ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Прямое определение Любви.

Теги: Любовь
newgen, Вы пишите о способах постижения любви. У каждого он свой, нет смысла спорить чей лучше. Есть смысл говорить кто и к какому берегу приплыл, что понял, чему научился.
И если честно, во мне большее уважение вызывает человек, что своим путем познал и пришел к пониманию любви, нежели житель острова "тумба", которому просто объясняли, что "Бог есть Любовь" и научили ощущать любовь в проявлениях и действовать сообразно. И это вовсе не значит быть ближе к цели осознания Любви, а как раз наоборот быть на уровне понимания умом. Потому что так сказали, потому что так научили, как обезьянку. Что легко приобретается, то легко теряется. Что на своей шкуре познается через опыт ошибок трудных(с), того уже не отнять у человека, так как становится его неотделимой частью.
Цитата
newgen пишет:
Очень хорошо если ваш камешек поднимет как можно меньше волн. То есть вопросов будет меньше, или они будут не принципиальными.
Я думаю иначе. Если камень брошенный в воду не вызывает нужных волн, зачем его тогда вообще бросать. Смысл говорить на темы без слов понятные всем? Об этом молчат. Разговор приобретает живость, когда затрагивает противоречивые суждения, вызывая бурю эмоций несогласных, заставляя копать глубже и анализировать тщательнее. В таких живых дискуссиях как раз и приобретаются нужные знания. В застойных же водоемах вода быстро покрывается тиной и превращается в болото.
Цитата
newgen пишет:
Хиппи тоже "за")).
В каждом движении есть доля истинного. Что касается меня, то я не хиппи и никогда им не был.
Цитата
michtrius пишет:
И это вовсе не значит быть ближе к цели осознания Любви, а как раз наоборот быть на уровне понимания умом. Потому что так сказали, потому что так научили, как обезьянку. Что легко приобретается, то легко теряется. Что на своей шкуре познается через опыт ошибок трудных(с), того уже не отнять у человека, так как становится его неотделимой частью.
Человек на острове "тумба" как раз учится на своем опыте, не используя заимствованные определения и понятия, которыми оперирует его Ум. Поэтому процесс может происходить быстрее.
Цитата
michtrius пишет:
Я думаю иначе. Если камень, брошенный в воду, не вызывает нужных волн, зачем его тогда вообще было бросать. Смысл говорить на темы без слов понятные всем? Об этом молчат. Разговор приобретает живость, когда затрагивает противоречивые суждения, вызывая бурю эмоций несогласных, заставляя копать глубже и анализировать тщательнее
Эмоции и глубинный логический анализ - несовместимые вещи во времени. Одно часто мешает другому, особенно когда эмоции неуправляемы. А человек нечасто обсуждая такие темы умеет управлять эмоциями. Да и умом тоже.
Анализ - это дробление на составляющие, но он далеко не всегда приводит к успеху. Забавно это рассказывать мне, как математику-прикладнику (в том числе).
Вы разберете домик из конструктора, и соберете его - научились. Но для этого надо понимать, что есть деталь (частное) конструктора, и что есть дом (целое). Кто вам это покажет?
Так и с этой темой, о Любви.
Но опять таки, люди всегда будут говорить о Любви...просто потому, что это важно. Это важная вещь, и надо ее просить...
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Leonard пишет:
michtrius, отрадно знать, что Вам интересно мое отсутствие логики
Отсутствие логики это тоже логика. Логика происходит от логос (слово). Любое слово, если оно было рождено (неважно было ли оно озвучено и услышано), уже действует по законам логики. Не логика диктует словам как им выстраиваться в ряд, а слова рождают свою неповторимую логику, выстраивая между собой невидимые связи. Все что от нас требуется - это увидеть эти связи и познать по каким законам они сработали.
Цитата
Leonard пишет:
Будьте уверены, мои слова окажутся "пророческими" - все участники скажут одно и то же, только разными словами и все так или иначе будут согласны с Вами.
Каждый уже дает свое определение любви. Не устраивает лично Вас, Вы ходите чего-то нереально-экстравагантного, взрывающего мозг (как я понял). Вы вправе уйти из этой ветки. Что же касается меня, то Вы правы, я не хочу экспериментировать с любовью, не потому что не умею, а потому что хочу видеть счастливыми тех, кого люблю. И понял, что им для счастья (на данный момент) нужно иметь спокойствие и не до высоких материй. Ну что ж, мирно сидеть в лодке и грести куда и все я тоже умею, и сделаю это ради той которую люблю.
Цитата
newgen пишет:
Человек на острове "тумба" как раз учится на своем опыте, не используя заимствованные определения и понятия, которыми оперирует его Ум. Поэтому процесс может происходить быстрее.
Вы житель с острова "тумба", или опять морализируете?
Цитата
newgen пишет:
Эмоции и глубинный логический анализ - несовместимые вещи во времени.
Эврика - восклицание Архимеда при открытии им основного закона гидростатики.
Заметьте восклицание, выражающее сильную радость (сильную эмоцию), как удовлетворение при возникновении гениальной мысли (идеи).
И это лишь один пример. Как известно, в пылу далеко не хладнокровных обсуждений, рождаются интересные открытия.
К примеру, то что пишите Вы, не вызывает во мне подобающей эмоциональной волны, чтобы пускаться в долгое с Вами плавание. Поэтому особого желания продолжать дискуссию в том направлении, которое выбрали Вы, нет. Можно просто тихо помолчать.
michtrius, отсутствие логики это признак ущербности мышления, его упадка и особой извращенности, диктуемой чувственностью.

