ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Свобода

Цитата
vlgrus пишет:
http://www.koob.ru/demina_1/

http://www.klex.ru/3bq ".....Представляю Вам тексты в обратной временной последовательности: сначала те, что ближе к нам по времени, события которых, возможно, более реальны для Вас, они знакомы по литературе, кинофильмам, рассказам близких.

Затем события уходят все в более давние времена, о которых у нас более смутные представления, а затем выходят и за пределы истории Земли. Даю несколько небольших процессов переживаний в телах животных и растений. Такова реальность наших жизней. ..."

Всего каких-то 4000 лет назад до н.э. Может поэтому древний Египет притягивает.. от того, что там все и началось, а потом 0 век как начало полного за бытия.
Книга интересная, но интересней было по читать воплощение про каких-нить ученых, правителей и прочей элиты )). До тех пор, пока не начинаешь читать про Ешипет, вот тут задаешься вопросом: Не уж то и тут Инсайдеры побывали... (опять они :evil: ) Либо в той информации есть и правда доля правды.. а может и вся книга одна сплошная правда :o . Не понятно только почему дверей 12 , а не 13. Да и Земля была не первой. Не впервой они должны были совершать подобный обряд, а в книге все в первый раз как будто.. Не понятно.
(ЗАБАНЕН)
Gost,
В дополнение к предложенным vlgrus-ом книгам рекомендую почитать Майкла Ньюмана "Путешествие души" и "Предназначение души",которые очень советовал enenemenaam. Там с помощью гипноза психоаналитик исследует не только прошлые жизни пациентов, но и их воспоминания про нахождение ТАМ, НА НЕБЕСАХ
между последовательными инкарнациями ЗДЕСЬ. :reading: 8)
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
engineer пишет:
Правда меня сейчас больше интересует практика выхода из своего физического тела.
Дианетика 55!. (! в названии) Можете почитать и сделать, если хочется. (но нужна пара). Я сделала. Несколько человек отправила погулять по той технологии. Но правда они потом все-равно возвращаются, но уже знают, что они не тело. И вы совершенно правы - карму надо чистить, только вот как?
Кстати недавно обнаружила очень эффективные процессы по этой теме вот здесь http://www.klex.ru/9uk Андреас Буттлер, Спиритология.
Цитата
engineer пишет:
рекомендую почитать Майкла Ньюмана "Путешествие души" и "Предназначение души",которые очень советовал enenemenaam.
Ньютон задает своим клиентам, которые находятся в трансе предвзятые вопросы, типа "найдите проводника", "найдите стража", "найдите ворота в рай" (точные уже не помню, а читать сейчас и искать нехочется). Потому ответы на эти вопросы будут уже не чистыми, а измененными. Человек в своих воспоминаниях видит нечто неопределенное, начинает рассматривать, а ему - "найдите проводника". Разумеется вот он. Хотя на самом деле это могло быть что угодно другое.
Цитата
Greg пишет:
Уважаемые пользователи, принимающие участие в дискуссии,
вынужден напомнить, тема, заявленная автором, называется "СВОБОДА".
А разве свобода не связана с осознанием, что ты не есть тело?
А разве свобода не связана с кармой? Преступники сидят в тюрьме и желают выхода на свободу, но большинство не понимает, что выйдя из стен тюрьмы, они не станут свободными, если не изменят мышление.
Цитата
poick пишет:
А разве свобода не связана с осознанием, что ты не есть тело?
.

Нетак много людей вам ответят утвердительно на этот вопрос
Больше у виска покрутят :pardon:
С Уважением
Цитата
poick пишет:

Дианетика 55!. ( ! в названии ) Можете почитать и сделать, если хочется. (но нужна пара). Я сделала. Несколько человек отправила погулять по той технологии. Но правда они потом все-равно возвращаются, но уже знают, что они не тело. И вы совершенно правы - карму надо чистить, только вот как?
Кстати недавно обнаружила очень эффективные процессы по этой теме вот здесь http://www.klex.ru/9uk Андреас Буттлер, Спиритология.

poick, спасибо огромное за советы. Мне выход из физического тела нужен не только потому, что это очень любопытно и познавательно, но и как последнее контрольное доказательство того, что смерти НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Тут, к сожалению, у меня опять научный подход - все нужно доказать, и не столько авторитетным и рациональным, сколько эмпирическим, т.е. опытным путем. :pardon: На данном этапе я верю в это, но вот какой-то маленький червячок постоянно гложет кусочек моего сознания, ответственный за критический подход к познанию мира. :o
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Еще раз про свободу или про зависимость физического тела от инстинктов.

