ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.

Истина

Без откровений
Цитата
Тламе пишет:
Цитата
atesl пишет:
Но, не забывайте, что тот закон, который вы упомянули "F = - F", действует в обоих направлениях.
Тут Вы правы, сопротивляясь плохому, мы развиваем себя
Но ведь и в этом случае целью не является уничтожение того самого плохого?
Конечно, не является. Во всем должен быть баланс. Можно, конечно, уничтожить плохое, если ты заведомо сильнее. Но, природа не терпит пустоты и закон равновесных сил впоследствии заполнит образовавшийся вакуум. Только чем? Вот в чем вопрос. Не получится ли так, что прежнее плохое было не так уж и плохо. Трансформировать (преобразовать) плохое в хорошее без употребления силы гораздо труднее, но гораздо эффективнее.
Цитата
atesl пишет:
Можно, конечно, уничтожить плохое, если ты заведомо сильнее. Но, природа не терпит пустоты и закон равновесных сил впоследствии заполнит образовавшийся вакуум. Только чем? Вот в чем вопрос. Не получится ли так, что прежнее плохое было не так уж и плохо.
Этот факт давно известен и не плохо раскрыт уже в "народном твочестве" (я знаю не одну сказку, описывающую его).
Так почему люди до сих пор не действуют так, как пускай труднее (вроде бы, это только кажется, пока не начнёшь), но зато эффект будет?
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Цитата
atesl пишет:
Но я могу ограничивать существование того, что мне не нравится.
Каким образом?

Цитата
atesl пишет:
Конец одного, является началом чего-то другого.
Вы верите в бесконечное существование?

Цитата
atesl пишет:
И через свое невинное веселье, не теряя при этом из виду свое предназначение, продолжает поддерживать связь с Богом
Поддерживать связь с богом? а так ли оно на самом деле? Если человек верит что его слышат - означает ли это что его слышат на самом деле?

Цитата
Тламе пишет:
чтобы они как можно более соответствовали смыслу
Смысл полностью передать словами невозможно, ибо у каждого он отличается. То что для вас осознание является знанием только потому что слово в слове "осознание" присутствует слово "знание" не значит что это так и есть.
Мне кажется у одного "форумчана" была такая привычка выделять всякие "части" слов. Типа демон-страция.
В прочем не суть. Осознаете себя - будете понимать это слово по другому.

Цитата
Тламе пишет:
но это наиболее соответствует моей картине мира.
Означает ли это что ваше видение мира = истина? )
Не хотите искать Истину а не собственные фантазии? Причем я не говорю что нужно исключать одно чтобы постичь другое.