Признав свою ущербность, я развеял все сомнения, что могу представлять хоть какое-то самостоятельное мнение, ибо люди, лишенные логики, не могут выражать мнение по определению, ибо не знают, как выстраивать свою речь и оперировать понятиями, не говоря уже о фракталах. Их мышление это условный рефлекс, систематически выработанная инерция, выдаваемая за продукт сознания, целиком и полностью состоящая из готовых конструктов-шаблонов.

Вы приписываете мне ум, которого у меня нет.
Желаю счастья Вам и Вашим близким.
(ЗАБАНЕН)
michtrius, вы правы в том, что нужно знать меру в проявлении любви. :)
Сила любви, направленная на конкретного человека может быть настолько огромной, что, искренне желая человеку быть счастливым убить его. По факту получается, что любовь начинает ускорять эволюционные процессы, очень быстро отрабатываются все кармы и человек уходит из земной жизни. Получает освобождение и его душа счастлива, искренне счастлива. Скорее всего именно это - " если достигший освобождения (просветления, чистоты, .. любви) - для чегото сделает свиду неблаговидный поступок - это тоже будет любовь" имел ввиду arjun_ylt@rambler.ru. По логике такой человек (назову как боголичность) должен знать законы Единого и уметь посылать освободившуюся душу в лучший из миров.
Я к тому веду, что умеренность лучше категоричности в вопросах любви.
Она должна расцветать естественно. Как лотос)))
(ЗАБАНЕН)
Цитата
michtrius пишет:
Эврика - восклицание Архимеда при открытии им основного закона гидростатики.
"Эврика" была после открытия. Или до того - эмоциональный заряд. Еще раз - одномоментно эмоции и глубокий логический анализ несовместимы, или это шизофрения.
Если человек плохо управляет эмоциями, то он вряд ли сможет чередовать грамотно чередовать волны "эмоциональный заряд-мышление". Об этом речь. Любовь это такая тема, когда все сразу начинают асинхронно писать - кто с эмоциональной позиции, кто с логической, кто с еще с какой.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
"Эврика" была после открытия. Или до того - эмоциональный заряд.
В преддверии открытия я тоже испытываю первые сигналы надвигающейся радости.
Цитата
Еще раз - одномоментно эмоции и глубокий логический анализ несовместимы, или это шизофрения.
Значит я шизофреник, потому что у меня вполне совместимы и одно другому не мешает. :pardon:
Цитата
newgen пишет:
Если человек плохо управляет эмоциями, то он вряд ли сможет чередовать грамотно чередовать волны "эмоциональный заряд-мышление".
Об этом разговора не было (вроде бы). Никто не говорит, что уметь управлять эмоциями плохо, или что управлять эмоциями легко.
Цитата
newgen пишет:
Еще раз - одномоментно эмоции и глубокий логический анализ несовместимы
Только если это не логический анализ этих самых "одномоментных" эмоций. А такое возможно :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Leonard пишет:
michtrius, отсутствие логики это признак ущербности мышления, его упадка и особой извращенности, диктуемой чувственностью.
Это Вы о себе сейчас? Честно, на первый взгляд (мой), Вы кажетесь вполне логичным. Я свое слово уже сказал, не логика рождает слова, а слова рождают свою логику. Вы можете с этим не согласиться. Я не соглашусь с Вашим утверждением. Скажу по своему опыту, я общаюсь с разного рода людьми, и "шизофрениками" тоже. Для среднестатистического человека такие люди действительно кажутся нелогичными, пребывающими в некой своей (только им понятной) реальности. Однажды я попробовал проникнуть в их миры (насколько мне это удалось) и в глубине их умозаключений нашел вполне закономерные логические связи. Это стало для меня открытием.
Цитата
Leonard пишет:
... люди, лишенные логики, не могут выражать мнение по определению, ибо не знают, как выстраивать свою речь и оперировать понятиями, не говоря уже о фракталах. Их мышление это условный рефлекс, систематически выработанная инерция, выдаваемая за продукт сознания, целиком и полностью состоящая из готовых конструктов-шаблонов.
Люди "лишенные логики" вовсе даже не лишены ее, они просто непонятны массам, как раз привыкшим думать по шаблону. Любой Гений выглядит в глазах среднестатистического человека - шизофреником. Что человеку непонятно, то выглядит в его глазах всегда вычурным и абсурдным. Но это не значит, что в этом нет логики. Есть. Она просто иная, отличная от подавляющего большинства, несущая в себе как раз нечто новое. Творить - это значит видоизменять то, что уже есть. Видоизменить - это значит сделать привычное непривычным.