Только что вернулся с прогулки с собакой. Очень хороший у меня пес: любящий, послушный, игривый. 8) Так вот все это моментом улетучилось, когда пришел один недоразвитый :crazy: с течной сукой (их нормальные люди выгуливают в этот период отдельно). Крышу у пса мгновенно снесло. :o Он не слышал ни моих команд, ни других звуков, потому что для него существовал ТОЛЬКО ЗАПАХ. Вступил в действие инстинкт размножения. Насилу поймал и посадил на поводок. :evil:
Конечно данная модель не совсем применима к человеку, но всё равно наглядно показывает насколько влияют инстинкты тела на наше поведение и сознание. Тело, а иногда и разум - рабы чувств. Именно чувства включают механизмы действия инстинктов, т.е. программ, отвечающих за нашу заботу и сохранность нашей тюрьмы-ТЕЛА. Только научившись брать под контроль или подавлять в себе реакции тела на сигналы, идущие от органов чувств к головному мозгу, можно обрести СВОБОДУ разума. Или тело окончательно закабалит нашу бессмертную душу и сделает её рабом чувств.

П.С. Кстати, инстинкт размножения зачастую подавляет инстинкт самосохранения. Это я не про себя, это я про собак! :pardon:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
То есть все опять сводится к озвученному мною в начале этой темы тезису:

Цитата
Roi пишет:
В личностном плане по настоящему свободным человеком может называться только тот, кто умеет себя ограничивать

Ваш пример с собакой наглядная демонстрация того, чем отличается Человек-разумный от человека-животного.
Когда не человек управляет собою, а человеком управляют привычки, инстинкты, праздные хотения, слабости,страсти.
Человек-разумный может допускать некоторые слабости, но они над ним не довлеют.
С Уважением
Мне понравилась цитата из фильма «Интерстеллар»: Третий закон Ньютона - чтобы чего-то достичь, людям сначала нужно избавиться от чего-то.

Цитата
engineer пишет:
Правда меня сейчас больше интересует практика выхода из своего физического тела.

Думаю, с помощью всяких практик (выходы из тела, ОС и т. д.), человек входит в осознанное состояние, которое хорошо бы удержать и перетащить сюда. Но это сложно, материя закручивает, и мы уже не замечаем, как действуем рефлексивно, не осознавая себя.
Только в осознанном состоянии человек понимает ху из ху. Только в этом состоянии человек может не делать глупостей, не потому что так надо, а потому что ему так хочется. В осознанном состоянии человек не идет на поводу инстинктов, привычек, праздных хотений, потому что они над ним уже не властны, он осознает подвох, все это вызывает в нем отвращение и он чувствует разницу, он чувствует что истинно, что для него благо, а что ему во вред.

Но когда человек вне этого состояния начинает насильно себя истязать, ущемлять себя в чем-то потому что, так говорили и делали мудрецы, которые находились в осознанном состоянии, он делает еще хуже, он издевается над собой. Это должно быть легко - потому что так хочется, потому что по другому не можется.

Думаю, нет ничего плохого избавляться ОТ чего-то, если это осознанное действие, если я осознано ощутила, что оно мне мешает.
Цитата
bvv138 пишет:
Хочу обратить внимание на то, что формулировка "свобода от мыслей" - одна из разновидностей СВОБОДЫ ОТ.
Я вроде уже где-то писал, что утверждение, построенное на отрицании, в итоге отрицает само себя.
Для меня есть СВОБОДА ДЛЯ - в том числе свобода для мыслей, свобода в мыслях.
Свобода - значит, я могу от чего-то отказаться, а что-то выбрать. А не хавать все подряд.
Так что, получается, я не понимаю bvv138.
Может я не достигла его состояния осознанности, может bvv138, понимает лучше, чем я, а может мы просто разные, но я всё-таки считаю, и мой жизненный опыт показывает – что чтобы чего-то достичь, надо избавиться от чего-то.
Цитата
Aisha пишет:
Свобода - значит, я могу от чего-то отказаться, а что-то выбрать. А не хавать все подряд.
Так что, получается, я не понимаю bvv138.
Может я не достигла его состояния осознанности, может bvv138, понимает лучше, чем я, а может мы просто разные, но я всё-таки считаю, и мой жизненный опыт показывает – что чтобы чего-то достичь, надо избавиться от чего-то.