Цитата
Тламе пишет:
Конечная точка - это смерть и её не так уж трудно достигнуть.
Зачем стремиться к чему-то если смерть будет означать стирание всего что вы достигли?
п.с. Вот на этот вопрос я недавно нашел ответ. Причем сам не ожидал. ))
И он не связан с мистикой)
Дорога перемен
Цитата
Тламе пишет:
Цитата
atesl пишет:
Можно, конечно, уничтожить плохое, если ты заведомо сильнее. Но, природа не терпит пустоты и закон равновесных сил впоследствии заполнит образовавшийся вакуум. Только чем? Вот в чем вопрос. Не получится ли так, что прежнее плохое было не так уж и плохо.
Этот факт давно известен и не плохо раскрыт уже в "народном твочестве" (я знаю не одну сказку, описывающую его).
Так почему люди до сих пор не действуют так, как пускай труднее (вроде бы, это только кажется, пока не начнёшь), но зато эффект будет?
Какой философский вопрос вы задали. Чтобы полностью его раскрыть необходимо затронуть многие аспекты из различных областей знаний. Могу предположить, что, основное, это - сокрытие или извращение истинных знаний, действиями определенных сил (паразитической направленности), препятствующих развитию сознания. Им выгодно держать людей в качестве батарейки, как поставщика энергии для своей жизнедеятельности. Человек доведен до такого состояния, «что уже не способен осознать, что он не является только физическим телом, он является многомерной развивающейся сущностью, связанной с многомерными энергетическими уровнями и слоями, и временно отождествленный с биологическим слоем плотной материи».
Но и саму ответственность, конечно, с человека снимать не стоит. Ведь он не быдло безмозглое, а наделен разумом. Только кому, он сейчас этот разум, нужен то. Главное денег побольше... Знаете же девиз нашего времени: «Бабло побеждает зло».
Ну, вот так, коротенько. На самом деле причин гораздо больше...
Цитата
Архангел пишет:
Каким образом?
По возможности не участвовать в этом.
Цитата
Архангел пишет:
Вы верите в бесконечное существование?
Я не верю, я знаю. Вспомните слова Иисуса «по вере вашей да будет вам». Истину говорил... А по поводу вашего вопроса "Зачем стремиться к чему-то если смерть будет означать стирание всего что вы достигли?" я бы посоветовал вам КРЕПКО подумать... Хотя, если вы так на самом деле считаете, то так тому и быть...
Цитата
Архангел пишет:
Поддерживать связь с богом? а так ли оно на самом деле? Если человек верит что его слышат - означает ли это что его слышат на самом деле?
Да, так. Я вам скажу, что эти уроки извлечены из моего жизненного опыта. Если я что-то делаю не так, сбиваюсь со своего Пути, мне тут же дают «по башке» (это выражается в появлении непредвиденных ситуаций – аварий, попаданий в больницу, болезней). Если с первого раза не понимаю, «бьют сильнее», так, чтоб дошло наверняка. И это происходит незамедлительно. Сейчас я научился определять причинно-следственную связь между своими действиями и последствиями своих действий. Если все делаю правильно, то и в жизни у меня все хорошо и замечательно.
Цитата
atesl пишет:
По возможности не участвовать в этом.
Ну а если возможности нет?

Цитата
atesl пишет:
Я не верю, я знаю.
Вы заблуждаетесь. Ваша память на самом деле не ваша. Вас создали мгновенье назад и поместили в мире с условиями и памятью которые в совокупности заставляют вас говорить "я знаю".

Цитата
atesl пишет:
Если все делаю правильно, то и в жизни у меня все хорошо и замечательно.
А вы не пробовали делать так как хочется вам?
Вы придумали себе модель которая объясняет некоторые вещи. Как люди которые потеряв всё обращаются к богу чтобы было разуму за что зацепиться, чтоб не сходить с ума.
Означает ли это что ваша модель обязательно рабочая?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Ну а если возможности нет?
Если не можешь изменить обстоятельства, то измени свое отношение к ним.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Вы заблуждаетесь. Ваша память на самом деле не ваша. Вас создали мгновенье назад и поместили в мире с условиями и памятью которые в совокупности заставляют вас говорить "я знаю".
Вы можете делать в отношении меня любые выводы и строить различные гипотезы. У меня свое миропонимание, и что бы изменить его надо ОЧЕНЬ постараться и приложить определенные усилия. К сожалению, вам это, пока, не удалось.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Означает ли это что ваша модель обязательно рабочая?
Моя модель самая рабочая из всех рабочих для меня. Но это совершенно не означает, что она должна быть такой же рабочей для вас. Она также будет совершенствоваться. Создайте свою модель. Творческий поиск приветствуется для сознаний участвующих в эволюционном развитии! :)
Цитата
atesl пишет:
Если не можешь изменить обстоятельства, то измени свое отношение к ним.

т.е. я должен полюбить то что мне не нравится? и как это сделать? )
утешать себя мыслями что это урок? )

Цитата
atesl пишет:
К сожалению, вам это, пока, не удалось.
Я и не пытался. Но оспорить моё утверждение вы не в состоянии.

Цитата
atesl пишет:
Моя модель самая рабочая из всех рабочих для меня.