Рано прощаетесь (на мой взгляд). Вы куда-то спешите или боитесь, что Вас опять не поймут? И Вы устали быть непонятым? Я Вас верно понял?
Цитата
michtrius пишет:
Значит я шизофреник, потому что у меня вполне совместимы и одно другому не мешает.
Ну тогда весь вопрос в качестве.
Я, например, могу заниматься работой (причем несколькими делами одновременно) при эмоциональном заряде, например, от музыки (причем определенной, я тщательно отбираю), но не глубоким анализом чего либо. Для этого нужен заряд "до", после "тишина" и фокус внимания. Тоже самое с глубоким восприятием чего либо и созерцанием.
Не слышал также, чтобы люди сразу рождали великие произведения музыки и одновременно проводили блестящий логический или математический анализ - переплетая эти процессы в один. Или занимались сексом и создавали в уме гениальные конструкции самолетов. Тоже, с мелким чередованием во времени. Ночь секса - утром уже конструкция).
На земном плане во времени актуализация "Я" в основном на каком то одном процессе. Эмоции - заряд-разряд или деятельность ума. чем интенсивнее деятельность ума - больше требуется энергии, время на "перезаряд" больше. Поэтому невозможно переплести во времени мощный эмоциональный процесс и глубокий анализ (да и синтез тоже). А малые по мощности и качеству процессы - можно. Поэтому кое что делать понемногу, и перемигиваться с девушкой..Одновременно. Можно)

Ну пока).
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Не слышал также, чтобы люди сразу рождали великие произведения музыки и одновременно проводили блестящий логический или математический анализ - переплетая эти процессы в один. Или занимались сексом и создавали в уме гениальные конструкции самолетов.
Вы путаете эмоции и действия. Занятия сексом вызывают сильные эмоции. У некоторых процесс решения задач вызывает не меньшей силы эмоции. Все дело в качестве, как Вы верно заметили. Только давайте не будем сразу и обо всем. Анализ это действие. Секс это тоже действие. Сочинять музыку или рисовать картину - это тоже действия. Чем бы человек не занимался, он всегда испытывает те или иные эмоции, т.к. является существом эмоциональным. Если человек не любит решать задачи, но его заставляют это делать, то в процессе решения он будет испытывать отрицательные эмоции. А если наоборот любит, то, как я и сказал, может вообще пребывать в состоянии сродни экстазу. Все зависит от человека, что ему нравится больше, а что меньше, а что вообще не нравится.
Цитата
VDB пишет:
Сила любви, направленная на конкретного человека может быть настолько огромной, что, искренне желая человеку быть счастливым убить его