Дело, наверное, в том, что вкладывать в понятие «избавиться».
Для меня того, что я не выбрал, у меня попросту нет. На кой мне от этого избавляться?
Избавляться от чего то для меня является синонимом слова «бороться». И вот этот процесс как раз и может подзатянуться. Так как то, с чем боремся, нам становится нужно, хотя бы для того, чтобы было с чем бороться. «Упоение в бою…»
В жизни и так что-то УХОДИТ. Вполне естественным образом. Я считаю, не нужно этот процесс ускорять. Если что-то не выбирать, не обращать внимания – уйдет само, по причине невостребованности и скуки :)
Я считаю не очень рациональным как борьбу с чем-либо, так и попытку затормозить уход, удержать, бороться с уходом по сути. Это другая крайность - этакая жадность.
И в завершение. Не могу припомнить, где я призывал «хавать все подряд». Если найдете – сбросьте ссылку, буду признателен.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Цитата
bvv138 пишет:
Для меня того, что я не выбрал, у меня попросту нет. На кой мне от этого избавляться?
Понятно. Вы родились и осознано дожили до сего дня.
А я вот в своей жизни немного накосячила. Я была очень послушной девочкой, очень доверяла авторитету старших и большинства, а потом я поняла, что взрослые тоже ошибаются, даже из благих побуждений, даже желая мне добра, а мнение большинства вообще почти всегда неправильно, потому что как еще раз подтвердил украинский майдан – большинство идиоты.

Как-то я вдруг заметила, что моя жизнь какая-то не моя, и поэтому, от некоторых вещей (как например, от нелюбимого мужа, опостылевшей работы) я избавилась. Особой борьбы не было, мне не нравится борьба, написала заявление об увольнении, попросила уйти, и все, :Do_not_know: работа вместе с мужем ушли естественным образом.
Со старым коллективом и мужем поддерживаю дружеские отношения, а если они меня напрягают, прекращаю общение. - Я вообще человек не конфликтный, :oops: ложу трубку или разворачиваюсь и ухожу, что раньше не могла себе позволить, потому что раньше считала, что такое поведение бестактно и не воспитано.
Цитата
bvv138 пишет:
В жизни и так что-то УХОДИТ. Вполне естественным образом. Я считаю, не нужно этот процесс ускорять. Если что-то не выбирать, не обращать внимания – уйдет само, по причине невостребованности и скуки
Я считаю не очень рациональным как борьбу с чем-либо, так и попытку затормозить уход, удержать, бороться с уходом по сути. Это другая крайность - этакая жадность.

Ну, я так и не поняла, почему Вы решили, что делая выбор, выбирая, что мне приятно и где мне сейчас комфортно, я что-то ускоряю или торможу. В жадности меня обвинили. У меня такое впечатление, что Вы себе нарисовали какую-то страшную картину меня.

Цитата
bvv138 пишет:
И в завершение. Не могу припомнить, где я призывал «хавать все подряд».
А я не могу припомнить, где я написала, что мне нравиться борьба.
Цитата
bvv138 пишет:
Избавляться от чего то для меня является синонимом слова «бороться».
А для меня невозможность выбора - означает «хавать все подряд».



Я думала, Вы поняли, что это я так восприняла Ваш текст, через мою индивидуальную коробку восприятия.
Вообще, я пыталась понять, почему Вы так считаете. Я пыталась разобраться, толи я Вас в этом месте не поняла, толи у нас действительно разные взгляды. Мне стало интересно, почему в некоторых вопросах я согласна с вами на все 100 процентов, а тут я чего-то не понимаю.