Просто потому что ваша модель не мешает развитию вашей жизни означает что она рабочая?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
т.е. я должен полюбить то что мне не нравится? и как это сделать? )
утешать себя мыслями что это урок? )
Архангел, вы должны понять, что жизнь оказывает на нас влияние, и мы оказываем влияние на неё. Это два взаимопроникающих и взаимовлияющих друг на друга фактора. И как вы будете находить нужное соотношение между ними (принимать как данность, упираться рогами и стоять на своем, крушить все и идти вперед), решайте сами. Вам никто не даст готовых ответов на все случаи жизни.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Но оспорить моё утверждение вы не в состоянии.
Я не могу дать вам ответы на ваши вопросы, которые бы вас удовлетворили. Вы спрашиваете – я отвечаю, в соответствии со СВОИМ восприятием и пониманием мира. Как вы будете использовать полученную информацию, это ВАШЕ дело. Я же, со своей стороны, не собираюсь что – либо оспаривать, доказывать и.т.п.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Просто потому что ваша модель не мешает развитию вашей жизни означает что она рабочая?
Моя модель является проекцией развития моего сознания в существующую реальность. Если в душе и в голове порядок, то и в жизни будет то же самое. Но это не аксиома. Божий промысел* никто ещё не отменял.
*Божий промысел, как я понимаю, означает, что на каждом этапе нашей жизни Бог ставит нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра или зла, правды или лжи, любви или ненависти (таких категорий в жизни тысячи, и для каждого они свои) на своем Пути развития.

Это мое последнее сообщение вам. Благодарю за беседу.
atesl,


Понимаете, вы утверждаете что-то основываясь только на собственных предпосылках. Вы строите дом на возможно несуществующем фундаменте. А когда то что я говорю идет вразрез с вашими ожиданиями - вы уходите.

В прочем, это ваш выбор. Всего доброго.
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
То что для вас осознание является знанием только потому что слово в слове "осознание" присутствует слово "знание" не значит что это так и есть.
:) То что дважды два четыре, тоже не значит, что так оно и есть, только потому, что так выучили в школе. Я бы не взялась утверждать, что дважды два именно четыре во всех случаях Абсолюта. Но для нашего мира дважды два все ж таки четыре, и с этим придётся всё же смириться... впрочем, если только нет желания оказаться в одиночестве полного непонимания тебя окужающим миром :)

Цитата
Мне кажется у одного "форумчана" была такая привычка выделять всякие "части" слов. Типа демон-страция.
В прочем не суть. Осознаете себя - будете понимать это слово по другому.
"Привычка" разбирать слова на составляющие была (и есть) не у одного форумчанина. Я считаю это хорошей "привычкой", так как помогает осознать более первоначальный смысл слов. Первоначальный же смысл слов, скорее всего, идёт из смысла букв (в глаголице у каждой буквы есть свой смысл). Вероятность, что произносимые слова создают некое "магическое поле" имеет еще достаточно большой процент.

Цитата
~Archangel~ пишет:
Означает ли это что ваше видение мира = истина?
Я уже пыталась сказать, и еще разскажу, что истина имеет не одно виденье (это как когда обучают, что два плюс два четыре: Вы можете складывать яблоки, кубики, пальчики, палочки, до тех пор, пока не поймёте, что предметы не имеют значения и не научитесь складывать цифры (они более абстрактны).
Кстати, в данной теме, описывая данное виденье, я основываюсь на "предметах" заданных Вами же (в других случаях будет иное виденье, иное описание, но истина останется той же).

Цитата
~Archangel~ пишет:
Не хотите искать Истину а не собственные фантазии? Причем я не говорю что нужно исключать одно чтобы постичь другое.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Понимаете, вы утверждаете что-то основываясь только на собственных предпосылках. Вы строите дом на возможно несуществующем фундаменте. А когда то что я говорю идет вразрез с вашими ожиданиями - вы уходите.
Цитата
Шаг третий: Понимание собственного пути. Понимая что же мы желаем на самом деле, каков наш путь, каков наш выбор мы перестаём желать чего-то иного.
А может дело в этом?
Люди подходят уже на третьем шаге, сделав выбор своих желаний и перестав желать иного. А Вы все пытаетесь показать, что существует и первый шаг, что можно раздолбать любое конкретное утверждение? Конечно можно. Но это всего лишь говорит, что Вы выбираете иное, что Вам не по-пути с данными людьми, и они поэтому уходят.
А что именно вы выбрали, Вы сам знаете? Или Вы еще не определились со своими желаниями?
Можно так же сделать выбор "ничего не выбирать" (отрицая всё или соглашаясь со всем), но в этом случае выбор все равно будет сделан за Вас, но не Вами (и может получиться не по Вашим желаниям).