Согласен. Обычно, испытывая сильные чувства и так же сильно их выражая начинаешь скорее отталкивать.Поэтому если ты хочешь влюбить в себя человека нужно умело поддерживать огонь у визави, подкидывая дровишки, но внутри быть холодным, доброжелательным и прочее. Поскольку работает принцип сообщающегося сосуда.

Я так успешно делал, когда для бизнеса нужно была влюбить в себя девушку для выхода на самые верхи.

Как вы верно подметили vdb, нужна уиеренность.. после страстного периода) Нужно стратегическое,аналитическое мышление для долгих отношений.Чувства проходят, но симпатия и взаимноуважение остаются.
С Уважением
Цитата
michtrius пишет:
Я свое слово уже сказал, не логика рождает слова, а слова рождают свою логику.
Мышление, принимающее метафору буквально, абсурдно.

Цитата
michtrius пишет:
Однажды я попробовал проникнуть в их миры (насколько мне это удалось) и в глубине их умозаключений нашел вполне закономерные логические связи. Это стало для меня открытием.



Цитата
michtrius пишет:
Люди "лишенные логики" вовсе даже не лишены ее, они просто непонятны массам, как раз привыкшим думать по шаблону. Любой Гений выглядит в глазах среднестатистического человека - шизофреником. Что человеку непонятно, то выглядит в его глазах всегда вычурным и абсурдным. Но это не значит, что в этом нет логики. Есть. Она просто иная, отличная от подавляющего большинства, несущая в себе как раз нечто новое. Творить - это значит видоизменять то, что уже есть. Видоизменить - это значит сделать привычное непривычным.
Что есть абсурд, как не столкновение человеческого разума и безрассудного молчания мира?
Не потому ли моя фраза, что только живой человек может сказать о камне, что он мертв, прозвучала абсурдно целиком и полностью?

Я не выстраивал логичное заключение и не обосновал свое выражение ничем, но только закрепил Вас в мысли, что в моей реплике была сокрыта логика.
Если она не выражена явно, значит, ее можно отыскать в имманентном состоянии.

Но это невозможно, потому что я вложил абсурд, подарив ему Ваши атрибуты - логику.
Я создал ложь с целью оживить внимание к проблеме очевидного - пропасть между действительным знанием о мире и абстрактным ужасающе абсурдна.

Не имеет значения идет ли речь о любви, деньгах, способах постижения мира или проблеме коммуникации с людьми - это все поле театра абсурда, где "хорошее" и "говорящее" абстрактное отрицает "плохую" и "несговорчивую" действительность.

Цитата
michtrius пишет:
Вы куда-то спешите или боитесь, что Вас опять не поймут? И Вы устали быть непонятым? Я Вас верно понял?
Хотите стать претендентом на понимание? У Вас в фаворитах женщина :)
(ЗАБАНЕН)
michtrius, вы профессионально занимаетесь математикой? Математические действия в отличие от сексуальных не могут вызвать такой эмоциональной раскачки - если говорить о самом процессе. Эмоц удовлетворение полезно только во время обучения, на результат же своей работы как математика и логика человек должен смотреть критически, хотя какая то доля удовлетворения может быть. Действие же вроде секса, танца, музыки не может критиковаться во время процесса, иначе падает вся энергетика. Логическое и математическое мышление в основном дискретно, и действия с ним связанные - также.И удовлетворение это приносит не эмоциональное, а ментальное. Поэтому иногда говорят о ментальной энергии отдельно от эмоциональной.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Leonard пишет:
Не объясняйте мои слова и мое поведение, уважаемый Greg.
Сказанное было буквальным.