Мне кажется, Вы на меня разозлились. Может у меня немного неправильная манера общения, это меня так наверно разбаловали старожилы форума - когда я делала неправильные выводы, они на меня не обижались, а старались разжевать, за что им огромное мерси.

Короче ладно, не получился у нас диалог, на личности прям, перешли(я видела первый вариант Вашего поста), будьте здоровы.
Цитата
engineer пишет:
Мне выход из физического тела нужен не только потому, что это очень любопытно и познавательно, но и как последнее контрольное доказательство того, что смерти НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Не думаю, что смерти не существует. Астральный опыт это не может подтвердить, т.к физ. тело при этом живое. После смерти физ. тела астральное не живёт долго. Оно тоже умирает, растворяясь в чём-то. Физ. тело тоже растворяется в земле, давая жизнь другому. А то, что кто-то вспоминает прошлые жизни, так это им становится доступной какая-то информация о каком-то прошлом опыте кого-то.

Люди - это зонды для сбора чего-то, кому это нужно. Но каждый или почти каждый имеет шанс на свободу и не быть интегрированным в нечто из чего был взят маленький кусочек. По толтекской терминологии не быть пожранным орлом.
Цитата
Aisha пишет:
.. чтобы чего-то достичь, людям сначала нужно избавиться от чего-то.
..
Думаю, с помощью всяких практик (выходы из тела, ОС и т. д.), человек входит в осознанное состояние, которое хорошо бы удержать и перетащить сюда. Но это сложно, материя закручивает, и мы уже не замечаем, как действуем рефлексивно, не осознавая себя.

Только в осознанном состоянии человек понимает ху из ху. Только в этом состоянии человек может не делать глупостей, не потому что так надо, а потому что ему так хочется.

В осознанном состоянии человек не идет на поводу инстинктов, привычек, праздных хотений, потому что они над ним уже не властны, он осознает подвох, все это вызывает в нем отвращение и он чувствует разницу, он чувствует что истинно, что для него благо, а что ему во вред.

Но когда человек вне этого состояния начинает насильно себя истязать, ущемлять себя в чем-то потому что, так говорили и делали мудрецы, которые находились в осознанном состоянии, он делает еще хуже, он издевается над собой.

Это должно быть легко - потому что так хочется, потому что по другому не можется.
Думаю, нет ничего плохого избавляться ОТ чего-то, если это осознанное действие, если я осознано ощутила, что оно мне мешает.

.. но я всё-таки считаю, и мой жизненный опыт показывает – что чтобы чего-то достичь, надо избавиться от чего-то.
Да, путь освобождения - это путь избавления, но не получения!
Принципиально важный "бит информации" насчет всего этого процкесса: ничего получать в процессе освобождения не нужно, никаких новых качеств.
Знания получать нужно о главном, но и они - будут "внешними" помошниками.

Но вот "легко" - будет только у мазахистов :) .
Кто надеется на легкость - просто мазахисит. Типа что легче, "ближе мне"..
Или этоже по поводу мечты в этом мире гармонию во всем получить - иллюзия.
Так что легко - не будет. Будет только сложнее почти до самого коенца.

Вот и выбор: следовать "своему пути", "чтобы все легко".. или стать на "неслучайный Путь"..
_
Что же касается всяких "мистических практик" - оно совершенно необязательно. Да, нужно както получить "опыт другого", но тут и какихто "веществ" хватит - раз увидеть.
Цель освобожден6ия, находясь здесь,- СВИДЕТЕЛЬ.
Для этого не нужно выходить из тела или еще чего.
Нужно быть свидетелем всего : вот я в теле, занимаюсь - ерундой.. ну ладно, могу сейчас это позволить.

И главное во всем этом .. разум! "Осознанное" = разумное!!
Исполняй свой долг!
Цитата
Aisha пишет: Я не вижу никакой разницы у человечества времен Иисуса Христа, времен Леонарда да Винчи (судя из художественной литературы, прошлых жизней не помню), и у своих современников.....Скорее человечество топчется на месте.