Цитата
~Archangel~ пишет:
Зачем стремиться к чему-то если смерть будет означать стирание всего что вы достигли?
п.с. Вот на этот вопрос я недавно нашел ответ. Причем сам не ожидал. ))
И он не связан с мистикой)
Мне бы интересно было узнать найденный Вами ответ (если, конечно, не боитесь получить вопросы о Вашей уверенности в том, что Ваша модель рабочая ;) )

Цитата
atesl пишет:
Какойфилософскийвопросвызадали.Чтобы полностью его раскрыть необходимо затронуть многие аспекты из различных областей знаний.Могу предположить, что, основное, это - сокрытие илиизвращение истинных знаний,действиями определенных сил (паразитической направленности), препятствующих развитию сознания.
По моим вычислениям тоже получается, что есть некие, еще не очень нами определённые, силы "паразитической направленности". Но по более широкому взгляду получается, что и для существования этих сил есть (должен быть) смысл...?
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Цитата
Тламе пишет:
То что дважды два четыре
Не относиться к тому что я написал. В прочем, не важно.

Цитата
Тламе пишет:
Вероятность, что произносимые слова создают некое "магическое поле" имеет еще достаточно большой процент.
С чего бы? )

Цитата
Тламе пишет:
Я уже пыталась сказать, и еще разскажу, что истина имеет не одно виденье
Может и так а может и нет. Но вы берете первое, отвергая второе. )

Цитата
Тламе пишет:
А что именно вы выбрали, Вы сам знаете?
Знаю.
Понимаете, чтобы действительно выбрать нужно пройти через первый и второй пункт. Когда я вижу неосознанный выбор это говорит что их просто оставили и взяли "не своё", или может быть свое но не осознанно. А это не есть хорошо.

Цитата
Тламе пишет:
Мне бы интересно было узнать найденный Вами ответ

С условием что вы опишите мне что было бы если бы вы ушли в небытие.
Дорога перемен
Цитата
Тламе пишет:
Но по более широкому взгляду получается, что и для существования этих сил есть (должен быть) смысл...?
Тламе, совершенно верно. В любом существовании есть смысл. Если предположить, что такого смысла нет, тогда само существование теряет смысл. Другое дело, что не все могут ( некоторые просто не хотят), видеть этот смысл.

По поводу «этих» сил или «тех», хочется сказать, что любая сила - есть энергия (и положительная, и отрицательная). Энергия, проявленная на материальном уровне – это и есть все мы и окружающий нас мир. Вот в этом мире мы все и взаимодействуем друг с другом и окружающей нас средой, каждый преследуя свои цели. Но цели эти не могут противоречить законам Мироздания. «Закон причинно-следственных связей» и «Закон равновесных сил» строго смотрят за количеством и качеством набранных нами энергий. Всего должно быть в меру!

