было амбиций еще в человеке.А вожди искренне любили и оберегали свой народ.

Ия_Бо,
По-видимому вы абсолютно не представляете себе уклад жизни до введения катализатора. В том то все и дело, что все свое время люди тратили на выживание! Советую попробовать поймать рыбу руками или острой палкой (острогой). Или убить дикого зверя дубиной. Или сходить в лес за по ягоды/грибы, где эти звери сами на вас охотятся? Шансы на выживание практически нулевые. А если взять болезни и заражение крови от любой мало-мальско серьезной раны?

Цитата

Но этот рай не давал возможности развития сюжета.Что надо было изменить,что бы начал меняться строй,условия межличностных отношений, внутренние революции личности. Вот тогда,мне кажется , и произошли первые перемены ,тогда и был внесен катализатор,породивший стяжательство в разных областях человеческой души. Наши поиски свободы-это больше напоминает воспоминания о том рае,в котором жили первые люди...

Вот тогда прилетел добрый волшебник на голубом звездолете и научил неразумных оседлому образу жизни. :priest: Вот теперь, когда на поле заколосились злаковые, а в стойлах замычали коровы, люди и стали "распевать песни" и задумались о душе. :{} Кстати, добрый волшебник не забыл дать знания о производстве более крутого оружия, чтобы не только охотиться на зверей, но и убивать себе подобных. :pardon:

Цитата

И вопрос тогда такой. А если посмотреть на это с позиции мудрости-нужна нам такая свобода?Что она даст нам в отношении внутреннего развития?

Нам кажется,что вот когда у меня будет много денег,когда освободиться много времени,тогда я так собой займусь!так начну внутренне развиваться!буду медитировать и петь гимны радости! Но ....Когда наступает такое время,что делает человек? Я не беру сейчас в расчет отдельные единицы,которые могут сами построить свой внутренний свободный рай. В общей массе человечество просто не доросло до такого рая.

И залезем тогда мы обратно на пальмы, и будем петь гимны радости :Drinks: , но только тому, чего будем видеть (что вижу, то пою). Вы такой рай видите? :stop:
К звездам можно долететь только через тернии! :adieu:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
engineer пишет:
По-видимому вы абсолютно не представляете себе уклад жизни до введения катализатора.
Здесь важно не то,что было,а отношение самих людей. Попробуйте это не понять умом ,а именно почувствовать. Их отношение к подобному выживанию было несколько иным,отличным от Вашего.Не смотрите на это с точки зрения сегодняшнего человека. Отриньте все свои фильтры и увидите,как было им легче. К слову сказать,мы можем рассмотреть вариант описанного рая,где всего было вдоволь и было тепло-ведь люди ходили нагими и не нуждались в одежде.
Ах,да...
Сознания себя как индивидуальности -не было. Вот откуда чистое ,не замаранное пороками сознание.Как у новорожденного.
Насчет пальмы,это Вы погорячились. Зачем бросаться в крайности? Просто от чистой неосознанности групповая душа должна прийти к сознательной чистоте.
Сначала человек не совершает греха,потому что не знает,что такое грех.
Потом узнает,что это и впадает в него.Получая наказания -учится не грешить ,но трансформация в идеале должна привести к тому,что бы прийти Осознанной чистоте не через страх наказания,а через проснувшуюся совесть. То есть не грешу потому что не могу по-другому,выбираю чистоту.
Вот как-то так.
просто человек
Как будто, если вы определите это слово, что-то измениться на этом свете.
На этой земле свободы нет. Само же "понимание" есть в сознании каждого. И его никто не украдет и не заберет. Она часть вас. Имхо.
(ЗАБАНЕН)
Ия_Бо,
Да я совсем не против, если воплотиться ваше идеализированное представление о счастье. Я просто сильно сомневаюсь, что оно вообще достижимо при данных условиях нашего бытия. Очень я сомневаюсь, что групповая душа всех живущих в этой плотности когда-нибудь придет к осознанной чистоте. Уж больно хорошо играют некоторые души свои роли подонков и негодяев. :cry:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Подставные лица сплошь и рядом. Попробуй разгляди истину во всем этом... :crazy:
(ЗАБАНЕН)
Цитата
engineer пишет:
Да я совсем не против, если воплотиться ваше идеализированное представление о счастье. Я просто сильно сомневаюсь, что оно вообще достижимо при данных условиях нашего бытия. Очень я сомневаюсь, что групповая душа всех живущих в этой плотности когда-нибудь придет к осознанной чистоте. Уж больно хорошо играют некоторые души свои роли подонков и негодяев.
О счастье я не сказала ни слова. Оно тут ни при чем совершенно.
речь идет только о взрослении,под которым я подразумеваю рост группового сознания.,совести,если хотите.
А претензии по поводу нынешнего времени вообще странные. Разве будете Вы ожидать от ребенка 12 лет взвешенных решений и осознанного отношения к жизни? Это было бы совершенно несуразно,ибо он еще не наработал свой опыт,ему не на что опираться при принятии своих решений. И если мы возьмем групповую душу как пример,то ее взросление имеет место быть только тогда,когда большее число душ пришло к такому опыту,скажем положительному и перевесило негативную направленность. Для этого нужно время. И мы нынешние ее составляющие ,скорее всего,в этой жизни вряд ли увидим такой результат. Более того, в этом нет ничего ненормального. Через эволюцию развития проходят все- от букашки до планет. И это не происходит одномоментно. Это просто нужно принять.
Конечно,это не означает,что нужно сесть и ручки сложить в ожидании чуда. Работа над собой каждого отдельного индивида -это и есть вклад в коллективное развитие. Важна каждая капля, составляющая океан....
просто человек
Цитата
Ия_Бо пишет:
Эту фуфайку на толпу не натянешь))))