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Ну на самом деле тут не все так однозначно.
В целом конечно вы правы. Ничто не ново в этом подлунном мире.Человеческая природа в целом та же, что была и в средние века и при жизни Иисуса и ранее.
Были и живые Адепты и те еще подонки.
Но все же сейчас мы не топчемся на месте, как цивилизация, а имеем разнонаправленный вектор.
С одной стороны мы имеем расцвет наук, технологий, доступность знаний и их постоянное увеличение(вновь открывая забытое в седой древности).
Наука постепенно выходит за рамки былого материализма и со временем будет все больше и больше идти в унисон с религией..доказывав некоторые некогда исключительно оккультные тезисы.
Но с другой стороны люди сейчас благодаря современной культуре становятся менее одухотворенными, менее "простыми". Пропагандируется вседозволенность, взращивается раздутое самомнение.Милтон из "Адвоката Дьявола" хорошо это описал:

"Человеческий аппетит возрос до такой степени, что может расщеплять атомы с помощью своего вожделения. Их эго достигло размеров кафедрального собора. Смазывая даже убогие мечты зелёными, как доллары, и жёлтыми, как золото, фантазиями, можно добиться того, что каждое человеческое существо превратится в честолюбивого императора и будет обожествлять самого себя. "

Что успешно и делают разного рода "учения" где с какого то перепугу стали ставить знак равенства между духовностью и материальными благами и разными приятностями! Если будешь правильно все делать..будет тебе счастье! Друзья, нет ничего дурного в деньгах, любви и разных земных приятностях..но с какого такого
это приписали к духовности?! Произошла такая тонкая подмена понятий, которая уводит совсем не туда. Эти знания помогают играть на некоторых струнах вселенной с выгодой для себя, но это никак не связано с Духовностью! Да и не стоит забывать, что "дьявол не может быть безбожником". В этой фразе заключен глубокий смысл.

Если коротко:
Если смотреть двумя глазами, то прогресс на лицо.
Если смотреть третьим глазом, идет скорее регресс, чем прогресс. Много ментальных, духовных ловушек расставленно. Много отвлекающих факторов в виде развитых технологий, индустрии развлечений и легкости удовлетворения праздного любопытства. Они в умелых руках служат мощнейшим инструментом развития, но это скорее исключение, чем правило.

Если посмотреть в контексте свободы тогда и сейчас..то..наверное нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Во многом человек стал свободнее. Проще стало путешествовать, легче получать знания. Улучшились методики обучения. Повысилась мобильность. Появилось больше возможностей для самореализации и технологии все больше помогают нам в жизни.
Не свобода и манипуляции людьми стали куда более тонкими и не заметными и из-за этого более мощными.
Короче вновь палка о двух концах.
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Ну на самом деле тут не все так однозначно.
Не знаю, :? может и не все.

Цитата
Roi пишет:
Что успешно и делают разного рода "учения" где с какого то перепугу стали ставить знак равенства между духовностью и материальными благами и разными приятностями! Если будешь правильно все делать..будет тебе счастье!

Да, это еще раз доказывает, что человек исказит все. Нет в этом мире ничего, что бы человеку не удалось исказить и довести до абсурда и идиотизма, он всемогущ в своем безумии, и нельзя недооценивать могущество идиотизма человека.

Цитата
Roi пишет:
Произошла такая тонкая подмена понятий, которая уводит совсем не туда. Эти знания помогают играть на некоторых струнах вселенной с выгодой для себя, но это никак не связано с Духовностью!

Не свобода и манипуляции людьми стали куда более тонкими и не заметными и из-за этого более мощными.

Цитата

Третья область иллюзии - Лингвистическая форма мышления:
- Индивидуальное сознание человеческого социума сегодня – это как персонаж компьютерной игры. В игре можно выбирать личность героя, параметры его оболочки и прочее. Если в компьютерной игре, параметры обусловлены количеством очков или суммой денег на счету героя, то в реальности, параметры существа обусловлены наличием энергетических ресурсов живой оболочки. Сам же сценарий игры, тоже может развиваться множеством разных путей, заданных алгоритмом. Но в целом, это все равно приведет к нужному результату, заранее предусмотренному алгоритмом. То есть, ощущение выбора, у человека остается, но все эти возможные варианты выбора обусловлены третьей областью и направляются четко заданными алгоритмами этой области. Возможность прожить свой век комфортно, не исключена. Особенно если ты подпадаешь под алгоритм системы, определяющий инструменты управления. Став таким инструментом, ты получаешь сопутствующие возможности для осуществления административных процессов системы, что порой существенно повышает уровень доступа к ресурсам потребления, по сравнению с большинством других инструментов системы. Отбор происходит не по потенциалу, а на основе алгоритмов, определяющих оптимальный вариант распределения функций между элементами социума. То есть, четких и понятных человеческой логике алгоритмов, нет. Для понимания человека, это происходит абсолютно случайным образом. Именно потому, вопреки трезвости разума, на высших должностях сфер управления и администрации, находятся в основном, полные кретины. И действительно, в управлении важно, чтобы оболочка такого голема, была минимально подвержена потребности развиваться и осознавать. Голем должен быть абсолютно свободен от проявлений индивидуализма и собственных волевых процессов, чтобы выполнять свои функции без сомнений и нежелательных колебаний психики.