Весь смысл взаимодействия энергий знает лишь Бог, а мы, лишь можем предполагать и строить теории. Что, кстати, тоже весьма полезно.
Цитата
atesl пишет:
Я не могу дать вам ответы на ваши вопросы, которые бы вас удовлетворили.
Да, когда опоннт в беседе ищет удовлетворения, то шансы дли интересной беседы невелики.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Понимаете, вы утверждаете что-то основываясь только на собственных предпосылках.
Для любого утверждения действительно нужен фундамент. Есть такое понятие "фундаментальные основы социального общества" где прописан такой большой общий фундамент. Жизнь каждого из нас так или иначе основывается на нем. Есть фундамент большей системы. Он мог бы звучать как "фундамент общечеловеческих ценностей". Есть фундамент меньшей системы , личности, например.Так или иначе эти фундаментальные устройства внутри отдельной личности могут входить в конфликт, либо взаимосовпадать, благоприятствуя общему развитию личности.
Похоже мы сталкиваемся с проблемой пробелов в фундаментальных структурах, либо в противопоставлении их.
Из чего эти фундаменты складываются? Изначально из аксиом, которые недоказуемы.
Архангел просит доказать аксиомы.
Я вам могу помочь лишь тем, что скажу, что аксиомы приняты были неким сообществом без вашего присутствия. Вам предлагается это принять и развиваться в общем направлении заданых фундаментальных основ. Если вы обладаете осознаным желанием изменить фундаментальные основы в структуре систем, то ничего плохого в этом нет, можно попробовать, только вы должны тогда предполагать взять ответственность за последствия на себя.
В этом случае у вас есть шанс рассчитать свои силы, подготовиться и тогда действительно можно изменить этот мир под себя, действуя пошагово.
Я по своему опыту знаю, не всегда обязательно изменять себя. Бывает предоставляется шанс изменить весь мир под себя. Это тоже реальность. Да, это требует усилий. Но в ЭТОМ мире возможно все.
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
~Archangel~ пишет:
Не относиться к тому что я написал. В прочем, не важно.
Относится.
Sanya_, верно написал, поэтому буду опираться на его текст о фундаментах и аксиомах, чтоб не повторять сказанное.
Так вот, смысл слова - это принятая аксиома, как и цифровое обозначение тоже, тут нечего доказывать. Можно конечно вопреки всем телевизор холодильником называть (пробовала в детстве, баловались), но окружающие тогда не понимают, из информационного поля выпадаешь. Можно попробовать всех переучить к инуму смыслу некоторых слов. Но это слишком сложно (хотя можно наблюдать, как смысл некоторых слов изменился в процессе истории вплоть до противоположного).
Из смысла слова "знание" и приставки "осо" следует, что "осознание", это объединённое, взятое в целом, знание (а ни как не чувства). так же и из смысла цифры "2" следует, что дважды два четыре (хотя есть доказательство, что дважды два пять, и там не ошибка, там просто иной коридор на обратном пути).

Цитата
~Archangel~ пишет:
С чего бы? )
А с чего бы это Вы засомневались в существовании иных вероятностей, не опровергнутых еще, хотя и не подтверждённых?

Цитата
~Archangel~ пишет:
Может и так а может и нет. Но вы берете первое, отвергая второе. )
Вы знаете сказку про белого бычка смоляные рожки? ;)
Или Вы в серьёз (и в противоречие всем своим предыдущим высказываниям) предполагаете, что истина может иметь только одно доказанное и не опровержимое виденье?

Цитата
~Archangel~ пишет:
Знаю.
Понимаете, чтобы действительно выбрать нужно пройти через первый и второй пункт. Когда я вижу неосознанный выбор это говорит что их просто оставили и взяли "не своё", или может быть свое но не осознанно. А это не есть хорошо.
А Вы не можете предположить, что многие уже прошли через первый и второй пункты по своему пути, не беря Ваши (то есть "не свои") подсказки?
Вам хочется обязательно увидеть этот их путь, или если не по-Вашему, то Вы не воспринимаете существование такого?

Цитата
~Archangel~ пишет:
С условием что вы опишите мне что было бы если бы вы ушли в небытие.
Что было бы с кем, со мной или с другими? И что Вы подразумеваете под небытиём, физеологическую смерть или разрушение "души"?
Описать опишу, но подстраивать под Ваше виденье этого процесса вряд ли буду.