:)
Ну вспомните такую красную фуфайку с принтом серпа и молота..да никто и не вспомнит. Не было тогда фуфайки этой. Ношение ее было под запретом и каралось. Или вспомните фуфайку с принтом свастики..

Можно конечно в любых условиях быть свободным, но иногда за эту свободу тебя могут покарать жестоко
С Уважением
Цитата
Ия_Бо пишет:
Разве будете Вы ожидать от ребенка 12 лет взвешенных решений и осознанного отношения к жизни?

Почему бы и нет. А что ждать совершеннолетия? Чем раньше он самостоятельно будет принимать решения, и чем раньше он почувствует, что несет за них ответственность, тем лучше. Я могу разъяснить ему, какие будут последствия, но решение он должен принять сам.
Толковый словарь Даля:
... своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

Цитата
Neo пишет:
В идеальном идеале, полная свобода - это когда тебе не нужно вообще тратить времени и сил на то, чтобы обеспечить удовлетворение своих базовых, физиологических потребностей. То есть еда у тебя на столе появляется сама, бесплатно и без усилий. Одежда тоже. Крыша над головой и прочие предметы быта и даже роскоши - доступны каждому совершенно бесплатно. То есть такой воплощенный коммунизм в идеальной форме.

Исходя из определения свободы по Далю: человек не может быть свободен.
Т.е. для того, чтобы появлялась еда на столе сама, кто-то должен её обеспечить, даже при самых высоких технологиях кто-то должен дать команду или заложить программу в компьютер приготовить и доставить еду в нужное место в нужный час.
Никто на нашей планете не обладает абсолютной свободой.
Даже тот, кто удалится от мира на необитаемый остров, в джунгли, горы или тайгу зависим от природы и погоды, спасения от диких зверей, которые могут просто сожрать и многих других факторов, зависим - значит НЕ свободен.

Цитата
Neo пишет:
воплощенный коммунизм в идеальной форме

Воплощённый коммунизм в идеальной форме не освободит здоровых заботиться о слабых или инвалидах,
есть забота - НЕТ свободы.

Материальное изобилие - ещё не свобода.

«Делай то, что тебе хочется и когда хочется» - ложная свобода.

Ложная свобода не учитывает:

- обязанности

- ответственность

- последствия

Очевидно, чтобы человеку стать свободным, он должен стать Богом :o ,
только Бог обладает абсолютной свободой, он совершенно независим от материального мира...
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Ия_Бо пишет:

Сначала человек не совершает греха,потому что не знает,что такое грех.
Потом узнает,что это и впадает в него.Получая наказания -учится не грешить ,но трансформация в идеале должна привести к тому,что бы прийти Осознанной чистоте не через страх наказания,а через проснувшуюся совесть. То есть не грешу потому что не могу по-другому,выбираю чистоту.