Цитата
Roi пишет:
Если смотреть третьим глазом, идет скорее регресс, чем прогресс.

Не могу согласиться, потому что не могу ни с чем сравнить.
Конечно, времена Иисуса, да Винчи и наши, это совсем рядом. Но коли Атлантида исчезла, значит, они там тоже были не совсем правы.
Да, параллельно существовали цивилизации не знавшие христианства, я не жила в Америке до времен официального открытия ее Европой. (кстати, этот материк похоже вырастил големов которые от его имени мстят Европе за то что она вырастила идиотов уничтоживших бизонов, может это войны материков ;) ).Но и там были свои косяки - жертвоприношения у майя конечно приносили пользу до поры до времени, пока эта цивилизация не попала во власть собою же созданных богов.

Цитата
К категории магов древности дон Хуан относил людей, живших на территории Мексики за тысячи лет до Конкисты – испанского завоевания. На основании своих величайших достижений они создали магические структуры, отличавшиеся практичностью и конкретностью применения. Дон Хуан говорил, что эти люди были блестящими практиками, но вот мудрости им не хватало.

- думаю это касается всех древних магов, не только Мексики.
И не было все так радужно у северных индейцев, как сейчас показывают в фильмах. Да во многом они жили в гармонии с природой, но ведь были вроде войны между племенами, думаю, была и ревность из-за женщины, а это не любовь, а желание владеть – мое, думаю, была и зависть – кто лучший охотник и т.д., короче все человеческие пороки.

Цитата
Roi пишет:
Во многом человек стал свободнее. Проще стало путешествовать, легче получать знания. Улучшились методики обучения. Повысилась мобильность. Появилось больше возможностей для самореализации и технологии все больше помогают нам в жизни.

Мы счастье заменили комфортом. Говорят, что в странах с наивысшим уровнем жизни больше всего самоубийств, врут наверно. В странах с низким уровнем жизни люди борются за выживание, и им не до глупых мыслей – «а зачем нужна такая жизнь», так что ли.

Цитата
Улучшились методики обучения.
Сомневаюсь. Думаю, если человек действительно особенный и рожден на эту планету не просто так, то он сможет добыть знания и в этой улучшенной методике.
Цитата
bvv138 пишет:

...В жизни и так что-то УХОДИТ. Вполне естественным образом. Я считаю, не нужно этот процесс ускорять. Если что-то не выбирать, не обращать внимания – уйдет само, по причине невостребованности и скуки...

bvv138,
Я так понимаю, что ваше кредо - это умеренность. Зачем беспокоиться о каком-то неудобстве? Подождем, само уйдет...Зачем тогда спорить с Aisha--ей, у которой совсем другая жизненная позиция, а именно позиция непримиримости к этим самым неудобствам? Сторонник эволюции вряд ли сможет что-нибудь доказать стороннику революции ввиду абсолютной разницы подходов к предмету обсуждения. :Head-On:

Цитата

Я считаю не очень рациональным как борьбу с чем-либо, так и попытку затормозить уход, удержать, бороться с уходом по сути. Это другая крайность - этакая жадность.

Боюсь, к светлому будущему с вашим подходом к жизни дойти будет сложно. Его добудут революционеры, ЖАДНЫЕ до ЖИЗНИ. А умеренные подтянутся попозже. Сытые и довольные. :-х-

"Умеренность – замечательная черта, но и умеренным надо быть в меру."
(Кейт Фокс)

Ни в коей мере не пытаюсь вас учить жизни или доказать, что эволюция лучше революции. Просто моя жизненная позиция ближе к позиции Aisha-и. :pardon:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Еще про свободу.