Цитата
atesl пишет:
Влюбом существовании есть смысл.Если предположить, что такого смысла нет, тогдасамо существование теряет смысл. Другое дело, что не все могут ( некоторые просто не хотят), видеть этот смысл. ... а мы, лишь можем предполагать и строить теории. Что, кстати, тоже весьма полезно.
Так вот, теоретически, каков, по-твоему, смысл существования сил "паразитической направленности" для нас?
А каков смысл разговора с ~Archangel~-ом?
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Свеча горит и тайной полон дом,
В чем истина вопросов полный том,
Две вечности ты посиди, подумай,
На третьей знай, добавишь еще том.
Истина присуща коллективному сознанию, для каждой части его один свод. Каждое коллективное сознание, индивидуализировавшаяся часть того, что создало всё. Каждое коллективное сознание, стремиться познать истину и законы которыми окружило себя то, что создало всё.
Цитата
Тламе пишет:
Так вот, теоретически, каков, по-твоему, смысл существования сил "паразитической направленности" для нас?
А каков смысл разговора с ~Archangel~-ом?
Если вспомнить первый закон термодинамики, который гласит: «В замкнутой системе количество энергии остается постоянным. Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает бесследно, она может лишь переходить из одной формы в другую», то получается, у меня, такой вывод. Паразиты появляются там, где нарушается баланс энергий жизнедеятельности организма. То есть, в своей жизни человек использует данную ему Богом - божественную энергию (можете назвать её Светом, Любовью, как хотите), которую он преобразует в позитивную (творческую, созидательную) или негативную (деструктивную, разрушительную) энергии. Если в процессе трансформации негативной энергии получается больше, чем позитивной, то избыток этой энергии необходимо куда-то деть. А так как эта энергия очень грубая, не всем она нужна и не всем по вкусу, то паразиты для этого специально и созданы, чтобы её поглощать. Делают это они с большим удовольствием , и если человек должен соблюдать этот баланс, то паразиты искренне заинтересованы в его нарушении.

Примером энергетического паразита, является обыкновенная лампочка, которая превращает из электрической энергии в «полезную» световую лишь 2 процента, а 98 процентов в «бесполезную» тепловую.

На самом деле, конечно, все немного сложнее. :D

По поводу смысла разговора с Архангелом, можно я не буду отвечать на этот вопрос. Он есть, только он проявится по происшествии некоторого количества времени...
Цитата
Sanya_ пишет:
Изначально из аксиом, которые недоказуемы.
Недоказуемы = не нуждаются в доказательстве?

Цитата
Тламе пишет:
А с чего бы это Вы засомневались в существовании иных вероятностей, не опровергнутых еще, хотя и не подтверждённых?
Сомнение не есть опровержение.
Сомнение скорее всего есть изучение разных сторон монет.

Цитата
Тламе пишет:
Вы знаете сказку про белого бычка смоляные рожки?
Нет.

Цитата
Тламе пишет:
Или Вы в серьёз (и в противоречие всем своим предыдущим высказываниям) предполагаете, что истина может иметь только одно доказанное и не опровержимое виденье?
Не в противоречие.
Но я сформулировал бы по иному. Истину нельзя опровергнуть.

Цитата
Тламе пишет:
Вам хочется обязательно увидеть этот их путь, или если не по-Вашему, то Вы не воспринимаете существование такого?
Других путей быть не может. Хотя нет, думаю так будет неправильно. Других логичных путей быть не может.

Вы пытаетесь мне сказать что яблоко падает на землю и что это есть истина. И я соглашаюсь. Я только говорю что существуют причины для такого явления, и что только поняв причины можно понять само явление.


Цитата
Тламе пишет:
Что было бы с кем, со мной или с другими? И что Вы подразумеваете под небытиём, физеологическую смерть или разрушение "души"?
Не ищите скрытых смыслов. Просто что было бы если бы вы перестали существовать?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Истину нельзя опровергнуть.
Но Вы же не опровергаете мои слова. Вы требуете от меня их доказательств. Всегда ли можно истину доказать?