Ожидаемая реакция,

предлагаю Вам ещё раз посмотреть на моё сообщение,
если бы я пытался объяснить Ваши слова и Ваше поведение, я бы сделал цитату, которая начинается:
Цитата
Leonard пишет:...
Вместо этого я обратился со своей версией напрямую: michtrius, взгляд со стороны....
Я стараюсь не применять фраз подобных:"Убил бы..," - здесь привёл для примера и по-моему michtrius понял, что я хотел объяснить.

Цитата
06.07.2013 17:25:23 Leonard пишет:

Никто из участников темы не предложит определение любви так, чтобы это резало слух, вызывало ощущение новизны и эмоции.
Все по-старому, все знакомо и пережевано миллионы раз.
Никто не даст свежего: из незнания или из страха...

и далее по тексту, могу не согласиться с деталями как-то:"Давать другое толкование любви - кощунственный грех и противоречит интересам большинства", - но в целом Вы правы: "... все участники скажут одно и то же, только разными словами..."

Дискуссия возникла из первоначально вброшенного мнения топикстартера,
он не сослался на другого автора,
в таких случаях предполагается, что это его ви'денье, но сам пока не предлагает доводов ни "за", ни "против", мне лично не очень интересно пытаться понять, что автор имел в виду, если он сам не принимает участия в предложенном обсуждении.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Greg, Вы романтик 8-[]
(ЗАБАНЕН)
Roi,

не вижу смысла влюблять кого-то в себя, тем самым забирая свободу воли. Любовь – естественное состояние души. Насилие излишне. Усилие улучшить жизнь -приветствуется))
А вот насчёт общей стратегии, общего замысла – да, вполне согласна. Мало кто знает что это такое. А познавшие гармонично вписываются в реальность.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Leonard пишет:
Мышление, принимающее метафору буквально, абсурдно.
Если неодушевленному предмету (в нашем случае камню) метафорически с завидной регулярностью приписывать некие свойства живого существа, то метафора со временем олицетворяется. Сознание человека при этом начинает воспринимать камень как некую живую сущность, и "вчерашняя" метафора вытеснит первоначальное исходное значение и начнет восприниматься буквально, породив метаморфозу сознания. Подмена значения приводит к подмене реальности. Если Вы хотите оживить камень, то все в Ваших силах. Пройдет энное количество эонов лет и "ваш" камень заговорит. Только чем он будет отличается от живого? Вопрос о том, можно ли оживить мертвое, имеет ответ: "однозначно да". Бог же оживил Адама.
Цитата
Leonard пишет:
Что есть абсурд, как не столкновение человеческого разума и безрассудного молчания мира?
Что есть безрассудное молчание мира? А разве оно бывает иным, молчание? Молчание всегда безрассудно. Поэтому говорить о безрассудном молчание уже абсурдно. Безрассудным или рассудочным бывает только слово, рождающее диалог. И если говорить о столкновении рассудочного с безрассудным, то в рамках рассудочной логики и разумной, потому что это разные виды логики: рассудочная (дуальная); и разумная (совершенная). Для дуальной (рассудочной) логики постигать безрассудное молчание действительно сложно и там, где рассудок спотыкается и сгорает, разум спокойно соединяет и воспринимает.
Цитата
Leonard пишет:
Не потому ли моя фраза, что только живой человек может сказать о камне, что он мертв, прозвучала абсурдно целиком и полностью?
Не поэтому. Чтобы я смог пояснить в чем увидел абсурдность Вашей фразы, нужно для начала ответить на вопрос: "что же такое человек?".
Цитата
VDB пишет:
michtrius, если ваш близкий человек болен, вполне возможно, что некое божество не удовлетворено. Можно сделать подношения. И кто знает...
Любая болезнь прошита в сознании человека. Важно научиться работать с собственным сознанием. Я знаю причины недуга моей жены. Но знать это одно, и совсем другое - суметь ей помочь изменить собственное сознание. Легче изменить свое и не один раз, чем повлиять на сознание другого человека, пусть близкого и родного. Здесь важно добиться, чтобы человек сам захотел. Терпение и труд все перетрут, было бы желание.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.