Если отойти от "слона" подальше и посмотреть на ситуацию со свободой с далекой перспективы, то видно, что единственный, кто реально свободен - это Единый. У него есть полная свобода по всем направлениям. Его ничто не ограничивает. Он способен делать все, что ему вздумается. Или не делать. Он способен уничтожить все, что сделал во мгновение ока. Для него нет никаких принуждающих факторов, кроме его собственного "Хочу, чтобы было так". Даже не "Хочу", а "Я так решил".

Все остальные, кто находятся в пределах этой игры, на каком бы высоком уровне они не находились - они не свободны, в той или иной степени. Потому что они вынуждены играть по правилам, заданным ИМ. Они вынуждены подчиняться ограничениям, созданным ИМ. Они вынуждены соблюдать законы, созданные им. Нравится это кому-то или нет - так есть. Такова реальная ситуация. Жить в физическом теле - значит быть несвободным.

В этом смысле, даже смерть не является выходом из этой игры, а является лишь переходом на другой уровень, в другое состояние этой же игры.

Внутри же игры существуют лишь различные уровни несвободы. От легкой несвободы типа "У меня есть почти неограниченное количество денег, почти бессмертное тело, сверхсветовой космический корабль и я могу делать почти все, что захочу в пределах этой галактики" до жесткой несвободы уровня какого-нибудь насекомого, вся жизнь которого в физическом теле почти полностью определяется инстинктами - программой, жестко зашитой в него на уровне генов и освободиться от которых он практически неспособен, да и не хочет.

Все остальные находятся на каких-то промежуточных уровнях свободы. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но так или иначе, все ощущают, что полной свободы у него нет. Ну а те, кто похитрее - еще умудряются использовать морковку свободы в своих интересах, в качестве инструмента отбирания остатков свободы у тех, кто поглупее.

Если проанализировать это все, то получается, что при всей кажущейся внешней свободе действий любого живого существа, на самом деле, вся вселенная находится под контролем Единого. Если отбросить всю политкорректность, он фактически является тираном и диктатором здесь. Все вынуждены играть по его правилам. Да и нет никаких "всех", есть лишь он сам, разделившийся на множество частей внутри себя же и давший каждой своей частичке иллюзию свободы, которой на самом деле нет (да и откуда она возьмется, если каждая частичка лишь часть целого).

Итак, мы имеем довольно жесткую ситуацию: внешняя иллюзия свободы, но диктатура в реальности.

Теперь вопрос: а насколько для нас вообще важна свобода в принципе? Почему для нас она является существенным фактором? Для чего она нам? Как мы ее себе представляем? Что для нас является идеалом свободы?

Ради свободы ли мы рождаемся в этом мире или ради чего-то другого?

Продолжение следует...
В тему :)



Вот кстати наглядное свидетельство того, что тот, кто дал свободу воли и тот, кто устроил Потоп - это не один и тот же Бог.
Цитата
в тему

А как иначе должно быть? Людям дана свобода выбора, а так же законы, следуя которым ты будешь или приближаться к создателю или же "светильник в тебе будет угасать".
Вот он и смел опороченные души в тленных оболочках, когда беззаконие достигло невиданного размаха.
Для многих это был момент заслуженного наказания, для не многих же - время мученичества.
Все логично

Цитата
Еще про свободу

Читая ваши слова невольно вспомнилось

"— Чувство вины — это все равно что мешок тяжелых кирпичей, да сбрось-ка их с плеч их долой… А для кого ты таскаешь все эти кирпичи? Для Бога? В самом деле, для Бога? Так позволь открыть тебе маленький секрет про нашего Бога. Ему нравиться наблюдать, он большой проказник: он дает человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать… И пока ты прыгаешь с одной ноги на другую, что делает он? — хохочет, так что его мерзкая задница вот-вот лопнет от натуги, и он — закомплексованный ханжа и садист, он просто рэкетир, и поклоняться такому Богу — никогда."

~ Адвокат Дьявола
:oops:
С Уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.