Цитата
~Archangel~ пишет:
Вы пытаетесь мне сказать что яблоко падает на землю и что это есть истина. И я соглашаюсь. Я только говорю что существуют причины для такого явления, и что только поняв причины можно понять само явление.
Да, всему есть причины.
Но когда яблоко падает на землю, это скорее не явление, а факт. Причина этого факта - притяжение земли. Но какова причина притяжения земли?
Можно поразбираться в том, как и каким образом она притягивает, в структуре земли... и тогда получим физику.
Можно задаться вопросом для чего, зачем это притяжение земли нужно вообще и кто его устроил... и тогда придём к религии.
Но ведь оба эти пути одновременно объясняют причину явления притяжения. Какой же из них более истинный? ;) Какую из этих причин Вы предпочтёте понимать, чтобы понять явление притяжения?
Цитата
Других путей быть не может. Хотя нет, думаю так будет неправильно. Других логичных путей быть не может.
Тут я бы сказала по-другому: логичны все пути, ведущие к данной цели, познанию явления (не логичны будут пути, ведущие от нее). Какие-то пути длиннее и труднее, какие-то короче и, вроде, легче, но они и нужны все. Только рассмотрев явление со всех сторон, со всех путей, мы можем иметь полное представление о нём.
На примере с яблоком: второй путь уводит к признанию существования некого "бога", который всегда о нас позаботится, а стало быть беспокоиться, познавать что-то. И с этого момента сей путь становится не логичным, так как начал вести от цели, от познания явления. Первый же путь, наоборот, утверждает самость, и познав структуру, люди вообразили, что знают всё, что всё всегда так есть и будет, откинув иные варианты, забыв, что откуда-то и для чего-то всё это появилось. Тут тоже этот путь стал не логичным из-за отказа познать причины существования данного явления.

Цитата
~Archangel~ пишет:
Недоказуемы = не нуждаются в доказательстве?
Я думаю (в отличие от математики), что в доказательствах нуждается всё. Аксиомы принимаются как факт, который доказан только тем, что мы не можем его опровергнуть здесь и сейчас. Но ни чем не доказано, что в других вероятностях подобные факты так же не опровержимы.
Если предполагать иные аксиомы, то получаются совсем иные вероятности, что хорошо расширяет картину мира. Но без аксиом обойтись не получается. Это как точка опоры, с чего-то же надо начинать "тянуть ниточку".

Цитата
~Archangel~ пишет:
Не ищите скрытых смыслов. Просто что было бы если бы вы перестали существовать?
Дело тут не вскрытых смыслах, а в разных картинках для каждого из четырёх вариантов.
1. При моей физеологической смерти: для меня: передохну немножко, осмыслю освоенное, да далее пойду осваивать, определив, что еще нужно понять.
2. То же: для других: Существенных, выходящих за рамки уже известного, изменений не произойдёт.
3,4 - этого нет желания предполагать.
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Цитата
Тламе пишет:
Всегда ли можно истину доказать?
Да. А коли нет - как вы узнаете истина ли? )

Цитата
Тламе пишет:
Но когда яблоко падает на землю, это скорее не явление, а факт.
Терминология не существенна в данном примере.
Можно также было предполагать что на луне есть генератор гравитации который отталкивает яблоко и соответственно заставляет падать на землю.
Чем не теория? Как узнать эта или ньютоновская более правдива? Как узнать что есть правда?

Цитата
Тламе пишет:
Тут я бы сказала по-другому: логичны все пути, ведущие к данной цели
Какие пути ведут к пониманию себя? Какие пути ведут к пониманию понятий "знание" и "вера"?
Или вы думаете что читать/рационально понимать и понимать/осознавать есть одно и то же?

Цитата
Тламе пишет:
Это как точка опоры, с чего-то же надо начинать "тянуть ниточку"
Почему бы не начать тогда тянуть ниточку с таких точек опоры, которые вне зависимости от измерении остаются одними и теми же? )

Цитата
Тламе пишет:
Дело тут не вскрытых смыслах, а в разных картинках для каждого из четырёх вариантов.
Тогда спрошу по иному, что будет если вы перестанете осознавать себя? Исчезнете, целиком и полностью, душой и телом и вообще.
Дорога перемен
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.