Это было бы совершенно несуразно,ибо он еще не наработал свой опыт,ему не на что опираться при принятии своих решений. И если мы возьмем групповую душу как пример,то ее взросление имеет место быть только тогда,когда большее число душ пришло к такому опыту,скажем положительному и перевесило негативную направленность. Для этого нужно время. И мы нынешние ее составляющие ,скорее всего,в этой жизни вряд ли увидим такой результат. Более того, в этом нет ничего ненормального. Через эволюцию развития проходят все- от букашки до планет. И это не происходит одномоментно. Это просто нужно принять.

это все индульгирование и софизм
имхо

Цитата
Greg пишет:
Очевидно, чтобы человеку стать свободным, он должен стать Богом
Точно
Цитата
Aisha пишет:
Greg пишет: Очевидно, чтобы человеку стать свободным, он должен стать Богом

Точно
Человеку незачем становится Богом-он уже Юог.
странные Вы создания :pardon:
просто человек
Цитата
Aisha пишет:
это все индульгирование и софизм
Обвиняя кого-то в софизме было бы неплохо указывать какое конкретно "нечестивое" ложное Вас так расстроило? :I
просто человек
Цитата
Ия_Бо пишет:
Я не беру сейчас в расчет отдельные единицы,которые могут сами построить свой внутренний свободный рай. В общей массе человечествопросто не доросло до такого рая.

Обеспечивает ли внутренний рай внешнюю свободу действий?

Цитата
Ия_Бо пишет:
Человеку незачем становится Богом-он уже Юог.
странные Вы создания

Цитата
Ия_Бо пишет:
Обвиняя кого-то в софизме было бы неплохо указывать какое конкретно "нечестивое" ложное Вас так расстроило?

Обвиняя кого-то в странности, неплохо для начала объяснить кто такой Юог и какой свободой обладает?
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Обвиняя кого-то в странности, неплохо для начала объяснить кто такой Юог и какой свободой обладает?
:laughter:
Ну уж Вам-то однозначно ясно,что это опечатка.Буквы рядом стоят ..или у Вас клавиатура другая? :pardon:
Цитата
Greg пишет:
Обеспечивает ли внутренний рай внешнюю свободу действий?
Для начала нужно определиться,что вообще мы(Вы и я) подразумеваем под словами рай и внешняя свобода.
Иначе ,боюсь , мы просто не поймем друг друга, как два дальтоника с разным поражением сетчатки))))
просто человек
Под внутренним свободным раем я подразумеваю свободу от зависимостей,порожденных социумом и инстинктами. Это в своем роде духовная самодостаточность,когда человеку не нужно опираться на законы продиктованные извне. Да, ему в детстве говорили, что обижать слабых не хорошо.Что убивать нельзя ,что за любые злодеяния его будут судить и накажут(грубо говоря).Но однажды в человеке происходит осознание подлинного значения этих законов. И Тогда его действия происходят не из страха быть осужденным,не из страха быть выкинутым из общества, а просто потому что понимание"как надо поступить" идет от его Духовного центра. Он уже не нуждается в руководстве общества, он сам себе калосипед. Причем сила и мастерство управления своей жизнью чувствуется настолько ясно,что окружающие без слов понимают с кем имеют дело. Такие люди ,не проявляя особенных специальных усилий любимы окружающими,уважаемы ими. В таких людях нет страха вообще-ни за себя, ни за близких,ни перед смертью,ни перед жизнью. Ибо им нечего бояться. Говорят в таких случаях :"С ним Бог". Я бы сказала больше:Это сам Бог". Проявленный через силу и глубокое осознание. Он доверяет жизни и доверяется. Чего ему бояться, если он сам жизнь?Сам Бог? Он понимает, что для тревог и страха нет повода-все ,что происходит -происходит по воле Творца,а значит и по его воле.
Я могу много еще выносить из своих внутренних ощущений от таких людей,но этого все равно будет не достаточно для тех, кто еще даже не попытался открыть глаза сердца. Слова не смогут показать другому мое видение. Они могут только приблизть к пониманию.Для того,что бы это понять нужно просто стать таким человеком. Хотя бы на минутку.
просто человек
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)